Смекни!
smekni.com

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия (стр. 13 из 23)

в) балансовая стоимость активов, не используемых в производ­ственном процессе;

г) возможная стоимость активов, не используемых в производ­ственном процессе, при реализации на рыночных условиях.

7. По результатам анализа основных дополнительно к сведениям, предусмотренным пунктом 5 настоящего документа, указываются:

а) наличие и краткая характеристика мобилизационных и за­консервированных основных средств; б) степень износа основных средств;

в) наличие и краткая характеристика полностью изношенных основных средств;

г) наличие и краткая характеристика обремененных основных средств (в том числе год ввода в действие, возможный срок полезного действия, проведенные ремонт (текущий, капи­тальный), реконструкция, модернизация, частичная ликви­дация, переоценка, амортизация, земельные участки, на ко­торых находятся здания и сооружения, характеристика спе­циализации (узкоспециализированное или нет), участие в производственном процессе (круглогодично или часть года), наличие предусмотренных законодательством Российской Федерации документов, источник приобретения).

8. По результатам анализа незавершенного строительства дополнительно к сведениям, предусмотренным пунктом 5 настоящего лента, указываются:

а) степень готовности объектов незавершенного строительства;

б) размер средств, необходимых для завершения строительных

работ, и срок возможного пуска в эксплуатацию объектов;

в) необходимость или целесообразность завершения строительных работ либо консервации объектов незавершенного строительства;

г) возможная стоимость объектов незавершенного строительства при реализации на рыночных условиях.

9. По результатам анализа доходных вложений в материальные ценности дополнительно к сведениям, предусмотренным пунктом 5 настоящего документа, указываются:

а) эффективность и целесообразность вложений в материальные ценности;

б) соответствие получаемого дохода рыночному уровню;

в) возможность расторжения договоров и возврата имущества без возникновения штрафных санкций в отношении должника.

10. По результатам анализа долгосрочных финансовых вложе­ний дополнительно к сведениям, предусмотренным пунктом 5 на­стоящего документа, указываются:

а) имущество, внесенное в долгосрочные финансовые вложения;

б) эффективность и целесообразность долгосрочных финансо­вых вложений;

в) возможность возврата имущества, внесенного в качестве дол­госрочных финансовых вложений;

г) возможность реализации долгосрочных финансовых вложе­ний на рыночных условиях.

11. По результатам анализа запасов дополнительно к сведе­ниям, предусмотренным пунктом 5 настоящего документа, ука­зываются:

а) степень готовности незавершенного производства, время и величина средств, необходимых для доведения его до готовой продукции;

б) размер запаса сырья и материалов, ниже которого производ­ственный процесс останавливается;

в) размер запаса сырья и материалов, который может быть реа­лизован без ущерба для производственного процесса;

г) обоснованность цен, по которым приобретались сырье и ма­териалы;

д) причины задержки реализации готовой продукции;

е) обоснованность отражения в балансе расходов будущих пе­риодов;

ж) возможность получения денежных средств за отгруженные товары;

з) запасы, реализация которых по балансовой стоимости за­труднительна.

12. По результатам анализа отражения в балансе налога на до­бавленную стоимость по приобретенным ценностям дополнительно к сведениям, предусмотренным пунктом 5 настоящего документа, указывается обоснованность сумм, числящихся как налог на добав­ленную стоимость по приобретенным ценностям.

13. По результатам анализа дебиторской задолженности допол­нительно к сведениям, предусмотренным пунктом 5 настоящего документа, указывается сумма дебиторской задолженности, которая не может быть взыскана.

14. По результатам анализа краткосрочных финансовых вложе­ний дополнительно к сведениям, предусмотренным пунктом 5 на­стоящего документа, указываются:

а) эффективность и целесообразность краткосрочных финансо­вых вложений;

б) имущество, внесенное в качестве краткосрочных финансовых вложений;

в) возможность возврата имущества, внесенного в качестве крат­косрочных финансовых вложений;

г) возможность реализации краткосрочных финансовых вложений.

15. По результатам анализа прочих внеоборотных и оборотных активов дополнительно к сведениям, предусмотренным пунктом 5 настоящего документа, указывается эффективность их использова­ния и возможность реализации.

16. По результатам анализа активов указываются следующие по­казатели, используемые для определения возможности восстанов­ления его платежеспособности:

а) балансовая стоимость активов, принимающих участие в про­изводственном процессе, при выбытии которых невозможна основная деятельность должника (первая группа);

б) налог на добавленную стоимость по приобретенным ценно­стям, а также активы, реализация которых затруднительна (вторая группа);

в) балансовая стоимость имущества, которое может быть реали­зовано для расчетов с кредиторами, а также покрытия судеб­ных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбит­ражному управляющему (третья группа), определяемая путем вычитания из стоимости совокупных активов (итог баланса должника) суммы активов первой и второй групп.

17. Анализ пассивов проводится в целях выявления внутрихо­зяйственных резервов обеспечения восстановления платежеспособ­ности, выявления обязательств, которые могут быть оспорены или прекращены, выявления возможности проведения реструктуриза­ции сроков исполнения обязательств.

18. Анализ пассивов проводится по группам статей баланса должника и состоит из анализа капитала, резервов, долгосрочных и краткосрочных обязательств.

19. По результатам анализа капитала и резервов указываются сведения о размере и правильности формирования уставного капи­тала, добавочного капитала, резервного капитала, фондов социаль­ной сферы, целевого финансирования и поступлений, размере не­распределенной прибыли или непокрытого убытка прошлых лет и в отчетном году.

20. По результатам анализа долгосрочных и краткосрочных обя­зательств указываются:

а) поквартальные изменения состава и величины обязательств в течение не менее чем двухлетнего периода, предшествовавше­го возбуждению производства по делу о банкротстве, и пе­риода проведения в отношении должника процедур банкрот­ства и их доля в совокупных пассивах на соответствующие отчетные даты;

б) обоснованность обязательств, в том числе обоснованность за­долженности по обязательным платежам;

в) обоснованность деления обязательств на основной долг и санкции;

г) обязательства, возникновение которых может быть оспорено;

д) обязательства, исполнение которых возможно осуществить в рассрочку;

е) возможность реструктуризации обязательств по срокам ис­полнения путем заключения соответствующего соглашения с кредиторами.

21. В документах, содержащих анализ финансового состояния должника, кроме сведений об обязательствах, срок исполнения ко­торых наступил, указываются сведения об обязательствах, срок ис­полнения которых наступит в ближайший месяц, 2 месяца, квартал, полугодие, год.

Требования к анализу возможности безубыточной деятельности должника.

1. Арбитражный управляющий проводит анализ возможности безубыточной деятельности должника, изменения отпускной цены и затрат на производство продукции, результаты которого указываются в документах, содержащих анализ финансового состояния должника.

2. По результатам анализа возможности изменения отпускной цены продукции указываются:

а) возможность реализации товаров, выполнения работ, ока­зания услуг по более высокой цене (для прибыльных видов деятельности);

б) возможность реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг по цене, обеспечивающей прибыльность и поступление денежных средств от реализации при существующем объеме производства (по каждому из убыточных видов деятельности).

3. По результатам анализа возможности изменения затрат на производство продукции указываются:

а) статьи расходов, которые являются необоснованными и не­производительными;

б) мероприятия по снижению расходов и планируемый эффект от их реализации;

в) затраты на содержание законсервированных объектов, моби­лизационных мощностей и государственных резервов;

г) сравнительная характеристика существующей структуры за­трат и структуры затрат в календарном году, предшествую­щем году, в котором у должника возникли признаки непла­тежеспособности.

4. В целях определения возможности безубыточной деятельно­сти должника арбитражный управляющий анализирует взаимосвязь следующих факторов:

а) цены на товары, работы, услуги;

б) объемы производства;

в) производственные мощности;

г) расходы на производство продукции;

д) рынок продукции;

е) рынок сырья и ресурсов.

5. По результатам анализа возможности безубыточной деятель­ности должника арбитражный управляющий обосновывает следую­щие выводы:

а) если реализация товаров, работ, услуг по ценам, обеспечи­вающим безубыточную деятельность, невозможна в силу на­личия на рынке товаров, работ, услуг других производителей, предлагаемых по более низким ценам, или увеличение объе­ма выпуска продукции невозможно в силу насыщенности рынка или ограниченности производственных мощностей и рынка сырья, то данный вид деятельности или выпуск про­дукции данного вида (наименования) нецелесообразен и без­убыточная деятельность невозможна;

б) если реализация товаров, работ, услуг по ценам, обеспечи­вающим безубыточную деятельность, возможна и (или) воз­можно увеличение объема выпуска продукции, то данный вид деятельности или выпуск продукции данного вида (наимено­вания) целесообразен и безубыточная деятельность возможна;