Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 10 из 27)

Началом восстания на всей территории Средней Азии и Казахстана послужили волнения жителей Ходжента в Самаркандской области 4 июля 1916 г., решительно отказавшихся выполнять царский указ о мобилизации. Глухое недовольство, зревшее в народных массах в соседних районах, прорвалось открытыми выступлениями горожан -коренных жителей края в уездных и областных городах Ферганской области, в том числе в Оше, в краевом центре - Ташкенте в конце первой и начале второй декады июля. Все они были жестоко подавлены. С 10 июля до конца месяца выступали кыргызские и узбекские дехкане в южной части Кыргызстана. Волнения в Ошском и соседних с ним уездах Ферганской области (Андижанском, Наманганском и Кокандском) были быстро подавлены. В Туркестане было введено военное положение. Вскоре движение распространилось и на долины Кетмен-Тобе, Чаткала, Тогуз-Торо, в Ошский уезд и другие территории юга Кыргызстана.

Но особой остротой характеризовалось восстание на севере Кыргызстана. Здесь происходили вооруженные столкновения с царскими войсками. Вместе с кыргызами в них участвовали и представители других национальностей. Одними из первых в северном Кыргызстане вооруженную борьбу начали кеминские кыргызы. Их предводителем стал Мокуш Шабдан уулу. В Пишпекском и Пржеваль­ском уездах волнения начались в конце первой декады августа. Они захватили и восточную («Кыргызскую») часть Аулие-Атинского уезда Сырдарьинской области. В Чуйской долине возмущения вспыхнули в начале августа в районе Беловодска, Пишпека и Токмака. 9 августа началось восстание на Суусамыре, в Кочкорке, Джумгале и других местностях Центрального Тянь-Шаня. 10-12 августа поднялись кыргызы Иссык-Кульской котловины. К концу августа правительственным

войскам удалось разгромить повстанцев в Пишпекском и Пржевальском уездах. Лишь в отдельных горных районах они продолжали сопротивление до сентября- октября.

Восстание 1916 года, охватившее весь Туркестан, не имело единого центра и общего руководства. Но в ходе его из народных масс выдвинулся целый ряд способных организаторов. Это Таласбай Алыбаев из Кызьш-Джарской волости Наманганского уезда, Алымкул Табалдин, Егемберди Сарыков, Ибраим Талаев из Бишкекского уезда, Чокубай Мондоев из Пржевальского уезда и др.

Восстание выделило также «главарей» из числа феодально-байской верхушки аила, претендовавшей на руководство в пределах «своих» волостей: это Сопубек Шаменов, Канат Абукин, и др. Некоторые из них остались верными восстанию до конца, разделив участь повстанцев, погибших в борьбе с карателями или репрес­сированных. Другие предали восставших, перейдя на сторону карателей, активно содействуя подавлению восстания. А большинство, боясь потерять власть и влияние на своих сородичей, бежало вместе с основной массой повстанцев в Китай.

Народно-освободительное в целом восстание 1916 г. сопровож­далось, однако, и рядом кровавых межнациональных столкновений, от которых пострадала часть переселенческого и коренного населения края.

Трагичными были по своим последствиям внезапные нападения восставших на переселенческие поселки в южной части Семиречья. Здесь, главным образом в Пишпекском и Пржевальском уездах, были разгромлены 94 переселенческих поселка. Столь же печальная участь постигла десятки русских селений по северному побережью оз.Иссык-Куль и отдельных - по южному, а также в Ат-Башинском и Нарынском участках Пржевальского уезда. В результате в Семиреченской области пострадали главным образом простые крестьяне-переселенцы, женщины, дети и старики (мужчины призывных возрастов были в армии), в то время как царская администрация во всем Семиречье понесла незначительные потери. Только в Пишпекском и Пржеваль­ском уездах го числа мирного населения было убито 2227, ранено 834, пропало без вести и взято в плен 1364 человека, имущественно пострадали 6024 семьи переселенцев. По счетам Туркестанских чиновников, коренное население Северного Кыргызстана после восстания 1916 г., уменьшилось на 42%. Почти 150 тыс.человек бежало в Китай, было убито или пропало без вести. Наряду с тяжелейшими последствиями кровавых событий 1916 г. во многих районах Туркестана в документах и памяти свидетелей восстания 1916 г. зафиксированы факты сочувствия и проявления добрососедства трудового люда. Так, отдельные рядовые общинники-кыргызы нередко тайно предупреждали своих соседей, знакомых и друзей из переселенцев о грозивших бедах, укрывали русских женщин и детей от расправы. А русские крестьяне, рискуя своей головой, спасали жизнь кыргызским семьям.

Таким образом, борьба кыргызского народа была жестоко подавлена. Но несмотря на это, восстание имело большое историческое значение. Местное население стало понимать, что только объединенными усилиями можно бороться с колониальным гнетом. Несмотря на поражение, восстание в значительное мере ослабило колониальный режим в Туркестане. Оно показало, что разрозненность выступлений, слабая вооруженность, отсутствие четких целей борьбы, отсутствие подлинно талантливых руководителей не могут привести к успеху. Но все же, независимо от итогов восстание послужило толчком к пробуждению национального самосознания.

31. Февральская революция и связанные с ней изменения в социально-политической жизни Кыргызстана («Троевластие»).

Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года стала одним из важных событий в истории народов России. Она свергла царскую власть, дала народам политические свободы.

Телеграфное сообщение о крушении царского режима поступило в Пишпек 3 марта 1917 г. В Пишпеке, Оше, других городах, на предприятиях проходили массовые митинги и демонстрации, где выдвигались требования о ликвидации царской власти, введении 8-часового рабочего дня, прекращения мировой войны, освобождении политических заключенных.

6 марта 1917 г. в Кызыл-Кие шахтеры образовали Совет рабочих депутатов, 16 марта свой Совет избрали шахтеры Сулюкты, позже появились Советы и в других городах. Но буржуазия, манапы, поддерживавшие Временное правительство, которое пришло на смену царской власти, параллельно с Советами стали создавать свои органы власти — исполнительные комитеты, общественные комитеты без­опасности. Они продолжали политику бывшей царской администрации.

Хотя Февральская революция и сыграла важную роль в истории народов России, предоставив им политические свободы, но она не решила основных вопросов - о земле, мире, о восьмичасовом рабочем дне, о народной власти. Не была ликвидирована система национально-колониального угнетения в Средней Азии, в том числе и в Кыргызстане. В Туркестанском крае у власти оставался тот же генерал-губернатор Куропаткин, остались у власти прежние военные губернаторы областей и начальники уездов.

Но представители местного населения создавали свои организации, которые выступали за национальное освобождение и ликвидацию колониального гнета. На колониальной окраине устанавливается фактически не двоевластие, как в центре, а троевластие: Советы, органы Временного правительства и организации национально-освободительного толка, хотя на первых порах они колебались между •двумя первыми, не имея достаточной силы. Так, в апреле 1917 г. в Пишпеке был создан Кыргызский общественный комитет. Затем такие комитеты образовались и в других городах севера Кыргызстана. Однако, как правило, их возглавляли служившие ранее царизму баи и манапы. В августе в Оше образовался Совет депутатов мусульманских рабочих и батраков. Различные социальные группы объединялись в политические организации - от национально-демократического до религиозно-национального направления: «Букара», «Алаш», «Шуро и-Исламия», «Туран» и др. Так партия «Алаш» объединяла националистически настроенную казахско-кыргызскую интеллигенцию, а партия «Шуро и Исламия» состояла из представителей духовенства и связанной с ним верхушки кыргызско-узбекского населения юга Кыргызстана. Партия Туран объединяла торговую буржуазию Туркестана, часть учительства, интеллигенции и выступала за создание единого тюркского государства.

Одной из влиятельных политических организаций был кыргыз­ский революционно-демократический союз «Букара», образовавшийся в мае 1917 г. Он выражал интересы кыргызской бедноты.

Создаются и профсоюзные организации: «Горнорабочий» - рабочих угольной, нефтяной и рудной промышленности Туркестана, «Союз рабочих и чайрикеров», - в Ошском уезде, «Союз рабочих и ремесленников» — в Пишпек и др. Участвуя в революции, народные массы выступали с требованиями прекращения империалистической войны, передачи земли крестьянам, угнетенным народам, принятия мер против разрухи, решения национального вопроса. Но Временное правительство не решило ни одной из этих задач. Наоборот, своим постановлением от 17 марта 1917 г. оно оставило в силе все царские законы, защищавшие колониальные порядки , препятствовало воз­вращению кыргызов, бежавших во время народного восстания 1916 г., на свои родные земли. Таким образом, политика Временного правительства лишь углубила кризис, приближая неизбежную катастрофу.

32. Особенности установления и распространения Советской власти в Кыргызстане.

25 октября (7 ноября по новому стилю) восставшие рабочие, солдаты и матросы Петрограда свергли Временное правительство, установили диктатуру пролетариата в форме власти Советов. Всероссийский съезд советов, состоявшийся в день победы Октябрьской революции, избрал первое рабоче-крестьянское правительство во главе с Лениным - Совет народных комиссаров, а также принял декреты о мире и земле. Декрет о мире предлагал всем народам и правительствам прекратить войну и заключить мир без аннексий и контрибуции. Декрет о земле ликвидировал помещичье землевладение, объявлял землю народным достоянием и объявлял, что она передается тем, кто ее обрабатывает.

В Кыргызстане становление Советской власти происходило в специфических условиях и с большими трудностями. Слабое развитие промышленности, малочисленность пролетариата, недостаточное влия­ние партии большевиков, враждебные отношения между кыргызами и русскими, возникшие как следствие колониальной политики царизма, -все это тормозило процессы установления новой власти. В Средней Азии этот процесс ускорила победа Советской власти в Ташкенте (13 ноября 1917г.). Третий краевой съезд рабочих, солдатских и крестьян­ских депутатов 28 ноября объявил о переходе государственной власти в Туркестане к Совету Народных Комиссаров и принял постановление о передаче власти на местах в руки рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. На территории Кыргызстана первыми о победе советской власти объявили Сулюкта и Кызыл-Кия (ноябрь 1917 г.). В декабре 1917 г. Советская власть победила в Джалал-Абаде, в январе 1918 г. - в Оше.