Смекни!
smekni.com

Кризис организации причины возникновения. Виды и последствия (стр. 5 из 23)

• причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бед­ствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы (проценты, подлежащие уплате при предоставлении отсрочки или рассрочки, не начисляются);

• задержка этому лицу финансирования из бюджета или оп­латы выполненного этим лицом госзаказа (проценты, под­лежащие уплате при предоставлении отсрочки или рас­срочки, не начисляются);

• угроза банкротства этого лица в случае единовременной вы­платы им налога (проценты начисляются исходя из ставки, равной 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавшей на период отсрочки или рассрочки);

• имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога (проценты, подлежащие уплате при предоставлении отсрочки или рас­срочки, не начисляются);

• производство и (или) реализация товаров, работ или услуг лицом носит сезонный характер. Перечень отраслей и видов деятельности, имеющих сезонный характер, утверждается Правительством РФ;

• право отсрочки или рассрочки предоставляется таможенным законодательством РФ в отношении налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

Решение о предоставлении отсрочки или рассрочки должно со­держать в себе: указание на сумму задолженности и налог, по кото­рому предоставляется отсрочка или рассрочка, сроки и порядок уп­латы суммы задолженности и начисляемых процентов, документы о залоге имущества или поручительство.

Налоговый кредит может быть предоставлен на срок от трех ме­сяцев по одному или нескольким налогам по заявлению заинтересо­ванного лица и оформляется договором установленной формы между соответствующим уполномоченным органом и указанным лицом.

Налоговый кредит может быть предоставлен при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

• причинение ущерба в результате обстоятельств непреодолимой силы (проценты на сумму задолженности не начисляются);

• задержка финансирования из бюджета или оплаты государ­ственного заказа (проценты на сумму задолженности не начисляются);

• угроза банкротства в случае единовременной выплаты на­лога (проценты начисляются исходя из ставки рефинанси­рования ЦБ РФ).

Инвестиционный налоговый кредит — изменение срока уплаты на­лога, при котором организации предоставляется возможность при на­личии соответствующих оснований в течение определенного срока в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с после­дующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов.

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет:

• по налогу на прибыль;

• по региональным налогам;

• по местным налогам.

Уменьшение платежей по налогу не может превышать 50% со­ответствующих платежей по налогу. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

• проведение организацией НИОКР либо технического пере­вооружения собственного производства, в том числе направ­ленных на создание рабочих мест для инвалидов и защиту окружающей среды (сумма кредита не превышает 30% стои­мости приобретенного оборудования);

• осуществление организацией внедренческой или иннова­ционной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание но­вых видов сырья и материалов;

• выполнение организацией особо важного заказа по социаль­но-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению.

Кредит предоставляется на основании заявления организации и оформляется договором установленной формы между уполномочен­ным органом и этой организацией. К договору прилагаются докумен­ты об имуществе, являющемся предметом залога, или поручительство.

Цена реструктуризации задолженности. При осуществлении ре­структуризации задолженности задача предприятия — минимизировать цену капитала. Минимизация возможна за счет уменьшения доли «дорогих» и увеличения доли «дешевых» источников финанси­рования. Наиболее высока цена задолженности в бюджет и во вне­бюджетные фонды.

2.4. Тенденцииразвитияантикризисногоуправ­лениянароссийскихрынках

Самая общая закономерность состоит в том, что реализация четкой стратегии развития рынка имеет не меньшее значение, чем управление спросом, издержками и технологиями.

Содержание антикризисной политики в российских регионах в конце прошлого столетия менялось следующим образом.

В самом начале стремительно развивающегося экономического кризиса, когда упал спрос, гиперинфляция съела оборотные средст­ва и не работал механизм ценообразования, поведение предприятий резко сместилось в сторону краткосрочных целей, которые для многих из них сводились к одной — выжить любой ценой.

В таких условиях региональная антикризисная политика неиз­бежно сводится к региональному протекционизму, его основная за­дача — сохранение экономического потенциала и его санация для преодоления убыточности и предприятий, и региональных бюджетов. Основными инструментами регулирования региональных рынков стали: налоговые льготы и прямое дополнительное финансирование (предоставление инвестиционного налогового кредита или освобож­дение — полное или частичное — от уплаты налога в областной бюд­жет, отсрочки или рассрочки налоговых платежей в бюджет, предос­тавление инвестиций из областного внебюджетного фонда, долевое участие в финансировании программ развития предприятий).

К середине 90-х гт. местные органы государственной власти взяли на себя ряд функций управления предприятиями: к примеру, заключали двусторонние соглашения с исполнительными органами других регионов по сбыту продукции.

Понимаемая таким образом государственная поддержка оказалась эффективной в краткосрочном периоде, она стабилизировала ситуа­цию и создала предпосылки для экономического роста, но негативно повлияла на конкурентоспособность российских предприятий в дол­госрочной перспективе, сдерживая своевременное разрешение про­блем реструктуризации предприятий, их трансформации.

По мере стабилизации ситуации антикризисная политика начи­нает обретать системные свойства, и в ней все более четко выделяются такие составляющие, как маркетинговая, экологическая, структурная, инвестиционная, финансовая, техническая, кадровая (социальная), развитие инфраструктуры. Новые составляющие эко­номической политики в той или иной степени связаны с «провала­ми рынков», типичными для стран с рыночной экономикой. В та­ких условиях региональные органы управления должны сосредото­читься на оценке состояния различных рынков, выявлении прису­щих тому или иному рынку недостатков и разработке мер, направ­ленных на преодоление этих недостатков.

Осознается, что государственная помощь отдельным предпри­ятиям должна компенсировать имеющиеся недостатки рынка, а не недостатки корпоративного управления. Государственная поддерж­ка, заключающаяся в передаче предприятиям ресурсов, в селектив­ном распределении ресурсов или в воздействии на конкуренцию, необходима в той мере, в какой проявляются недостатки конкрет­ного регионального рынка, а ее эффективность должна оцениваться по степени устранения недостатков этого рынка.

В силу специфики российского переходного периода ведущей тенденцией развития структуры рынков в 90-х гг. стала вертикаль­ная интеграция предприятий, так как российские предприятия в начале 90-х гт. были практически беззащитными и перед контр­агентами, и перед конкурентами. Затем рынки начали быстро и не­ожиданно меняться, но предприятия не смогли адекватно среагиро­вать из-за специфичности своих активов и понесли большие поте­ри; вертикальная интеграция явилась одним из способов решения проблемы, интеграционные процессы ускорились.

Ужесточение государством бюджетных ограничений для пред­приятий усиливает потребность в вертикальной интеграции, и она охватывает практически все отрасли экономики. Мы полагаем, что вертикальная интеграция смягчает «провал» рынка, присущий пере­ходной экономике и состоящий в том, что российские предприятия объективно оказались в гораздо худшей ситуации на многих рын­ках, чем их зарубежные конкуренты (крупные интегрированные комплексы) в силу разных стартовых условий.

Вместе с тем создание холдингов повышает барьеры входа на рынки, ограничивает доступ потенциальным конкурентам и повы­шает издержки, а возможное уменьшение прибыли снижает стиму­лы к инвестициям. Холдинг является инструментом уклонения от налогов, захвата контроля над самостоятельными предприятиями. Степень и характер участия региональных органов управления в вертикальной интеграции рынков обусловливается этими двумя ас­пектами данного процесса.

По мере того как все более актуальной становится задача повыше­ния производительности труда, активное участие региональных орга­нов власти в управлении поведением предприятий на рынке будет по­степенно переходить в плоскость горизонтальной интеграции, в созда­ние условий для развития промышленных кластеров. Создание кла­стеров предприятий позволяет выявить новые возможности повыше­ния производительности труда без снижения интенсивности (искаже­ния) конкуренции. Развитие кластеров, стимулирующих инновации, становится, как показали исследования М. Портера, одним из регио­нальных источников долгосрочного экономического роста. Наиболее общий критерий оценки эффективности экономической политики по развитию кластеров — темпы роста инвестиций.