Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 5 из 20)

По каждой из валют, участвующих в сделке, считаются только рабочие дни, т.е. если на следующий день за датой сделки является нерабочим для одной валюты, то срок поставки валют увеличивается на один день.

Проданную валюту продавец обычно перечисляет по телеграфу на счет, указанный банком-получателем. При валютной сделке спот применяется как правило курс телеграфного перевода.

Следует помнить, что, проводя ту или иную операцию банк может использовать курсы различных платежных средств. Курсы валютных сделок публикуются в котировальных таблицах. Эти курсы являются курсами телеграфного перевода, на основе которого определяются курсы других платежных средств.

Курсы телеграфного перевода обычно выше курса почтового перевода, чека, срочной тратты, банкноты, поскольку банк выплачивает валюту немедленно или на следующий день после получения перевода от банка - партнера.

В действительности, очень трудно гарантировать одновременное получение валюты партнерами, особенно это касается расчетов между странами, находящимися в удаленных часовых поясах. Проблема состоит в том, что в силу технических особенностей клиринговых расчетов, существующих в большинстве стран, информация о том, поступил ли платеж, фактически получается бенефициаром лишь на следующий день после платежа. В силу этого банк, выполняя платеж, не уверен, что его контрагент выполнил свои обязательства, вследствие чего возникает кредитный риск-делькредере.

Для ограничения потенциального кредитного рынка банк должен стремиться осуществлять свои операции преимущественно с первоклассными банками - партнерами.

Каких-либо твердых условий при текущей рыночной продаже валюты не существует. Объем сделок на условиях спот ничем не регламентируются, однако по сложившейся практике между контрагентами их размеры составляют около 5 млн. долл. США.

Кассовые операции широко применяются на валютных рынках для того, чтобы немедленно получить валюту для внешнеторговых расчетов, и составляют более 60% от общего объема межбанковского рынка. Кассовые сделки могут использоваться и для получения дополнительного дохода из-за колебания валютных курсов. Например, импортер, ожидая повышения курса валюты платежа, стремится быстрее оплатить счет экспортера, а при тенденции к понижению курса валюты платежа импортер будет стремиться задержать свой платеж и таким образом получить курсовую прибыль на разнице валютных курсов.

Срочные сделки. Срочная торговля в последние годы является важнейшим сегментом развития финансовых рынков. Быстрому развитию срочных рынков способствует существующее непостоянство и быстрая изменчивость цен товаров и финансовых инструментов.

Расширению срочной торговли способствует ряд факторов:

1) Рынок срочных контрактов позволяет производителям и потребителям различной продукции избежать или уменьшить ценовой рынок при реализации и приобретении товаров.

2) Рынок срочных контрактов позволяет экспортерам и импортерам изменять рынок при изменении валютных курсов.

3) Рынок срочных контрактов служит одним из механизмов, стабилизирующих само функционирование рыночной экономики, в том числе и финансового сектора, так как позволяет владельцам финансовых активов застраховать риск падения их курсовой стоимости.

При характеристике срочных рынков можно выделить:

-рынок форвардных контрактов;

-рынок фьючерсов;

-рынок опционов;

Форвардные сделки являются одной из первых форм срочного контракта, которые возникли как реакция на значительную изменчивость цен.

Историческим прообразом форвардной торговли служили операции по покупке хлопка в 17-19 веках на Ливерпульской хлопковой бирже, при которых оговаривались будущая цена, количество товара и дата поставки.

Сегодня операции форвард заключаются в первую очередь в межбанковской торговле иностранной валютой.

Форвардный контракт - это соглашение между двумя сторонами о будущей поставке предмета контракта, которое заключено вне биржи.

Форвардный контракт - это твердая сделка, т.е. сделка обязательная для исполнения. Предметом соглашения могут выступать не только валюта, но и другие активы, например, товары, акции, облигации и т.д.

Форвардная сделка по продаже (покупке) валюты включает следующие условия:

-курс сделки фиксируется в момент ее заключения;

-передача валюты осуществляется через определенный период, наиболее распространенными сроками для такого рода сделка является 1,2,3,6 месяцев, а иногда 1 год;

-в момент заключения сделки никакие задатки или другие суммы обычно не переводятся.

Особенность форвардного рынка состоит в том, что не существует стандартизации форвардных контрактов. Зачастую они не являются самостоятельным предметом торговли, участники рынка используют форвардные операции для страхования от изменения валютного рынка.

Рынок форвардных операций в России возник и начал развиваться в конце ноября 1993г., когда отдельные коммерческие банки стали заключать со своими клиентами договоры по покупке и продаже долларов США на срок. По мере стабилизации рынок расширился, повысился и уровень его ликвидности. Характер операций форвардного рынка России определяет нынешняя система регулирования валютного оборота России. Продажа 75% выручки от экспорта товаров на бирже по текущему валютному курсу сразу же отсекает возможность срочного страхования поступающей валютной выручки. Оставшуюся от обязательной продажи часть фирмы и компании не желают продавать, предпочитая держать ее на своих валютных счетах. Более того, даже обязательную часть продажи экспортеры стремятся тут же приобрести на валютном рынке.

Основной проблемой при проведении форвардных операций является страхование рисков, в первую очередь рисков неплатежа.

При заключении форвардных контрактов банки включают требования внесения страховых взносов, устанавливают лимиты на объем покупки валюты, включают штрафные санкции за неисполнение контрактов и т.д., что снижает рентабельность проводимых операций, в какой-то мере лимитирует развитие рынка.

Фьючерсные сделки. Одним из наиболее успешных и в то же время наиболее противоречивых нововведений на мировых финансовых рынках в последнее десятилетие стало начало торговли финансовыми фьючерсами, т.е. таким фьючерсными контрактами, в основе которых лежат финансовые инструменты с фиксированной процентной ставкой и валютные курсы.

Первые операции с финансовыми фьючерсами начали проводить в США в 1972 г. С тех пор объем торговли фьючерсами возрос настолько, что превысил объем сделок спот на лежащие в их основе финансовые инструменты.

Сегодня 60% торгуемых контрактов - это контракты на финансовые инструменты. На первом месте среди них, сильно опережая все остальные, находятся казначейские облигации Правительства США, на которые приходится 27% всего объема фьючерсной торговли.

Фьючерсный контракт - это юридически обоснованное соглашение между двумя сторонами о поставке или получении того или иного товара определенного объема и качества по заранее согласованной цене в определенный момент или определенный ряд моментов в будущем. Финансовый фьючерс - это соглашение о покупке или продаже того или иного финансового инструмента (в России, например, это были контракты по ГКО) заранее согласованной цене в определенный день месяца в будущем (в течение определенного месяца).

У рынка финансовых фьючерсов есть ряд характеристик, отличающих его от других сегментов финансового рынка:

- финансовые фьючерсы торгуются только централизовано на бирже с соблюдением определенных правил, посредством открытого предложения цен голосом;

- контракты сильно стандартизированы, торговля осуществляется на строго определенные инструменты с поставкой в строго определенные месяцы;

- поставка финансовых инструментов осуществляется через расчетную палату, которая гарантирует выполнение обязательств по контракту всеми сторонами;

- если ликвидность рынка того или иного фьючерса мала, то фьючерс перестает существовать;

- расходы на осуществление торговли фьючерсами относительно невелики.

Эти же характеристики отличают рынок фьючерсных контрактов от межбанковского рынка форвардных контрактов. На форвардном рынке не существует централизованных правил и мест ведения торговли. Условия контракта оговариваются сторонами в каждом конкретном случае, и не существует никаких внешних гарантий выполнения сделки сторонами.

На фьючерсном рынке все цены "прозрачны", т.е.:

- они легко доступны любой стороне. На форвардном рынке цены "невидимы" для третьих сторон. И, наконец, если по фьючерсным контрактам расчеты по текущим прибылям или убыткам по позиции делаются отдельно, то по форвардным сделкам все расчеты осуществляются в конце срока действия контракта.

Рынок фьючерсных контрактов служит для двух основных целей:

- он позволяет инвесторам страховать себя от неблагоприятного изменения цен на рынке спот в будущем (операции хеджеров);

- он позволяет спекулянтам открытые позиции на большие суммы под незначительное обеспечение. Чем сильнее колеблются цены на финансовый инструмент, лежащий в основе фьючерсного контракта, тем больше объем спроса на эти фьючерсы со стороны хеджеров. Таким образом можно сказать, что развитие фьючерсных контрактов было обусловлено сильными колебаниями цен на те или иные финансовые инструменты на рынке спот.

С начала 90-х годов в России также получил развитие срочный рынок, важным сегментом которого является рынок фьючерсов. Торговля фьючерсными контрактами ведется на валютных биржах на американский доллар, немецкую марку, а так же до 17 августа 1998 г. проводилась и на ГКО.

Опционные сделки. Опцион - это двусторонний договор о передаче прав (для покупателя ) и обязательство (для продавца ) купить или продать определенный актив по фиксированному курсу в заранее согласованную дату или в течение согласованного периода времени.