Смекни!
smekni.com

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия (стр. 3 из 23)

Предоставив рынку при помощи равновесных цен решать зада-чу эффективного распределения ресурсов, государство может вы-полнять функцию перераспределения для достижения принятых . обществе норм справедливости, не выходя при этом за рамки кри терия эффективности. Но реальное поведение участников рынка не обеспечивает достижения Парето-эффективной аллокации (разме-щения) ресурсов, и А. Лигу положил начало развитию концепции «провалов рынка».

Попытку преодолеть статичность построений неоклассиче­ской экономической теории, которая сосредоточилась на анализе равновесных состояний, а не процессов перехода к ним, пред­принял Й. Шумпетер. Дж. М. Кейнс показал, что экономика бе. государственного вмешательства не может выйти из состояния неэффективного равновесия, и предложил новые инструменты государственного регулирования. Позже П. Самуэльсон пытается органически соединить методы рыночного и государственного регулирования.

С середины 30-х гг. прошлого века благодаря исследованиям Дж. Робине и Э. Чемберлина несовершенную конкуренцию пере­стают считать досадным и неудобным для теоретического анализа отклонением от конкурентного идеала. Сформулирована концеп­ция Э. Мейсона и Дж. Бэйна: «структура рынка — поведение фир­мы — результат», и Бэйн развил концепцию барьеров на вход. Здесь эмпирические исследования строились преимущественно на эконометрическом анализе, контролируемых экспериментах и изу­чении конкретных ситуаций (casestudies). В 60-х гг. в рамках тео­рии организации отраслевых рынков началось систематическое изучение вероятных и действительных последствий государствен­ных программ регулирования.

В неоклассической экономической теории человек независим, эгоистичен, рационален и информирован, но в реальности он да­леко не похож на эту модель, и чем больше росло влияние характеристик человека и правил его поведения на результаты эконо­мической деятельности, тем большее значение приобретала нео­институциональная экономика. Г. Саймон показывает, что человек ведет себя рационально, но его способности ограниченны. Откры­тие Р. Коузом трансакционных издержек сделало очевидным, что неоклассическая экономическая теория справедлива лишь при чрезвычайно жесткой посылке о равенстве нулю трансакционных

издержек.

Анализируются ожидания, предпочтения, мотивации участников рынка; предполагается, что побуждения к действию формируются под влиянием не только экономического интереса, но также при­нуждения и социальных норм. Методологический аппарат институ­циональных исследований все более сближается с инструментами социологических исследований, и там и тут активно используется опросный метод.

Большая часть споров о рыночном механизме представителей различных направлений экономической теории по сути своей была поиском ответа на вопрос: способен ли рынок адекватно реагиро­вать на непрерывные возмущения в экономической среде?

Статическое равновесие предполагает неизменными вкусы и предпочтения потребителей, производственные и управленческие технологии, ограничения на предложение ресурсов, цели бизнеса и приоритеты. Статическое равновесие не только маловероятно, но и нежелательно. Именно перемены расширяют границы экономики, тогда возникают условия для равновесия динамического роста или устойчивого долгосрочного развития. Показано, что для эффектив­ного роста необходима сбалансированность оттока S + Т + М и притока G + I+ X, где S — сбережения физических и юридических лиц, Т — налоги всех видов, М — приобретение импортных това­ров, G— закупки для государственных нужд, I — частные инвести­ции, Xэкспорт.

Формируется концепция активной фирмы, для которой структу­ра рынка и структура собственных активов не являются заданными, она пытается изменить их, стремясь достичь поставленных целей, и осуществляет инвестиции в физический капитал, исследования и разработки, проводит маркетинг и слияния.

Тенденции развития теоретических представлений о рынках и факторы, их определяющие, можно представить, на наш взгляд, следующим образом (табл. 2.1).

Таблица 2.1 Тенденции и факторы развития представлений о рынке

Фактор, определяющийэволюцию теоретическихпредставленийо рыночном механизме Тенденции развития теоретических представлений о рынке
Уровень сложности рын­ков По мере того как рынки становились все более сложными и разнообразными, увели­чивается число теоретических моделей рын­ка, которые также становятся более слож­ными и разнообразными, отражая новые свойства рынков; усиливается необходи­мость их координации
Скорость изменений на рынках Изменения на рынках ускоряются, и стати­ческие теоретические модели превращаются в динамические
Степень предсказуемо­сти изменений Развитие рынков становится менее предска­зуемым, в теоретических моделях усилива­ется государственное регулирование рын­ков, внимание акцентируется на прогности­ческих возможностях
Степень влияния чело­веческого фактора на экономическое развитие По мере того как все большее влияние на результаты экономической деятельности ока­зывает человеческий фактор, модели рынка все более отражают потребности и интересы различных общественных групп, их мотива­цию и способы управления их поведением

Следовательно, современные модели антикризисного управле­ния рынками должны быть достаточно сложными и разнообразны­ми, динамическими, учитывать координирующую роль государства и обеспечивать необходимые прогностические возможности, содер­жать в себе инструменты согласования интересов различных обще­ственных групп и способы управления их поведением.

Экономические модели проецируются на региональные пробле­мы, и мы наблюдаем эволюцию концепций регионального разви­тия: от теорий размещения производства периода развертывания индустриализации до описания пространственного экономического равновесия, международной специализации и торговли, инноваци­онных процессов. Показано, что экономический рост в регионе базируется на внутренних немобильных ресурсах (факторах произ­водства) и привлечении мобильных ресурсов из других регионов. Регионы конкурируют за ограниченные ресурсы. Это сближает цены на мобильные факторы производства и обеспечивает эффектив­ное распределение ресурсов между регионами.

Региональные различия в ценностях, культуре, структуре эко­номики, существующих институтах способствуют повышению конкурентоспособности и приводят к созданию кластеров отрас­лей. Эти подходы органично сочетаются с концепцией террито­риального маркетинга, в основе которой лежит гипотеза о зави­симости рыночного поведения покупателей, а также других субъ­ектов рынка от региональных факторов. В институциональной концепции региональных рынков акцент перемещается на немате­риальные факторы регионального развития, которые в последние десятилетия стали оказывать все большее воздействие на его ре­зультаты.

В России, отличающейся огромным разнообразием природных, экономических и социальных условий, на региональном уровне более эффективны постепенные системные преобразования с их поэтапных углублением. Предпринятые меры широко распространяются только в том случае, если они принесли успех на местном уровне и для их реа­лизации создается институциональная структура.

Стратегическая цель любого региона — устойчивый и долго­срочный экономический рост. Плавный и стабильный рост свиде­тельствует о том, что экономика региона находится в равновесии роста. Четкая и обоснованная экономическая политика не избавит нас от задержек и отклонений от выбранного курса на стабильное экономическое развитие (т.е. от возникновения кризисных ситуа­ций), но, вероятно, позволит минимизировать величину и частоту отклонений от курса роста.

Степень достижения поставленных целей будет зависеть от на­личия возможностей для роста во внешней среде и от способности региональных органов власти, точнее, всех субъектов регионального рынка реализовать эти возможности.

2.2. Государственноеантикризисное управлениерынками

Государственное антикризисное управление рынками в переход­ной экономике мы понимаем как разработку и реализацию стратегий формирования эффективных рынков1.

Государственное антикризисное управление рынками предпола­гает координацию действий участников рынка с помощью рыноч­ного механизма, который при определенных условиях обеспечивает наилучшее распределение ресурсов, а также мотивацию участников рынка для преодоления неизбежного конфликта интересов.

Основа государственного антикризисного управления рынками — государственное регулирование рынков.

Миссия стратегического управления рынками в современной российской экономике - возвращение нашей страны в число раз­витых стран. У нас есть необходимые для этого ресурсы.

Стратегическая цель управления рынками - создание эффек­тивных рынков, критерий ее достижения — устойчивый экономиче­ский рост.

Государственное антикризисное регулирование рынков. Государ­ственное антикризисное регулирование рынков — это организа­ционно-экономическое и правовое воздействие государства для защиты предприятий, отраслей и регионов от кризисных ситуа­ций, предотвращения банкротства или прекращения их дальней­шего существования.

Государственное регулирование направлено на преодоление сбоев в функционировании рынков, называемых в экономической теории «провалами рынка», и создание механизмов антикризисного управления на всех уровнях экономического управления.