Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 23 из 27)

Как отметила председатель Конституционного суда Чолпон Баекова, события в республике, приведшие к смене власти, явились следствием ошибок в кадровой политике, разгула коррупции и соредоточения властных полномочий в одних руках.

ИЗВЕСТНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ В ИСТОРИИ КЫРГЫЗСТАНА

1.Сыма Цзянь (145-86 гг.до н.э.) - китайский историк, автор труда «Ши цзы» («Исторические хроники») Сын Сыма Тана - главного летописца китайского правителя. В качестве наследства Сыма Цзяню достались как должность, так и собранные исторические сведения. В своем вышеуказанном труде Сыма Цзянь отразил историю Китая с древнейших времен до конца 2 в.до н.э. В одном из разделов своего труда, посвященном истории хуннов, Сыма Цзянь поместил события

201 года до н.э., когда правитель хунну шаньюй Модэ подчинил себе некоторые племена, в том числе и гяныуней. Учеными доказано, что гяныунями (гэгунь, цйгу, киту и др.) китайцы называли древних кыргызов. Эти сведения, являясь первым упоминанием этнонима «кыргыз», имеют огромное значение для истории Кыргызстана.

2. Барс-бек - Ынанчу Алп Бильге - правитель кыргызского государства на Енисее, выходец из древней кыргызской правящей династии. Род Барсбека находился под особым покровительством божества Умай-Эне. Его родственники носили редкий титул «Умайбег». Обладал незаурядными личными качествами, благодаря которым он смог возглавить кыргызское государство в сложных внешнеполити­ческих условиях — условиях захватнических устремлений Второго Восточно-Тюркского каганата. С целью борьбы с тюрками к 709 году в результате успешных дипломатических усилий он организовал антитюркскую коалицию, в состав которой, кроме кыргызов, вошли империя Тан и Тюргешский каганат. Однако каган восточных тюрок Капаган опередил действия союзников и первым, внезапно напал на кыргызов. В 711 году Барс-бек погиб в бою.

3. Ж.Баласагуни и его поэма «Кутадгу билиг». Родился примерно в 1010-1016 (1018) г.г. в г.Баласагын (окрестности современного г.Токмок). Был высокообразованным человеком своей эпохи: имел познания в таких отраслях наук, как математика, медицина, литература, история, философия, этика и эстетика, был знатоком арабской и ирано-таджикской поэзии, фольклора тюрок и языка фарси. ЖБаласагын - автор величайшего произведения - поэмы «Кутадгу билиг» («Благодатное знание») или («Наука об управлении государством»). Свой труд автор преподнес в дар правителю Кашгара Тавгач Бугра Карахану Абу-Али Хасану, который по достоинству оценил это произведение: поэту было присвоено высокое звание Улуг Хасс-Хажиб (по-арабски, хасс - уважаемый человек при дворе правителя). Этого звания удостаивались только самые авторитетные и наиболее приближенные ко двору хана личности.

«Благодатное знание» Жусупа Баласагына - это труд, написанный в стиле распространенного в восточной культуре этико-дидактического жанра, характерной чертой которого, является назидательно-воспи­тательная направленность содержания. Это своего рода духовная, нравственно-этическая энциклопедия, в которой отражены история, культура, религиозные воззрения общества, в котором жил автор. В нем содержится информация о месте и роли социальных групп об общественных нормах и правилах. Есть и рассуждения о таких общечеловеческих понятиях, как добро и зло, правда и ложь, великодушие и жадность, благоразумие и невыдержанность и др.

Жусуп Баласагын размышляет в своем труде над такими понятиями, как сущность и цель человеческой жизни, делая такой вывод, что каждый человек, независимо от своего социального положения должен прожить достойную жизнь, принося людям только добро доставлять радость. Имя человека может сохраниться в благодарной памяти людей только благодаря этому. В жизни нет ничего выше доброго и внимательного отношения к людям, уважения их человеческого достоинства. Такие человеческие пороки, как жадность, зависть, хвастливость, высокомерие нужно осуждать и изживать. Таким образом, основу этико-философского, политического и социального мировоззрений Ж.Баласагына, отраженных в его знаменитой дидактической поэме, составляет гуманизм и общечеловеческие морально-нравственные ценности.

4.Махмуд Кашгари и его произведение «Дивану лугат аттюрк» («Словарь тюркских наречий»). Махмуд Кашгари, как и Ж.Баласагын также является крупнейшим мыслителем и видным ученым XI века. Годы его рождения и смерти не установлены. Родом он с южного побережья Иссык-Куля (Барсган). Позднее он переселился
в Кашгар и стал создавать свои труды под именем Махмуда Кашгари. Получил хорошее по тем временам образование в Кашгаре, Бухаре, Самарканде, Нишапуре, Багдаде. Он владел арабским языком, хорошо знал жизнь, обычаи многих тюркских народов. «Словарь тюркских наречий» Махмуда Кашгари представляет собой средневековую энциклопедию жизни тюркских народов, отразившую их быт, этнонимы и топонимы, родоплеменное деление, термины родства, титулы и наименования должностных лиц, названия видов животных и птиц, народный календарь, познания тюрок в области астрономии, и медицины и др. Особый ингерес представляет его круглая карта мира и
сведения о социальной структуре общества, об экономике и культуре тюрок.

Словарь Махмуда Кашгари - это не только исторический и философский источник, он представляет немалую ценность и как сборник социально-философской мысли тюркских народов, отразивший их мировосприятие, этические нормы поведения, уровень мышления людей.

5.Мухаммед Кыргыз (Тагай бий) - первый известный предводитель кыргызов 16 века, объединивший два племенных объединения — «правого» и «левого» крыла кыргызов, проживавших на территории современного Кыргызстана. Территория, где он предводительствовал, называлась «кыргызский улус», а сам Мухаммед кыргыз был удостоен титула бека (Эмира). Всю жизнь он посвятил
дальнейшему объединению, усилению мощи кыргызов. Когда могольские ханы попытались захватить Кыргызстан и юго-восточные области Казахстана, Мухаммед Кыргыз заключил с казахскими правителями союз в целях совместных действий против общего врага. Под его предводительством кыргызы принимали активное участие в
походе казахов против Шейбанидов. Во время похода на Туркестан Мухаммед взял в плен узбекского царевича Абдуллу, но затем освободил его. Это явилось поводом для хана моголов Сайд хана для нападения на кыргызов. В 1517 году войска моголов вторглись во владения кыргызов. Кыргызы потерпели поражение, сам Мухаммед попал в плен и был уведен в Кашгар. Султан Сайд держал предводителя кыргызов в Кашгарской тюрьме, но позже он освободил Мухаммед Кыргыза, так как ему выгоднее было использовать влияние и авторитет Мухаммеда в своих политических целях. Однако, вернувшись на родину, Мухаммед вновь стал собирать силы для борьбы с моголами. В 1524 году он в ставке кыргызов (Кочкор) заключил договор с ханом казахов Тахиром о совместных действиях против моголов. Султан Сайд приказал тайно схватить Мухаммеда и отправить в Кашгар, где предводитель кыргызов находился до самой своей смерти (1533г.)

6. Захириддин Мухаммед Бабур - основатель империи великих Моголов (1483-1530гг.) - основатель империи Моголов в Индии (1526г.), государственный деятель, поэт и писатель. Бабур был очень знатен по своему происхождению. Его отец, Омар Шейх, был внуком знаменитого Амира Темира. Мать - Нигар Ханым происходила из рода Чингизхана. Отец Нигар ханым, Юнус хан правил Моголистаном на Тянь-Шане.

В 12 летнем возрасте после нелепой гибели отца (он упал с голубятни), Захиреддин Бабур унаследовал престол Ферганы. Однако с тех пор он не знал спокойных дней в борьбе за восстановление единства государства. В 1504 году после ряда ожесточенных сражений с узбеками Шейбанихана он был вынужден уйти из Средней Азии в Афганистан. В 1519 году он организовал поход в Индию ив 1526 году завоевал ее северную часть. Владения Бабура простирались от Кабула до Бенгалии, включая г.Дели.

Династия Бабура получила название у европейцев «Великие моголы» в память о происхождении основателя и потому, что большинство его войск составляли тянь-шанские моголы. Его государство достигло культурного и экономического рассвета. Так, одно из чудес света - Тадж-Махал был сотворен потомками Бабура.

Бабур был не только полководцем, но также поэтом и историком. Он оставил потомкам замечательную книгу - «Бабур-намэ», он является создателем ряда лирических произведений, многие из которых переведены на кыргызский язык.

Скончался Бабур после тяжелой болезни в 1530 году и похоронен в Кабуле. Династия великих Моголов надолго пережила своего основателя и была упразднена англичанами лишь в 1858 г.

7.Атаке-бий (Тьгаай бий уулу). Годы рождения и смерти неизвестны. Известный политический деятель кыргызов второй половины 18 века. Выходец из рода сарыбагыш. В русских исторических источниках именуется «князем». В конце 50-х годов 18 века под предводительством Атаке-бия кыргызы начали освобождать северный Кыргызстан, покинутый ими в конце 20-х годов 18 века под натиском калмаков. При активной поддержке таких кыргызских баатыров, как Эр-Солтоной, Бердике, Кошой, Канай, Жайыл-Баатыр и

других он освободил Таласскую, Чуйскую, Кеминскую долину и северную часть Иссык-Куля.

Атаке бий вошел в историю как инициатор установления дружественных отношений с Россией, сумевший заручиться покровительством Российской императрицы в условиях отсутствия собственного государства, когда кыргызы со всех сторон были окружены чуждыми государствами, стремившимися завоевать кыргызские земли. В 1785 году от имени подвластных ему кыргызов он отправил послов в столицу России - Санкт-Петербург для установления связей с Российской империей.