Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 9 из 27)

Особое внимание его и другого известного русского ученого В.В.Радлова привлек кыргызский эпос «Манас». Уже в то время они основали отрасль науки о кыргызском эпосе. Так, записанный ЧБалихановым в 1856г. фрагмент эпоса «Поминки по Кокетаю» был впервые опубликован в 1901г. в его посмертном труде «Джунгарские очерки», а В.В.Радлов в течение 1864-1869 г.г. записал три части эпоса «Манас» в исполнении манасчи из рода сарыбагыш. Записанные им фрагменты эпоса в 14 тысяч строк были изданы в Санкт-Петербурге, а в 1885г. — в немецком написании в Лейпциге.

Неоценим вклад в исследование Тенир-Тоо и П.П.Семенова Тян-Шанского. В 1856-1857г.г. он составил орографическую схему этого региона, сумел доказать ошибочность сведений европейских ученых о вулканическом * происхождении гор Тенир-Тоо. Комплексное исследование Центральной Азии в 1870-1888 г.г. провел Н.М.Пржевальский.Бесценный вклад в исследование, систематизацию истории кыргызского народа внесли ученые В.В.Бартольд, Н.А.Аристов, С.Е.Малов и др. А труды русских исследователей Н.А.Северцева, А.В.Каульбарса, А.П.Федченко, И.В.Мушкетова послужили основой для исследования Кыргызстана как научного объекта. Таким образом, именно с присоединением Кыргызстана в состав России началось его систематическое и комплексное изучение.

Войдя в состав Российской империи, кыргызский народ получил возможность приобщиться к европейским передовым достижениям культуры. На новом уровне стала развиваться национальная письменность Кыргызстана. Несмотря на известную шовинистическую направленность политики царских властей, начали проводиться определенные шаги в развитии образования и здравоохранения. Начали издаваться учебники и первые научные труды, художественные произведения на кыргызском языке.

Начинается широкое научное изучение общества, истории, культуры, природы Кыргызстана. Это явилось прогрессивным моментом вхождения Кыргызстана в состав России.

29. Колониальная политика царизма в Кыргызстане.

После присоединения к России царские власти ввели новое административное деление в крае, которое почти не учитывало характер родрплеменной организации жизни кыргызов. Кыргызстан вошел в состав Туркестанского генерал-губернаторства. Территория, населенная кыргызами, делилась между четырьмя областями: Семиреченской, Сырдарьинской, Ферганской, Самаркандской. Численность кыргызского населения в то время достигала полумиллиона человек.

Области делились на уезды, а уезды - на волости, которым подчинялись айылы. Население Кыргызстана занимало территории 73 волостей и управлялось избираемыми на 3 года волостными и старшинами. Колониально-управленческий аппарат был полувоенным: во главе областей и уездов стояли царские офицеры и участковые приставы. Новая власть запретила межплеменные и родовые войны, ликвидировала рабство, упорядочила налоговую систему. Эти мероприятия положительно сказались на развитии кыргызского общества. В целом царская власть мало вмешивалась в управление кыргызским населением, вся полнота власти была передана местным феодалам.

Административно-территориальное разделение Кыргызстана, несомненно, преследовало цели укрепления колониальной власти царизма, но вместе с тем принесло кыргызскому народу ряд новшеств. Постепенно стали утрачиваться вековые традиции родовых взаимо­отношений и связанная с этим зависимость населения от родовой верхушки. С введением выборности на управленческие должности стал разрушаться институт наследственной преемствен-ности власти, ранее

осуществляемый биями-манапами. Управление, производимое по российским законам, положило конец произволу верхних и местных эшелонов власти.

Характер хозяйствования и быта кыргызов после присоединения к России оставался традиционным. Но постепенно стало сказываться влияние российской экономики и связи с переселенцами, которые организовывали земледельческие хозяйства, развивали племенное животноводство, пчеловодство, садоводство. Возникали новые города, оседлые поселения, начинается развитие ремесленного производства и горного промысла. Появились мелкие кустарные предприятия, зарож­далась обрабатывающая, угольная, нефтедобывающая промышлен­ность. Появляется, хотя и в небольшом количестве рабочий класс. Однако тяжелым гнетом ложилась на плечи местного населения колонизаторская политика царизма. Из года в год все более тяжелым становился налоговый пресс, экономика Кыргызстана являлась сырьевым придатком России. Кочевники облагались кибиточной податью с каждого хозяйства, сумма налога определялась с аила в целом, но основную тяжесть налогов несли рядовые кочевники. Земледельческое население облагалось двумя видами налогов: херадж -с посевных земель и танап - с огородно-бахчевых культур. Кроме этого население выполняло различные повинности.

Колонизаторская политика царизма в Кыргызстане особенно ярко проявилась при решении земельного юпроса. Едва Кыргызстан был присоединен к России, как началось переселение русских крестьян, причем они переселялись на самые удобные для земледелия угодья. При этом интересы кыргызов не учитывались. Царское правительство стремилось создать в этих регионах из слоя зажиточных крестьян, прочную опору для своей власти. С этой целью каждому крестьянину-переселенцу выделялись по 39 десятин земли, он освобождался от налогов на 15 лет, от воинской повинности, ему предоставлялась безвозвратная денежная ссуда.

Чтобы узаконить аннексию земель у местного населения, царское правительство в 1891 г. утвердило «Степное уложение», по которому все земли, на которых жили кыргызы, стали считаться государственными. Этот документ предусматривал право изъятия не только пахотных земель, но и пастбищ в любое время. Кыргызов лишали земель, вытесняли на безводные территории.

Таким образом, колониальная политика царизма в конце 19 в. превратила Кыргызстан в плацдарм для переселения избытка крестьянского населения, в источник дешевого сырья для русской промышленности и рынок сбыта промышленных товаров. Но одновременно с этим в жизни кыргызов появились новые, прогрессив­ные явления - кыргызы стали приспосабливаться к товарно-денежной системе насаждаемого извне капитализма. Все это создавало основы для расшатывания основ натурального хозяйства. Но новые явления в

экономике, товарно-денежные отношения к тому времени еще не могли охватить все слои кыргызского народа.

30. Развитие национально-освободительной борьбы в Кыргызстане. Народное восстание 1916 г..

Налоговый, социальный гнет местного населения, усугубляемый национальным неравенством, не мог не привести к проявлениям недовольства со стороны местного населения. В 1898 году вспыхнуло Андижанское восстание, которое вошло в историю как одно из самых крупных народных движений конца 19 в. в Средней Азии. В восстании приняли участие представители кыргызской, узбекской, таджикской национальностей, различные слои населения. Восстание было возглавлено служителями религии. Все участники восстания при­числяли себя к мусульманам. Восстание было направлено на защиту интересов и чаяний основной массы населения и носило национально-освободительный характер.

Как было отмечено, восстание вспыхнуло в мае 1898 г., когда в кишлаке Таджик (Мин-Добе) собрались около 200 узбеков и кыргызов. Возглавил их ишан этого селения Мадали Дукчи (ийикчи - веретенщик). Идейным руководителем движения был Зиядин Максым уулу (Зияутдин Магзуми).

Восставшие двинулись к Андижану, по пути к ним присоединялись жители других кишлаков. Они вошли в Андижан и напали на солдат 20-го Туркестанского линейного батальона. Однако силы были неравны. Восставшие были вооружены палками и серпами по сравнению с хорошо подготовленными и оснащенными хорошим оружием русскими войсками. В селе Чарбак, расположенном в 90 верстах от Андижана, Мадали был взят в плен и повешен.

Но восстание продолжало распространяться по Ферганской долине. Начал сплачиваться народ и в Кетмен-Тюбе. Возглавил их Шадыбек Шергазы уулу, однако повстанцы во главе с предводителем были схвачены. Шадыбеку грозила смертная казнь, замененная позднее пожизненной каторгой. 54 человека были высланы в Сибирь на 7 лет. Среди них оказался и схваченный по доносу недругов акын Т.Сатылганов.

Таким образом, восстание, не имея опытного предводителя и разобщенное на мелкие группы, быстро было подавлено. Всего были арестованы 777 человек, 415 привлечены к судебной ответственности, 18 человек повешены, 322 приговоренным к смертной казни заменили длительными сроками каторги.

Однако, несмотря на поражение, это восстание было первым проявлением народной борьбы против колониальной политики царизма. Это была борьба за независимость.

Усиление налогового пресса,русификация Туркестана, как основа колониально-националистической политики и массовое переселение крестьян из России, а также усиление произвола при их расселении послужили причинами и народного восстания 1916 года. Так, если в 1916 г. русским, составлявшим 6% населения Туркестана, были выделены 57,7 % пригодных для возделывания земель, то местному населению, составлявшему 94% всех жителей, были оставлены лишь 42,3% земель.

В условиях военного времени (как известно, в 1914 году началась первая мировая война), положение народных масс особенно ухуд­шилось, что и привело к восстанию 1916 г. Социальный состав его участников был широк. Кроме простого люда в нем участвовали и представители бай-манапской верхушки и мусульманского духовенства, то есть восстание было общенародным. Кроме того, в восстании участвовали и представители многих национальных меньшинств Кыргызстана.

Поводом к восстанию явился царский указ от 25 июня 1916 г. о мобилизации мужчин из местного населения призывных возрастов (от 19 до 43 лет) на военно-тыловые работы. Однако исторические корни восстания были более глубоки.