Смекни!
smekni.com

Физиотерапия (стр. 1 из 43)

В лечении и реабилитации больных с самыми различными заболеваниями большое место занимают лечебные физические факторы, как природные (климат, воздух, солнце, вода), так и преформированные или получаемые искусственно. Являясь наиболее адекват­ными для организма раздражителями внешней среды, лечебные физические факторы оказывают гомеостатическое влияние на раз­личные органы и системы, способствуют повышению сопротивляе­мости организма к неблагоприятным воздействиям, усиливают его защитно-приспособительные механизмы, обладают выраженным (санатогенным действием, повышают эффективность других терапевтических средств и ослабляют побочные эффекты лекарств. Их применение доступно, высокоэффективно и экономически выгодно.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

Физиотерапия (греч. физио — природа; терапия – лечение) — область медицины, изучающая действие на организм человека природных (естественных) или искус­ственно получаемых (преформированных) физических факторов и использующая их с целью сохранения, восста­новления и укрепления здоровья.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИОТЕРАПИИ

Хотя опыт медицины во многом начинался с примене­ния природных физических факторов, физиотерапия яв­ляется сравнительно молодой наукой. В своем развитии она прошла несколько этапов, приведших к формирова­нию ее как научной дисциплины и специальности (В.М. Бо­голюбов, Г.Н. Пономаренко, 1998).

Эмпирический этап. Физиотерапия зародилась на заре цивилизации как результат общения человека с приро­дой. За тысячи лет до нашей эры люди начали использо­вать в лечебных целях природные физические факторы. В древности врачи активно применяли в своей практике грязи, минеральные воды, климат. Люди, жившие на бе­регах Средиземного моря, наблюдали, что прикосновение к телу человека некоторых разновидностей рыб (скатов,угрей, сомов) вызывает подергивание мышц, ощущение онемения, успокаивает боль. Врачи Древней Индии почти за две тысячи лет до нашей эры впервые описали технику и методику лечебного массажа и лечебную гимнастику.

Широко использовались природные лечебные факторы в Древней Греции и Риме. "Природа — врач болезней",— утверждал Гиппократ Косский (460—377 гг. до н.э.). В своем труде "О водах, воздухах и местностях" он описал применение солнечных, паровых, суховоздушных ванн, компрессов, холодных омовений, воздуха "священных рощ" для лечения больных. Водолечение, массаж и движения считались основными лечебными методами в медицинской школе римского врача Асклепиада (114—59 гг. до н.э.). Клавдий Гален (131—201 гг. н.э.) назначал при лечении травм приемы массажа, а Плиний (123—156 гг. н.э.) — лечебную грязь. Скрибоний Ларг в 31 г. н.э. при лечении мигрени прикладывал к голове больного щупальца электрического ската, а для лечения подагры использовал ножные ванны с электрическими рыбами.

В Древнем Китае физические методы лечения нашли свое воплощение в так называемой чжэнь-цзю-терапии (чжэнь — игла, цзю — прижигание), а также в методике точечного массажа.

В средние века физические методы лечения совершенствовались преимущественно благодаря усилиям врачей Византии и Востока. Их достижения обобщены в трудах Авиценны (980—1037). Он впервые подробно сформулировал показания для лечения и профилактики различных болезней с помощью солнца, воздуха и воды. Целители Древней Руси использовали в своей практике "кислую воду" (нарзан), а также паровые бани для лечения болезней суставов.

В эпоху Возрождения в Европе естествоиспытатели (Парацельс, Р. Бройль, У. Джильберт, Б. Франклин и др.) стремились использовать результаты своих опытов с атмосферным электричеством и другими природными фактора- ми для лечения больных. Начиная с создания в первой половине ХVШ в. искусственных источников электричества (электрические машины и клейстовские банки), каждое новое открытие в этой области физики сразу же приводи­ло к попыткам его применения в медицине.

Вместе с тем к концу ХVШ в. стал очевиден диссонанс между накопленным успешным опытом эмпирического использования физических факторов и существовавшей трактовкой механизмов их лечебного действия. Последнее зачастую была основана лишь на интуиции или даже па мистическом восприятии действительности.

Формирование физиотерапии как самостоятельной науки. К началу XIX в. описательный подход к изучению природы был окончательно вытеснен научным. Научное мировоззрение врача теперь формировалось на прочном фундаменте точных наук — физики, химии, математики. Применительно к физическим методам стало возможным получение экспериментального подтверждения их лечеб­ного эффекта. Это стимулировало интерес ученых к объяс­нению механизмов действия уже существовавших лечебных методов, их модификации и модернизации.

Арсенал физических методов лечения в этот период существенно расширился, прежде всего, за счет преформированных физических факторов. Они были разработаны на основании научных открытий, которыми богат XIX в.

Так, благодаря трудам талантливых ученых-экспериментаторов Л. Гальвани и А. Вольта, открывшим явление "животного электричества" и создавшим источник постоянного электрического тока, В.В. Петровым в 1803 г. были проведены первые исследования механизмов лечебного действия гальванизации. В. Росси в 1802 г. впервые применил методику лекарственного электрофореза ртути при сифилисе.

На основе созданного Э. Дюбуа-Реймоном медицинского магнето Б. Де Дюшеном (1847) и Р. Эрбом (1852) были разработаны методики электростимуляции и определено расположение электродвигательных точек нервов и мышц. Несколькими годами позже Р. Бреннер предложил полярный метод раздражения нервов и мышц, заложив тем самым основы электродиагностики. В разработку им­пульсной электротерапии заметный вклад внес И.Ф. Цион, который за книгу "Основы электротерапии" в 1870 г. был удостоен золотой медали Парижской Академии наук.

Обоснование теории электромагнитного поля (Д.К. Максвелл, 1865) стимулировало создание в 1882 г. Дж. Вимшурстом первого аппарата для франклинизации. Изо­бретение К. Тесла генератора высокочастотных колебаний (1891) позволило Ж.-А. д'Арсонвалю в том же году пред­ложить первый метод высокочастотной электротерапии, названный в последующем в его честь (дарсонвализация). Ему также принадлежит приоритет лечебного использова­ния общей дарсонвализации.

В XIX в. были внедрены в лечебную практику аппарат­ные методы фототерапии. Благодаря работам И. Гершеля, А. Доберейнера, А. Дюона, А. Блаунта, А.Н. Маклакова были получены первые сведения о механизмах физиологи­ческого и лечебного действия ультрафиолетовых и инфра­красных лучей, а Н.Р. Финзеном началось их широкое ле­чебное использование.

В ХУШ — XIX вв. в Европе, а затем и на Кавказских Минеральных Водах в России, появились первые, сразу ставшие популярными, курорты. Именно в этот период были проведены первые научные исследования по пробле­мам водолечения, грязелечения, механотерапии (В. Винтерниц, И. Берцелиус, В.А. Манассеин, А.П. Нелюбин, Б.А. Либов и др.). В 50-х годах XIX в. в Санкт-Петербур­ге, Вене, Париже и Берлине начали функционировать са­мостоятельные кафедры бальнеотерапии. В дальнейшем в учебные программы крупнейших медицинских универси­тетов были включены вопросы электролечения.

Таким образом, к началу XX в. был в целом совершен качественный скачок в развитии физической медицины и накоплено большое количество клинико-экспериментальных различных лечебных эффектах физических факторов. Это явилось главным побудительным мотивом и основой для объединения разных физических методов ле­чения в единую научную дисциплину - физиотерапию, которое состоялось на I съезде физиотерапевтов в Льеже (Бельгия) в 1905 г.

Современный этап. На смену разрозненным в про­шлом исследованиям, посвященным отдельным видам и методам физической медицины, в XX в. пришли целена­правленные исследования по всему спектру проблем физио­терапии. Особенно активно они проводились в странах За­падной Европы и России, что, возможно, и определило в дальнейшем наиболее успешное развитие физиотерапии именно в этих странах.

Условно можно выделить два основных направления, по которым наиболее интенсивно велись исследования в этой области медицины. Первое из них касалось углублен­ного изучения отдельных физических методов лечения. Вначале исследования проводились на организменном и органном уровнях, затем — на тканевом и клеточном, а в последние годы (при участии биофизиков и биохимиков) - на субклеточном и молекулярном, что позволило опреде­лить показания и противопоказания к использованию раз­личных лечебных факторов, выяснить важнейшие сторо­ны их действия, уточнить технику, методику и дозимет­рические параметры физиотерапевтических процедур. Ре­зультаты этих исследований одновременно служили осно­вой для разработки новых физиотерапевтических методов. Так, изучение свойств электрического тока, ультразвука и магнитных полей, влияния их на сосудистую и эпители­альную проницаемость привело к разработке и внедрению в медицинскую практику таких методов, как лекарствен­ный электрофорез, ультрафонофорез и магнитофорез. Кро­ме того, был предложен ряд сочетанных физиотерапевти­ческих методов — индуктотермоэлектрофорез, вакуумэлектрофорез, магнитолазерная терапия, вакуумдарсонвализация, ультрафоноэлектротерапия и многие другие.

Второе направление научных исследований было по­священо разработке теоретических аспектов физиотерапии и прежде всего изучению общего механизма действия лечебных физических факторов на здоровый и больной ор­ганизм.

В начале века, как известно, бытовала тепловая теория действия физиотерапевтических факторов, а их влияние на организм считалось неспецифическим. По этой причи­не физиотерапевтические методы в тот период применя­лись преимущественно для долечивания больных и ране­ных, а в лечебной практике использовались высокие дози­ровки физических факторов. По мере развития научных исследований и их теоретического обобщения углублялись представления о механизмах физиологического и лечебно­го действия физических факторов и, как следствие — из­менялась и практика их лечебно-профилактического ис­пользования.