Смекни!
smekni.com

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия (стр. 12 из 23)

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно, и рассчитывается как отношение наиболее ликвидных оборотных ак­тивов к текущим обязательствам должника.

2. Коэффициент текущей ликвидности.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует обеспечен­ность организации оборотными средствами для ведения хозяйст­венной деятельности и своевременного погашения обязательств и определяется как отношение ликвидных активов к текущим обяза­тельствам должника.

3. Показатель обеспеченности обязательств должника его активами.

Показатель обеспеченности обязательств должника его акти­вами характеризует величину активов должника, приходящихся на единицу долга, и определяется как отношение суммы ликвид­ных и скорректированных внеоборотных активов к обязательст­вам должника.

4. Степень платежеспособности по текущим обязательствам. Степень платежеспособности по текущим обязательствам определяет текущую платежеспособность организации, объемы ее каткосрочных заемных средств и период возможного погашения организацией текущей задолженности перед кредиторами за счет выручки.

Степень платежеспособности определяется как отношение текущих обязательств должника к величине среднемесячной выручки.

Коэффициенты, характеризующие финансовую устойчивость должника.

5. Коэффициент автономии (финансовой независимости). Коэффициент автономии (финансовой независимости) показывает долю активов должника, которые обеспечиваются собственными средствами, и определяется как отношение собственных средств к совокупным активам.

6. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (доля собственных оборотных средств в оборотных активах).

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами определяет степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости, и рассчитывается как отношение разницы собственных средств и скорректированных внеоборотных активов к величине оборотных активов.

7. Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах. Доля просроченной кредиторской задолженности в пассивах ха­рактеризует наличие просроченной кредиторской задолженности и

ее удельный вес в совокупных пассивах организации и определяется в процентах как отношение просроченной кредиторской задолжен­ности к совокупным пассивам.

8. Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупнымактивам.

Показатель отношения дебиторской задолженности к совокупным активам определяется как отношение суммы долгосрочной дебиторской задолженности, краткосрочной дебиторской задолженности и потенциальных оборотных активов, подлежащих возврату, к совокупным активам организации.

Коэффициенты, характеризующие деловую активность должника.

9. Рентабельность активов.

Рентабельность активов характеризует степень эффективности использования имущества организации, профессиональную квали­фикацию менеджмента предприятия и определяется в процентах как отношение чистой прибыли (убытка) к совокупным активам организации.

10. Норма чистой прибыли.

Норма чистой прибыли характеризует уровень доходности хо­зяйственной деятельности организации.

Норма чистой прибыли измеряется в процентах и определяется как отношение чистой прибыли к выручке (нетто).

Требования к анализу хозяйственной, инвестиционной и финан­совой деятельности должника, его положения на товарных и иных рынках.

Анализ хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятель­ности должника, его положения на товарных и иных рынках вклю­чает в себя анализ внешних и внутренних условий деятельности должника и рынков, на которых она осуществляется.

1. Анализ внешних условий деятельности.

При анализе внешних условий деятельности должника прово­дится анализ общеэкономических условий, региональных и отрас­левых особенностей его деятельности.

По результатам анализа внешних условий деятельности в доку­ментах, содержащих анализ финансового состояния должника, ука­зываются:

а) влияние государственной денежно-кредитной политики;

б) особенности государственного регулирования отрасли, к ко­торой относится должник;

в) сезонные факторы и их влияние на деятельность должника;

г) исполнение государственного оборонного заказа;

д) наличие мобилизационных мощностей;

е) наличие имущества ограниченного оборота;

ж) необходимость осуществления дорогостоящих природоохран­ных мероприятий;

з) географическое положение, экономические условия региона, налоговые условия региона;

и) имеющиеся торговые ограничения, финансовое стимулиро­вание.

2. Анализ внутренних условий деятельности.

При анализе внутренних условий деятельности должника про­водится анализ экономической политики и организационно-производственной структуры должника.

По результатам анализа внутренних условий деятельности в до­кументах, содержащих анализ финансового состояния должника, указываются:

а) основные направления деятельности, основные виды выпускае­мой продукции, текущие и планируемые объемы производства;

б) состав основного и вспомогательного производства;

в) загрузка производственных мощностей;

г) объекты непроизводственной сферы и затраты на их со­держание;

д) основные объекты, не завершенные строительством;

е) перечень структурных подразделений и схема структуры управления предприятием;

ж) численность работников, включая численность каждого структурного подразделения, фонд оплаты труда работников предприятия, средняя заработная плата;

з) дочерние и зависимые хозяйственные общества с указанием доли участия должника в их уставном капитале и краткая ха­рактеристика их деятельности;

и) характеристика учетной политики должника, в том числе анализ учетной политики для целей налогообложения;

к) характеристика систем документооборота, внутреннего контроля, страхования, организационной и производственной структур;

л) все направления (виды) деятельности, осуществляемые долж­ником в течение не менее чем двухлетнего периода, предше­ствующего возбуждению производства по делу о банкротстве, и периода проведения в отношении должника процедур бан­кротства, их финансовый результат, соответствие нормам и обычаям делового оборота, соответствие применяемых цен рыночным и оценка целесообразности продолжения осущест­вляемых направлений (видов) деятельности.

3. Анализ рынков, на которых осуществляется деятельность должника. Анализ рынков, на которых осуществляется деятельность должника, представляет собой анализ данных о поставщиках и потреби-(контрагентах). По результатам этого анализа в документах, содержащих анализ финансового состояния должника, указываются:

а) данные по основным поставщикам сырья и материалов и ос­новным потребителям продукции (отдельно по внешнему и внутреннему рынкам), а также объемам поставок в течение не менее чем двухлетнего периода, предшествующего возбужде­нию дела о банкротстве, и периода проведения в отношении должника процедур банкротства;

б) данные по ценам на сырье и материалы в динамике и в срав­нении с мировыми ценами;

в) данные по ценам на продукцию в динамике и в сравнении с мировыми ценами на аналогичную продукцию;

г) данные по срокам и формам расчетов за поставленную про­дукцию;

д) влияние на финансовое состояние должника доли на рынках выпускаемой им продукции, изменения числа ее потребителей, деятельности конкурентов, увеличения цены на используемые должником товары (работы, услуги), замены поставщиков и по­требителей, динамики цен на акции должника, объемов, сроков и условий привлечения и предоставления денежных средств.

Требования к анализу активов и пассивов должника.

1. Арбитражный управляющий проводит анализ активов (иму­щества и имущественных прав) и пассивов (обязательств) должни­ка, результаты которого указываются в документах, содержащих анализ финансового состояния должника.

2. Анализ активов проводится в целях оценки эффективности их использования, выявления внутрихозяйственных резервов обес­печения восстановления платежеспособности, оценки ликвидности активов, степени их участия в хозяйственном обороте, выявления имущества и имущественных прав, приобретенных на заведомо не­выгодных условиях, оценки возможности возврата отчужденного имущества, внесенного в качестве финансовых вложений.

3. Анализ активов производится по группам статей баланса должника и состоит из анализа внеоборотных и оборотных активов.

4. Анализ внеоборотных активов включает в себя анализ нема­териальных активов, основных средств, незавершенного строитель­ства, доходных вложений в материальные ценности, долгосрочных финансовых вложений, прочих внеоборотных активов.

Анализ оборотных активов включает в себя анализ запасов, на­лога на добавленную стоимость, дебиторской задолженности, крат­косрочных финансовых вложений, прочих оборотных активов.

5. По результатам анализа всех групп активов постатейно ука­зываются поквартальные изменения их состава (приобретение, вы­бытие, списание, создание) и балансовой стоимости в течение не менее чем двухлетнего периода, предшествовавшего возбуждению производства по делу о банкротстве, и периода проведения в отно­шении должника процедур банкротства и их доля в совокупных активах на соответствующие отчетные даты.

6. По результатам анализа нематериальных активов, основных средств и незавершенного строительства дополнительно к сведениям предусмотренным пунктом 5 настоящего документа, постатейно указываются:

а) балансовая стоимость активов, используемых в производст­венном процессе;

б) возможная стоимость активов, используемых в производст­венном процессе, при реализации на рыночных условиях;