Смекни!
smekni.com

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия (стр. 7 из 23)

Полезно рассмотреть необходимые и достаточные условия воз­никновения кризисных ситуаций. Необходимые условия — быстрые и неожиданные изменения внутри организации или во внешней среде. Достаточные — отсутствие необходимых ресурсов для адек­ватной реакции на эти изменения, т.е. развитие ситуации выходит из-под контроля, становится неуправляемым. Под ресурсами мы понимаем время, денежные средства, производственные мощности, доступность сырья и материалов, квалификацию и мотивацию пер­сонала и менеджмента.

Рынки и предприятия не исчезают без причин. На стадии спада необходимо зафиксировать своевременно тенденцию к снижению показателей жизнедеятельности фирмы и понять при­чины, лежащие в основе этой тенденции. Снижение важнейших показателей можно рассматривать как признаки кризиса наступ­ления кризиса. В случае неудачи проводится банкротство пред­приятия, которое заканчивается его санацией (оздоровлением) либо ликвидацией. Б. Коллас ранжирует по частоте появления причины банкротства дприятий в развитых странах следующим образом:

1) затоваривание;

2) излишнее оборудование (снижается использование мощно­стей) или ошибочный инвестиционный проект с переоцен­кой перспектив экономического роста;

3) быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной дея­тельности, что особенно опасно для малых и средних предпри­ятий. Предприятия пытаются как можно быстрее увеличить производство, реализуя инвестиционные проекты, и получить преимущества в гонке за потребителями, выдавая им кредиты, что снижает рентабельность;

4) отсутствие сбыта;

5) плохая клиентура.

Л. Грейнер считает, что каждая из фаз кривой роста бизнеса за­канчивается организационным кризисом, а каждый из таких кризи­сов преодолевается изменением формы управления и организаци­онной структуры предприятия.

То есть на каждом из этапов развития предприятия требуется свой тип руководства и соответствующий тип организационной структуры. Кризис на предприятии будет продолжаться до тех пор, пока не произойдут соответствующие изменения. Преобразования как бы заранее запрограммированы.

Г. Нильсон, Б.А. Пастернак и Д. Мендес на основании результа­тов опроса руководителей нескольких тысяч предприятий (в 2003 г.) пришли к выводу, что характерные внутренние (уникальные) черты организации (если можно так сказать, ее ДНК) определяют поведе­ние организации и ее работников. Предполагается, что ДНК орга­низаций представляют собой различные комбинации из четырех блоков: структура, процедуры принятия решений, мотиваторы и информация.

Авторы исследования выделили семь типов организационного устройства компаний: эластичная организация, своевременная, воен­ная, пассивно-агрессивная, разрозненная, заорганизованная и орга­низация-переросток. По мере роста компании ее ДНК меняется — компания, трансформируясь, превращается в качественно иную (организацию другого типа).

Компании в процессе своего развития меняют несколько «гено­типов», преодолевая дарвинский барьер, когда их «врожденные» привычки и навыки начинают препятствовать достижению целей.

Типыорганизационныхкризисов

Можно провести следующую классификацию организационных кризисов и выделить три типа кризисов предприятия:

• кризис ликвидности;

• кризис успеха;

• кризис стратегии.

Кризис ликвидности означает реальную потерю платежеспособ­ности. Может закончиться ликвидацией предприятия, поэтому нужны срочные меры по выходу из кризиса.

Кризис успеха (результатов деятельности) характеризуется нега­тивным отклонением фактического состояния от запланированного. Например, по показателям продаж, денежных поступлений, прибы­ли, рентабельности, затрат и т.д.

Кризис стратегии менее заметен. Положение предприятия в данный момент времени может казаться вполне удовлетворитель­ным, но начинают происходить сбои в развитии предприятия, сни­жается потенциал успеха, ослабевают защитные возможности в конкурентной борьбе.

Намечающийся разрыв между вероятными и желаемыми резуль­татами может быть изменен путем коррекции стратегических ори­ентиров (выход на новые рынки, технологические инновации). Та­кие стратегические изменения рассчитаны на годы.

Многие воспринимают кризис как чрезвычайную ситуацию, для выхода из которой существуют разработанные процедуры. Но мож­но сказать, что кризис это столкновение с проблемами, выходящи­ми за привычные рамки.

Необходимо действовать быстро, точно, но в условиях высокой неопределенности и сильного давления внешней среды.

Идентификация положения на кривой жизненного цикла (ста­дии) и типа кризиса обусловливает выбор направлений и методов преобразований, определение адекватного комплекса мер, который и есть антикризисное управление.

Вопросыдляконтроля

1. В чем различия между факторами, причинами и симптомами кризисов?

2. Как связаны между собой жизненные циклы организаций и организационные кризисы?

3. В чем проявляется «парадокс Икара» как одна из возможных причин кризисных ситуаций в организациях.

4. Опишите типы организационных кризисов.

Тема 3 Основы антикризисного управления

Все экономические процессы можно разделить на управляемые и неуправляемые. Различия между управляемыми и неуправляе­мыми процессами относительны: неуправляемые процессы (хотя и в незначительной степени) могут поддаваться воздействиям, а воздействие на управляемые процессы может не дать ожидаемых результатов, что помимо объективных условий определяется ка­чеством управления.

Антикризисное управление — это процесс предотвращения или преодоления кризиса организации. В этом определении объедине­ны две составляющие антикризисного управления: предотвращение еще не наступившего кризиса и преодоление уже наступившего кризиса.

В реальной практике задачи антикризисного управления часто разнесены во времени, характеризуют качественно различающиеся состояния предприятия и предполагают использование разных ин­струментов управления.

Решение первой задачи антикризисного управления — пре­дотвращение кризиса — предполагает всесторонний, системный и стратегический подход к анализу и разрешению возникающих проблем. Он имеет общие для многих предприятий черты. Такой подход можно назвать антикризисным управлением в широком смысле.

Антикризисное управление в широком смысле — это сохране­ние и укрепление конкурентного положения предприятия. Это управление в условиях неопределенности, риска. В этом случае ан­тикризисное управление применяется на любом предприятии неза­висимо от его экономического положения (используется и на самых успешных предприятиях) и от его стадии жизненного цикла (ис­пользуется на всех стадиях жизненного цикла).

Решение второй задачи — преодоление кризиса — всегда носит специфический характер, и поэтому его можно назвать антикризис­ным управлением в узком смысле.

Антикризисное управление в узком смысле — это предотвра­щение банкротства предприятия, восстановление его платежеспо­собности. Это управление в условиях конкретной кризисной си­туации, оно направлено на вывод предприятия из данной кризис­ной ситуации и восстановление его конкурентоспособности. Ан­тикризисное управление в узком смысле чаще всего имеет место на стадии спада.

Концептуальная установка антикризисного управления организа­циями выражается в следующих основных положениях:

• кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать;

• кризисы в определенной степени можно ускорять, предварять и отодвигать;

• к кризисам можно и необходимо готовиться;

• кризисы можно смягчать, кризисные процессы в определен­ной степени управляемы, управление процессами выхода из кризиса способно ускорить эти процессы и минимизировать их негативные последствия;

• управление в условиях кризиса требует особых подходов, ин­струментов, знаний и навыков.

Проблематику антикризисного управления можно представить в виде четырех групп (рис. 4.1)'.

Проблемы распознавания предкризисных ситуаций Методологические проблемы АУ
Проблемы предотвращения кризисов Финансово-экономические проблемы АУ
Проблемы жизнедеятельностиорганизации в кризисномположении Правовые проблемы АУ
Проблемы организации АУ
Проблемы выхода из кризиса
Социально-психологи-ческие проблемы АУ
Проблемы ликвидации последствий кризиса
Антикризисное управление (АУ)
Поиск информации
конфликты
Проблемы прогнозирования кризисов Маркетинг: поведение в
условиях неопределенности
Управление рисками
Банкротство
Анализ и оценка кризисных ситуаций Оценка, селекция и мотивирование персонала
Инновационные стратегии
Инвестиционное проектирование

Рис 4.1. Проблематика антикризисного управления

Методология антикризисного управления (в широком смысле) на­ходит выражение в его функциях, цели, основном принципе, стра­тегиях, этапах и свойствах.