Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 17 из 27)

Были ликвидированы являвшиеся основной опорой тоталитарного режима особые совещания, выносившие приговоры без следствия и суда, трибуналы министерства внутренних дел. Восстановлен прокурорский надзор. Прокуратуры союзных республик получили широкие права по защите социалистической законности и контролю за ее соблюдением. Депортизация - (насильственное переселение) балкарцев, калмаков, чеченцев, ингушей, карачаевцев была признана непростительной ошибкой. Их национальные государственные автономии были восстановлены. Большая часть депортированных в Кыргызстан людей вернулась в прежние места проживания.

Начала работу специальная комиссия по рассмотрению дел невинно репрессированных граждан в годы культа личности. Тысячи несправедливо осужденных людей были освобождены из мест заключения. Реабилитированы около 13 тысяч расстрелянных по ложным обвинениям «врагов народа». Среди них - А.Орозбеков, ИАйдарбеков, Б.Исакеев, Ж.Саадаев, М.Белоцкий, М.Аммосов, М.Салихов, Т.Айтматов и многие другие.

Но в условиях административно-хозяйственной системы между центральной властью и республиканскими органами власти стали проявляться и противоречия. Так, в 1959 г. на Пленуме ЦК КПСС руководители Кыргызстана, Узбекистана, Латвии были подвергнуты критике за «злоупотребления своими правами» и за игнорирование общегосударственных интересов. В мае 1961г. партийные правительственные руководители Кыргызстана ИРаззаков и К.Дыйканбаев за активную деятельность по расширению самостоятельности республики были сняты со своих постов.

В 1963 г. был образован Совет народного хозяйства Средней Азии, и права национальных республик, полученные в ходе реформ 50-х гг., были аннулированы.

44. Экономическое развитие Кыргызстана в 50-начале 60-х г.г.

В 50-х годах в экономике Кыргызстана были достигнуты новые рубежи. В этот период перед Кыргызстаном были поставлены задачи приоритетного развития горнорудной, металлообрабатывающей, энергопроизводящей, легкой, пищевой промышленности. Были введены в строй 48 новых промышленных предприятий, таких как Фрунзенская ткацко-прядильная фабрика, кирпичные заводы в Оше, Кызыл-Кие. Кыргызский горнорудный комбинат и др.

Для улучшения руководства промышленностью и строитель­ством в июне 1957 г. образован Совет Народного хозяйства Киргизской

ССР, но в 1965 г. он был расформирован, а его функции были переданы образованным министерствам. Однако при этом использовался территориальный принцип, что способствовало территориальной замкнутости, препятствующей производственным взаимосвязям предприятий с другими регионами страны. В связи с этим Совет народного хозяйства республики в 1965г. был расформирован, а его функции были переданы вновь образованным министерствам, управ­ление промышленностью вернулось к отраслевому принципу.

В 60-х годах в Кыргызстане неплохими темпами стали раз­виваться отрасли машиностроения и легкой промышленности. Промышленная продукция республики начала экспортироваться в 30 стран мира.

Большое внимание с 50-х годов уделялось развитию сельского хозяйства. Развернулась кампания по укрупнению колхозов, что сыграло важную роль в поднятии их экономики. В это же время были повышены государственные закупочные цены на сельхозпродукцию: например, на мясо в 5,5 раз, на масло и молоко - в 3 раза, на зерно - на 50%. Колхозы были освобождены от уплаты имеющихся долгов государству, уменьшены размеры налогов, введены правила ежемесяч­ного или ежеквартального авансирования труда колхозников. Все эти меры повысили заинтересованность колхозников в конечных результатах труда.

Успехи сельского хозяйства были высоко оценены правительством СССР. В 1957 г. Кыргызская ССР была награждена орденом Ленина 52 передовика сельского хозяйства были удостоены звания Героя Социалистического Труда. З.Кайназарова и Х.Таширов стали дважды Героями Социалистического Труда.

Но все же в 60-е годы сельское хозяйство отставало от общего экономического роста. Административно-командная система, укрупнение колхозов, насильственное переселение «неперспективных» аилов, непродуманное ограничение личных подсобных хозяйств, навязывание без учета местных условий обязательного разведения кукурузы в хозяйствах, система приписок - все это приводило к застою сельского хозяйства в целом.

45. Экономика Кыргызстана в годы «развитого социализма».

46. Признаки политического, экономического и социального

кризиса в 70-80-гг. XX в.

Преобразования, начатые, Н.СХрущевымв 50-60-е годы, пос­тепенно пошли на спад и стали терять свою актуальность. Наметились признаки экономического спада. Стало ясно, что провозглашенный партийным руководством СССР лозунг о «построении коммунизма» несостоятелен и утопичен. В 1964 г. НСХрущев был освобожден с постов Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР. Первым секретарем ЦК КПСС стал Л.И.Брежнев. В Кыргызстанес 1961 по 1986 годы первым секретарем ЦК КП Кыргызстана стал вместо И.Раззакова Турдакун Усубалиев.

В этот период в стране повсеместно утвердилось верховенство партии, взявшей на себя функции непосредственного управления, вмешательства во все сферы общественной жизни. Т.Усубалиев был обязан беспрекословно выполнять указания партийного руководства центра. Так в этот период, период «развитого социализма» окончатель­но сформировался бюрократический аппарат КПСС, в руках которого была сосредоточена вся власть в стране. Утвердился административно-командный метод управления.

В 60-е годы в СССР, в том числе и в Кыргызстане, был проведен ряд мероприятий по повышению роли Советов как государственных органов власти, но они лишь формально считались высшим органом государственной власти. Для закрепления роли КПСС в общественно-политической системе СССР и обоснования сущности «развитого социализма» 7 октября 1977 года была принята новая редакция Конституции СССР. На ее основе была разработана и принята в апреле 1978 г. Новая конституция Кыргызской ССР. В них отмечалось, что Компартия является «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром государственных и общественных организаций». Так в стране была узаконена абсолютная власть КПСС.

В июне 1979 г. был принят закон « О выборах в местные Советы, который закреплял порядок выборов, когда кандидаты в депутаты определялись сверху по одному на каждое место, население «избирало» их формально. Так повсеместно нарушались принципы народовластия, подавлялись творческие инициативы.

В обстановке «развитого социализма» промышленность Кыргыз­стана развивалась как органическая часть единого народнохозяй­ственного комплекса страны. В 1965-1985 гг. национальный доход республики вырос в 2,7 раза, промышленная продукция - в 4,4 раза. Из них отрасль машиностроения и обработки металлов выросла в 8 раз, производство электроэнергии — в 5 раз. В эти годы 60% валовой продукции, более половины национального дохода республики приходилось на промышленное производство. Было построено 150 новых промышленных предприятий. Основное направление в комплексе народного хозяйства Кыргызской ССР стали определять такие отрасли промышленности, как энергетика, цветная металлургия, машино­строение, электроника, электротехника, приборостроение, строительная индустрия.

Однако в развитии экономики проводилась стратегия ее экстен-сификации. Рост производства обеспечивался в основном за счет ввода в действие новых объектов.

В начале 80-х годов 40% добываемого в Средней Азии каменного угля приходилось на долю Кыргызской ССР, но и эти показатели были достигнуты за счет экстенсивного развития промышленности. Рост энергетики Кыргызстана был обеспечен за счет строительства наНарынском каскаде - Уч-Курганской и Токтогульской ГЭС. Одна из самых перспективных отраслей современной индустрии Кыргызстана -гидроэнергетика - сформировалась именно в эти годы.

В общесоюзном масштабе важную роль играло производство в Кыргызстане сурьмы, ртути, редких металлов. Так, выработанная на Кадамжайском комбинате сурьма была признана на международном рынке эталоном качества, высоко ценилась на мировом рынке и продукция Хайдарканского ртутного комбината. В 70-80 годах цветная металлургия вышла в промьшшенности республики на первое место.

Показателем уровня республиканской индустрии стало развитие машиностроения. В Кыргызстане производились сельскохозяйственная техника, автосамосвалы, еталлорежущие станки, электромашины и электродвигатели, физические и контрольно-измерительные приборы, стиральные машины, электро лампы и др. Развивалась в республике и индустрия строительных материалов.

Заметно отставали в своем развитии отрасли легкой промышлен­ности: ее продукция не отмечалась высоким качеством. Такое же явление наблюдалось и в пищевой отрасли.

Однако к началу 80-х годов экстенсивный путь развития промышленности исчерпал свои возможности. Необходимо было коренным образом преобразовать саму основу производственных отношений.

Определенные успехи были достигнуты и в развитии сельского хозяйства. Машинно-тракторные парки совхозов и колхозов республики были оснащены новой техникой, однако по сравнению с общесоюзными показателями и требованиями производства ее было недостаточно, да и использовалась она зачатую с нарушением правил хранения и профилактики из-за халатности руководителей хозяйств. Из-за ряда объективных и субъективных причин в деле механизации сельского хозяйства наряду с определенными достижениями многие проблемы не получили своего решения.

Особое внимание уделялось мелиорации земель: были построены новые оросительные системы, крупные гидротехнические сооружения. Площадь поливных земель превысила 1 млн. га. В Кыргызстане -впервые по стране - в орошении земель была использована автоматизированная система водораспределения.