Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Истории Кыргызстана (стр. 18 из 27)

В развитии сельского хозяйства важную роль сыграло введение в восьмой пятилетке гарантированной оплаты труда колхозников и установление в девятой пятилетке новой формы хозяйствования -хозрасчета. Велась работа по специализации сельского хозяйства, укрупнению хозяйств. Но эти нововведения в условиях админис­тративно- командной системы, быстро утрачивали свою действен-ность, а зачастую и становились препятствием в развитии производ-ства. Экстенсивный характер развития сельского хозяйства в условиях плановой экономики, постоянные ограничения новых методов организации производства со стороны административно- командныхструктур, недостаточная заинтересованность тружеников в развитии этой сферы привели в конечном итоге к спаду сельскохозяйственного производства. В 80-е годы сельскохозяйственное производство впало в глубокий кризис. В 1985 г. 60,6% колхозов и совхозов оказались нерентабельными.

47. Кыргызстан в годы перестройки.

К середине 80-х г.г. стало очевидным что СССР находится в экономическом, социальном, политическом кризисе, принципы административно-командного управления уже не соответствовали требованиям времени.

После смерти Л.И. Брежнева в ноябре 1982 года к власти пришел Ю.В. Андропов, который предпринял попытку провести преобразования в партийно- государственном аппарате, ввел жесткие меры по улуч­шению положения в стране, укреплению трудовой дисциплины. Но со смертью Ю.В. Андропова и приходом к власти К. Черненко вновь вернулись прежние порядки.

Однако и партийное руководство страны стало понимать необходимость проведения определенных преобразований. 11 марта 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М.С. Горбачев, который на апрельском 1985 г. Пленуме партии предложил новую стратегию социально - экономического развития страны.

На 28 сьезде КПСС был принят программный документ -«Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 г.г и в период до 2000 г.» , в котором были определены основные задачи стратегии ускорения.

Однако новое партийное руководство приступило к осущес­твлению радикальных реформ в рамках старой командно-админис­тративной системы, но старыми методами претворить в жизнь планы ускорения социально-экономического развития страны было невозможно.

На январском 1987 г. Пленуме ЦК КПСС М. Горбачев провозгласил новую политику гласности. В средствах массовой инфор­мации стали освещаться негативные моменты во всех сферах общественной жизни.

Наметились изменения в идеологической работе партии. На июньской 1988г. 19 партконференции КПСС М, Горбачев сделал шаги к реформированию политической системы страны и утверждению модели «гуманного, демократического социализма». На партконферен-ции было принято постановление о новой системе выборов. В результате общественные организации получили возможность участвовать в выборах на альтернативной основе.

Принятые 12 декабря 1989 г. на внеочередной сессии Верховного Совета СССР законы « Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) СССР» и « О выборах Народных депутатов» создалиусловия для перестройки государственной системы страны. На основании этих документов в первые в СССР согласно волеизъявлению народа органом высшей власти бьш утвержден сьезд Народных депутатов СССР.

Проходивший в феврале 1990 г. Пленум ЦК КПСС выразил согласие об изьятии из Конституции СССР 6-й статьи, утверждавшей руководящую роль партии в советском обществе. В марте этого же года 3 сьезд Народных депутатов СССР аннулировал это положение. Так, в стране был открыт путь для политического плюрализма и многопартийности, являющихся основными признаками демократи­ческого общества.

48.49. Изменения в сфере партийно- государственной власти в

Кыргызстане во второй половине 80-х г.г. Зарождение и развитие

демократического движения в Кыргызстане.

Во второй половине 80-х годов, как и но всей стране, произошло обновление партийного руководства. В 1985 г. был снят с поста Т. Усубалиев, на его место избран А. Масалиев, кроме того на основные партийно- государственные должности Кыргызстана были назначены кадры, выдвинутые из центра. Так, впервые приехавший в Кыргызстан Г. Киселев был назначен вторым секретарем Компартии Кыргызстана, а Н. Семенов и М. Василенко стали соответственно руководителем секретариата промышленности и заведующим отделом подбора и расстановки кадров. Председателем исполкома Ошской области был назначен Н. Чепелев.

В условиях сложившейся новой политической ситуации в Кыргызстане начались процессы политизации общества. Возникли первые дисскуссионные политические молодежные клубы. С началом выборной кампании 1989 г. эти организации стали принимать активное участие в процессах предвыборной агитации и самих выборах. Стали создаваться независимые ассоциации, союзы, республиканские обьединения.

Весной 1989 г. в республике усиливается национальное дви-жение. Кыргызская молодежь в массовом порядке стала самовольно занимать земельные участки на Юго-восточной окраине столицы. Самозастрой­щики объединились в общество «Ашар». Оно сыграло большую роль в процессе становления многопартийности в Кыргызстане, за короткий срок из общества, защищающего интересы самозастройщиков, оно переросло в политическую организацию. В марте - апреле 1989г. образовались национально- демократические обьединения «Асаба» и «Улутгук демильге». Все вышеназванные организации образовалии ядро созданного в мае 1990 г. общереспуб-ликанского демократического движения. «Кыргызстан» (КДК). Эта организация стала вдохновителем многонационального политического движения в республике. Большинство образовавшихся позднее политическихпартий сформировались именно на ее основе. Например, в феврале 1991г. из КДК выделилась партия «Эркин Кыргызстан», в ноябре 1991 г. - отделилась партия национального возрождения единства «Асаба».

В условиях роста политической активности населения Кыргызстана Верховный Совет Кыргызской СССР принял в сентябре 1989 г. закон «О государственном языке Киргизской СССР», в котором кыргызский язык обьявлялся государственным языком, русский язык бьш определен как язык межгосударственного общения. Были даны гарантии обеспечения свободного развития языков других националь­ностей, проживающих в Кыргызстане.

В сентябре 1990 г. Верховный Совет Кыргызской СССР принял законы «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) Кыргызской СССР» и « О выборах в Советы Народных депутатов Кыргызской СССР», на основании которых были внесены изменения в избирательную систему. Определен пятилетний срок избрания во все органы Советов. Количество лиц, выдвигаемых канди­датами в депутаты по избирательным округам, не ограничивалось. Так появились возможности проведения выборов на альтернативной основе. Теперь любой гражданин республики мог сам выдвигать свою кандидатуру на избрание в депутаты.

В феврале 1990 г. были проведены выборы в Верховный и местные советы Кыргызской ССР - первые альтернативные выборы в истории Кыргызской республики.

На апрельской 1990 г. первой сессии Верховного Совета Кыргызской ССР Первый секретарь ЦК КП Кыргызстана Абсамат Масалиев бьш избран Председателем Верховного Совета Кыргызской ССР, став таким образом главой государства. Кроме того, на сессии были выдвинуты также предложения по введению в республике президентского правления.

Сегодня в Кыргызской Республике осуществляют самостоятель­ную политическую деятельность более 30 партий. Наибольшей известностью среди широких слоев общественности пользуются партия коммунистов Кыргызстана, Прогрессивно-демократическая партия «Эркин Кыргызстан», «Асаба» - партия национального единства (возрождения), Социалистическая партия «Ата-Мекен», партия «Ар намыс», Республиканская народная партия. Социал-демократическая партия Кыргызстана, Демократическая партия женщин Кыргызстана, партия действия «Моя страна» и др.

Эти партии можно разделить на 3 основные группы. В первую группу, стоящую в определенной оппозиции к существующий власти, критикующую ее недостатки, входит партия коммунистов Кыргыз­стана. Вторую группу составляют партии, поддерживающие политику действующего правительства. Это партии центристского толка, возглавляемые обычно лицами, входящими во властные структуры или крупными предпринимателями. Это - Социал-демократическая партия Кыргызстана, партия действия «Моя сарана», Аграрная партияКыргызской Республики, Партия единства Кыргызстана. Третья группа включает стоящие на радикальных или сугубо националисти-ческих позициях партии. Это - прогрессивно-демократическая партия «Эркин Кыргызстан», «Асаба» - партия национального возрождения. Все партии провозглашают приверженность демократическим принципам и неуклонное соблюдение интересов определенных слоев населения республики.

50. Нарастание межнациональных противоречий в конце 80-х, начале 90-х годов. Ошские события (июнь 1990г.) Их причины, ход и последствия.

Кризисные явления, нараставшие в советском обществе в 70-80-х годах, несвоевременность мер по решению накопившихся в республике социальных проблем сказались и на росте межнациональ­ных противоречий. Начинают усиливаться миграционные процессы, когда представители некоренных национальностей стали уезжать из Кыргызстана. Одних толкало на такой шаг отсутствие работы, других — неверие в будущее Кыргызстана, третьих - участившееся конфликты между представителями различных народов, живших на территории Кыргызстана. Одним из самых трагических событий такого рода стали события, произошедшие летом 1990 года в Оше.

Летом 1990 года в окрестностях города Оша возникло движение за получение земельных участков под частное жилищное строитель­ство, которое переросло в противостояние жителей кыргызской и узбекской национальностей. Партийно-государственное руководство проявило в этой ситуации беспечность и равнодушие.