Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 20 из 20)

Разделение валютных операции на текущие и связанные с движением капитала имеет большое значение для организации процесса валютного регулирования и его либерализации. Как показывает опыт стран с развитой рыночной экономикой, снятие различного рода ограничений и либерализация валютного режима осуществляется обычно первоначально по текущим операциям и затем по операциям, связанным с движением капитала.

В Российской Федерации одновременно происходит и развитие внутреннего валютного рынка, функционирующего внутри государства. Это значительно расширяет задачи валютного регулирования и валютного контроля в государственном масштабе.

В дипломной работе дается определение валютной политики и валютного регулирования, описывается валютная система и валютный рынок России. Достаточно широко освещаются валютные операции резидентов Российской Федерации и нерезидентов, организация валютного контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров и обоснованности платежей в иностранной валюте при импорте. Приведены итоги осуществления валютного контроля Московским таможенным управлением за 1998 г, обозначен ряд проблемных вопросов, в основном в сфере контроля за поступлением валютной выручки от экспорта товаров, и намечены пути их решения.

В регионе деятельности таможен Московского таможенного управления в связи с функционированием крупнейших экспортеров и импортеров, работа которых имеет большое значение для экономики России, высокой концентрацией коммерческих и банковских учреждений, большой деловой активностью населения и наличием крупнейших международных аэропортов проблемы валютного контроля имеют первостепенное значение. В структуру МТУ входят 12 таможен, в составе которых 43 таможенных поста. Работа этих таможенных учреждений как агентов валютного контроля имеет определенную специфику.

По итогам работы в I – III кварталах 1998 г был сделан вывод, что имеющийся штат отделов и отделений валютного контроля в таможенных органах Московского таможенного управления позволяет оперативно обрабатывать не более 20% поступающей информации, а в Жуковской таможне при наименьшей удельной нагрузке на одного сотрудника, задействованного на валютном контроле по региону деятельности – 31%. Следовательно, для повышения эффективности работы по осуществлению валютного контроля необходимо как увеличение численности отделов и отделений валютного контроля в Управлении и таможнях, так и серьезное совершенствование технологии таможенно-банковского валютного контроля, и прежде всего в системе информационного обмена в звене ГТК России – РТУ.

Таким образом в современных условиях работа подразделений валютного контроля должна носить в основном не поисковый, а исключительно целевой, предметный характер. Это позволит при имеющейся на сегодня штатной численности, материальном обеспечении, технологическом уровне таможенно-банковского валютного контроля с большим успехом решать поставленные задачи, обеспечивать соблюдение валютного законодательства Российской Федерации и реальное поступление платежей в доходную часть федерального бюджета и внебюджетный фонд развития таможенной системы.

С этой целью в дипломной работе большое внимание уделено организации и проведению проверок финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД в части соблюдения ими валютного законодательства Российской Федерации. Как видно по результатам работы Московского таможенного управления, наращивание внешних проверок в сегодняшних условиях способно обеспечить целевой характер валютного контроля и повысить его результативность. К тому же, в ходе указанных проверок параллельно могут решаться и иные задачи таможенного контроля. В дальнейшем, при условии развития таможенного аудита и соответствующих служб в таможенных органах, проверки финансово-хозяйственной деятельности участников ВЭД в части соблюдение ими валютного законодательства целесообразно осуществлять в рамках соответствующих специализированных подразделений.

В дипломной работе основной упор в освещении вопросов валютного контроля сделан на контроль за поступлением валютной выручки при экспорте товаров, так как именно возврат экспортной валютной выручки контролируется в настоящее время в полном объеме.

Это вызвано тем, что в силу целого ряда объективных причин, не зависящих от таможенной службы России, пока не в должной мере отлажена и действует система контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте при ввозе товаров. Таким образом, для Московского региона актуальнейшим вопросом продолжает оставаться усиление таможенно-банковского контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте при импорте товаров, т.к. ввоз товаров в Москву и Московскую в настоящее время область составляет значительную часть товарооборота в стоимостном выражении и формирует основную часть денежных средств, перечисляемых таможенными органами в доходную часть федерального бюджета.

10. Список использованной литературы.

1. «Экономика таможенного дела». Учебно-методическое пособие под ред. И.А.Малмыгина, Н.П.Перетятько, М. РИО РТА, 1997.

2. «Валютный рынок и валютное регулирование». Учебное пособие под ред.

И.Н. Платоновой, изд. «БЕК», М., 1996.

3. «Основы таможенного дела» . Учебное пособие по ред. В.Г. Драганова

изд. «Экономика», М., 1998.

4. «Регулирование внешнеэкономических связей». Изд. ИНФРА-М.,1997.

5. «Валютные операции: нормативные акты с комментариями» М.,1998.

6. «Валютные операции», В.П.Астахов, изд. «Ось-89», М.,1996.

7. Контракт международной купли-продажи. Современная практика заключения», И.Н. Полежаев, М.,1996.

8. Венская Конвенция ООН. Международная купля-продажа товаров. М., 1996.

9. Таможенный Кодекс Российской Федерации. М., 1993.

10. Гражданский Кодекс РФ. Части 1 и 2, М, изд. «Новая Волна»,1997.

11. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ, части 2, под ред О.Н.Садикова, М.,1996.

12. Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 09.10.92.

13. Закон РФ «О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики» от 29.12.98.

14. Указ Президента Российской Федерации от 18.08.96 № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок».

15. Приказ ГТК России от 02.08.94 № 391 дсп «О порядке применения положений Таможенного кодекса Российской Федерации при нарушениях участниками ВЭД законодательства Российской Федерации в части зачисления валютной выручки от экспорта товаров».

16. Приказ ГТК России от 03.11.93 г. № 449 «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров» и Инструкция, утвержденная ЦБ России от 12.10.93 г. №19 и ГТК России от 12.10.93 г. №01-20/10283 «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в РФ валютной выручки от экспорта товаров».

17. Приказ ГТК России от 14.11.95 г. №684 «Об осуществлении валютного контроля при ввозе товаров на таможенную территорию РФ» и Инструкция, утвержденная ЦБ России от 26.07.95 г. №30 и ГТК России №01-20/10538 «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары».

18. Приказ ГТК России от 10.11.96 г. №680 «Об особенностях осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ в счет исполнения внешнеторговых бартерных сделок» и "Порядок оформления и учета паспортов бартерных сделок", утвержденный МВЭС, Минфином и ГТК России.

19. Приказ ГТК России от 29.12.95 г. №796 (Приложение 2 к приказу - Временное положение «О распределении компетенции по валютному контролю между таможенными органами различных уровней»).

20. Приказ ГТК России от 24.07.95 № 467 «О порядке применения нормы права, установленной статьей 273 Таможенного кодекса Российской Федерации».

21. Указание ГТК России от 29.07.96 № 01-14/843 «Об уточнении порядка информационного обмена в целях валютного контроля».