Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 6 из 27)

Важным этапом исследования проблем этнической истории и этногенеза кыргызского народа стала международная научная конферен­ция «Кыргызы и этногенетические, этнокультурные процессы в древности и средневековье в Центральной Азии», состоявшаяся в сентябре 1994 г, Бишкеке. Участники конференции единодушно приз­нали, что последний этап формирования кыргызского народа проходил на Центральном Тенир-Тоо в 15-16 вв. и явился завершением процесса взаимного влияния двух его основных компонентов - древних и средневековых объединений восточной части Тенир-Тоо и кыргызских племен, переселившихся из Южной Сибири. Именно здесь в конце 15 в. произошло возрождение традиционной дуальной этнополитической структуры кыргызов - племенных объединений «правого» и «левого» крыла, явившейся завершением процесса формирования кыргызского народа. В течение 9-14 вв. произошло формирование кыргызского языка, что являлось одним из важных условий становления кыргызской народности.

И все же на конференции было отмечено отсутствие единой точки зрения по проблемам этногенеза кыргызского народа.

18. Борьба кыргызов против джунгаров в 17-первой половине 18в.

На протяжении 17-18 в.в. калмыки совершали непрерывные грабительские набеги на Кыргызстан. Они занимали обширные пространства в западной части Монголии.

Серьезная опасность сплотила кыргызов и казахов, с давних пор оказывавших друг другу поддержку. Особенно укрепился этот союз в первой четверти 17 века, что позволило успешно отражать натиски завоевателей. Их успехи подкреплялись также активной деятельностью местных кыргызских правителей против врагов.

В результате совместных ответных действий кыргызско-казахских сил завоевателям пришлось отступить назад, в Сибирь.

В 1635г. было создано государство ойрот-калмыков - Джунгарское ханство, в котором разрозненные ойротские племена объединились под началом контайши Эрдене-Батура. В 1643 г. 50-тысячная армия ойротов вторглась на земли кыргызов и казахов. Они дошли до внутренних районов Средней Азии. Кыргызы и казахи мужественно отражали натиски врагов. Наконец, объединенные силы казахского султана Жангира и акима Самарканда Жалангана нанесли по ним решающий удар и вынудили отступить.

Следующее сражение кыргызов и казахов с джунгарами произошло в 1652г., и в этой кровопролитной битве обе стороны понесли неисчислимые потери.

После смерти контайши Батура в 1653г. разгорелась борьба за власть между ойрот-калмакскими предводителями. Этим удобным случаем решили воспользоваться правители владений Средней Азии. В 1658г. узбекское войско (38 тысяч) под предводительством Абдышукура вторглось в Таласскую долину и вступило в сражение с калмаками у лощины Кулан-Жылан. В этом бою кыргызы и казахи выступили на стороне узбеков. В ожесточенной схватке Абдышукур был убит, и оставшееся без предводителя войско отступило. Преследовать уходящего противника основательно побитые калмыки не имели сил.

Начиная с 1644г. уже самим калмакам пришлось отстаивать свою независимость от посягательств маньчжуров, правивших в Китае. Война между ними продолжалась до 1697гг.

В начале 18 в., почувствовав ослабление Джунгарского ханства в войне против маньчжуров, казахи и кыргызы предприняли попытку вернуть утраченные территории. Однако в 1727г. они потерпели поражение от 60-тысячной армии джунгарских захватчиков и были вынуждены отступать. Часть кыргызов Тенир-Тоо спешно перекочевала в Фергану, а большая часть казахов нашла убежище в Бухаре, Ходженте и Самарканде.

Захватнической политике калмыкских феодалов кыргызы противо­поставляли не только пассивную оборону. При любой выгодной ситуа­ции они переходили в нападение. Например, в 1747г. 10-тысячная кыргызская дружина под предводительством Акмат-бия совершила разгромный рейд по калмыкским стойбищам на Кашгаре и вернулась с победой.

В 1749г. калмаки выставили против кыргызов 27-тысячное войско. Однако после трех месяцев сражений борьба снова закончилась поражением захватчиков. Эти крупные победы стали переломным этапом в истоии кыргызско-калмыкских отношений, началом освобож­дения кыргызской земли от захватчиков. Тем не менее, Джунгарское ханство представляло еще сильную угрозу для раздробленных кыргыз­ских и казахских племен. Поэтому живущие на захваченных джунгарами землях народы, начиная со второй половины 17в. и вплотьдо первой половины 18в., были в зависимости от калмаков и платили тяжелую дань.

В 1757-1758г.г. джунгары подверглись такому разрушительному нападению со стороны Китая, что ханство перестало существовать как государство. Около миллиона человек, т.е. 70% населения (по другим сведениям половина), было жестоко уничтожена. Оставшиеся в живых бежали в Россию, Среднюю Азию. Часть из них нашла пристанище во владениях кыргызов, и позднее сформировало племя сарт-калмак. Их потомки до сих пор живут в окрестностях города Каракол (Пржевальск) Захватив Восточный Туркестан, династия Цинь переименовала этот регион в Синьцзань ( кырг: новый край, новое владение).

19. Кыргызско-казахские взаимоотношения в 18-19в.в.

После падения Джунгарского ханства (18в) согласие между кыргызами и казахами, противостоявшими ойрот-калмакам на протяжении 17-18 в.в., было поколеблено. Причиной этому послужили споры между кыргызскими и казахскими феодалами за право владения пастбищами и стойбищами, освобожденными от калмаков. Приложили к этому руку также китайские чиновники, стараясь еще больше обострить противостояние, которое и без того принесло много страданий простому народу. В начале 1760г. султаны казахского Среднего жуза вторглись во владения кыргызов и захватили большую добычу. В ответ на это кыргызские феодалы в 1764 г. трижды нападали на стойбища Старшего и Младшего жузов в долине реки Или.

Особый размах столкновения между кыргызами и казахами приобрели в 70-х гг. 18в., когда казахский хан Аблай, окончательно утвердивший свою власть над Средним жузом, предпринимал попытки подчинить себе и Старший жуз. Предпринятые ханом набеги против кыргызов неоднократно завершались успехом, что поднимало его авторитет среди его народа.

В 1775-1776 гг. Аблай во главе 30-тысячного войска напал на таласских и чуйских кыргызов. На защиту своей земли поднялись представители всех родов - солто, сарыбагыш, саяк, бугу, чон багыш и др. Возглавил их предводитель рода солто Жайыл-баатыр. В памяти народа сражение между кыргызами и казахами сохранилось под названием «побоище Жайыла». Начав с Таласса, Аблай дошел до Кара-Балты, затем до Сокулука, грабя жителей, встречавщихся на пути селений. Решающее сражение произошло в лощине, на месте слияния рек Ак-Суу и Кыз-Тууган с рекой Чу. В кровопролитном бою геройски погибли Жайыл-баатыр и его сыновья Усен и Теке. Аблай-хану в этом походе удалось разбить кыргызов в Чуйской, Кеминской, некоторой части Иссык-Кульской, Кочкорской долины и дойти до Сон-Куля.

В схватках с войсками Аблая активно участвовали зять Жайыл-баатыра - предводитель рода сарыбагыш Атаке-баатыр, Бишкек-баатыр Хотя противостояние кыргызов и казахов завершилось победой казахов, кыргызы не считали себя покоренными.

В период между концом 18-сер 19в. в отношениях кыргызов и казахов установилось относительное спокойствие. Предводители Младшего и Среднего вузов, пытаясь создать единое казахское государство, в 1841г. возвели на престол своего ставленника Кененсары. В 1846г. Кененсары направил послов хану северных кыргызов Ориону с предложением объединиться в борьбе против надвигающейся угрозы экспансии русского царизма. Посоветовавшись со старейшинами родов, Ормон ответил отказом. Недовольный Кененсары весной 1846 года совместно с предводителями Норузбаем и Эржаном совершили набег на родовые владения солто и сарыбагышей.

В 1847 году Кененсары во главе 20-тысячного войска предпринял новый поход на чуйских кыргызов и дойдя до местности Май-Тюбе (близ современного города Токмок) разбил лагерь, чтобы подготовиться к решающему удару.

Кыргызские предводители собрав войско, решили дать отпор. Возглавили отряды Ормон-хан, Жантай и Жангарач.

В окрестностях Мыкана нашла свою погибель большая часть казахских войск. Оставшиеся в живых сдались на милость победителям. Предводители казахов — Кененсары и Норузбай были взяты в плен, а затем убиты.

Русское правительство было удовлетворено тем, что оно избавились от Кененсары, такого серьезного противника в регионе и поэтому щедро наградило кыргызских предводителей, активно участвовавших в разгроме войск Кененсары. Ормон хан и Жантай были удостоены золотых медалей и шитых золотом халатов, золотыми медалями награждены и 13 воинов, сумевших взять Кененсары в плен.

Спустя шесть месяцев после окончания войны, 22 августа 1847 года, при посредничестве русского правительства кыргызы и казахи подписали в городе Копал (совр. Тадды-Коргон) мирный договор. Эта бессмысленная, братоубийственная война вошла в историю кыргыз­ского и казахского народов как одна из самых трагических ее страниц.

Горький опыт этой войны привел к осознанию многими авторитетными вождями и политическими деятелями племен той и другой стороны потребности в мирном сосуществовании. В результате, начиная с середины 19 в. вплоть до установления Советской власти, между двумя народами сохранялись мирные дружественные отношения.

20. Социально-экономическое положение кыргызов в период господства Кокандского ханства.

В 1709г. правителем центральной части Ферганской долины (с центром в г.Коканде) был провозглашен Шахрух-бий. Он явился основателем Кокандского ханства, с него началась история этого государства. Усиление захватнической политики ханства связано современем правления Ирдана-бия, он существенно расширил в 60-е годы 18в. свои владения. В этот же период он разорвал дружественные отношения с бывшими союзными кыргызскими племенами, и начинает захват их владений. В 1762г. он организовал захват принадлежащих кыргызам городов Ош и Узген.