Смекни!
smekni.com

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия (стр. 15 из 23)

Международнаяпрактикаопределенияи прогнозированиянесостоятельностиорга­низаций

Международная практика определения банкротств конечно же отличается от российской.

Используется формула коэффициента вероятности банкротств Э. Альтмана, который исследовал 22 финансовых коэффициента и выбрал 5 из них, построив на их основе линейную функцию.

Применяется система показателей диагностики банкротства предприятий У. Бивера. Сравнив 79 предприятий-банкротов с 79 предприятиями, сохранившими конкурентоспособность, Бивер вы­явил следующие индикаторы (в порядка точности их предсказания):

• отношение потока денежных средств к сумме задолженности;

• коэффициенты структуры капитала;

• коэффициенты ликвидности.

Модель оценки предприятия П. Пратта включает восемь эта­пов анализа:

• оценка краткосрочной ликвидности;

• оценка текущей деятельности;

• оценка риска;

• оценка структуры капитала по балансовому отчету;

• расчет коэффициентов покрытия по отчету о прибылях;

• оценка рентабельности по отчету о прибылях;

• оценка доходности инвестиций;

• оценка использования активов.

В переходной российской экономике западные модели не могут быть использованы напрямую, они нуждаются в корректировке.

Известно, что в развитых странах в 95 случаях из 100 предприятия становятся банкротами по внутренним причинам: управленческие ошибки или преднамеренные разрушительные действия руководителей предприятия. Возможно, это не так в переходных экономиках.

Вопросыдляконтроля

1. Что такое комплексная диагностика и что она в себя включает?

2. Назовите ранние признаки несостоятельности организации.

3. Какие виды и методы диагностики несостоятельности организа­ций существуют?

4. Перечислите основные разделы методики анализа несостоятель­ности организаций, описанной Правилами проведения финансо­вого анализа арбитражными управляющими, и дайте краткую характеристику этих разделов.

5. Опишите коэффициенты, характеризующие платежеспособность и деловую активность организации.

6. Опишите коэффициенты, характеризующие финансовую устой­чивость организации.

7. Дайте характеристику стадиям неплатежеспособности организаций.

8. В чем состоит суть анализа дебиторской и кредиторской задол­женности организации?

9. Какие подходы используются в мировой практике диагностики несостоятельности организаций?

Глава 6

Стратегическиеаспекты антикризисногоуправления1

Рольстратегиивантикризисномуправлении. Развитиепредстав­ленийопредприятиикакобобъектеуправления, овнешнейсредеи целяхпредприятий. Этапыэволюциитеорииипрактикиуправления предприятиями. Развитиеметодов (концепций) стратегическогоуправ­ления. Концепцияантикризисногоуправленияпослабымсигналам. Стратегическиепреобразованиянароссийскихпредприятияхв 90-егг. Этапыразработкиантикризиснойстратегииорганизации. Реализация антикризиснойстратегии.

6.1. Стратегияантикризисного управления

Почему ранее благополучные организации оказываются в кри­зисной ситуации? В самом общем виде ответ на этот вопрос зву чит так: стратегия развития организации не соответствует измене­ниям, происходящим в его внешней и внутренней средах, т.е. методы и технологии управления неадекватны условиям развития организации.

Факторы отдаленной внешней среды могут повлиять на появление кризисных ситуаций на предприятиях (табл. 6.1)2.

Таблица 6.1

Влияние внешних факторов на появление кризисных ситуаций

Факторы внешней среды Появление кризисных ситуаций Возможные последствия
1 2 3
Состояние на­циональной экономики Правительство пытается сгладить последствия ухудшения экономической ситуации посредством бюджетной и кредитно-денежной политики Ужесточение нало­гообложения, удо­рожание кредита, рост издержек
Политическиефакторы Отношение государства кпредпринимательской дея-тельности ограничительно-го или запретительного характера, нестабильность деятельности правительст­ва и т.д. Ухудшение инве-стиционного кли-мата, вывоз капи-тала из страны
Правовыефакторы Недостаточное антимоно-польное регулирование,ограниченное регулирова-ние ВЭД, неразвитостьзаконодательной базы Монопольные це-ны и доходы, спадпроизводства, от-сутствие необходи-мых законодатель­ных норм, трудно-сти выхода навнешние рынки
Социальныефакторы Традиции, жизненные ценности, менталитет плановойэкономики, отсутствие навыков управления маркетингом и финансами, невысокий уровень культуры Низкий уровеньруководства, расточительство, коррупция, преступность
Технологическиефакторы Низкие расходы государствана науку и технику, низкийтехнический уровень Технологическийзастой, низкое качество и высокая себе­стоимость продук­ции, низкий уровеньпроизводительности труда и конкуренто­способности
Взаимоотношения с покупателями и поставщиками Медленный рост выручки,задержки поставок сырьяи продукции Рост неплатежей,снижение объемапроизводства и качества продукции

На протяжении XXв. представление об управлении предпри­ятием подверглось существенной трансформации.

Развитие методологии управления предприятиями отражает из­менения, происходящие в объекте управления, окружающей его среде и в представлениях общества относительно целей (желаемого будущего) предприятий и способах их достижения.

Развитие представлений об объекте управления, внешней среде и це­лях предприятий.

Изменения в объекте управления. Предприятие рассматривалось, если воспользоваться терминологией Р. Лкоффа, первоначально как машина, затем как организм, а сейчас как организация.

Менеджмент, рассматривающий предприятие как машину, призванную обслуживать своих создателей, считал своей главной целью создание прибыли, в таком случае работники превраща­ются в заменяемые части машины, чьи личные потребности и интересы можно не учитывать. К примеру, в 1914 г. Ф. Тейлор утверждал, что работники тупы и флегматичны и по складу сво­его ума напоминают скорее буйволов; даже 40 лет спустя К. Скиннер был убежден, что поведение людей не более сложно, чем поведение голубей.

К середине века собственность многих предприятий рассеивает­ся среди огромного числа акционеров, и сильное влияние на разви­тие предприятий стали оказывать их менеджеры. Государство начи­нает активно вмешиваться в экономику, создаются развитые систе­мы социального обеспечения, снижается безработица и ее тяготы Механизация труда потребовала повышения квалификации работ­ников, повысился уровень их образования и запросов. Резко воз­росли издержки по замене работников, государство и профсоюзы усилили защиту интересов наемных работников.

В результате механистическое представление о предприятии рухнуло, и постепенно сформировалась концепция предприятия как организма. Стало очевидным, что предприятие имеет собст­венные цели и жизнь, что отношение рабочих к своей работе оказывает огромное влияние на то, насколько хорошо они рабо­тают. П. Дракер утверждал, что управление должно начинаться с выработки целей и только потом переходить к формированию функций, системы взаимодействия и процесса, что коренным образом меняло логику управления. Менеджеры, нуждающиеся в квалифицированных работниках-профессионалах, все более ори­ентируются на удовлетворение их потребностей и запросов. За­тем осознается, что во внешней среде происходят изменения, являющиеся источником многих проблем предприятий. Энерге­тический кризис, экологический кризис, движение в защиту прав потребителей и т.д. заставили общество заговорить о социальной ответственности предприятий. Постепенно концепция предпри­ятия как организма перерастает в концепцию предприятия как организации.

Р. Акофф дает отличительные признаки организации: это целе-направленная система; она является частью других целенаправлен-ным систем, и цели развития организации, следовательно, не могут устанавливаться независимо от целей более крупных систем, в ко­ме она входит; части организации (а это группы людей) имеют собственные цели, и организация ответственна за достижение целей частей. Изменения в развитии окружающей предприятия среды. Эволю-г теории и практики управления была реакцией и на ускорение изменений во внешней среде и снижение их предсказуемости. Известно, что во многих областях жизни общества изменения ускоряются, в этом нет ничего нового. Проблема в том, что если еще недавно изменения были достаточно медленными для того, чтобы предприятие могло к ним приспособиться, то в последние десятилетия скорость изменений такова, что неверная реакция мо­жет стоить очень дорого и даже привести предприятия к катастро­фе. Внешнее окружение предприятий становится все более широ­ким и сложным, динамичным, нестабильным. Был сделан вывод о том, что единственный вид равновесия, достижимый в турбулент­ном окружении, — это динамическое равновесие.

С ускорением изменений растет сложность возникающих пе­ред нами проблем. А чем сложнее проблема, тем больше времени занимает ее решение. Но чем выше скорость изменений в окру­жающей среде, тем быстрее изменяются возникающие проблемы и короче жизнь найденных для них решений. В результате к тому моменту, когда мы находим решение наиболее важных проблем, — сами эти проблемы уже настолько меняются, что наши решения неэффективны. То есть наши решения относятся к проблемам, Которые уже не существуют в той форме, в какой они были, ко­гда мы их решали.