Смекни!
smekni.com

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия (стр. 4 из 23)

Начнем с анализа «провалов рынка». Известны условия, при которых рынок неэффективен по Парето; именно эти «провалы» рынка обусловливают необходимость государственного регулирова­ния рынков:

• несовершенная конкуренция;

• общественные блага;

• внешние эффекты;

• неполные или отсутствующие рынки;

• несовершенство информации;

• безработица, инфляция и неравновесие.

В переходной экономике «провалы рынка» связаны не только с его недостатками как экономического механизма, но и с про­цессом формирования самой системы рынков. Сам процесс формирования рынков следует рассматривать как государствен­ную стратегию.

«Провалы рынка» образуют систему, в рамках которой разраба­тываются инструменты государственного регулирования.

Рассмотренные «провалы рынка» снижают его эффективность по Парето, но даже если бы экономика была эффективной по Па-рето, то есть еще один сильный аргумент в пользу государственного вмешательства — это необходимость перераспределения доходов. Рынки (и конкурентные и нет) могут породить очень неравномер­ное распределение доходов, в результате большие группы людей могут оказаться за чертой бедности.

Основной принцип антикризисного управления рынками. Усиле­ние неопределенности на рынках сопровождается обострением конкуренции. Стратегия, призванная обеспечить будущее благо­получие предприятия или региона, должна быть направлена на достижение долгосрочного конкурентного преимущества на ре­гиональных и отраслевых рынках. Не следует ориентировать сис­тему управления предприятием, региональными или националь­ными рынками на сосредоточение на одном направлении, т.е. на выполнении обязательств перед одной заинтересованной группой; главная задача — согласовать противоречивые интересы различных заинтересованных групп, оказывающих наибольшее влияние на развитие предприятия и рынка.

Оценка эффективности антикризисного управления рынками. Что­бы определить эффективность антикризисного управления, необхо­димо определить критерии оценки работы рыночного механизма и эффективность действий по исправлению «провалов рынка». Это должно быть сделано в рамках теории управления, по мере разви­тия которой одни концепции оценки эффективности управления сменялись другими.

По мере того как рынки становятся все более динамичными, а изменения неожиданными, системы управления становятся откры­тыми, подвижными и гибкими, на первый план выходит такой наи­более общий критерий, как способность адаптироваться к измене­ниям и влиять на них. Показатели эффективности становятся сис­темно ориентированными или многомерными, выражая способ­ность различных общественных групп адаптироваться к изменени­ям и влиять на них.

Именно этот подход является, на наш взгляд, методологически верным для оценки эффективности антикризисного управления в переходной экономике. Он органически совмещает в себе парадиг­мы традиционной эффективности и производительности, направ­ленность на удовлетворение потребностей и интересов различных общественных групп и их согласование, динамичность внешних и внутренних факторов и их взаимодействия. Это междисциплинарный подход, в котором сочетаются показатели эффективности, ис­пользуемые в различных научных дисциплинах, занимающихся управлением поведением экономических агентов. Реализация тако­го подхода предполагает не изобретение новых способов и показа­телей оценки эффективности, а адекватное новым условиям ис­пользование уже существующих информации и методов оценки, разработанных в рамках различных парадигм (на основе слияния этих парадигм).

Выбор конкретных показателей эффективности антикризисного управления зависит от следующих факторов:

• особенностей объекта исследования и динамики его разви­тия;

• потребностей и интересов различных субъектов рынка, обусловливающих критерии, на основе которых они оцени­вают свою деятельность и деятельность других участников рынка;

• возможности измерить соотношение затрат и результатов в тех или иных видах деятельности;

• специфики конкретной экономической (кризисной) ситуации.

Специфические черты российской экономики порождают осо­бенности государственного регулирования, важнейшие из которых, на наш взгляд, можно представить следующим образом.

В российской экономике на многих промышленных рынках го­сударственные монополии превратились в частные, оставаясь круп­нейшими корпорациями кланового типа с неясными границами и непрозрачной внутренней структурой, «погруженные» в сложные отношения с государством. Реструктуризация таких корпораций и четкое определение правил их взаимодействия с государством по­зволят превратить их в центры экономического роста.

Формирующиеся российские рынки нестабильны, и периоды высокой доходности бизнеса быстро сменяются периодами низкой рентабельности, поэтому одной из важнейших функций управления рынками становится поддержание их стабильности и приемлемой доходности.

Органы регулирования время от времени переходят к защите интересов отраслей (предприятий), за регулирование которых они отвечают, вместо отстаивания интересов общества. В значительной мере потому, что у них нет необходимой информации (или она ис­кажена) и четких норм поведения. Иногда отрасли, которые потен­циально высоко конкурентны и открыты для входа, добиваются государственного регулирования для блокирования входа и предотвращения ценовой конкуренции. Способы решения такого рода проблем необходимо публично обсуждать в профессиональной сре­де, что существенно повысит качество государственного регулиро­вания рынков.

Важнейшая особенность российского национального рынка — его качественная неоднородность. Отдельные региональные и от­раслевые рынки находятся не только на разных этапах своих жиз­ненных циклов (это обычное дело), но и в разных исторических временах, т.е. на разных стадиях больших экономических циклов. Отсюда проистекает необходимость одновременного и адекватного использования разнообразного набора инструментов государствен­ного регулирования рынков.

2.3. Механизмыгосударственного антикризисногорегулирования деятельностиорганизаций вусловияхкризиса

Государственная финансовая поддержка неплатежеспособных предприятий. В 1994 г. постановлением Правительства РФ был оп­ределен порядок государственной финансовой поддержки непла­тежеспособных предприятий и использования средств федерально­го бюджета, отраслевых и межотраслевых внебюджетных фондов в целях реорганизации или ликвидации неплатежеспособных пред­приятий.

Согласно этому положению осуществляется государственное финансирование на безвозвратной или возвратной основе из бюд­жетов различных уровней, отраслевых и межотраслевых внебюд­жетных фондов, направленное:

• на восстановление платежеспособности или поддержку эф­фективной хозяйственной деятельности предприятий;

• на финансирование реорганизационных или ликвидационных мероприятий, призванных предотвратить негативные соци­альные последствия банкротств.

Безвозвратные государственные ассигнования предоставляются исключительно с целью:

• финансирования непроизводственной деятельности, связан­ной с содержанием объектов социально-культурного и ком­мунально-бытового назначения;

• возмещения убытков конкретным предприятиям, если для них действующим законодательством установлены условия хозяйствования, при которых не обеспечивается возмеще­ние затрат на производство работ, что может повлечь их банкротство;

• финансирования издержек по восстановлению платежеспо­собности предприятий, принимаемых на полное бюджетное финансирование;

• финансирования ликвидационных процедур при недостаточ­ности средств от продажи имущества должника.

Во всех остальных случаях государственная финансовая под­держка оказывается исключительно на возвратной основе.

Безвозмездные финансовые ассигнования отражаются в пассиве баланса как целевые финансовые поступления и не могут повлечь за собой изменение доли государства, а также его посредников.

Влияние налоговой политики на изменение инвестиционного кли­мата и преодоление кризиса. Основной налоговый механизм, при­званный содействовать привлечению инвестиций, — это льготы по налогам.

Любой инвестор, становясь владельцем предприятия, заинте­ресован прежде всего в том, чтобы его рыночная стоимость посто­янно увеличивалась. Составной частью рыночной стоимости явля­ется налоговый выигрыш. Если предприятие имеет налоговую льго­ту, то его общая цена складывается из рыночной цены собствен­ного капитала плюс текущая рыночная цена налогового выигры­ша, связанного с привлечением заемных средств. Налоговый вы­игрыш определяется экономией от уплаты налогов, приведенной к моменту расчета.

Для улучшения финансового состояния предприятия, нахо­дящегося в кризисе, большое значение имеет изменение срока уплаты налогов и сборов, отчисляемых за счет собственных средств. Налоговый кодекс РФ устанавливает порядок переноса срока уплаты налогов и сборов (задолженности) на более позд­ний срок.

Перенос установленного срока уплаты может быть осуществлен в отношении всей суммы налога, подлежащей уплате, либо ее части с начислением процентов на неуплаченную сумму задолженности под залог имущества или при наличии поручительства. По сути, перенос сроков не является налоговой льготой, поскольку не меня­ет размера задолженности.

Формы изменения срока уплаты задолженности:

• отсрочка;

• рассрочка:

• налоговый кредит;

• инвестиционный налоговый кредит.

Отсрочка или рассрочка по уплате налога — это изменения срока уплаты налога, предоставляемые при наличии определенных основа­ний на срок от одного до шести месяцев с единовременной (отсрочка) или поэтапной (рассрочка) уплатой суммы задолженности. Отсрочка или рассрочка могут быть предоставлены по одному или нескольким налогам при наличии хотя бы одного из следующих оснований: