Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 3 из 27)

Основоположником его правящей династии стал Уч-элиг каган (704-706г.г.)., ставка кагана располагалась в г. СуябЛод властью тюргешей оказались территории от среднего течения р.Сыр-Дарья до верховий Иртыша.

В период наследника Уч-элига Сакал кагана (706-711 г.г.) большую угрозу для тюргешей представляла на юге империя Тан, на востоке- тюрки, с юго-запада - арабские захватчики.В 709 году Сакал каган сумел нанести серьезный удар по китайским войскам.Затем вместе с согдийцами под Бухарой он взял в окружение арабов.Но основную опасность для тюргешей представлял Восточно-Тюркский каганат. В 711 г. близ урочища Болучу тюрки разбили армию тюргешей. Сакал был взят в плен и повешен. Владения тюргешей временно перешли ко второму Тюркскому каганату.

При кагане Чабышчоре Сулуке (716-738г.г.) тюргеши сумели добиться независимости Он наладил добрососедские отношения с Китаем, предприянл удачные походы против арабов.Но в 737 году арабы нанесли серьезный удар войску тюргешей. Сулук, понеся большие потери, вернулся в Чуйскую долин)'. Не вынеся сильных переживаний после поражения, он умер.

Его смерть положила начало длительной борьбе между родами тюргешей за престол, которая ослабила государство. Этим восполь­зовались в середине 8в. карлуки: они захватили власть в каганате.

Так на смену Тюргешскому каганату пришло Карлукское государ-ство.Карлукское обьединение состояло из трех больших тюркских племен- булак, читал и ташлык. Это был воинственный и непокорный народ. Так, известно, что только в первой четверти 8в. карлуки трижды восставали против Восточно-Тюркского каганата, принимали активное участие в политических событиях, приведших к падению Второго Тюркского и Тюргешского каганатов,

В 746г. карлуки, притесняемые уйгурами, перекочевали в Семиречье.В это время, пользуясь тяжелой политической обстановкой, сложившейся из-за распрей между родовой знатью внутри Тюргешского каганата, китайская армия вторглась в Чуйскую долину. Активную помощь китайцам оказывали карлуки.Однако арабы, не желавшие укрепления позиций в регионе Китая, выступили против его войск. Между двумя войсками в июле 751 г. произошла битва в Таласской долине у г.Атлах. Когда конница карлуков, неожиданно предав своего союзника, нанесла удар по китайской армии, это решило исход событий. Китайцы потерпели сокрушительное поражение.

Значение этой победы для тюркских народов было огромным: китайцы были отброшены от границ Средней Азии и примерно тысячи лет их войска не приближались к ее границам.

Карлуки, сыграв важную роль в разгроме китайцев, укрепили свое положение в Семиречье. Но им пришлось бороться с уйгурами и с огузами. Борьба с огузами длилась около 20 лет и завершилась победой карлуков.

Но в борьбе с уйгурами карлуки потерпели поражение в 812 ^Воспользовавшись тяжелым положением карлуков, арабы начали войну против них и одержали победу.

После этого на протяжении целого столетия среди карлуков Тенир-Тоо, Семиречья и Восточного Туркестана шел процесс объеди­нения вокруг династии караханидов.

8. Государство Кыргыз на Енисее (6-7 вв.)-

Раннесредневековое население среднего течения Енисея (в Минусинской котловине) в греческих источниках именовалось «херкис», «хирхез», в арабских и персидских - «хыргыз», «кырхыр».

В 6 веке кыргызы были объединены в государство, управлял которым правитель с титулом «ажо». Символом его власти были конический головной убор с золотым ободком и знамя, водруженное у дворца. Государственные чиновники делились на 6 разрядов. Во главе войск стояли двадцать высших чиновников, имевших ранг министров. Кроме этого, пятнадцать делоправителей ведали сбором налогов, связями с другими государствами, судом и финансами. Племена кыргызов возглавляли феодалы с титулом «эльтебер» или «тархан». Население государства сотавляли до полумиллиона человек, не считая «кыштымов» - зависимых племен, живших в горно-таежных областях и плативших кыргызам дань пушниной.

Государство располагало значительным по тем временам войком в 80 тысяч человек. В основном это была конница, вооруженная луками, копьями и саблями.

Население государства Кыргыз вело комплексное хозяйство: земледелие, скотоводство, горнорудный промысел, охота и рыболов­ство. Были развиты и ремесла: кузнечное, ювелирное, оружейное, литейное и др. Внешне кыргызы были европеоидами, жили большими патриархальными семьями. Они были язычниками. Поклонялись верховным божествам: Тенгри и Умай. Покойных сжигали, а пепел хоронили. В первой половине 7 в. в тюркской среде возникло руническое письмо, которым пользовались также и кыргызы на Енисее и Орхоне. К настоящему времени в долине Енисея открыто более 120 памятников древнетюркской руники. В 6-7 веках политическая история кыргызов характеризуется борьбой за независимость. Так в 554-555 г.г. земли по Енисею были завоеваны тюркским каганом Муханом. Затем, после падения тюркского каганата, каган ачемен сиров Иенчу Бильге завоевал земли кыргызов на Енисее, Но в июне 646 г. сиры были разгромлены уйгурами. С этого времени начинается усиление государства кыргызов.

В конце 7 в. кыргызское государство возглавлял Барс-бек. Время его правления - одна из важнейших страниц истории кыргызского народа. В это время главным врагом кыргызов был Второй Тюркский каганат. В этот момент Барс-бек предпринял важный политический шаг — принял титул кагана с тронным именем Ынанчу Алл Бильге. Это был открытый вызов Барс-бека Тюркскому каганату, положившему начало открытому соперничеству за господство в Центральной Азии.

Глава тюрок Капаган в ответ направил войско на Енисей, но кыргызы сумели остановить врага. Капаган признал Барс-бека каганом. В целях ослабления позиций тюрок Барс-бек созда т антитюркский блок, в состав которого вошли империя Тан и Тюргешский каганат. Но тюрки не стали ждать, когда союзники начнут военные действия. Зимой 710-711 гг. их войска неожиданно напали на кыргызских воинов. Барс-бек, собрав остатки воинов в черни Сунга, оказывал ожесточенное сопротивление, но кыргызы потерпели поражение, а Барс-бек был убит в поединке. Поражение кыргызов в этой битве имело для кыргызов тяжелые последствия: на протяжении последующих более 40 лет они не смогли принимать участия в событиях, разворачивавшихся в Центральной Азии. Государство кыргызов фактически было вассалом Тюркского каганата.

9. Период «великодержавия» кыргызов. Его особенности и причины кратковременности.

В 8 веке в Центральной Азии возникло новое степное государство кочевников - Уйгурский каганат (745-840гг.). В 758 году уйгуры сумели покорить государство кыргызов на Енисее. Но к началу 9 в., когда из-за усилившихся внутренних распрей Уйгурский каганат ослаб, кыргызы в 820 г. объявили о своей независимости от уйгуров и тем самым вступили в борьбу за верховенство в Центральной Азии.

К этому времени государство кыргызов уже значительно окрепло. Ряд завоевательных походов, предприянтых против народов Сибири, позволили кыргызам расширить границы государства и получить значительные материальные и человеческие ресурсы. В конце 8 в. военная мощь кыргызов превышала уровень начала века. Зависимые от кыргызов племена поставляли в армию кыргызов своих воинов.

В 820 г. кыргызский ажо провозгласил себя каганом, что было равноценно объявлению войны уйгурскому каганату. Война между кыргызским и уйгурским государствами затянулась на 20 лет. В 840 г. ажо послал в Ордо-Балык, столицу уйгурского каганата стотысячную армию, которая победила уйгуров. Так, в середине 9 в. Уйгурский каганат перестал существовать и на его землях возникло новое кыргызское великодержавное государство. На востоке его границы простирались до озера Байкал, на юге - до Тибета, на юго-западе - до Семиречья, северные границы доходили да современных городов Томск и Красноярск. Этот период, когда кыргызы подчинили себе многие земли Центральной Азии, академик В.Бартольд назвал эпохой кыргызского великодержавия.

Усиление могущества кыргызов в период великодержавия имело огромное значение в развитии не только кыргызов, но и других сопредельных племен, а именно:

1. Надолго прекратились междоусобные войны и распри на землях Уйгурского каганата, что создало благоприятные условия для развития кыргызского великожержавия;

2. Кыргызское великодержавие стало надежным заслоном северных и западных границ Китая. Местные племена были избавлены от набегов со стороны уйгуров;

3. Новые условия способствовали развитию, консолидации кыргызского этноса. Ряд других племен влились в состав кыргызских.

Таким образом, эпоха возвышения кыргызского государства - это время, когда зарождались основы современной кыргызской нации. Однако период кыргызского великодержавия длился недолго. В первой четверти 10 в. основная часть кыргызов покинула степи и вернулась в Саянские горы. Долгие годы сражений сделали свое дело. Кыргызы были рассеяны по огромной территории. Часть их осталась на Тенир-Тоо, часть перебралась в Тибет, третья часть вернулась на Енисей, так как земледельцы - кыргызы не смогли приспособиться к горным полупустынным районам Центральной Азии.

Незадолго до установления господства монголов кыргызы имели 2 владения: на Енисее и на Алтае. Их правители носили титул «инал».

10. Караханидский каганат.

10-12 вв. являются временем расцвета на территории Тенир-Тоо Караханидского каганата. Основателем династии караханидов является Сатук-Абд ал-Керим Кара-хан. В 955 году он принял ислам, а его сын Муса провозгласил ислам государственной религией. Основатели династии караханидов захватили территории Восточного-Туркестана, Центрального Тенир-Тоо, Семиречья и Ферганы, на северо-востоке границы государства караханидов проходили через Балхаш, Иссык-Куль. Столицей государства был город Баласагун, второй столицей -г.Узген.