Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 19 из 27)

Одним из поводов, приведших к открытому столкновению молодежи двух национальностей, стало письмо группы 23 аксакалов-ветеранов из г.Джалал-Абада Ошской области в союзные и респуб­ликанские органы власти от 2 марта 1990 г. В письме было выдвинуто предложения образовать в составе Кыргызской ССР Ошскую автоном­ную область, в целях якобы решения проблем реального равноправия и равенства национальностей. Текст письма был размножен и распространен среди населения.

В разгар межнациональных препирательств за земельные участки обстановку усугубило и то, что 700 кыргызских семей, снимавших в узбекских районах квартиры, были изгнаны на улицу. 4 июня две враждебно настроенные группировки собрались на одной территории. Непримиримое противостояние переросло в кровавое побоище. В этих столкновениях были зверски убиты 155 человек, ранено 845. Разгромлены и сожжены 262 дома, 24 магазина и других зданий. 5 июня г.Ош был полностью блокирован, на улицы введены воинские части.

5 июня массовые беспорядки вспыхнули и в г.Узгене. 7 июня напряженная ситуация сложилась во всех регионах Ошской области и в столице республики. Однако Ошские события не были на должном уровне проанализированы партийно-государственным руководством. Это породило в народе недовольство политикой властных структур.

51. Выборы президента Кыргызской Республики.

В марте 1990 г. Ш съезд Народных депутатов СССР ввел институт Президентства. Установление новой формы правления было обусловлено рядом демократических преобразований, эволюцией межнациональных отношений, введением многопартийности в обществе. Президентская власть была призвана определять и контро­лировать деятельность правительства.и всех ветвей штасти, осуществ­лять надзор за исполнением законов, деятельностью законодательных и судебных органов, управлением народным хозяйством.

27 октября 1990 г. на сессии Верховного Совета Кыргызской ССР первым президентом Кыргызстана на альтернативной основе был избран Аскар Акаев. От предыдущей власти ему достались очень серьезные проблемы, которые следовало решить в ближайшее время.

Согласно Конституции Кыргызской Республики, принятой 5 мая 1993 г. Президент избирается на 5 лет. Им может быть гражданин Кыргызской Республики не моложе 35 лет и не старше 65 лет, владею­щий государственным языком и проживающий в республике не менее 15 лет перед выдвижением его кандидатуры в Президенты. В декабре 1995 г.в стране прошли президентские выборы на альтернативной основе. В них приняли участие президент А.Акаев, лидер коммунистов А.Масалиев, бывший спикер парламента МШеримкулов. В ходе выборов кандидатура А.Акаева получила большинство голосов избирателей, и он был избран президентом на следующий срок. В феврале 1996 г. был проведен референдум, по итогам которого был внесен ряд существенных изменений, согласно которым Кыргызстан превратился в республику с сильным президентским правлением.

29 октября 2000г. в Кыргызстане вновь были проведены выборы Президента Кыргызской Республики. Кандидатами на этот пост выступили А.Акаев, Т.Акунов, ААтамбаев, Т.Бакир уулу, М.Эшимканов. В ходе выборов, прошедших на демократических принципах, 74,5% избирателей, принявших участие в выборах, отдали свои голоса за А.Акаева. Так, действующий президент был избран на следующий срок.

А.Акаев стоял у власти 14 лет. После мартовских событий в Кыргызстане, приведших к смене власти и снятию его полномочий, политологи, юристы стали констатировать, что конституционное правовое поле были нарушено, когда по решению Конституционного суда Кыргызской республики А.Акаеву было разрешено выдвигаться на третий срок, хотя он имел право только на два срока.

52. Провозглашение суверенитета Кыргызской Республики Атрибутика и символика Кыргызской Республики.

В изменившейся в конце 80-х годов политической ситуации союзные республики стали требовать независимости. 15 декабря 1990 г. Верховным Советом Кыргызской ССР принята «Декларация о государственном суверенитете Республики Кыргызстан».

В ходе обсуждения принципов государственной суверенности Кыргызстана высказывалось много предложений о реорганизации государственной власти. В результате было решено разделить ее на 3 ветви - законодательную, исполнительную и судебную

Однако консервативные силы страны развернули деятельность по восстановлению прежнего строя. Образованный в августе 1991 г. Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГК ЧП) предпринял попытку государственного переворотаЛрезидент Кыргызстана А Акаев осудил действия ГКЧП и выступил с заявлением, что республика эту политику не поддерживает.

Другие союзные республики также оценили действия ГКЧП как попытку военного переворота и выразили свои намерения выйти из состава СССР.

31 августа 1991 г. сессия Верховного Совета Киргизской ССР приняла «Декларацию о государственной независимости Республики Кыргызстан», которая провозгласила, что Кыргызстан является независимым суверенным демократическим государством.

Вся полнота власти перешла к правительству республики. Указом президента 20 октября 1991 г. Комитет государственной безопасности был расформирован, вместо него образован Государственный комитет по национальной безопасности, в декабре созданы Национальная гвардия и войска внутренних дел республики.

В декабре 1991 г. республика Беларусь, Российская Федерация, Украина подписали в Беловежской пуще Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (СНГ). Это событие положило начало процессу распада СССР. 21 декабря 1991г. в г. Алматы соглашение об образовании СНГ подписали Республика Беларусь, Российская Федерация, Украина, Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдавия, Таджикстан. Туркмения, Узбекистан. Так, окончательно СССР прекратил свое существование.

Образование суверенной Кыргызской Республики стало величай­шим событием в истории кыргызского народа.

5 мая 1993 г. была принята новая Конституция Кыргызстана, в которой он был назван демократической Республикой. Ею управляет глава государства - президент, избираемый всенародным голосованием.

Одним из символов независимости страны является государ­ственное знамя. Жогорку Кенеш Республики из приблизительно ста образцов большинством голосов одобрил нынешнее красное знамя и принял его 3 марта 1992 г. (авторы проекта знамени: ученый С.Иптаров,

художники Б.Жайчыбеков, Ж.Матаев, архитекторы М.Сыдыков, Э.Айдарбеков). Государственный гимн республики был принят на сессии Жогорку Кенеша 18 декабря 1992 г. Текст гимна написали народный поэт Кыргызской Республики Ж.Садыков и Ш.Кулиев, музыку - композиторы К.Молдобасанов и Н.Давлесов. Герб Кыргызстана был принят 14 января 1994 г. (авторы проекта ААбдраев и СДубанаев).

В мае 1993 г. в Кыргызстане была введена в обращение национальная валюта - сом, после чего суверенная страна вышла из рублевого пространства.

В пределах полномочий, установленных Конституцией, государственную власть в Кыргызской Республике представляют и осуществляют президент Кыргызской Республики, Жогорку Кенеш, состоящий из двух палат — Законодательного собрания и Собрания народных представителей, Правительство Республики и местные государственные администрации, Конституционный суд, Верховный суд, Высший Арбитражный суд, и суды системы правосудия.

53. Начало рыночных отношений в экономике Кыргызстана.

После обретения независимости прекратилась работа заводов и фабрик из-за разрушения хозяйственных связей, работавших в условиях единого народнохозяйственного комплекса страны. Поэтому необхо­димо было коренным образом реорганизовать экономическую систему на свободных отношениях. Эта система, оправдавшая себя в высокоразвитых странах, известна как рыночная экономика. Кыргыз­стан на рыночные отношения начал переходить, начиная с 1992 г. В стране открылись широкие возможности для установления международных торговых связей.

В 1993 г. Кыргызстане была введена в обращение национальная валюта - сом, что открыло новые перспективы в развитии экономики. В денежном отношении страна перестала быть зависимой от России. Эта действия были поддержаны международными финансовыми организа­циями. В страну стали поступать крупные кредиты, которые оказали немалое содействие развитию экономики. В стране стали открываться частные банки, создались благоприятные условия для проведения денежных операций.

Известно, что Кыргызстан является аграрным государством, более 60% его населения живут в сельской местности. Впервые годы независимости в сельском хозяйстве сложилось очень тяжелое поло­жение. В условиях рыночной экономики многие колхозы и сов-хозы обанкротились, росли их долги государству. Руководство Кыргызстана приняло решение расформировать колхозы и совхозы, а скот, земли, технику раздать людям в частную собственность. Кыргызстан одним из первых среди стран СНГ ввел частную собственность на землю. Крестьяне получили возможность производимые ими продукты

продавать по рыночным, свободным ценам. Вскоре Кыргызстан достиг самообеспеченности зерном, табаком, хлопком, овощами.

Однако во время перехода к рыночной экономике кыргызстанцы столкнулись с трудноразрешимыми проблемами. Отсутствовала четкая программа продуманных, целенаправленных действий, экономические реформы проводились непоследовательно. Прекращение работы предприятий, реформирование колхозов и совхозов привело к росту числа безработных. Ухудшилось социально-экономическое положение народа. В результате большое количество трудоспособного населения, в особенности представители славянских национальностей, вынуждены были выехать из республики. Когда в республике начались мероприятия по проведению разгосударствления и приватизации, из-за нарушений, допущенных в ходе нее, государственная казна не досчиталась огромных сумм. Это привело к росту численности малоимущих слоев населения. По данным за 1998 год около 70% населения страны жили за чертой бедности. Из общей суммы кредитов (около 1 млрд. 600 млн долларов), поступивших из-за рубежа, большая их часть не была использована для поднятия производства.