Смекни!
smekni.com

Валютный контроль в Российской Федерации за экспортными и импортными внешнеэкономическими сделка (стр. 13 из 20)

4.Внешнеторговая сделка должна быть доказана в условиях валютного контроля. Все перемещения валюты через границу Российской Федерации должны осуществляться при наличии валютного внешнеторгового контракта.

5. В условиях организации валютного контроля резидентам нельзя иметь валютные средства на счетах в иностранных банках. Юридические лица-резиденты могут открывать счета за рубежом и проводить по ним операции только при наличии разрешения Банка России. Физические лица - резиденты имеют право открывать в банках-нерезидентах счета и вклады в иностранной валюте только на период их пребывания за границей. Во всех остальных случаях они должны иметь лицензию Центрального банка Российской Федерации. С окончанием срока пребывания за границей резидент обязан закрыть счета в иностранных банках, перевести валютные средства в уполномоченный банк на территории России или вывезти их с собой при соблюдении всех таможенных правил.

6. Осуществление проверок финансово – хозяйственной деятельности предприятий на предмет соблюдения ими валютного законодательства.

Внешняя проверка предприятия (организации) на предмет соблюдения ей валютного законодательства Российской Федерации является действенным средством валютного контроля, предусмотренным действующими технологическими схемами. Для проведения внешних проверок необходимо знание системы бухгалтерского учета и отчетности, действующие в Российской Федерации.

Проверка валютных операций предприятия (организации) охватывает экспортно - импортные операции участников ВЭД при поставке товара за наличные с расчетами через банкиили в кредит, а также бартерные сделки.

Основной целью проверки является выявление фактов нарушения валютного законодательства. Проверка валютных операций предприятий (организаций) может осуществляться как в соответствии с планом проведения проверок, так и для подтверждения информации о возможных нарушениях валютного законодательства.

Основными направлениями проведения контроля за обоснованностью осуществляемых участниками ВЭД валютных операций являются:

- определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличие необходимых для их совершения лицензий и разрешений:

- проверка выполнения резидентом обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;

- проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

- проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным

операциям.

Перед проверкой составляется план ее проведения, в котором должно быть отражено:

- наименование участника ВЭД, форма собственности, состав учредителей, адрес, его финансовые и банковские реквизиты;

- цель проверки;

- период проведения проверки.

Используя имеющуюся в распоряжении таможенного органа информацию, перед проверкой необходимо провести краткий анализ внешнеэкономической деятельности объекта проверки. При этом необходимо подготовить подборку ГТД за анализируемый период или их реестр, выявить не представлены ли данному предприятию какие-либо льготы в области тарифного и нетарифного регулирования, исполнения валютного законодательства. В обязательном порядке при подготовке проверки должны быть использованы материалы таможенно - банковского контроля (информация о полноте и сроках поступления валютной выручки).

Все материалы по подготовке и проведнию проверки формируются в отдельное досье и хранятся в отделе (отделении) валютного контроля таможенного органа.

При проведении проверки, в соответствии со ст. 186 ТК РФ, должностные лица таможенных органов РФ вправе:

- требовать безвозмездного предоставления и знакомиться с любой документацией (включая банковскую) и информацией, касающимися осуществления внешнеэкономической и иной хозяйственной деятельности, имеющим отношение к таможенному делу и осуществлению функций таможенными органами;

- получать от сотрудников проверяемого субъекта справки, письменные и устные объяснения;

- опечатывать помещения;

- изымать по акту по форме, устанавливаемой ГТК России, документы, если они будут проверяться в другом месте.

Должностные лица таможенных органов обязаны сохранять ставшую им известной в процессе проверки коммерческую тайну резидентов и нерезидентов. Органы и агенты валютного контроля и их должностные лица в случае ненадлежащего осуществления возложенных на них обязанностей могут быть превлечены к ответственности в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Действия должностных лиц таможенных органов при осуществлении проверки не должны причинять неправомерного ущерба лицу, чья деятельность проверяется. Результаты проверки незамедлительно доводятся до лица, а изъятые документы должны возвращаться в максимально короткий срок.

6.1. Методология проверок экспортных и импортных операций

6.1.1. Проверка экспортных операций

Для проведения проверки используются следующие первичные документы, учетные регистры и отчетность:

- главная книга или оборотный баланс;

- журналы - ордера N N 1, 2, 11;

- первичные документы на отпуск готовой продукции со складов (расходные накладные склада готовой продукции, товарно - транспортные накладные на перевозку грузов автомобильным транспортом, транспортные накладные на перевозку грузов железнодорожным, водным и др. транспортом);

- банковские выписки по движению денежных средств по расчетному и валютному счетам;

- платежные требования и платежные поручения на оплату отгруженной продукции;

- пропуск на вывоз продукции с территории предприятия.

Используя информацию ГТД о экспортных отгрузках участников ВЭС за отчетный период, сопоставить данные о наименованиях покупателей товаров с зафиксированными наименованиями в ведомости учета расчетов с поставщиками и покупателями (форма В-7) либо в ведомости учета расчетов и прочих операций (форма В-5). При этом возможны следующие ситуации.

Данные о наименовании иностранного партнера в ГТД совпадают с данными указанных ведомостей. В этом случае необходимо сравнить общие суммы отправок за отчетный период по каждому покупателю с соответствующими данными указанных ведомостей по каждому покупателю в оборотной части ведомости. Если производится отгрузка продукции, то одновременно возможна проверка ведомости учета реализации (форма В-6, отгрузка), в которой в графе "Направлено в продажу продукции по отпускным ценам" должны быть указаны отгрузки со склада предприятия. Как правило, количество этих операций будет совпадать с количеством экспортных отправок, идентичны должны быть и натуральные единицы измерения. Однако необходимо обратить внимание, что стоимостная часть отправок, зафиксированная в ведомости В-6, будет ниже фактурной стоимости товара, указанной в ГТД.

В случае, если данные об экспортных отправках, зафиксированных в ГТД, подтвердились, необходимо перейти к контролю поступления валютной выручки. Исходной информацией должны быть данные, поступающие от уполномоченного банка в процессе таможенно - банковского контроля.

Основным учетным документом поступлений экспортной валютной выручки на предприятии являются выписки банка.

Выписка банка по расчетно - кассовым операциям представляет собой таблицу, состоящую из трех горизонтальных блоков.

1-й блок состоит из одной строки, которая является составляющей 8 групп цифр, где первые четыре группы цифр несут информацию о клиенте банка. Пятая группа содержит дату выписки банка, шестая - дату, предшествующую данной выписке банка, седьмая - сумму остатка средств клиента на начало дня выписки и последняя группа - номер операционного окна в банке.

2-й блок несет информацию о проведенных операциях и имеет следующую структуру:

- первая группа цифр несет номер расчетно - кассового документа (например, 01 - платежное поручение, 03 - касса, 06 - мемориальный ордер);

- вторая группа - обозначает номер документа;

- третья и четвертая группы - шифры участников операции и их банков;

- пятая группа - сумма операций по дебетовому обороту;

- шестая группа - сумма операций по кредитовому обороту;

- седьмая группа - порядковый номер выполненных расчетно - кассовых операций.

3-й блок несет следующую информацию:

- первая группа цифр - остатки на счету клиента после проведения операций;

- вторая группа - сумма дебетового и третья группа - сумма кредитового оборотов.

Кроме того, учет поступлений средств от каждого плательщика отражается в ведомости учета реализации (форма В-6, оплата).

6.1.2. Проведение проверки непоступления или частичного поступления валютной выручки.

В случае получения информации от уполномоченного банка или другого источника о непоступлении в срок валютной выручки по конкретной отгрузке необходимо следующее.

Контроль осуществляется с использованием данных конкретной ГТД. Проверку можно начать со сверки накладных - требований на отпуск материалов (форма М-11) с данными ведомостей учета реализации (форма В-6). В случае непоступления выручки по отгруженной продукции на момент проверки формы В-6 в части "Оплата" будет отсутствовать соответствующая бухгалтерская запись. Кроме того, дополнительно необходимо обратить внимание на выписки банка за отчетный период с целью подтверждения непоступления валютной выручки на момент проверки.

В связи с тем, что текущие валютные операции должны осуществляться в срок не более 90 дней, при проверке поступления валютной выручки целесообразно анализировать данные бухгалтерской отчетности (включая выписки банка) за период не менее, чем за квартал.

В случае обнаружения в процессе проверки нарушений валютного законодательства документы, подтверждающие факт нарушения изымаются с составлением акта. При осуществлении проверки следует руководствоваться материалами приложения 3 "Движение товарных потоков" настоящих рекомендаций.