Смекни!
smekni.com

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия (стр. 23 из 23)

Собственники кризисного предприятия, руководствуясь логи­кой и здравым смыслом, не должны возражать против мер, на­правленных на повышение финансовой устойчивости в ущербы строму повышению прибыли. Для находящегося в стадии приме нения процедур банкротства предприятий выбор между достижением приемлемой рентабельности и обеспечением финансовой устойчивости должен быть сделан в пользу обеспечения финансовой устойчивости.

Отличительные черты балансов кризисных предприятий. Пред­приятия, испытывающие финансовые затруднения, управляют в основном не денежной наличностью, а взаимными неплатежами Собственные неплатежи по обязательствам отражаются в кредитор­ской задолженности, а неплатежи контрагентов — в дебиторской задолженности.

Баланс любого неплатежеспособного предприятия, как прибыльного, так и убыточного, имеет, как показывает практика, характерный отличительный признак: при символических суммах на расчетном счете и в кассе значительные суммы помещены в кредиторскую и дебиторскую задолженность (просроченная задолженность).

Если при этом предприятие прибыльно, то дебиторская задолженность обычно превышает кредиторскую задолженность. И наоборот.

С экономической точки зрения прибыльное предприятие становится неплатежеспособным из-за своих покупателей, поэтому сумма выставленных им требований больше его собственных обязательств. Убыточное предприятие само порождает цепочку неплатежей. Причины его неплатежеспособности — в непомерно высоких затратах, низком качестве продукции, не позволяющем повысить цену, плохом маркетинге.

У прибыльного предприятия отражаемая в пассиве баланса прибыль должна корреспондироваться с равновеликой статьей актива. Если бы отгруженная покупателю продукция была оплачена, то прибыли противостояли бы полученные денежные средства, но поскольку этого нет, прибыль заморожена в долгах покупателей и заказчиков, т.е. в дебиторской задолженности.

Финансовые результаты убыточного предприятия (убытки) отражаются в активе баланса, и в пассиве им противостоит кредиторскаязадолженность. Полная остановка такого предприятия пока не состоялась только благодаря безвозмездно присвоенным результатами чужого труда. Специфическая российская ситуация 90 -х гг. Особенность ее состоит в том, что самые убыточные и бесперспективные предприятия могли иметь значительные суммы дебиторской задолженности бюджетного происхождения: неоплаченные оборотные заказы, отопление заводскими котельными муниципальных объектов и т.п. Поэтому управление дебиторской задолженностью одинаково актуально как для прибыльных, так и для и убыточных предприятий.

Управление дебиторской задолженностью. Это управление определяется многими факторами: видом продукции, емкостью рынка, степенью насыщения рынка данной продукцией, принятой на предприятии системой расчетов и др.

Управление дебиторской задолженностью предполагает прежде всего контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Для кри зисных предприятий важна не столько сама продолжительность оборота дебиторской задолженности, сколько то, чтобы она не ока­залась длиннее оборота кредиторской задолженности.

Управление дебиторской задолженностью предполагает отбор покупателей, если у предприятия есть возможность выбора. Крите рии отбора — платежеспособность контрагента и соблюдение им платежной дисциплины. Однако гораздо более реальным рычагом является определение условий оплаты продукции, работ, услуг.

Способы воздействия на покупателя. Некоторые покупатели мо­гут рассчитываться на условиях предоплаты. Это полностью ликви­дирует дебиторскую задолженность. Но таких покупателей не может быть много.

Поэтому лучше стимулировать покупателя к скорейшей оплате. Например, 2%-ные скидки с отпускной цены за каждые 10 дней досрочного расчета по отношению к установленному сроку — 30 дней. Оплата в последний день предельного срока производится по полной отпускной цене, за пределами этого срока применяются штрафные санкции. Для сезонных товаров — сезонные скидки и надбавки к ценам.

Управление дебиторской задолженностью включает в себя груп­пировку долгов по «возрасту» (один месяц, два, три и т.д.) и по степени уверенности в их погашении (надежные долги, сомнитель­ные и безнадежные). Надежные долги остаются на балансе пред приятия, под сомнительные долги создается резерв за счет прибыли до налогообложения, безнадежные долги списываются на убытки после истечения установленного законом срока.

Ускорить оборачиваемость дебиторской задолженности можно через ее продажу специализированным агентам, т.е. через переус­тупку прав требования долгов. Разумеется, предприятие теряет на дисконте при продаже долгов, но это лучше, чем списание потом на убытки всей суммы безнадежных долгов.

Управление кредиторской задолженностью. Это, как показывает практика, самое трудное, речь идет об управлении длительностью финансового цикла.

Если бы предприятие рассчитывалось с поставщиками мате­риальных ресурсов и производственных услуг немедленно в мо­мент поставки (расчеты спот), то финансовый цикл по продол­жительности совпадал бы с операционным. Финансовый цикл меньше операционного на время обращения кредиторской за­долженности.

Финансовый цикл может быть сокращен за счет:

1) ускорения производственного процесса;

2) ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности; 3) замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

Последнее — реальный рычаг для кризисного предприятия в условиях острой нехватки финансовых ресурсов.

Основные методы управления кредиторской задолженностью — ее реструктуризация и конвертация.

Реструктуризация кредиторской задолженности — предостав­ление отсрочек и рассрочек по уплате долгов. Может осуществляться на основе частной договоренности предприятия с кредитором, на основе решения суда или мирового соглашения. В особом порядке осуществляется реструктуризация долгов предприятия перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджет­ными фондами.

Конвертация и капитализация кредиторской задолженности пред-

приятия осуществляется путем передачи части акций в собственность кредиторов. Это позволит списать задолженность с баланса предпри­ятий, сделав его ликвидным и одновременно передав кредиторам инструменты, приносящие доход в течение всего срока жизни ком­пании-эмитента.

Конвертация кредиторской задолженности может быть осуществлена путем дополнительной эмиссии обыкновенных и (или) при­вилегированных акций приватизированных предприятий на сумму кредиторской задолженности перед бюджетами разных уровней,

а также перед предприятиями теплоэнергоснабжения. Дополни­тельной эмиссии акций должна обязательно предшествовать пере­оценка имущества должника и соответствующее увеличение устав­ного капитала.

Перед осуществлением дополнительной эмиссии акций пред­приятий-должников проводится взаимозачет встречных обязательств, если таковые имеются. Кредиторам могут быть предложены Ценные бумаги дебиторов предприятий-должников путем пере­оформления в них дебиторской задолженности.

Рассмотрим более подробно технологии управления задолжен­ностью предприятия.

К процедурам финансового оздоровления, направленным на рест­руктуризацию задолженности, относятся:

1) отсрочка и рассрочка платежей. Это изменение срока уплаты Просроченной задолженности на более поздний срок или дробление