Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 3 из 20)

- уполномоченные банки;

- инвестиционные компании;

- валютные биржи;

- брокерские конторы;

- иностранные валютно-финансовые организации.

Валютный рынок России можно подразделить на биржевой и внебиржевой (межбанковский). Биржевой валютный рынок относится к категории организованных рынков, т.е. торги валютой производятся на валютных биржах. Роль валютных бирж заключается в том, что на них производится котировка валют, формируется курс рубля по отношению к иностранным валютам. На межбанковском валютном рынке валютные сделки совершают уполномоченные банки друг с другом и со своими клиентами, имеющими валютные счета в этих банках. Таким образом, валютный рынок участвует в формировании, регулировании и поддержании валютного курса рубля.

Валютный курс - это цена национальной валюты, выраженная в иностранной валюте. Такое соизмерение необходимо:

- при осуществлении внешней торговли товарами и услугами;

- при перемещении через границу капиталов и кредитных ресурсов;

- при обмене российских рублей на иностранную валюту и наоборот;

- для сопоставления национальных и мировых, цен;

- для переоценки иностранной валюты, находящейся на счетах хозяйствующих субъектов;

- для определения таможенной стоимости товаров, пересекающих границу России;

- для других целей.

Особенностью российской валютной системы является режим "плавающего" валютного курса рубля, что означает воздействие на него спроса и предложения. На формирование валютного курса оказывает влияние целый ряд факторов. В России в настоящее время валютный курс формируется на валютном рынке главным образом под влиянием соотношения спроса и предложения на конкретные валюты. Фиксирование (установление) курса национальной валюты принято называть валютной котировкой или котировкой валюты.

При расчетах доходов и расходов государственного бюджета, для всех видов платежно-расчетных отношений государства с хозяйствующими субъектами и гражданами, для целей налогообложения и бухгалтерского учета, для таможенных целей применяется курс рубля, котируемый Центральным банком Российской Федерации. Центральный банк Российской Федерации на основе рыночного курса валют, складывающегося на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), ежедневно (кроме выходных и праздников) осуществляет фиксинг. Под фиксингом понимается определение (фиксирование) официального курса некоторых свободно конвертируемых валют к рублю.

При этом курс национальной валюты может определяться в форме прямой котировки, когда за единицу принимается иностранная валюта, а может использоваться обратная (косвенная ) котировка, когда за единицу принимается национальная денежная единица и выражается в единицах иностранной валюты, т.е. это схема обратная прямой котировке.

Косвенная котировка используется в основном в Великобритании, где все валюты приравниваются к фунту стерлингов, а также с 1978 г. Применяется в США по ряду валют (марка ФРГ, швейцарский и бельгийский франк, итальянская лира и некоторые другие). Использование косвенной котировки позволяет сопоставить курс национальной валюты с иностранными валютами на любом валютном рынке. А сочетание прямой и косвенной котировок делает возможным сравнение валютных курсов без дополнительных расчетов.

Для участников валютных рынков валютный курс распадается на курс продавца и курс покупателя.

Курс покупателя - это курс, по которому банк-резидент покупает иностранную валюту за национальную.

Курс продавца - это курс, по которому банк продает валюту. Банки продают иностранную валюту за национальную дороже, чем покупают ее по курсу продавца..

Метод котировки (прямая или косвенная) не влияет ни на уровень валютного курса , ни на его состояние, поскольку сущность валютного курса не меняется, а используется только форма его выражения.

Разница между курсом продавца и покупателя называется маржей. Маржа показывает издержки банка и формирует его прибыль от валютных операций. Поэтому, каждый банк заинтересован в максимально низком курсе покупателя и максимально высоком курсе продавца. Однако конкурентная борьба заставляет банки сокращать маржу, привлекая клиентов с помощью «любезного курса».

Порядок обращения иностранной валюты в России определяется Центральным банком Российской Федерации, который управляет валютными операциями, выдает коммерческим банкам лицензии на осуществление валютных операций, разрешение на открытие счетов за границей, выдает разрешение уполномоченным предприятиям на право торговли за иностранную валюту. Таким образом Центральный банк уполномочивает путем выдачи соответствующих разрешительных документов коммерческие на совершение валютных операций.

4.1. Уполномоченные банки.

Важное место на валютном рынке России занимают коммерческие банки, получившие от Центрального банка России лицензии на проведение операций с иностранной валютой - уполномоченные банки.

Российским коммерческим банкам ЦБ РФ выдает валютные лицензии четырех видов: простые, расширенные, генеральные и на осуществление операций с драгоценными металлами.

Простые валютные лицензии предусматривают право на осуществление широкого круга банковских операций, но без права самостоятельного установления корреспондентских отношений с иностранными банками. Все виды банковских операций осуществляются через систему взаимных записей на счетах банков друг у друга, а сальдирующим элементом являются корреспондентские счета банков в территориальных органах центральных банков.

Если банку выдается простая валютная лицензия, он получает право работы с валютой только через один из российских банков, имеющих генеральную лицензию. Практически это означает, что банк имеет право организовать пункт по обмену наличной иностранной валюты. Ни одно солидное предприятие не будет вести счета в иностранной валюте у такого банка, поскольку иностранные расчеты при данной системе резко замедляются.

Расширенная валютная лицензия дает право банку на установление непосредственных корреспондентских отношений с шестью банками из развитых капиталистических стран.

Генеральная валютная лицензия предоставляет право на установление корреспондентских отношений с тем числом банков, которое банк сочтет необходимым и желательным для осуществления своей деятельности, а также право открытия своих филиалов и представительств в развитых зарубежных странах (при наличии соответствующего разрешения со стороны принимающей страны).

19 апреля 1996 г. Центральным Банком России был принят новый нормативный документ № 276 "О требованиях к банкам, ходатайствующим о получении лицензии на осуществление банковских операций". Принципиально иным стал порядок выдачи лицензии на осуществление валютных операций и операций с драгоценными металлами.

В соответствии с новым положением вновь создаваемые банки уже в момент подачи документов могут претендовать на получение валютной лицензии, дающей право на осуществление прямых корреспондентских отношений с иностранными банками. До апреля 1996 г. банки могли подавать документы на получение валютных лицензий только после года успешной работы на рынке.

Для получения валютной лицензии одновременно с созданием банка величина уставного капитала должна соответствовать требованиям Инструкции № 1. При этом банки, обладающие уставным капиталом 5 млн. ЭКЮ (ЕВРО), одновременно могут претендовать на получение лицензии по работе с драгоценными металлами. То же относится и к банкам, претендующим на получение генеральной лицензии.

4.2. Субъекты валютных отношений.

Субъекты валютных правоотношений в процессе своей деятельности осуществляют валютные операции, т.е. действия, связанные с переходом права собственности и иных вещных прав на валютные ценности, ввозом в Российскую федерацию и вывозом из нее валютных ценностей, а также международные кредитно - рассчетные операции.

Субъектами, осуществляющими валютные операции в Российской Федерации, являются юридические и физические лица, которые подразделяются на резидентов и нерезидентов. Такое подразделение субъектов валютных отношений связано с тем, что резиденты и нерезиденты имеют различные права и обязанности при проведении валютных операций.

К категории резидентов в Российской Федерации относятся:

- физические лица, имеющие постоянное место жительства в России, включая граждан, временно находящихся за пределами территории Российской Федерации;

- юридические лица (хозяйствующие субъекты), расположенные на территории России и образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- предприятия и организации, созданные в соответствии с российским законодательством, но не являющиеся юридическими лицами которые находятся в Российской Федерации;

- российские дипломатические и другие официальные представительства, находящиеся, за пределами Российской Федерации;

- филиалы и представительства резидентов (российских юридических лиц и российских предприятий и организаций, не являющихся юридическими лицами), находящимися за пределами Российской федерации.

Нерезидентами в Российской Федерации считаются:

- физические лица, имеющие постоянное местожительство за пределами Российской Федерации, включая граждан, временно находящихся в Российской Федерации;

- предприятия и организации, которые не являются юридическими лицами, образованные в соответствии с законодательством иностранных государств, находящиеся за пределами России;

- юридические лица с местонахождением за пределами Российской Федерации, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств;

- иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, их филиалы и представительства, находящиеся на территории Российской Федерации;