Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 15 из 27)

С другой стороны социалистическая революция победила только в одной России, которая не принадлежала к ряду экономически развитых государств. В результате Советское государство оказалось в окружении враждебных капиталистических государств, стремившихся уничтожить советскую власть. Поэтому без твердой власти, жесткого командного управления страна не смогла бы отстоять свои завоевания. Кроме этих обстоятельств, еще одним фактором, обусловившим становление командной системы, стала ожесточенная гражданская война, в которой можно было выстоять также только путем жестких административных методов. Таким образом, коммунисты должны были либо отказаться от планов построения социализма в одной стране, либо укрепить свою власть путем укрепления тоталитарного режима. Поэтому большевики с целью упрочения своих позиций, в условиях преобладания аграрного населения избрали однопартийную систему. Жесткий политический режим, административно-командная система хозяйствования были призваны установить политическую стабильность в стране и провести огромные преобразования в короткие сроки. Путем централизованного распределения средств в высокорентабельные отрасли ставилась цель ускоренного подъема тяжелой промышленности и транспорта, причем вся тяжесть подъема и развития промышленности легла на сельское хозяйство.

Однако постепенно в ходе построения основ социализма, усиливаются противоречия между социальными интересами общества и авторитарной системой правления большевиков. В результате в партии

усиливаются противоречия между фракционными течениями внутри партии, борьба за власть между лидерами коммунистов. Усилилась внутрипартийная борьба по отношению к вопросам развития экономики. Все это привело к усилению репрессий.

В органах власти широко развились коррупция и бюрократизм. В ЗО-е годы в стране началась кампания по выдвижению на руководящие должности в советские, хозяйственные организации представителей пролетарского слоя. Несомненно, это было прогрессивным явлением, способствующим росту общественной активности трудящихся, формированию национальных отрядов руководителей. Но вместе с тем в ходе этой политики к власти приходили люди, не имевшие способностей к управлению, не обладающие соответствующими такой работе нравственными качествами, с низким профессиональным уровнем. Несомненно, этот фактор не способствовал росту доверия к советской власти.

38. Массовые репрессии в Кыргызстане 30-х годов. Их последствия.

В обстановке обострившихся разногласий внутри партии боль­шевиков по вопросам путей строительства социализма начинаются противоречия и борьба, в которой сталинско-бухаринский блок одержал победу над троцкистско-зиновьевским. Началась кампания по очистке партии от ее «врагов». А когда Советское правительство стало проводить активную политику по ликвидации кулачества как класса, то с этого момента в стране начались массовые репрессии по отношению к отдельным слоям крестьян.

В результате просчетов, перегибов, допущенных в ходе про­ведения насильственной коллективизации, ликвидации кулачества как класса произошло снижение жизненного уровня населения, росло недовольство людей. В этих условиях с целью отвлечения внимания людей была взята на вооружение политика, внушающая, что в трудностях людей виноваты так называемые «враги народа». Это создало условия для продолжения репрессий, устранения неугодных элементов под предлогом борьбы с ними.

Такие процессы происходили и в Кыргызстане. Репрессиям подверглись не только те, кто состоял в оппозиции, но и те, кто имел хоть какую-то связь с так называемыми «врагами народа». Были репрессированы многие известные деятели. Так, как «троцкист» был разоблачен ученый-лингвист Е.Д.Поливанов, был «разоблачен» как первый в Кыргызстане «правый оппортунист» начальник сельхозотдела областного комитета партии О.Тынаев, «буржуазно-националисти­ческим» было признано творчество видного ученого КТыныстанова, он был объявлен «врагом народа». В сентябре 1933 г. ЮАбдрахманов был обвинен в национализме и снят с работы. В июня 1937 «разоблачается» «антисоветская» организация А.Сыдыкова. В целом областная партийная организация Кыргызстана за 8 лет своей региональной самостоятельности прошла четыре чистки в общесоюзных кампаниях. В результате множество талантливых руководителей, деятелей науки и культуры были репрессированы.

Другие руководители под страхом репрессий утратили самостоя­тельность, инициативу. Республиканские партийно-советские органы ориентировались только на исполнение спускаемых сверху приказов и инструкций.

До 1934 г. так называемые «враги народа» наказывались лишь исключением из партии и снятием с должности. НО после 17 съезда партии И.Сталин перешел к физическому уничтожению инакомыс­лящих. Поводом для этого послужило совершенное 1 декабря 1934 г. убийство СМ.Кирова. В августе к расстрелу были приговорены 16 бывших соратников И.Сталина.

В Кыргызстане также начались подобные репрессии. Так, по ложному обвинению в принадлежности к так и не образованной «Социал-Туранской партии» были расстреляны в 1938 году такие вид­ные представители кыргызского народа, как КХАбдрахманов, И.Айдарбеков, Т.Айтматов, Б.Исакеев, Э.Эсенаманов, А.Орозбеков, Ж.Саадаев, К.Тыныстанов, О.Алиев, А.Жээнбаев, О.Тынаев и многие другие.

В Кыргызстане были репрессированы свыше 40 тысяч человек. Только за период с января 1934 г. по апрель 1934 г. партийная органи­зация Кыргызстана сократилась с 14 тысяч человек до 6 тысяч.

39. Начало Великой Отечественной войны. Создание воинских формирований из представителей Кыргызстана.

В 1939 г. фашистская Германия, развязав вторую мировую войну, захватила ряд стран Европы. 22 июня 1941 г. она напала на СССР. Вместе с Германией против СССР воевали Италия, Финдлян-дия, Румыния, Венгрия, Испания. Так началась Великая Отечественная война. Советские люди разных национальностей и профессий, добро­вольно просились на фронт. Правительство Кыргызстана с пер-вых дней войны начало работу по военной подготовке населения, созданию воинских подразделений. По Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. в стране началась всеобщая мобили-зация военнообязанных. В ходе этой мобилизации в Кыргызстане были сформированы 385-я стрелковая дивизия, а затем - 40-я и 153-я стрельковые бригады, 2 национальные кавалерийские дивизии.

Первой из новых формирований в боевые действия вступила 316-стрелковая дивизия под командованием военного комиссара Кыргызстана генерал-майора И.В.Панфилова. Эта дивизия была сформирована правительствами Казахстана и Кыргызстана. Вместе с казахами и кыргызами в ее рядах были русские, украинцы, представители других национальностей. В битве на подступах к Москве в ноябре 1941 г. воины дивизии, в течение месяца, удерживая свои позиции, разбили 2-танковую, 29-ю моторизованную, 11-ю и 110-ю пехотные дивизии врага, уничтожили 9 тыс. немецких солдат и офицеров, 80 танков и другое вооружение. За подвиги, совершенные в боях, 316 стрелковая дивизия получила наименование 8-й гвардейской, награждена орденом Красной Звезды. 18 ноября 1941 г. ШШанфилов погиб. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а дивизия была названа его именем.

40. Героические подвиги воинов-кыргызстанцев в Великой Отечественной войне.

С первых дней Великой отечественной войны воины Кыргыз­стана героически сражались против врага. Одной из первых страниц истории Великой Отечественной войны стала оборона приграничной Брестской крепости. Воины более месяца защищали крепость. Среди них был кыргызстанец В.Ч.Фурцев. Первым из кыргызстанцев, которому было присвоено звание Героя Советского Союза, был Н.М.Дмитриев, подбивший два вражеских танка в июле 1941 г. . при защите белорусского города Борисово. Звание Героя Советского Союза было присвоено и 28 воинам вышеуказанной Панфиловской дивизии. Среди них кыргызстанцы Д.Шопоков, А.Ананьев, ГЛЛемякин, Г.Конкин, И.Москаленко, ГЛетренко, ИДобробабин.

Геройски погиб служивший на северо-западном фронте летчик лейтенант Тимур Фрунзе (сын МВ.Фрунзе). Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Гитлеровская армия потерпела под Москвой крупное поражение. Был сорван план так называемой «молниеносной войны». Но в 1942 году фашистская Германия предприняла новое наступление на СССР. Переломным этапом в ходе Великой Отечественной да и всей мировой войны стала Сталинградская битва (Февраль 1943г). Эта победа способствовала укреплению антигитлеровской коалиции. Турция и Япония переменили свои военные планы отношению к СССР.

В боях под Сталинградом, а также на Северном Кавказе позже под Курском в 1942-1943 годах воины Кыргызстанцы как и солдаты других республик, проявляли образцы мужества и храбрости. Так, в сражении на берегах Дона в августе 1942 году Чолпонбай Тулебердиев совершил бессмертный подвиг, грудью закрыв вражеский дзот. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Героем Советского Союза стал также и артиллерист - наводчик Дайыр Асанов, героически сражавшийся на Сталинградском фронте. На протяжении 4 часового боя он уничтожил 8 танков, 6 бронемашин, 40 фашистов.

На Закавказском фронте проявил геройство политрук роты Кубат Жуматаев в сентябре 1942 г. Он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Красной Звезды.

Оказавшиеся в тылу врага воины-кыргызстанцы сражались и в партизанских отрядах. Так, только в составе партизанского объеди­нения. А.Ковпака на Украине было 17 партизан-кьфгызов. Это был и Б.Бейшеналиев, принявший участие в 6 сложных военных операциях. В рядах белорусских партизан воевали и кьфгызстанцы: М.Мурзакулов, С.Сарыбаев, Б.Узбеков, А.Адашев, И.Иманбаев.

В конце 1942 г. группа воинов Панфиловской дивизии под командованием Аширбая Коенкозова была направлена со специальным заданием в тыл врага. Вскоре он стал командиром роты 2 -го партизанского отряда. В бою под Псковом в 1943г. Коенкозов и его подразделение героически погибли.