Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 12 из 27)

Так, в 1925 г. в республике действовали: каменноугольные копи Кызыл-Кия, Кок-Янгака, Таш-Кумыр, соляные копи Джель-Су, а также 8 мельниц, 5 пивоваренных заводов, 3 спиртоочистительных, 5 кожевенных, 2 лесопильных, 5 хлопкоочистительных, 2 маслобойных, 7 кишечных, 3880 мелких кустарно-промышленных предприятий.

В апреле 1925 г. по почину чехословацких рабочих-коммунистов в Пишпеке было организовано интернациональное кооперативное товарищество «Интергельпо». На территории около станции Пишпек в 43 га земли интергельповцы ввели в эксплуатацию кирпичный, лесопильный, кожевенный заводы, суконную фабрику, ряд мастерских, электростанцию. Этот коллектив рабочих, состоявший из 14 нацио­нальностей, внес определенный вклад в развитие промышленности и подготовки рабочих кадров. В декабре 1932 г. вторая сессия Верховного Совета Кыргызской АССР приняла первый республиканский пятилетний план, разработанный на основе общесоюзного плана.

Однако решение задач индустриализации в Кыргызстане было сопряжено с большими трудностями. Кочевой образ жизни, укоренив- шиеся патриархальные отношения, поголовная неграмотность населе­ния, противодействия классовых врагов - все это тормозило темпы индустриализации. Однако, несмотря на это, в годы первого пятилет­него плана было введено в действие 41 промышленное предприятие.

Основным направлением второго пятилетнего плана, принятого в январе 1935 г. на 4 съезде Советов Кыргызской АССР, стало развитие угледобывающей, а также легкой и пищевой промышленности. А в годы третьей пятилетки (1938-1942 гг.) были введены в строй 40 предприятий, приоритетное развитие получили машиностроение, электроэнергетика, разработка залежей цветных металлов и угля, производство строительных материалов.

34. Этапы становления кыргызской государственности в советский период.

После победы Октября советское правительство опубликовало «Декларацию прав народов России», провозгласившую равенство и суверенность народов России, право их на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства, а 20 ноября 1917г. было принято обращение «Ко всем трудящимся мусуль­манам России и Востока», в котором трудящиеся мусульмане России призывались устраивать свою жизнь свободно. Однако кыргызский народ получил возможность частично воспользоваться плодами декларации и обращения только спустя 7 лет после революции.

В 1924г. в результате практической реализации национальной политики партии большевиков и советской власти кыргызский народ после больше чем тысячелетнего периода вновь обрел свою государ­ственность. Но процесс этот был далеко не простым и легким. Сказывалось влияние сил и факторов, как противоборствовавших, так и способствовавших естественно-исторической мечте кыргызского народа. К числу первых относились: велткодержавная и унитаристская позиция части советских политических и государственных деятелей центра; действия шовинистически настроенной части общетуркестан­ских руководителей, не признававших самостоятельности отдельных малочисленных народов, в том числе и кыргызов и др.

Но были обстоятельства, способствовавшие положительному решению вопроса. Первый и главный фактор состоял в объективной реальности этнической самостоятельности кыргызского народа, имеющего все народо- и нациеобразующие признаки.

Определяющее значение имели победа ленинской позиции в национальной политике советской власти и директивно-политическое, конституционно-правовое закрепление прав наций на самоопределение.

Ленинская линия национальной политики во многом облегчила решение задачи обретения государственности, начало процесса практической реализации в масштабе всей страны этого права путем создания самостоятельных государств (Финляндия, Эстония, Латвия,Литва, Польша, Тува) или национальных образований с ограниченной автономией (союзные, автономные республики, области, округа). В России было создано более 70 самостоятельных или автономных государственных образований.

Впервые вопрос об образовании самостоятельной админис­тративной кыргызской области в составе Туркестанской АССР поднимался в 1921г. Необходимость образования области мотивир­овалось тем, что, во-первых, разрозненность кыргызского населения по отдельным областям, уездам и даже участкам Туркестанской респуб­лики мешала социально-экономическому и культурному развитию народа. Во-вторых, это положило бы конец обостряющейся борьбе между отдельными группами казахских и кыргызских работников Джетысуйской областной структуры управления. В-третьих, самостоятельное государственное образование кыргызов должно было способствовать ускорению ликвидации басмачества в южной части Кыргызстана. Дело в том, что некоторые руководители басмаческого движения выставляли в качестве одного из условий прекращения борьбы образование отдельной административной кыргызской области.

Была и другая причина. В 1921г. ЦИК Киргизской (Казахской) АССР ходатайствует перед Президиумом ВЦИК о включении Сыр-дарьинской и Джетысуйской областей в состав образованной в 1920г. автономии казахов. Предложение находит поддержку в Наркомате национальностей, и вопрос в принципе решается положительно. Устраивалась судьба казахского населения Сырдарьинской и Джеты­суйской областей. Однако усложнялась проблема национального суверенитета кыргызского народа; создавалась реальная помеха для его консолидации. В этой обстановке народ (особенно его образован-ная часть) не мог оставаться безучастным. В марте 1922г. по инициативе Ю-Абдрахманова, ИАрабаева, А. Сыдыкова вновь поднимается вопрос о вьщелении кыргызских уездов в отдельную Горную область.

25 марта 1922г. секретариат ЦК КП(б) Туркестана принимает постановление о районировании Джетысуйской области. Президиуму ТуркЦИКа поручается опубликовать декрет об организации Горной области в составе Туркестанской республики, которая образуется из Пишпекского, Пржевальского, Нарынского уездов и горного участка Аулие-Атинского уезда. Вопрос о горной части Ферганы, населенной кыргызами, был оставлен открытым до перехода Ферганы на мирное положение.

Однако принципиально решенный вопрос об образовании Горной области вызывает сопротивление со стороны части кыргызских работников во главе с Р.Худайкуловым. Они начинают вести работу против созыва съезда. Их поддерживает и часть казахских руково­дителей, как в Ташкенте, так и в Алма-Ате, рассматривающих кыргыз-ов как часть казахов и считающих, что не может быть и разговора о различии между кыргызами и казахами. Все это привело к тому, что сьезд, созванный в июне 1922 года с санкции туркестанских и джетысуйских властей, был распущен по указанию И.В.Сталина.

Таким образом, на неопределенное время было отложено испол­нение естественного стремления кыргызского народа на самостоя­тельное государственное образование (даже с ограниченной автономией).

10 марта 1924г. в качестве одной из подготовительных мер национально-государственного размежевания Средней Азии сос­тоялось совещание членов и кандидатов в члены ЦК КПТ, других руководящих работников Туркестанского края. Из 12 выступивших на совещании лишь ИАрабаев выразил недовольство тем, что кара-кыргызам, хотя они и многочисленны и резко отличаются от кайсак-кыргызов и интересы которых ущемляются больше всех, не предоставлены права на образование самостоятельной республики. Он предлагал безотлагательно решить вопрос о кыргызской автономии и предоставить право самому кара-кыргызскому народу решить вопрос о присоединении к Туркестану, к Киргизской (Казахской) республике с обеспечением автономии для кара-кыргызов.

Следующий этап борьбы за создание Киргизской автономной области сопровождался острейшим противоборством между кыргыз­скими работниками по вопросу, в составе какой республики быть Кара-Киргизской автономной области - Российской Федерации или Казахстана?

Вновь созданная Кара-Киргизская автономная область, считали Абдрахманов, Арабаев, Сыдыков, должна входить в состав РСФСР, а не оставаться в составе Киргизской (Казахской) АССР, за что ратовали Худайкулов и его сторонники.

14 октября 1924г. П сессия ВЦИК Советов утвердила постановление ЦИК Туркестанской АССР о национальном размеже­вании. В этот же день было принято постановление ВЦИК об образовании Кара-Киргизской автономной области в составе РСФСР. Впервые кыргызы и их исконные территории в основном вос­соединялись в рамках самостоятельного государственного образо-вания, хотя и с ограниченной автономией. Это способствовало оформ-лению устойчивой территориальной, экономической и культурной общности народа, ускорило процессы социально-экономических преобразований и консолидации народа в нацию. Непреходящее истори-ческое значение акта 14 октября 1924г. заключается в том, что именно он и последующий исторический путь развития кыргызского народа стали правовой основой провозглашения без политических ослож-нений полного суверенитета и самостоятельности Кыргызстана в 1991 г.

21 октября 1924г. создается Революционный комитет (Ревком) Кара-Киргизской автономной области как временный орган высшей государственной власти на территории Кыргызстана, председателем которой назначается И.Айдарбеков (1884-1938).

Учитывая жизненную важность и неотложность справедливого территориального размежевания Кыргызстана и других новых государ­ственных образований Туркестана, и правильного районирования автономной области, Ревком ККАО на своем первом же заседании создал комиссию по районированию и принял специальное решение об уточнении границ Кыргызстана.

Территориальные интересы кочевников, в том числе и кыргызов, больше всего пострадали из-за принципа экономической целесо­образности, когда предпочтение отдавалось узбекам и таджикам, имевшим давнюю традицию хлопководства.