Смекни!
smekni.com

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия (стр. 14 из 23)

в) если возможно достижение такого объема производства и реализации товаров, работ, услуг, при котором выручка от продажи превышает сумму затрат и сумма доходов от основ­ной деятельности, операционных доходов, внереализационных доходов превышает сумму расходов по основной дея­тельности, операционных расходов, внереализационных рас­ходов, налога на прибыль и иных обязательных аналогичных платежей, то безубыточная деятельность возможна.

Стадиинеплатежеспособности организации

Определение стадий неплатежеспособности организаций — за­ключительный этап комплексной диагностики неплатежеспособной организации.

Выделяют три основные стадии неплатежеспособности пред­приятия:

1) скрытая неплатежеспособность;

2) финансовая неустойчивость;

3) явное банкротство.

Скрытая неплатежеспособность характеризуется снижением це­ны предприятия из-за неблагоприятных тенденций как внутри предприятия, так и во внешней среде.

Скрытая неплатежеспособность проявляется и в снижении дело­вой активности: снижение коэффициента оборачиваемости оборот­ных средств, собственного капитала и показателей рентабельности.

Эта стадия неплатежеспособности не затрагивает показателей ликвидности и финансовой устойчивости предприятия. Они мо­гут находиться в допустимых пределах, но показатели деловой активности имеют тенденцию к ухудшению и приближению к границам «коридора нормативных значений» для предприятий данной отрасли.

Одновременно с приближением показателей деловой активно­сти к значениям «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» по­степенно ухудшаются показатели рентабельности, что свидетельст­вует о необходимости пересмотра цен или усиления контроля за издержками. Предприятие пока само может справиться с неплате­жеспособностью.

Финансовая неустойчивость характеризуется отсутствием воз­можностей у предприятия справиться своими силами с предпола­гаемой неплатежеспособностью. Предприятие на этой стадии стара­ется привлечь дополнительный капитал извне (инвестиционные вливания) или распродать часть своего имущества. Все больше про­являются признаки неплатежеспособности, отражающиеся в резком изменении структуры баланса и отчета о прибылях и убытках:

• резкое уменьшение денежных средств на счетах предприятия;

• увеличение дебиторской задолженности;

• увеличение заемных средств предприятия;

• уменьшение собственных оборотных средств.

Резко ухудшаются показатели финансовой устойчивости предпри­ятия, их значения будут колебаться у самых границ допустимых значе­ний, приближаясь к оценке «удовлетворительно». Продолжают сни­жаться показатели деловой активности и рентабельности предприятия.

Финансовые проблемы (ситуации) делятся на кратковременные, временные и долговременные.

Кратковременная стадия неплатежеспособности — это ситуация, когда предприятие не в состоянии в нормативный срок погасить просроченную задолженность, но имеет достаточно интенсивный приток прибыли, позволяющий погасить ее вместе с привлеченны­ми средствами в нормативно установленный период.

Временная неплатежеспособность — это ситуация, когда пред­приятие не имеет достаточных средств для своевременного погаше­ния внешней задолженности, но за счет мобилизации части обо­ротных средств и привлечения заемных средств в состоянии рас­считаться со всей внешней задолженностью.

Долговременная неплатежеспособность складывается, когда пред­приятие не может погасить свои долги за счет мобилизации обо­ротных средств, необоротных активов.

Явное банкротство предприятия. Предприятие не может своевре­менно оплачивать долги, и банкротство становится юридически оче­видным. Оно проявляется в несогласованности денежных потоков, ухудшении показателей финансовой устойчивости, рентабельности и деловой активности, а также показателей ликвидности (платежеспо­собности) предприятия, которые выходят за рамки допустимых зна­чений. Предприятие попадает в процедуру банкротства.

Анализдебиторскойикредиторской задолженности

Дебиторская задолженность — это кредитование покупателей продукции от момента отгрузки готовой продукции до перечисле­ния на расчетный счет в банке оплаты за нее. Анализ дебиторской задолженности включает установление ее законности и сроков воз­никновения.

Выявляется нормальная и неоправданная задолженность. Деби­торская задолженность покупателей, срок оплаты которой еще не наступил, является нормальной задолженностью. К неоправданной задолженности относится задолженность по неоплаченным в срок платежным документам.

В развитых странах превышение дебиторской задолженности над кредиторской расценивается как свидетельство наращивания оборота и не является тревожным сигналом. Однако в России это считается опасным — ослабляет финансовую устойчивость предприятия.

Для улучшения финансового положения организации необходимо:

1) следить за соотношением дебиторской и кредиторской за­долженности; значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости пред­приятия и делает необходимым привлечение дополнитель­ных источников финансирования;

2) контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

3) по возможности ориентироваться на увеличение числа заказчиков (клиентов, покупателей) для уменьшения риска неуп­латы монопольным заказчиком.

На финансовую устойчивость предприятия влияет не само на­личие дебиторской задолженности, а ее размер, движение, форма.

Анализ дебиторской задолженности начинается с определения ее объема за год на основе данных баланса предприятия. Де­биторская задолженность по срокам ее погашения делится на долгосрочную (срок погашения более 12 месяцев) и краткосрочную (до 12 месяцев). В каждой из этих групп выделяется просроченная задолженность.

Проводя оценку просроченной задолженности, следует выде­лить ту, которая может быть причислена к неистребованной (безна­дежной) и в дальнейшем должна быть исключена из анализа.

Истребованная, но не полученная дебиторская задолженность делится на ту, по которой исковой срок давности истек (общий срок исковой давности три года, если договором не предусмотрены иные сроки), и нереальную для взыскания (предприятие-должник ликвидировано).

Истребованная дебиторская задолженность списывается на фи­нансовые результаты деятельности организации по истечении срока исковой давности. Такие суммы включаются в состав внереализационных расходов и уменьшают налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль.

Оборачиваемость дебиторской задолженности анализируется с помощью показателей:

• доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов;

• доля сомнительной задолженности (просроченной более трех месяцев) в составе дебиторской задолженности характеризует ее ликвидность;

• оборачиваемость дебиторской задолженности как отношение выручки от реализации за вычетом НДС и акцизов к средне­арифметической величине дебиторской задолженности в рас­сматриваемый период.

Кредиторская задолженность — обязательства по выплате денег, оказанию услуг или передаче денег.

( Выявляется нормальная и неоправданная кредиторская задол­женность. Кредиторская задолженность поставщикам, срок оплаты которой еще не наступил, является нормальной кредиторской задол­женностью. К неоправданной кредиторской задолженности относит­ся задолженность поставщикам по неоплаченным в срок платеж­ным документам.

К долгосрочной кредиторской задолженности относятся банков­ские ссуды, а также обязательства, срок оплаты по которым пре­вышает один год.

К краткосрочной кредиторской задолженности относятся обя­зательства по товарам и услугам приобретенным, но не оплачен­ным; невыплаченным налогам, полученные авансы, векселя к оп­лате, краткосрочные ссуды банка и любые другие начисления и расходы.

Состояние расчетов предприятия с бюджетами разного уров­ня и внебюджетными фондами (платежная дисциплина) характе­ризуется коэффициентами исполнения текущих обязательств: пе­ред федеральным бюджетом, бюджетом субъекта РФ, местным бюджетом, а также перед государственными внебюджетными фондами и Пенсионным фондом РФ. Все эти коэффициенты вычисляются как отношение уплаченных налогов к начисленным за отчетный период.

Информационной базой для анализа кредиторской задолжен­ности являются раздел II пассива баланса и данные учетных ре­гистров.

Для анализа кредиторской задолженности также используются:

коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, который определяется как отношение суммы себестоимости реализованной продукции и изменения величины товарно-материальных запасов за отчетный период к средней сумме кредиторской задолженности;

период погашения кредиторской задолженности (характеризует скорость погашения долгов предприятия), этот коэффициент преобразует предыдущий показатель в число дней и опреде­ляется как отношение числа дней в анализируемом периоде к обороту кредиторской задолженности;

коэффициент покрытия платежей по кредитам отражает со­отношение прибыли предприятия и платежей по кредитам В числителе может быть только прибыль (балансовая при­быль) или доход до выплаты налогов, в знаменателе — про­центные платежи по кредитам и ссудам или выплаты по кредитам.

Заемные средства анализируются по срочности их погашения и способа обеспечения их погашения. В процессе банкротства оче­редность погашения определяется судом.

Анализ динамики неоправданной кредиторской задолженности может показать правомерность предъявления претензий к неплате­жеспособному предприятию как к банкроту. В этом случае можно выделить обеспеченные и не обеспеченные имуществом предпри­ятия долги (в зависимости от их очередности погашения, опреде­ляемой судом).