Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 25 из 27)

17. Тоголок Молдо (Байымбет Абдрахманов) — (1860-1942 гг.). Родился в местности Куртка в Нарыне. К поэзии приобщился через своего дядю по отцовской линии - песенника Музооке, грамоте учился у муллы. Был знаком с творчеством известнейших восточных поэтов, таких как Низами, Навои, Фирдоуси, Хафиз, Абай и др. Свои произведения начал создавать с 14 лет. В молодости создавал в основном стихотворения о любви «Кара коз» («Черные глаза»), «Толгонай», «Жигиттин кызга ырдаганы» («Песня джигита девушке») затем создал поэму «Урпукан». В 18 лет, сопровождая знаменитого манасчи Тыныбека, молодой поэт заучивал целые фрагменты эпоса «Манас». Именно манасчи Тыныбек, высоко оценил его грамотность и дал ему творческое имя Тоголок Молдо.

Творчество Тоголока Молдо отличается разносторонностью, богатой тематикой. Он знал множество образцов кыргызского устного народного творчества, мифических понятий, верований кыргызов, связанных с ними произведений, он знал содержание таких народных дастанов, как «Шырдакбек», «Жаньш Мырза», «Мендирман» и кроме того он записал, свои варианты эпосов «Манас», «Семетей». Все они в настоящее время хранятся в рукописном фонде Национальной Академии наук Кыргызстана.

Тоголок Молдо является создателем также и ряда произведений в жанре басни: широко известны его произведения «Осел и соловей», «Журавль и лиса» и др. В целом творчество Тоголока Молдо основано на традициях устного народного творчества, характеризуется наличием демократического начала.

18. Токтогул Сатылганов - великий акын кыргызского народа (1864-1933гг.). Родился в Кетмень-Тюбинской долине, в селении Сасык-Жийде в семье бедняка. Его заслуга заключается в том, что он заложил основы демократического направления акынской поэзии и одним из первых начал распространять идеи свободы и равенства. Становлению его поэтического мастерства способствовал богатый фольклор кыргызского народа, традиционная акынская поэзия. Большое влияние на его мировоззрение и поэтический рост оказали Чонду, Сартбай, Кочбай, Ниязаалы. Уже в своих ранних произведениях он изображает нищету и нужды простого народа («Из-за нищеты»), а также создает лирические песни «Насылкан», «Бакшы кыз», «Алымкан» и др).

Особое место в творчестве Токтогула занимают произведения — размышления о тяжелой судьбе простых людей, об их бесправном положении. За эти песни против произвола баев и манапов по ложному доносу недругов царские власти сослали его в Сибирь в 1898 году как участника Андижанского восстания. Страдания узника отражены в его

произведениях: «Беркут, парящий над горами», «Страданиям подверглась моя жизнь», «Песня узника» и др.

Когда в Кыргызстане победила Советская власть, Токтогул с радостью встретил это событие, отразив свои чувства в таких песнях, как «Ленин открыл дорогу», «Да здравствует Советская власть», «Выше держи свое знамя» и др, в которых выразил идеологию своего времени. Его эпическая поэма «Какая женщина родила такого сына, как Ленин» (1919г.), стала достоянием не только акынской поэзии, но и стала заметным явлением профессиональной национальной поэзии. Произведение было переведено на 18 языков.

Талант Токтогула, его гуманизм были высоко оценены его современниками и учениками. В знак уважения Токтогула дважды посетил Тоголок Молдо, а Барпы в 1915 году пришел к великому акыну и выдержал испытание на поэтическое мастерство. Он был учителем таких акынов, как Эшмамбет, Калык, Алымкул, Коргол и др. Его богатое наследие сохранилось для потомков благодаря многочисленным ученикам. В связи с поэтическим творчеством развивалась и музыкальное творчество акына. Параллельно с исполнением знаменитых народных мелодий он создавал и исполнял на комузе и собственные мелодии. В 1928 году исследователь ПЗатаевич переложил на ноты 18 мелодий, которые исполнялись Токтогулом. В.Виноградовым были переложены на ноты 81 кюю Токтогула.

19. Моддо Кылыч Щамырканов (1868-1917 гг) . Родился в Нарынской области, в селе Бугучу. Первый акын- письменник кыргызского народа. Получив начало образованности у мулл, он далее учился самостоятельно. Интересовался восточной поэзией, историей литературы, философией. В 1911-году он издал в г.Казани сборник газелей «Зилзала», (дословно «Землетрясение»),Эго было первое печатное произведение кыргызской поэзии.

В своем творчестве Молдо Кылыч стремился отразить наиболее злободневные вопросы общественной жизни. Его философские и мировоззренческие позиции во многом определялись условиями феодально-патриархальных устоев, социального неравенства, сущест­вующими в обществе. С присоединением Кыргызстана к Кокандскому ханству, усилилось влияние ислама на местное население, в связи с этим в творчестве Молдо Кылыча явственно проявились и религиозные мотивы.

Молдо Кылыч проповедовал, что счастье человека не в материальном богатстве, а в духовном, оно зависит от широты его сердца. Злой, мстительный человек никогда не будет счастливым. Основа счастья человека - его семейное благополучие.

Вокруг наследия Молдо Кылыча в разное время возникало много споров, а его исследователи подверглись в советское время репрессиям. Дело в том, что Молдо Кылыч был объективен и прямолинеен в своих оценках событий действительности. С одной стороны, он не мог отказаться от прошлого, а с другой, понимая

необходимость изменений, призывает приспособиться к новым условиям и вести хозяйство по-новому. Вместе с осуждением политики колонизаторства русских, связанной с лишением народа его самобытности, плодородных земель, он приветствует нововведения, связанные с реформами в области законодательства и образования.

20.Осмонаалы Сыдык уулу (1875-1940гт.) - первый кыргызский историк, известный просветитель. Родился в семье крупного манапа Кочкорской долины Абайылды из рода сарыбагыш. В начале учился у местного муллы, с 1899 года учился в Уч-Турфанеком медресе. Уже в годы учебы он начал собирать материалы об истории кыргызов, их
происхождении. Затем продолжил свое образование в Бухаре и Уфе. Он владел русским языком, был знаком с трудами европейских ученых. В 1913 и 1915 гг. в г.Уфе вышли две его книги на кыргызском языке на основе арабского алфавита: «Муктасар тарых-и-кыргызийа» («История кырызов») и «Тарых-и-кыргыз шадманийа» («История кыргызов,
посвященная Шабдану»). Эти труды считаются первыми исследованиями, посвященными истории кыргызов. После событий восстания 1916 года, жизнь Осмонаалы была связана с просветительской деятельностью. В 1919 году он становится руководителем школы в Бишкеке, затем он стал учителем школы союза «Кошчу», с 1925 года -
учитель родного языка в школе.

В своих труда он призывал людей к знаниям. В конце 20-х гг. подвергся преследованиям как выходец из бай-манапского сословия. Скрывался в Восточном Туркестане. Умер в 1940 г. В 1958 году реабилитирован.

21.Ишенаалы Арабаев (1882-1943 гг.). - известный ученый- просветитель, автор первой азбуки кыргызского языка. Родился в айыле Кюн-Батыш Кочкорского округа. Первичное образование он получил у муллы. В 1900-1910 гг. занимался преподавательской деятельностью. В 1910-1913 г. повышал свое образование в городах Оренбург, Уфа,
Казань. Учась в медресе «Галия» в г.Уфа, он в 1911 году в соавторстве с Сарсикеевым издал «Алип бээ хаки того оку», написанную для кыргызских и казахских детей арабским штрифтом. В 1912 году он написал книгу «Образец чистописания», в которой были помещены правила красивого и правильного написания каждой буквы.

После установления Советской власти в Кыргызстане он работал на различных ответственных должностях Жети-Суйской области и одновременно развернул активную деятельность по подготовке первых учительских кадров для школ. Он создает первые курсы по обучению педагогов. В 1925году он создал первое учебное пособие для молодых учителей - «Почин». Затем некоторое время преподавал в САГУ.

Разносторонней была и политическая деятельность Ишенаалы Арабаева. Он был членом Жети-Суйского ревкома, заместителем областного Совета Союза «Кошчу», в 1922-24г.г. работал в Нарком-просе Туркестанской АССР, возглавлял кыргызскую научную комис-

сию, организованную в 1922 году, принимал активное участие в работе по подготовке и изданию первой кыргызской газеты «Эркин-Тоо».

В 20-е годы наряду с другими известными политическими деятелями Кыргызстана Ишенаалы Арабаев развернул работу по созданию кыргызской государственности в составе группы так называемой «Тридцатки» участвовал в составлении заявления -официально оппозиционного документа тому курсу, который проводился партией коммунистов в Кыргызстане.

В числе других он попадает под «Дело» о так называемой Туранской партии, был репрессирован. В 1958 году реабилитирован посмертно. В 1999 году его имя присвоено кыргызскому государственному педагогическому университету.

22. Белек Солтоноев - кыргызской историк, литератор и поэт (1878-193 8г.г.). Родился в Кемине в семье бедняка. Первичное образование получил у муллы, затем он учился в Каракольской русской школе, в Пишпекской кыргызской школе садоводов. С 1890 года, увлекшись историей, собирал легенды, были, предания кыргызов, изучал труды мусульманских и русских историков.