Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 11 из 56)

По поручению народного собрания ареопаг мог расследовать и рассматривать дела о государственных преступлениях. Дела о неумышленных убийствах рассматривались судом эфетов /избирались исключительно из числа знати/.Разбой, кража и другие имущественные преступления - коллегией одиннадцати /она также осуществляла надзор и суд над рабами/. Избиралось по одному члену от каждой филы /11-й секретарь/.Гражданско-правовые споры об имуществе подлежали рассмотрению судов диэтетов, а по мелким делам - коллегии сорока.

Со времени Перикла были созданы суды по демам. Иногда, когда речь шла об особо тяжком преступлении, в качестве суда выступало народное собрание.

Подводя итог лекции, следует сказать, что, какого бы уважения ни заслуживала афинская демократия, нельзя забывать того, что она была демократией для немногих, и держалась она на рабстве.

Но не только рабство стало причиной гибели древнегреческой государственности ставшей образцом демократического государства, основанного на автономии частного собственника как полноправного члена гражданского общества. Этой причиной стала внутренняя слабость полисного устройства государства /государство, связанное с заранее заданными территориальными и политическими параметрами не имело простора для политического маневра и дальнейшей поступательной эволюции/. В Риме, когда подобная система управления исчерпала себя, на смену республике пришла империя.


Лекция 6.

Государство

Древнего Рима

План лекции

1. Периодизация истории Римского государства.

2. Реформы Сервия Тулия. Законодательное закрепление политических и гражданских прав плебеев.

3. Государственный механизм Римской аристократической республики.

4. Период принципата и доминанта в истории Рима, падение Западной Римской империи.

ИСТОЧНИКИ:

Хрестоматия по истории Древнего Рима. М., 1962 г.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Галанза Б.С. Государство и право Древнего Рима. М., 1963

2. Громаков Б.С. История рабовладельческого государства и права (Афины и Рим). М., 1986

3. Игнатенко А.В. Древний Рим от военной демократии к военной диктатуре. Свердловск, 1988 г.

4. История Древнего Рима. М., 1982

5. Нечай Ф.М. Образование Римского государства. Минск, 1972 г.


1

По установившейся традиции история Древнего Рима восходит к VIII веку до н.э.

Римский народ в то время был разделен на роды /генсы/, союзы родов /курии/ и три племени - рамнов, тициев и люцеров. Главой города являлся рекс /царь/. Всего царей было семь, начиная с Ромула и кончая Тарквинием Гордым. Этот начальный период в истории Рима принято считать царским.

В 509 году до н.э. Тарквиний Гордый был свергнут. Главой города избрали консула Юния Брута. Завершается царский период и начинается период республики, занявший около 500 лет /509-27 гг. до н.э./

С 27 года до н.э. по 476 год н.э. Рим переживает период империи, распадающийся на период принципата /27 г. до н.э. - 193 г. н.э./ и домината /193-476 гг. н.э./

2

Общество, подобное древнеримскому, есть военная демократия. Община уже неоднородна, выделяются аристократы - патриции /военачальники, городские магистраты/. Каждый член рода и племени, римский гражданин являлся участником общественной земельной собственности в виде выделенного ему и семье надела и получал право на его наследование. Главы родов составляли Совет старейшин или сенат, со временем приобретший значение главной правительственной власти. Кроме патрициев основными группами населения в Риме были: плебеи - пришлое население, оказавшееся вне родовой общины и потерявшие связь с родственниками, наибеднейшие граждане, а также клиенты – пришельцы, обедневшие общинники, нашедшие покровительство в среде патрициата.

Несколько веков борьба плебеев с патрициями за свои права определяла путь развития общества и государства. Закрепление победы плебеев произошло в результате реформ Сервия Тулия /578-534гг./. Они были введены в состав римской общины, а территориальные трибы потеснили родоплеменные.

Все римские граждане были оценены по имуществу и разделены на 193 сотни - центурии /военные единицы/. В первый класс вошли самые богатые патриции и плебеи, имущество которых оценивалось в 100 тысяч ассов и более /составили 80 центурий, из которых 18 конных/. Второй класс - центурий с цензом 75 тысяч ассов - формировал 22 центурии. Третий - 50 тысяч ассов - 20 центурий и т.д. Неимущие пролетарии /пролес -потомство, не имели ничего, кроме детей/ составляли одну центурию.

Наиболее важно было то, что центурии стали не только военной, но и политической единицей, при согласном голосовании в народном собрании первых двух классов, остальных не спрашивали. Так достигался главный эффект: решающее влияние в делах государства оставалось за богатыми. Затем был устранен царь и римское государство стало республикой.

В течение последующих двух веков шла борьба патрициев и плебеев за уравнивание в политических правах. В конечном итоге плебеи добились удовлетворения своих требований, главными из которых были:

¨ учреждение особой плебейской магистратуры /народного трибуната/;

¨ доступ к общественной земле наравне с патрициями;

¨ защита от произвола патрициев путем введения законодательства /законы XII таблиц/;

¨ возможность заключения браков между патрициями и плебеями;

¨ право занимать все государственные должности, включая военные.

Таким образом, не стало юридического преобладания старой римской аристократии в отношении плебеев. Решения плебейских сходок /трибутные народные собрания/ стали иметь ту же силу и для граждан и для организаций.

3

Римская республика /VI в. до н.э. - I в. до н.э./.

Во главе Рима стояли центуриатные собрания (комиции), плебейские сходки /трибутные народные собрания/. Они избирали магистратов, т.е. основных руководителей республики.

Из магистратур наиболее важными были: консулы, преторы, народные трибуны. Избирались они народными собраниями и были ответственны перед ними за свои действия.

Коллегия консулов - высший магистрат республики /первоначально два, а затем больше/. Консулы занимались текущими управленческими делами, по гражданской и военной части, имели право созыва народного собрания, сената. Во время войны один командовал армией, другой оставался в Риме.

Коллегия преторов /два, затем четыре и более/ приобрела значение самостоятельной магистратуры в VI в. до н.э., занималась судебными спорами.

Народные /плебейские/ трибуны исполняли роль блюстителей законности и защитников обиженных граждан; имели право налагать запрет на действия магистратов, если считали их неправильными; могли выходить с законодательными предложениями во все виды народных собраний.

Коллегия цензоров избиралась на 5 лет. Ее функциями были: назначение сенаторов, распределение людей по центуриям с определением имущественного ценза, надзор за нравами /за безнравственные поступки переводили в более низкие центурии, выводили из числа сенаторов/.

Диктатор назначался в чрезвычайных ситуациях из числа консулов по соглашению с сенатом; облекался высшей законодательной, гражданской, военной и судебной властью; через 6 месяцев слагал полномочия.

Центуриатные собрания - принимали или отвергали законопроекты, представленные кем-либо из магистратов /консулы, преторы, народные трибуны/. Так как собрания собирались по воле магистратов, их решения были во многом предрешены.

Сенат - единственный постоянный конституционный орган власти, выражавший волю верхушки патрициата /300 человек/, назначал диктаторов, управлял и распоряжался казной, вел наблюдение за государственным имуществом. Сенат присвоил себе право толкования законов. Первоначально сенат имел право утверждать или отменять решения комиций, затем только обсуждать предварительно. В обязанности сената входило также назначение командующих армиями, внешние сношения. Цензоры раз в 5 лет составляли списки сенаторов из числа членов знатных богатых семей.

Особенности Римской аристократической республики:

¨ система противовесов в функционировании власти /два собрания - одно чисто плебейское, коллегиальность магистратур, невмешательство одной магистратуры в дела другой, разделение властей/;

¨ отделение судебной власти от исполнительной;

¨ исключительные полномочия народных трибунов;

¨ наличие сената;

¨ армия все годы республики носила характер народного ополчения, т.е. стояла на пути установления олигархической диктатуры.

Период республики - время восходящего экономического развития, приведшего к значительным социальным сдвигам, нашедшим отражение в положении отдельных групп населения. Успешные войны, расширявшие границы государства, превратили его в могущественную мировую державу. В государстве был обеспечен высокий правовой статус личности. Ее правовое положение в Риме характеризовалось тремя факторами: свободы, гражданства и семьи. Только лицо, обладавшее этими тремя статусами, имело полную правоспособность. В публичном праве она означала право участвовать в народных собраниях и занимать государственные должности. В частном праве она давала возможность вступать в римский брак и участвовать в имущественных правоотношениях.

В I-II веках до н.э. в Риме разразился острейший политический кризис, который привел к смене форм правления. Он был вызван рядом причин:

¨ многочисленными восстаниями рабов;

¨ конфликтом между мелкими землевладельцами. чьи хозяйства пришли в упадок, и крупными латифундистами;

¨ управление огромным государством стало невозможным по старой системе;

¨ появление наемной армии превратило ее в важный политический фактор, она становится послушным орудием для установления диктатуры.