Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 7 из 27)

Успеху кокандских ханов во многом способствовали междоусобные распри кыргызских феодалов и отсутствие единства между племенами. Кокандцы умело натравливали их друг на друга. Так, в первой четверти 19в. они в основном завершили покорение Южного Кыргызстана. Покорение Северного Кыргызстана Кокандское ханство начало с захватов Чуйской долины (с 1825г.). Разрозненные кыргызы не смогли оказать сопротивление. В 1825г. кокандцы возвели крепость Бишкек, где разместили свои военные силы. В 1831г. были организованы кокандцами походы на Иссык-Куль и Нарын.

Так, раздробленность кыргызов, их внутриплеменные раздоры обусловили почти беспрепятственное вторжение кокандцев на земли кыргызов. Для закрепления своих завоеваний они создавали крепостные укрепления: Бишкек, Токмак, Чалдовар, Кара-Балта, Ат-Баши, Куртка, Кочкор, Жумгал, Суусамыр, Барскоон, Каракол и др.

Кокандское ханство представляло собой типичную феодальную деспотию Востока, характерными чертами которой были междоусобицы и интриги представителей власти. Кокандские правители старались заручиться поддержкой кыргызской родофеодальной знати. Фактическая власть оставалась в руках местных кыргызских федалов — родоправителей. Так, Алай управлялся Алымбек-датхой. А после его смерти - его женой Курманжан даткой.

Родоплеменная структура кыргызского общества в период кокандского владычества сыграла отрицательную роль в судьбах народа. Она мешала объединению кыргызов для борьбы за свою независимость, способствовала усилению междоусобной борьбы феодалов, облегчала кокандским ханам управление населением.

Экономическая политика кокандских правителей тормозила развитие кыргызов. Отбирая пастбища, конфискуя и перепродавая земли кыргызов, облагая их высокими налогами,- зачастую просто грабя кочевников, кокандские власти просто разрушали хозяйственный механизм кыргызского общества. Наиболее тяжелой для кыргызов была налоговая политика кокандцев, осуществляемая в трех формах: натуральной, трудовой и денежной ренты. Основным налогом, который выплачивали кыргызы, был закет со скота. Зачастую сбор налогов превращался в грабеж. Положение усугублялось тяжестью трудовых повинностей, которые кыргызы должны были выполнять: возведение крепостей, строительство зданий, дорог, ирригационные работы и др.

Кроме государственной системы налогообложения кыргызы платили налоги и несли повинности, которые устанавливались феодалами - родоправителями в свою пользу. Именно налоговая политика в ханстве была основной причиной восстаний кыргызского населения против кокандекого господства.

21. Борьба кыргызского народа против кокандского гнета.

Освободительная борьба кыргызов против засилья кокандского гнета приняла широкий размах в 30-40гг.19в.

Причиной вызвавшей возмущение людей, стали бесчинства, совершенные кокандцами во время похода 1831г. С особым упорством против кокандцев выступили кыргьвы Ак-Талаа, Тогуз-Тороо, Нарьша и Ат-Баши. Возглавили восстание Тайлак и его брат Атантай. Долгое время Тайлак-батыр со своими воинами противостоял кокандцам, однако в 1838г. кокандский лазутчик под видом лекаря проник в ставку и отравил Тайлак-баатыра.

В 40-е годы 19в. против кокандцев восстали кыргьвы Иссык-Кульской котловины. В 1845г. против поработителей выступили алайские и ферганские кыргызы Ошского региона. Они оказали упорное сопротивление, но кокандцы подавили восставших.

В отличие от этих разобщенных выступлений истинно народное восстание вспыхнуло весной 1873г.. Возглавил его Исхак Асан уулу под именем Полот хан. Первый этап восстания (1873-1874г.г.) имел прогрессивные цели, это было антифеодальное движение против власти кокандского хана. Толчком ко второму этапу движения (1875-1876г.г.) явилось увеличение размера податей в 3 раза. Повстанцы захватили некоторые земли, входящие во владения России. В ответ на это российские войска близ Коканда нанесли сокрушительный удар по восставшим. Повстанцы развернули борьбу против русских захватчиков, так восстание приобрело антироссийскую направлен-ность. Военные столкновения длились с декабря 1875г. - январь 1876г. Восставшие терпели одно поражение за другим. В феврале российскими войсками был взят Коканд. Исхак Полот-хан был повешен, Кокандское ханство было ликвидировано.

Борьба кыргызского народа против Кокандского ханства имела большое историческое значение, так как она привела к ослаблению ханства. Усиление гнета еще более усиливало ответные действия порабощенного населения, стремление его к независимости.

Разобщенный народ, его политические лидеры постепенно приходили к пониманию необходимости объединения.

22. Культура кыргызов в 19 веке.

Культура кыргызов в 19 веке продолжала развиваться на основе традиций, сложившихся в древнее и средневековое время. Ее условно делят на материальную и духовную. В материальную культуру входят типы жилища, оружие и орудия труда, одежда, изготовление предметов быта, украшений и др. На их виды, формы изготовления наложили свой

отпечаток традиционные формы хозяйства кыргызов - скотоводство, земледелие, охота, промыслы.

Особое место в духовной жизни кыргызов занимали эпические памятники героического и лирико-романтического характера, вершиной которых является всемирно известный Кыргызский эпос-трилогия «Манас», «Семетей», «Сейтек».

В памяти народа хранятся имена выдающихся манасчи. Согласно преданиям, первым из них был один из сорока витязей Манаса - Ырчи. Продолжили сказание эпоса Толубай-сынчи и его брат Токтогул-сынчи, жившие примерно в 14в. Крупным манасчи считался и Ноуруз, живший в 18веке. Широкую известность приобрели сказители Келдибек, Балык, Тыныбек, Чоюке (19-нач 20в).

В народе широко известны и другие эпические произведения: «Эр-Тоштюк». «Жаньш-Мырза», «Эр-Табылды», «Курманбек», «Жаныш и Байыш» и др.

Одним из важных проявлений культуры кыргызов является тот факт, что с раннего срелневековья и до начала 20 в. кыргызы поль­зовались письмом: сначала руническим на согдийско-арамейской основе (7-10 вв.). а затем - арабским, фарси и чагатайским. Сохранились эпи­графические памятники средневековья, документы, рукописи 18-20 в.в.

19 век отмечен творчеством акынов-заманистов. Наиболее видными представителями «заманизма» - историко-философского учения о бренности мира и его неизбежном трагическом конце, являются Калыгул Бай уулу, Арстанбек Буйлаш уулу и др.

Одним из кыргызских акьшов-гшсьменников был Молдо Нияз. До нас дошли две рукописи санатов (поучений) Молдо Нияза, большая их часть была утеряна в годы сталинских репрессий.

Традиции письменной кыргызской поэзии, заложенные Молдо Ниязом, продолжили и другие мастера слова. Один из них - Байымбет Абдрахманов (Тоголок Молдо). Он создавал разножанровые песни, творчески перерабатывал народные обрядовые песни, предания. Он оставил также и ряд собственноручно записанных эпизодов из эпоса «Манас».

Известнейшим акыном-письменником был и Молдо Кылыч Шамырканов. Первым печатным произведением кыргызской поэзии, изданным в Казани в 1911г. был именно его сборник «Зилзала» («Стихия», дословно «Землетрясение»).

В 19 веке признанием народа пользовались и известнейшие акыны. Так, великий акын кыргызского народа Токтогул Сатылганов заслужил особое уважение за то, что он воспевал в своих произ-ведениях идеи справедливости, раскрывал социальные противоречия, обличая власть имущих.

Богатством глубоких философских размышлений характери­зуются песни знаменитого поэта-импровизатора Барпы Алыкулова. Кроме этого он создал ряд дастанов-наставлений о сущности мира, человеческого бытия, а также лирических песен.

В 19 веке - первой половине 20 веков продолжало развиваться и музыкальное искусство. Широко были известны также народные музыканты, игравшие на комузе, кыяке, темир-комузе, чооре, керней-сурнае, сыбызгы и создававшие высокохудожественные произведения. Ярким профессионализмом выделялись Куренкей Белек уулу (1826-1960г.г.), Ниязаалы Борош уулу (1860-1949г.г.), Карамолдо Ороз уулу (1863-1960г.г.) Боогачы Жакыпбек уулу (1866-1935 г.г.), Ыбрай Туман уулу (1885-1967г.г.) и др. Их многие произведения позже были переложены на ноты и навечно вошли в музыкальную сокровищницу кыргызского искусства.

23. Первые историки и просветители кыргызского народа в конце

19-начале 20 века.

Первым письменным историком кыргызов был Осмонаалы Сыдык уулу. Он выпустил в 1913 1915г.г. в г. Уфа две книги на кыргызском языке: «Мухтасар тарых-и- кыргызийя» («История кыргызов») и «Тарых-и-кыргыз-шадманийа» («История кыргызов, посвященная Шабдану».)

Видным исследователем истории кыргызов был и Белек Солтоноев. Сохранившийся труд Б.Солтоноева «Кыргыз-казак тарыхы»(«Кызьш-кыргыз тарыхы») считается важным документаль-ным источником истории Кыргызстана. В его трудах даны сведения об эпосе «Манас» и видных манасчы, о Махмуде Кашгари, легендарных мыслителях кыргызского народа Толубае-сынчы, Асан-Кайгы и таких известных акынах, как Калыгул, Арстанбек, Молдо Кылыч. Особое место в своем труде Б.Солтоноев уделяет эволюции древнейших миро­воззрений кыргызов об астрономии, математике, обществе и природе.

После вхождения Кыргызстана в состав России в кыргызском обшестве оживилось и просветительское движение. Так, видным представ'тгелем просветителей того времени был И-Арабаев. Он является автором ряда учебников и учебных пособий: «Алип-бээ жана тете окуу» (1911г), «Жазуу орнектери» (1912г.), «Кыргыз Алип-бээси» (1925г.), «Саамалык» (1925г.) и др.

В дело просвещения и развития культуры кыргызского народа большой вклад внес Ыбрайым Абдырахманов. Просветительскую деятельность начал учителем новометодной школы в Жети-Огузе, затем с 1916 года - в Ат-Баши. Он известен также и как манасчи, этнограф, собиратель кыргызского фольклора.