Смекни!
smekni.com

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия (стр. 2 из 23)

Типологиякризисовиихпризнаки

Кризисы разнообразны по своей сути, причинам и последстви­ям. Необходимо их определенным образом систематизировать (классифицировать), чтобы более эффективно управлять ими, фор­мируя адекватные средства.

Приведем одну из возможных классификаций кризисов (рис. 1.3)1

Кризисы
Причины Характер Последствия
Объективные Легкий Разрушение
Субъективные Глубокий Обновление
Внешние Кратковременный Оздоровление
Внутренние Затяжной Новый кризис
Случайные Локальный Обострение
Закономерные Общий Ослабление
Искусственные Скрытый Резкое падение
Естественные Явный Мягкий выход
Частичный Управляемый
Системный Неуправляемый
|

Природный

Общественный

Политический

Экологический

Экономический

Психологический

Организационный

Технологический

Рис. 1.3. Типология кризисов

Антикризисное управление: Учебник. М.: Инфра-М, 2000.

Общие кризисы охватывают всю социально-экономическую сис­тему, локальные — только часть ее. Это разделение кризисов по масштабам их проявления.

По проблематике кризиса можно выделить макро- и микрокри­зисы. Макрокризис охватывает большие объемы и масштабы про­блематики. Микрокризис охватывает только отдельную проблему или группу проблем. Локальный кризис, или микрокризис, может, как цепная реакция, распространиться на всю систему, потому что в системе существует органическое взаимодействие всех элементов и проблемы не решаются в отдельности.Е

Экономические кризисы — это кризисы в производстве и реали­зации товаров и услуг.

Социальные кризисы отражают противоречия в интересах раз­личных социальных групп, среди них особое место занимают поли­тические кризисы — кризисы власти, которые часто ведут к кризи­сам экономическим.

Организационные кризисы проявляются как паралич (или резкое ухудшение) организационной деятельности. Наиболее ярко органи­зационные циклы проявляются при смене стадий жизненного цик­ла предприятий и их продуктов.

Психологические кризисы — это кризисы психологического со­стояния людей, симптомы которых — стрессы, паника, страх, не­удовлетворенность, чувство неуверенности, т.е. кризисы социально-психологического климата.

Кризис технологический связан с обострением противоречий при разработке и внедрении новых технологических решений в процессе смены технологического уклада. Это кризисы научно-технического прогресса.

Экологические кризисы резко ухудшают условия жизнедеятель­ности людей. Это кризисы взаимоотношений человека с природой, вызванные пренебрежительным отношением к требованиям закона природного равновесия.

Явные кризисы протекают заметно и легко обнаруживаются. Скрытые протекают менее заметно, и поэтому их значительно сложнее избежать или ограничить.

Глубокие, или острые, кризисы могут привести к разрушению различных структур экономической системы, здесь множество про­тиворечий завязываются в сложный клубок. Такие кризисы имеют, как правило, затяжной характер. Мягкие, или легкие, кризисы про­текают менее болезненно, они в большей степени поддаются управ­лению, чаще носят кратковременный характер.

Признаки или характеристики (свойства, параметры) кризиса позволяют дать оценку кризисной ситуации и разработать адекват­ные управленческие воздействия. Преодоление кризисов — управ­ляемый процесс, о чем свидетельствует многолетняя экономическая история человечества.

Признаки кризиса должны описывать его как систему, т.е. как совокупность взаимосвязанных элементов, образующих единое це­лое. В качестве ключевых оценочных характеристик кризиса обыч­но используются следующие параметры:

• проблематика кризиса;

• масштаб кризиса;

• область развития (охват);

• стадия (фаза) проявления кризиса;

• причины кризиса;

• возможные последствия кризиса;

• острота кризиса.

Существующая в советское время система экономических пока­зателей не была ориентирована на распознавание кризисов. Она работала на управление ситуациями последовательного и неуклон­ного (как считалось) развития. При построении рыночной эконо­мики необходимо разработать новые системы стратегического мо­ниторинга и управления, которые позволяли бы более точно и своевременно определить вероятность и момент наступления кри­зисных ситуаций, а также их возможные последствия.

Вопросыдляконтроля

1. Что такое кризис?

2. Какую роль играют кризисы в социально-экономическом развитии?

3. Каковы причины возникновения кризисов?

4. Можно ли прогнозировать кризисы?

5. Как можно классифицировать кризисы?

6. Какие признаки характеризуют кризис и его особенности?

Государственноерегулирование кризисныхситуаций

Тенденцииразвитиятеоретическихпредставленийорынке (рыноч­номмеханизме). Региональныерынки. Государственноеантикризисное управлениерынками. «Провалырынка»иинструментыихгосударствен­ногорегулирования. Особенностигосударственногоантикризисногоре­гулированиярынковвРоссиив 90-егг. Государственнаяфинансовая поддержканеплатежеспособныхпредприятийиналоговыеинструменты преодолениякризиса (привлеченияинвестиций). Тенденцииантикризис­ногоуправлениянароссийскихрынках.

Роль государства в антикризисном управлении в условиях рынка.

Государство является не внешней системой по отношению к ры­ночному механизму, а его составной частью, элементом рыночной экономики. Государственное регулирование направлено на ликви­дацию сбоев в функционировании рыночного механизма (работа над «провалами рынка*), создание условий для преодоления кри­зисных явлений на предприятиях, в отраслях и регионах. Поэтому следует говорить о государственном антикризисном управлении рынками.

Российская экономика в 90-е гг. пережила глубокую трансфор­мацию, когда качественные изменения происходили в очень сжатые сроки. Глубокий и продолжительный кризис российской экономи­ки — это кризис переходного периода в специфических российских условиях.

Возрождение рынка как экономического механизма, направ­ляющего и регулирующего экономическое развития, означает, что цель управления переходной экономикой — создание эффектив­ных рынков, адекватно отвечающих потребностям и условиям раз­вития общества на данном этапе и способных в дальнейшем трансформироваться.

Развитие рынков в России должно проходить при активной поддержке государства, задача которого — в значительной мере взять на себя издержки по развитию рынков и способствовать пре­дотвращению кризисных ситуаций на них.

Адекватная оценка того, что происходит в нашей стране, воз­можна лишь при условии, если мы будем рассматривать наши концепции управления экономикой как естественное продолже­ние развития теоретических представлений о рынках (рыночном механизме).

2.1. Развитиетеоретическихпредставлений орыночноммеханизме

Развитие экономической теории в самом общем (системном) плане есть процесс осмысления рынком самого себя, иными сло­вами, это процесс, с помощью которого субъекты рынка познают, каким образом они могут достичь своих целей, взаимодействуя друг с другом.

Когда анализируются процессы трансформации экономических систем на основе системной парадигмы, то признается, что у каж­дой экономической системы есть имманентно ей присущие недос­татки, которые постоянно воспроизводятся; их можно смягчить, но невозможно устранить полностью; предпочтения субъектов эконо­мической системы являются ее продуктом и меняются по мере из­менения системы.

Выделим те черты различных теоретических представлений о рынке, во взаимодействии которых может быть реализована системная парадигма управления кризисами в переходной эко­номике.

А. Смит, основываясь на определенных допущениях, предполо­жил, что конкуренция удерживает цены в соответствии с затратами, и высказал гипотезу о том, что на конкурентном рынке каждый, преследуя только свою собственную выгоду, способствует осущест­влению цели общества. Эта гипотеза позднее превратилась в фун­даментальную теорему экономики благосостояния о том, что кон­курентное равновесие порождает эффективное распределение ре­сурсов. Революционный переворот в методологии системных иссле­дований позволил К. Марксу впервые дать полное и глубокое опи­сание системы законов развития капитализма, а также стать самым ярким их критиком.

Стремительное развитие рынков не укладывалось в теорети­ческие представления о них. А. Маршалл создает теорию ценооб­разования, сформулировано основное правило эффективного по­ведения предприятий на рынке: объем производства следует увеличивать до точки, в которой предельные доходы равны пре-дельным издержкам (MR=MC). Для доказательства тезиса об оптимальности рынка совершенной конкуренции используется математический аппарат теории общего равновесия Л. Вальраса и основные теоремы экономики благосостояния (Парето-эффек тивность), которые раскрывают механизм работы «невидимо* руки» рынка, приводящий в соответствие личные и обществен ные интересы.