Смекни!
smekni.com

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия (стр. 6 из 23)

Начавшийся в России экономический рост снижает риски и по­этому должен вызвать смещение мотивации субъектов рынка в сто­рону долгосрочных целей, что будет стимулировать развитие марке­тингового управления и маркетинговых исследований.

Для государственных органов управления экономическая цель антикризисного управления — обеспечение устойчивого экономиче­ского роста на основе создания долгосрочных конкурентных пре­имуществ на предприятиях или у их кластеров, позволяющих при­влекать инвестиции и повышать производительность труда.

Вопросыдляконтроля

1. Какие требования к моделям государственного антикризисного управления рынками вытекают из анализа тенденций эволюции теоретических представлений о рынке (рыночном механизме)?

2. Каковы особенности региональных рынков?

3. Государственное антикризисное управление рынками в переход­ной экономике: сущность, цель, миссия, основной принцип и оценка эффективности.

4. Назовите «провалы рынка» и инструменты их государственного регулирования.

5. Каковы особенности государственного антикризисного регули­рования рынков в России?

6. Назовите основные механизмы государственной поддержки не­платежеспособных предприятий, используемые в России в 90-е гг. XXв., и условия их применения.

7. С помощью каких мер государство предоставляет предприятиям налоговый выигрыш для преодоления кризиса?

8. Назовите тенденции развития антикризисного управления на российских рынках в 90-е гг. XX в

Тема 2

Платежеспособность организации, сущность, причины ее потери.

Возможно ли возникновение кризиса в отдельных организаци­ях? Весь многолетний опыт развития организаций в разных странах свидетельствует — несомненно, да. Более того, кризисы неизбежны, они возникают неоднократно на протяжении жизни организации и в значительной мере обусловливают срок жизни организации.

Следует различать факторы, причины и симптомы кризиса.

Факторы кризиса — события (явления, процессы, тенденции), создающие возможность появления кризисов. Например, инфляция.

Факторы возникновения кризисных ситуаций в организации можно классифицировать в самом общем виде следующим образом.

1. Внешние и внутренние факторы.

Когда мы говорим о внешних факторах, то имеем в виду, что на организацию влияют общие циклы, свойственные национальным и мировой экономикам.

Когда мы говорим о внутренних факторах, то имеем в виду, во-первых, что каждая организация (и ее продукты) имеет свои собст­венные жизненные циклы, существование которых обусловливает возможность появления кризисов. Во-вторых, каждая организация по-своему реагирует на изменения внешней и внутренней среды, и неадекватная реакция на глубокие, быстрые и неожиданные изме­нения может стать причиной появления кризисных ситуаций. Кри­зис в организации может возникнуть и при благоприятной для ее развития внешней среде.

Соответственно должны существовать внешние и внутренние механизмы антикризисного управления, обеспечивающие устойчи­вое развитие экономических систем.

2. Общие и специфические факторы.

Изменения во внешней и внутренней среде могут влиять на развитие достаточно большого числа организаций или иметь отно­шение только к одной организации.

Соответственно должны существовать общие и специфические механизмы антикризисного управления.

Причины кризиса — события (явления, процессы), вследствие которых возникают кризисы. Если инфляция — фактор кризиса, то неоправданное увеличение денежной массы может стать причиной кризиса. Причины кризиса определяют содержание программ анти­кризисного управления.

Симптомы кризиса — это признаки его проявления, т.е. сигналы о возникновении кризисной ситуации. В нашем примере — это стремительный рост цен. Симптомы не всегда выражают истинные причины кризиса, но они свидетельствуют о необходимости приня­тия адекватных мер (запускать антикризисные программы).

Жизненныециклыразвитияорганизаций (ихпродуктов) икризисы

Любой продукт имеет определенный жизненный цикл в силу того, что товар обладает предельными возможностями, которые ограничива­ют его существование в первоначальном виде определенным периодом времени. Конкурентное преимущество товара ограничено во времени.

Своевременное зарождение очередного цикла конкурентного преимущества возможно тогда, когда своевременно обнаруживают­ся сигналы об угрозе его утраты и принимаются адекватные меры противостояния данной угрозе.

Каждое предприятие имеет жизненный цикл. Можно по-разному описывать жизненные циклы организаций, мы используем один из наиболее распространенных подходов. Как показывает практика, возникновение кризисных ситуаций связано с переходом от одной стадии жизненного цикла к другой (рис. 3.1).

Высшая точка

/ \

Подъём (развитие) Спад

/

Становление

/

Возникновение

Рис. 3.1. Жизненный цикл предприятия и кризисные ситуации

На этапе зарождения фирмы существуют высокие риски (неоп­ределенность), связанные с еще не оформившимися стратегией и ресурсами организации. Никто не знает, что на самом деле вырас­тет из этого ребенка, и ребенок этот еще очень слаб. Произойдет или нет зарождение потенциала развития фирмы? Ребенок может окрепнуть, но и велика вероятность того, что он заболеет и даже не выживет (кризис). Детская смертность — высокая. Экономическая статистика подтверждает, что «смертность» фирм на протяжении первых двух лет их жизни действительно высока: до конца второго года доживает не более 20—30% вновь созданных фирм. Но такие кризисы обычно мало влияют на экономическую ситуацию на рын­ке (в отрасли).

На этапе становления организация постепенно растет и превра­щается в подростка («юность»). Перестраиваются все структуры и системы организации, повышается ее эффективность, формируются различные сценарии развития и наращиваются необходимые для роста ресурсы. Но этот подросток еще не способен делать то, что могут делать взрослые. Перед ним несколько путей развития, и он еще не сделал своего выбора, поскольку не вполне сформировался. Каким он захочет стать и что он будет делать для этого? Не все доро­ги окажутся подходящими и принесут удачу. Достаточно высока ве­роятность того, что организация сделает неправильный выбор (может быть, и не раз и не два), ее рост затормозится или остановится (кри­зис). Количество неудач на этой стадии колеблется от 40 до 80%.

Благодаря подъему, или быстрому развитию, «молодая» органи­зация превращается во «взрослую» (зрелую). В случае успеха она становится сильной (эффективной), конкурентоспособной и зани­мает выгодные позиции на рынке, добиваясь поставленных целей. Этот успех обеспечивается агрессивным динамичным ростом, в ос­нове которого — интенсивная работа по развитию четко выражен­ных и сильных конкурентных преимуществ.

Но, взрослея, организация может стать и «неудачником», добива­юсь существенно меньше того, что хотела бы и что получают другие (такие же организации, потому что она оказалась слабее их (кризис), банкротство или ликвидация фирм на этом этапе оказывают сущест­венное влияние на экономическую ситуацию на рынке (в отрасли).

На стадии зрелости возможность кризисов предопределяется са-мим развитием — изменчивостью внутренних и внешних факторов, Успешные организации превращают свои конкурентные преимуще­ства в устойчивые, поддерживая и развивая свои стержневые компе­тенции. Еще Л. Кэрролл писал: чтобы стоять на месте, надо быстро бежать, а чтобы двигаться вперед, надо бежать еще быстрее.

Но не у всех организаций это получается, и они теряют свои по­зиции на рынке (кризис). Как и у людей: не все взрослые здоровы, благополучны и счастливы. Банкротство или распад зрелых органи­заций могут привести к тяжелым экономическим последствиям на рынке (в отрасли). Причины кризиса могут быть самыми разными.

В частности, Д. Миллер определил «парадокс Икара» как одну из причин кризиса организаций. Миллер считает, что многие организа­ции допускают ту же ошибку в своем развитии, что и мифологиче­ский Икар. Они становятся заложниками своих сильных сторон: дос­тижение успеха организации порождает в них процессы специализа­ции и роста. Достижение высоких результатов деятельности стано­вится причиной появления чрезмерной самоуверенности и самодо­вольства, а также установления догматических правил и процедур, ограничивающих дальнейшее развитие организации (табл. 3.1).

Превращение организации в «Икара» Таблица 3.1
Исходноекачествоорганизации Характеристика организационного развития Конечноекачествоорганизации
1 2 3
«Конструк­торы» Конкурентные преимущества основа­ны на выдающихся инженерно-кон­структорских достижениях. Следуя стратегии экономии на издержках и улучшения качества, организация на­чинает пренебрегать мнением своих клиентов о выпускаемой продукции «Лудиль­щики»
«Новаторы» Силами научно-исследовательских под­разделений создаются исключительные продукты. В результате развития только этой стороны организация становится заложницей амбициозных проектов своих ведущих конструкторов и изобретателей «Отшель­ники»
«Строители» Организация управляется одаренными лидерами, имеет хорошо подготов­ленный персонал и осуществляет стратегию экспансии. Увлечение са­мим процессом роста приводит к во­влечению в такие виды бизнеса, в ко­торых их лидеры не являются специа­листами, что приводит к неэффектив­ному использованию ресурсов «Застрой­щики»
Продолжение табл. 3.1
1 2 3
«Коммер­санты» Организация с развитыми маркетин­говыми способностями, дистрибъю-терскими сетями, обширными рынка­ми сбыта и известными торговыми марками, сосредоточиваясь на разви­тии этих качеств, постепенно теряют цель своего существования, из-за чего страдают дизайн и качество их про­дукции, а вся их деятельность сосре­доточивается вокруг обслуживания «Дрей-фовщики»

Миллер выделил несколько траекторий организационного раз­вития, приводящих к такой ситуации1.