Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 24 из 27)

Потомками Атаке-Баатыра являются выдающиеся личности Кыргызстана - Жантай хан, Шабдан баатыр.

8. Кубат-бий. Годрождения и смерти неизвестны. Политический деятель, военачальник и предводитель кыргызских родов, населявших Ферганскую долину во второй половине 18 в. Родоправитель племени кушчи. Он последовательно отстаивал свободу и независимость кыргызских племен от джунгарских завоевателей. Так, он возглавлял кыргызское войско объединенных в результате союза с Кокандом сил против джунгаров. В результате совместных действий враги были изгнаны из Ферганской долины.

Кокандский источник «Тарих-и-рахим-хани» называет его «царем кыргызов». Кубат бий считал себя правомочным от своего имени направлять послания китайскому императору. Правитель Китая при­слушивался к мнению предводителя кыргызских племен, так как знал, какую роль способен тот сыграть в политической жизни Тянь-Шаня.

В 1855 году по призыву Жусупа-кожо из Кашгара ведущего освободительную борьбу против Цинской империи, Кубат бий во главе войска ушел в Восточный Туркестан. После этого дальнейшая его судьба неизвестна.

9.Нышаа баатыр - Нышаа Кудаймевде уулу (годы жизни приблизительно 1619-1702) - активный участник борьбы кыргызов против калмаков. Происходит из племени адыгине, рода асылбаш, однако, так как он долгое время рос среди населения племени солто, то в нескольких источниках он упоминается как выходец из этого племени. Совершил немало подвигов в борьбе за освобождение кыргызской земли от калмаков.

Известен также и тем, что когда в 1758 году северные кыргызы направили свое посольство в Пекин, его возглавил именно Нышаа батыр, так как он владел китайским языком. Кроме него в состав посольства вошли Черикчи Темир уулу - от племен буту и сарыбагыш, Тороке - от чекир-саяков, Шукур - от племени кушчу. Император Китая Цянь-Лунь тепло принял кыргызских послов, обратившихся к нему с просьбой вернуть захваченные калмаками кыргызские пастбища. Император обещал решить этот вопрос.

10.Тайлак баатыр -Тайлак Рыскул уулу (приблизительно в
1796 г. - местность Каргалык на берегу реки Нарын, погиб в 1838 годув местности Куртка) - видный участник освободительного движения кыргызов в первой половине 19 в. Выходец из племени саяк, внук Жанболота баатыра.

Чтобы укрепить свою власть над нарынскими кыргызами, коканд-цы возвели в 1832 году в Ак-Тале крепость Куртка, где были размещены более тысячи воинов. В этом же году Тайлак баатыр и его брат Атантай начали борьбу против кокандцев, однако семитысячное кокандское войско быстро подавило малочисленные силы кыргызов. Но Тайлак баатыр продолжал борьбу. Тогда Мадали хан отправил специальный отряд воинов с целью пленения Тайлак-баатыра. В урочище Тогуз-Торо они были разбиты кыргызскими воинами. В 30-годах 19 века Мадали хан вновь организует поход против кыргызского батыра, догоюрившись о совместных действиях с одним из казахских предводителей по имени Эдите. Но в схватке в местности Дубанкечуу на Суусамырском плато воины Тайлак-баатыра нанесли захватчикам сокрушительное поражение.

Лишь когда в 1838 году Тайлак баатыр был отравлен кокандским лазутчиком, кокандцам удалось покорить кыргызов Нарына.

1. Ормон хан(1791-1854г.) - манап из рода сарыбагыш, прово­дивший в середине 19 века активную политику по объеди-нению северных кыргызов и созданию самостоятельного государства.

В конце 1842 года в местности Кутмалды (Иссык-Куль) на курултае представителей кыргызских племен был поднят на белом войлоке и провозглашен ханом. Воеводой ему был назначен Торокелди -батыр, советником - Жантай.

У Ормона были веские основания, чтобы быть ханом кыргыз­ов. Во-первых, сарыбагышское племя было сильнейшим, и отличалось воинственностью. Сам Ормон был богат, владел неисчислимыми стадами, имел собственное знамя, собственную крепость на перевале Санташ. Во-вторых, он получил от кокандского хана высокий государственный чин - парваначи и право собирать налоги со всех племен Северного и Центрального Кыргызстана. В третьих, он обладал безграничным влиянием на сородичей, был авторитетен и среди других племен Северного Кыргызстана.

Впоследствии, в 40-х годах 19 века Ормон хан проявил себя как талантливый, находчивый военный стратег в борьбе против войск казахского предводителя Кененсары Касымова. Совместно с воинами других кыргызских предводителей - Жантая, Жангарача, Ажыбек-баатыра, его джигиты сумели разгромить войско Кененсары. Русское правительство было удовлетворено тем, что кыргызы разгромили отряды Кененсары - серьезного противника в регионе: оно щедро наградило кыргызских предводителей. Так, Ормон хан, наряду с другими участниками победоносного похода был награжден золотой медалью и шитым золотом халатом. Однако, не все кыргызские племена признавали власть Ормон хана. Среди них был род буту, чтобы наказать непокорных, Ормон хан предпринял против них поход, но погиб в битве.

12.Полот хан (Исхак Молдо Хасан уулу). (1844-1876гг.) - один из руководителей антифеодального восстания 1873-1876 гг. против господства Кокадского ханства и русских захватчиков. Родился в кишлаке Охна Маргаланского уезда в семье Молдо Асана из рода бостон. Получил образование в медресе. Затем поселился в Андижане, стал служить у известного аталыка Кокандской орды Абдымомуна. В это время усиление гнета Кудаяр хана, проводимая им политика вытеснения из правящей орды представителей кыргызов и кыпчаков, вызвала возмущение и недовольство, в первую очередь у местной знати. Возглавляемая Шер-датка, группа кыргызских биев начинает борьбу за смещение Кудаяра. Согласно традиции, претендентом на ханский престол мог быть только представитель ханского рода. Кыргызская знать остановила свой выбор на внуке хана Алима Полот-беке - имаме одного из медресе Самарканда. Но слабохарактерный Полот бек отказался от престола. Чтобы найти выход го создавшегося положения, заговорщики собрались у аталыка Коканской орды Абдымомуна, и увидели у него Исхака, оказавшегося похожим на Полот бека. Ему предложили подменить Полота. Исхак согласился возглавить восстание. Так, под именем Полот хана, Исхак отправился в окрестности Намангана, где возглавил восстание. Он был решителен, находчив и на первом этапе, восстания ему сопутствовал успех. Но царское правительство объявило власть Полот-хана незаконной. В 1875 году русские войска под предводительством М.Д.Скобелева вошли на территорию Кокадского ханства, восстание было подавлено. Полот хан был предательски сдан в плен и повешен в марте 1876 года.

13.Боромбай Бекмурат уулу (год рождения - неизвестен- умер в 1858г). Один из видных манапов рода Бугу. В 1843г. он возвел крепость Кызыл-Ункур на берегу реки Жууку и сделал эту крепость своей ставкой. В 1844г. от имени рода Бугу Боромбай Бекмурат уулу направил посольство в Западно-Сибирское губернаторство с просьбой о вхождении в русское подданство. В 1853г. он получил чин русского полковника. Послы Боромбая 17 января 1855г. в Омске дали клятву о вхождении в российское подданство. В 1855г. в столкновении сары-багышей и бугинцев Боронбай овладел Текесом. Для спасения рода Бугу просил помощи и Китая. Но результатов не добился. После этого повторно обратился с просьбой к русским властям. В. 1856г. ставку Боромбая на джайлоо посетил ч.Валиханов и нарисовал портрет маната.

14. Байтик баатыр - Байтнк Капай уулу (1821-1886гг.) -видный манап рода солто Чуйской долины, один из руководителей борьбы против гнета Кокандского ханства в 60-х гг. 19 века. В 1862 году он возглавил антикокандское восстание в Чуйской долине. Он перешел под покровительство России, и в результате совместных действий русских войск и кыргызских повстанцев был взят глав-ный опорныйпункт Кокандских завоевателей в Чуйской долине - крепость Бишкек. Позднее Байтик баатыр совместно с русскими отрядами участвовал во взятии Мерке, Алма-Аты, Чимкента и других Коканских крепостей. Его заслуги были высоко оценены царской властью, ему был присвоен чин капитана российской армии, он был награжден орденом Станислава третьей степени, Золотой медалью на Анненской ленте, ему были подарены перстень и почетный кафтан. В 1867 году он в числе 17 пред-ставителей из Центральной Азии был приглашен на церемонию коронования Александра Второго, побывал в Санкт-Петербурге и Москве.

15. Шабдан баатыр. - Шабдан Жантай уулу (1839-1912 гг.) -
крупнейший сарыбагышский манап, сын хана Жантая, один из потомков знаменитого Атаке-баатыра Родился в местности Туюк-Булун на северном берегу Иссык-Куля. С молодых лет активно участвовал в политической жизни. Служил два года в Ташкенте при воеводе Кокандского ханства Кана-ате. Участвовал в сражении против русских
войск близ Узун-Агача. За проявленное геройство при защите Ташкента Кудаяр хан назначил его беком города Туркестан. Но под влиянием отца Жантая Шабдан оставил эту должность, подчинился русским и верно служил царской власти. В 1868 году со своими джигитами он помогал Бишкекскому уездному начальнику Г.Загряжскому утверждать новое административное управление в Центральном Тянь-Шане, участвовал в подавлении мятежа, который поднял манап из рода саяков, Осмон, выступивший против принятия русского подданства. Активно содей­ ствовал присоединению алайских кыргызов к России во время похода генерал Скобелева в 1876-1877 гг.. В 1876 году принимал участие в завоевании Кокандского ханства, в сражениях против повстанцев Пулатхана, за что получил Георгинский крест. Получил чин войскового старшины, соответствовавший званию подполковника, в 1884 г. ему была пожалована ежегодная пенсия в 300 рублей, в личное пользование ему было выделено 400 десятин земли. В 1883 году находился в составе
туркестанской делегации на коронации Александра Ш.

16.

Курманжан-датка. - Курманжан Маматбай кызы (1811-
1907гг.) - правительница алайских кыргызов, известная под именем «Алайская царица». Родилась в семье простого кыргыза-кочевника из рода монгуш на Алае. На восемнадцатом году жизни была выдана замуж за человека, который ей не понравился, и она, вопреки традициям и религии, ушла к родителям. В 1832 году Алымбек датка, управлявший кыргызами Алая, освободил Курманжан от «брачного контракта» и сам
женился на ней. Она стала неизменной помощницей и советчицей мужа,
прожила с ним 29 лет, родила 5 детей. После смерти Алымбека (в
результате распрей при дворе Кокандского хана) Курманжан, отомстив
убийцам мужа, стала правительницей Алая. Ее признали бухарский
эмир Музафар и Кокандский Худаяр хан, присвоившие ей звание
«датка» (что соответствует чину генерала царской армии). Курманжан
датка осуществляла политику независимости от Кокандского ханства. Однако, учитывая сложившиеся обстоятельства, Курманжан датка в 1876 г. объявила о присоединении алайских кыргызов к России. Царское правительство присвоило Курманжан чин полковника. Умерла она в 1907 г. в возрасте 96 лет.