Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 22 из 27)

В 60-80е годы получило дальнейшее развитие художественное искусство. Членами образованного в 1966 г. Союза художников Кыргызстана стал 51 представитель этого искусства, а к 1981 г. их число достигло 100 человек. В развитие изобразительного искусства большой вклад вносили такие художники, как А.Игнатьева, Л-Ильина, А.Асранкулов, Ж.Кадыралиев, КМаленов и др. Новое направление в кыргызском скульптурном творчестве развивал лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического труда Т.Садыков. За создание монумента «Герои революции» открытого в 1978г. Т.Садыкову в 1980 г. была присуждена Государственная премия СССР.

Таким образом, за период с середины 60- до середины 80-х годов культура Кыргызстана достигла замечательных успехов, хотя в произведениях мастеров культуры нашла свое отражение идеология советского времени.

59. Основные направления внешней политики и экономического

сотрудничества Кыргызской Республики со странами ближнего и

дальнего зарубежья.

С приобретением суверенитета Кыргызстан получил право самостоятельно участвовать в международных взаимоотношениях. Внешняя политика Кыргызстана основывается на следующих прин­ципах: сохранение мира, незыблемость границ государства, укреп-ление всесторонних отношений со странами мира, прекращение меж­национальных конфликтов в СНГ, недопущение их возникновения в республике, широкое привлечение международных инвестиций в народное хозяйство страны, развитие экспорта продукции националь­ного производства на международный рынок, активное участие в деятельности ООН и дргуих международных организаций, отказ от вхождения в военные блоки, всестороннее сохранение нейтралитета.

Кыргызстан в короткие сроки сумел приобрести признание на международной арене. В феврале 1992 г. в Бишкеке открылось посоль­ство США, затем Турции, Китая, России, Германии и др. В марте 1992г. Кыргызстан стал членом ООН. К 1998 году суверенитет Кыргызстана признали 135 государств, с 91 государством были установлены дипломатические отношения. За рубежом, 17 дипломати-ческих учреждений защищают инстересы республики. Как само-стоятельное государство Кыргызстан стал членом ряда между-народных организаций (ООН, ОБСЕ, МВФ, ЮНЕСКО и др.).

В августе 1992 г. впервые за историю Кыргызстана в Бишкеке прошел Первый Всемирный курултай кыргызов, в котором участвовали представители кыргызов, проживающих во 20 странах мира. В настоящее время на земле насчитываются более 3 млн кыргызов, из них около полумиллиона проживают вне Кыргызстана. Этот курултай стал знаменательным событием, способствовавшим росту национального самосознания кыргызского народа.

Основные стратегии внешней политики Кырызстана были сформированы в первой половине 90-х гг. Особое место во внешней политике Кыргызстана занимают взаимоотношения с Россией. Это связано с историческими, социальными, экономическими факторами. Между обеими государствами были приняты соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, достигнуты договоренности об экономических торговых и дргуих взаимосвязях.

Развитие отношений с Россией имеет особое значение в развитии экономики Кыргызстана, так как успешное функционирование народного хозяйства республики, переход его на рыночные отношения во многом связаны с Россией. Только за пять лет с 1992 - по 1997 годы между обоими странами были подписаны более 120 соглашений.

Договоры о сотрудничествеКыргызстан заключил также с Украиной, Белоруссией и другими странами. Таким образом, в первой половине 90-х годов в экспортно-импортных связах Кыргызстана на первом месте шла Туркмения, Таджикистан, Белоруссия. Кыргызстан экспортирует кожаные изделия, шерстяные, хлобчатобумажные, шел­ковые ткани, ковры, хлопковую пряжу, благородные и редкие металлы, мрамор, гранит и др. Взамен республика получает горючие и смазочные масла, каменный уголь, автомашиины, сельскохозяйствен-ную технику, черные металлы, газ и др.

В настоящее время Кыргызстан осуществляет экономические связи более чем с 40 дальними и 11 ближними зарубежными странами.

После 1995 г. в торгово-экономических взаимоотношениях Кыргызстана произошли некоторые изменения. Если раньше главным торгово-бартерным партнером республики была Россия, то теперь на первое место стал выходить Китай. По уровню экономических взамопоставок с Кыргызстаном Россия, Казахстан, Узбекистан теперь занимают равное положение.

Растет число созданных совместно с зарубежными государствами компаний и предприятий. Так, начата стабильная разработка золоторуд­ных месторождений кыргызско-канадской корпорацией «Камеко» в Иссык-Кульской области — «Кумтор», в Таласской области «Жер-Уй». В Джалал-Абаде совместно с американскими фирмами построен нефте­перерабатывающий завод. Совместно с другими иностранными фирмами работают предприятия по переработке кожи, линия по разливу минеральных вод и др.

Международные экономические связи имеют важное значение для Кыргызстана, и в проведении земельно-аграрной реформы. Так, всемирный банк вьщелил 60 млн. долларов для производства зерновых в условиях Кыргызстана. Совместно с этим же банком предприни-маются определенные меры по развитию овцеводства. Специалисты считают, что у Кыргызстана есть все возможности в ближайшее время стать экспортером на международный рынок шерсти, табачного листа, хлопка, семян многолетних трав, сахарной свеклы.

Большие преспективы имеет и организация производства путем переработки местного сельскохозяйственного сырья на местных промышленных предприятиях. В налаживании совместного производ­ства принимают активное участие фирмы Италии. Турции, Германии, Китая, США и других государств.Таким образом, на современном этапе для развития экономики Кыргызстана расширение взаимосвязей с зарубежными странами, при­влечение иностранных инвестиций имеет первостепенное значение.

Произошедшие 24 марта события и последовавшая за ними смена власти не привели к изменению внешнеполитических ориентиров Кыргызстана Как отмечено в Заявлении Министерства иностранных дел Кыргызской республики от 31 марта 2005 года, оно « подтверждает от имени правительства Кыргызстана приверженность ранее взятым нашей страной обязательствам перед международными организациями и иностранными государствами в рамках двустороннего и много­стороннего сшрудничества».Основными ориентирами и доминантами остаются многовекторность внешней политики, выстраивание и наращи­вание отношений дружбы и сотрудничества с государствами региона Центральной Азии, а также с Россией, США, ФПГ, Юпзем, Японией и другими странямя западною и восточного направлений. Кыргызстан будет и далее активно взаимодействовать с мировым сообществом и странами-партнерами в рамках таких ведущих международных и региональных организаций, как ООН, ЕС, ОБСЕ, СНГ, ОЦАС, ОДКБ и ШОС. Деятельность экономической дипломатии и в дальнейшем будет направлена на активное содействие привлечению в республику грантов, международной донорской помощи и прямых инвестиций для развития малого и среднего предпринимательства, создания большего числа рабочих мест, преодоления бедности и безработицы в стране.

60. События 24 марта 2005 года - переломный этап в истории

Кыргызстана.

События. 24 марта 2005 года однозначно вошли в историю Кыргызстана как переломные, ознаменовавшие конец 14-летнего периода правления президента А.Акаева. В этот день несколько тысяч манифестантов собрались на площади у Дома правительства. Это были жители, пришедшие из различных регионов республики, а также жители столицы. Они требовали отменить несправедливые парламентские выборы, послать в отставку президента.

Мирная акция неожиданно завершилась штурмом и захватом Дома правительства. Такой развязки событий не предполагал никто. Но так сложились обстоятельства.

В результате в стране сложилась критическая ситуация, которая возникла из-за того, что действующая Конституция Кыргызской республики не определяет порядок действий в случае, когда президент выезжает из страны, а правительство подает в отставку. Действовавший ранее двухпалатный парламент заканчивал срок своей деятельности, а вновь избранный еще не начинал действовать. Образовавшийся вакуум в структуре государственной власти был вынужден заполнить образовавшийся в это время Координационный совет народного движения, в который вошли известные политики. В первые дни после событий 24 марта было сформировано новое правительство. Абсолютным большинством депутатов премьер-министром государства был избран КБакиев. Он же стал и и.о. президента.

В эти же дни решался вопрос и о полномочиях президента А.Акаева. В Москву, где в это время он находился, была послана парламентская делегация для проведения переговоров. 4 апреля А.Акаев подписал заявление о добровольном сложении президентских полномочий с 5 апреля. Отречение и подпись А.Акаева были заверены государственным нотариусом.

Друга немаловажным событием этого времени явились слушания по делу бьшшего вице-президента, министра внутренних дел и службы национальной безопасности губернатора Чуйской области, мэра Бишкека Ф.Кулова, сыгравшего главную роль в стабилизации обстановки, прекращении мародерства и погромов торговых центров в столице Республики. Слушания начались 6 апреля и завершились его оправданием в части обвинений в злоупотреблении служебным положением в качестве Министра службы национальной безопасности.

11 апреля Верховный суд Кыргызстана оправдал Ф.Кулова по обвинению в хозяйственных преступлениях. Таким образом, с него были сняты все обвинения.

События конца марта вызвали неоднозначную оценку у политологов, общественных деятелей, граждан Кыргызстана. Одни называют их государственным переворотом, другие - революцией. Между тем назвать эти события революцией было бы терминологически ошибочным. Ведь революция, как правило, предполагает смену форм собственности, политического строя и других важных направлений внутреннего и внешнего развития страны. В нашей Республике подобных изменений не произошло. Пока на сегодняшний день официальный курс страны, судя по всему, остается прежним, сменилось только ее руководство.