Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 20 из 27)

Значительные просчеты были допущены и в сельском хозяйстве. Основная часть ранее общественной собственности была расхищена отдельными представителями местных властей. Из-за бесхозяйствен­ного отношения резко сократилось поголовье скота. Так, если в Л 991 году в стране несчитывалась 10 млн.овец, то к 1995 году осталось лишь 4,5 млн.

Таким образом, при переходе на рыночную экономику наряду с определенными достижениями были допущены и просчеты. С учетом допущенных недостатков была разработка Национальная стратегическая программа Кыргызской Республики по комплексным основам развития (КОР) на 2001-2010 годы.

54. Этапы приватизации в республике в условиях независимости.

В 1992 г. Верховный Совет Кыргызской Республики на ГХ сессии обсудил и принял ПРограмму экономических реформ, разработанную на 1992-1995 гг., которая определяла конкретные меры по поднятию хозяйственного развития страны, среди которых планировалось и проведение приватизации. Ее законодательной основой стал закон «Об общих началах разгосударствления, приватизации и предприниматель­ства Республики Кыргызстан», принятый 20 декабря 1991 года. Для проведения приватизации был образован Фонд Государственного комитета по управлению государственным имуществом и поддержки предпринимателей (Госкомимущество). Как было определено в Конституции, земля, ее недра, воздушное пространство, воды, леса, растительный и животный мир, другие природные ресурсы продол-жали оставаться под охраной государства и не подлежали приватизации.

Согласно закону приватизация должна была осуществляться в интересах народа, без ущемления чьих-либо прав, однако государ­ственные чиновники, руководители предприятий и хозяйств стали распродавать имущество по своему усмотрению. Первый и основной этап приватизации (1991-1993 гг.) был проведен без учета народньж интересов. Не было проявлено никакой заботы о сохранении рабочих мест, самого производства. На этом этапе были приватизированы 32,6% объектов общественного хозяйства, 17,5% предприятий преобразованы в акционерные общества. К концу 1993 г. была завершена приватизация 39% объектов промышленности, строительства — 67,5%, сферы бытового обслуживания - 98,7%, отрасли торговли и общественного питания - 80,7%.

Чтобы исключить ошибки, допущенные в ходе первого этапа приватизации, была разработана новая программа разгосударствления и приватизации государственной собственности на 1994 г.-1995 гг. Так начался второй этап приватизации. Ее основными целями были коренная перестройка экономики, образование слоя частных собствен­ников, создание реальной основы рыночных отношений. Темпы и масштабы приватизации были ограничены. Государственная собствен­ность стала переходить в акционерные, частные, смешанные и другие формы владения. В результате 50% экономического потенциала республики составили негосударственные предприятия.

Согласно положениям программы, предприятия начали про­даваться по альтернативным вариантам приватизации, то есть потен­циальные покупатели должны были представить планы-проекты последующего развития приватизируемых предприятий.

Новая программа приватизации определяла и порядок проведения аукционов.

С середины 1994 г. в Кыргызстане началась массовая привати­зация, которая продолжалась вплоть до 1996 г. В результате негосудар­ственный сектор стал выпускать более 50% всей промышленной продукции.

55. Аграрная политика государства. Этапы проведения земельной реформы.

Общая земельная площадь суверенного Кыргызстана составляет 19,6 млн.га, из них 10,6 млн.га, или 55,8% пригодны для ведения сельского хозяйства. Без развития селського хозяйства, являющегося основой экономики Кыргызстана, Кыргызстан не сможет эффективно развиваться, особенно если учитывать тот факт, что более 60% населения проживает в сельской местности.

Чтобы развивать сельское хозяйство в русле рыночной экономики, в Кыргызстане с 1991 г. начинается проведение земельно-аграрной реформы. Одним из основных принципов аграрной политики стало постепенное продвижение реформы с учетом интересов жителей,местных особенностей. На первом этапе предполагалось расфор­мировать экономически несостоятельные колхозы и совхозы, а их земли передать крестьянам с правом наследования, создать самостоя-тельные крестьянские хозяйства. Но эти планы не были реализованы из-за ряда нарушений Земельного кодекса, законов «О земельной реформе», «О крестьянских хозяйствах». Была разорена материально-техническая база хозяйств. Резко снизилось сельскохозяйственное производство.

В ноябре 1991 г. президент А.Акаев издал специальный указ, в соответствии, с которым было намечено до 1 декабря 1992 г. сельским и городским жителям выделить земельные участки. Кроме того, предусматривалось до 1 февраля 1993 г. колхозы преобразовать в сельскохозяйственные кооперативы. К концу 1993 г. было расфор­мировано 172 колхоза и совхоза, вместо них образовано 17,5 тыс. крестьянских хозяйств, 197 кооперативов, 120 мелких предприятий, 119 ассоциаций, 9 акционерных обществ. Часть хозяйств сумела приспособиться к условиям рыночных отношений и наладить произ­водство, но большая их часть оказалась в тяжелом экономическом положении. Большинство образованных хозяйств были маломощны и не способны к конкуренции.

Сильный спад произошел и в животноводстве. Резко снизилось поголовье скота.

В феврале 1994 г. Президент издал указ «О мерах по углублению земельной и аграрной реформы в Кыргызской Республике». Земле­дельцам предоставлялась полная свободы в выборе форм хозяйство­вания, но обязательным условием для земледельцев оставалось использование их земельных наделов только в сельскохозяйственных целях. В январе 1995 г. был введен единый земельный налог. В этом же году правительство разработало комплексную программу по подъему сельского хозяйства, рассчитанную на 1996-1999 гг. и приступило к ее реализации. Так в 1991 -1998гг. 515 колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных структур Кыргызстана подверглись реформиро­ванию, на их базе созданы 54,5 тыс. индивидуальных хозяйств, 367 сельскохозяйственных кооперативов, 318 коллективных крестьянских хозяйств, 47 акционерных обществ, 8 агрофирм.

В итоге реформ преобладающее влияние получили фермерские, кооперативные, индивидуальные хозяйства. Начиная с 1998года земельно-аграрная реформа поднялась на еще одну качественную ступень: была введена частная собственность на землю. В августе 2001 г. правительство Кыргызской Республики утвердило Положения о порядке купли-продажи земельных участков.

В результате проведения земельной и аграрной реформы произошли следующие изменения:

1. Создана основанная на индивидуальной, коллективной и государственной собственности многоукладная экономика;

3. Ликвидирована монополия на производство, распределение сельскохозяйственной продукции; 3. С введением частной собственности созданы условия для повышения результативности производства;

4. Открыты широкие возможности для конкуренции в улучшении качества продукции, в использовании передовых методов ведения хозяйства;

5. Появилась личная заинтересованность тружеников сельского хозяйства в эффективном ведении хозяйства Однако в ходе реформы был допущен и ряд просчетов:

1. Были расхищены техника, оборудования, сельскохозяйственные сооружения;

2. Упала рентабельность и доходность сельского хозяйства;

3. Не хватало средств на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования, семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и др.

4. Были заброшены ранее использовавшиеся плодородные земли;

5. В сельской местности широко распространились безработица, резко увеличилось численность жителей, живущих за чертой бедности.

56. Основные проблемы социальной политики Кыргызстана в современных условиях

Кризисное состояние экономики Кыргызстана несомненно отразилось и на социальной ситуации в республике. В условиях приватизации, из-за закрытия государственных производств резко сократилась численность работающих. Из года в год растет безработица. Если в 1992 г. число официально зарегистрированных бехработных составляло 136 тыс.человек, то в 1998 году их количество превысило 63 тыс.человек. И это только официально зарегистрированные граждане, реальные цифры намного выше.

Вторая — не менее острая проблема — бедность. В 1996 г. более 60% населения Кыргызстана считались бедными, по сравнению с 1989 г. уровень бедности вырос в 2 раза. Уровень реальных доходов населения год от года уменьшается. Ликвидация бедности - одна из главных задач в деятельности властных структур Кыргызстана.

Произошли существенные изменения в социально-классовой структуре общества. В годы Советской власти население Кыргызстана подразделялось на классы рабочих, колхозников и на прослойку служащих и интеллигенции.

Теперь в обществе стали появляться и другие слои. С проведением приватизации появились владельцы предприятий, банков, корпораций, акционерных компаний. В сфере торговли, обслуживания, промышлен­ности, сельского хозяйства появились мелкие частные предприни­матели, владельцы которых образовали еще один социальный слой.

Другой реальный показатель социальной ситуации в стране - из года в год увеличивающаяся разница в жизненном уровне и доходах богатых и бедных людей. Ухудшилось положение граждан престарелого возраста, инвалидов, нетрудоспособных. Для улучшения обеспечения этих слоев населения пенсиями и пособиями правитель­ство Кыргызской Республики в декабре 1993 года образовало Социаль­ный фонд. Хотя размеры пенсий, пособий, выплат низкооплачиваемым категориям населения не раз повышались, однако не секрет, что размеры их не отвечают жизненнымпотребностям людей.