Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Истории государства и права зарубежных стран (стр. 37 из 56)

ИСТОЧНИКИ:

Конституции и законодательные акты Французской Республики. М., 1958

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Батыр К.И. История государства и права Франции периода буржуазной революции 1789-1791 г. г. - М., 1984.

2. Ефимов А.В. Французская буржуазная революция ХУШ в. М., 1956

3. История Франции. М., 1973. Т.2

4. Крашенинникова Н.А. Великая Французская буржуазная революция и ее первые конституционные акты //Вестник Московского университета. Право. 1989, №4

5. Крутоголов М.А. Центральные органы власти Французской революции. М., 1956

6. Кропоткин Л.А. Великая Французская революция - М., 1979.

7. Ливанцев К.Е. История буржуазного государства и права - М., Л., 1986

8. Ревуненков В.Г. Очерки по истории Великой Французской революции. Падение монархии 1789.-1792. Л., 1982

9. Серебренников П.П. Конституционное право Франции. М., 1978

1

История государства и права Франции богата самыми разнообразными событиями, институтами и документами. Монархии и республики в самом пестром разнообразии своих политических форм и оттенков неоднократно сменяли друг друга на протяжении двух последующих столетий. Действующая в настоящее время Конституция 1958 года является двенадцатой с 1791 года писаной конституцией страны, которая за тот же отрезок времени знала несколько временных правительств и различных политических режимов.

Как же происходила историческая эволюция всех этих разнообразных государственных форм, правовых институтов, политических режимов, сменявших друг друга?

Великая Французская буржуазная революция 18 века представляет собой событие огромной важности в истории становления и утверждении буржуазного строя и соответственно буржуазного типа государства и права. По радикальности своего содержания, по буржуазным преобразованиям эта революция имела мировое значение.

В последней четверти 18 века Феодальный строй во Франции окончательно изжил себя, а режим абсолютной монархии сковывал развитие производительных сил. Франция занимала одно из первых мест в Европе по своему экономическому развитию, оставаясь в целом аграрной страной.

Носителем новых производственных отношений во Франции было третье сословие. Его политическим авангардом была буржуазия, в руках которой были сосредоточены громадные состояния, торговля, промышленность. В имущественном отношении буржуазия была разнородной; наряду с верхушкой, к которой принадлежали банкиры и собственники крупных предприятий, существовали круги средних и мелких буржуа, последние уже примыкали непосредственно к городскому плебсу.

Буржуазия нуждалась в отмене внутренних таможенных сборов, увеличивавших внутреннюю продажную цену, в едином и свободном рынке, единой системе мер и весов, банковского кредита, в единой правовой системе. Она добивалась контроля за расходованием налогов, участия в законодательстве. Она требовала гласного суда взамен произвола, местного самоуправления взамен экзекуций. В осуществлении этих мер были заинтересованы и другие социальные группы населения, входившие в третье сословие.

Своим политическим требованиям буржуазия сумела легко придать общенациональное значение. Ее идеологи не уставали повторять : "равенство всех перед законом", "свобода для всех", "свобода, равенство, братство". Таким образом, французская буржуазия в целом являлась носительницей передовой идеологии.

Вооруженное восстание 14 июля 1789 года и взятие Бастилии считаются началом Великой Французской революции. Юридическое изменение прежнего государственного уклада завершилось принятием первой в истории Франции Конституции 1791 года. В ней был закреплен новый строй конституционной монархии.

В августе 1792 года была свергнута монархия во Франции и 21 сентября провозглашена республика. Однако жирондисты, захватившие власть, считали посчитали революцию законченной и постепенно перешли в лагерь реакции.

2 июня 1793 года после вооруженного восстания власть перешла в руки якобинской партии (третий этап революции). Режим, созданный якобинцами во имя борьбы с контрреволюцией, ради претворения в жизнь идеалов демократии, начал превращаться в авторитарный. Якобинская республика дала предостерегающий урок истории, когда нетерпение, находившихся у власти доктринеров вырождается в нетерпимость, а революционное насилие, освобожденное от рамок законности, в конечном итоге превращается в произвол. Постепенно от якобинцев отходит буржуазия, находившаяся в союзе с ними, пока была реальна угроза возврата абсолютизма. Потеряли поддержку якобинцы и в среде крестьянства, недовольного политикой твердых цен и террора, захлестнувшего страну.

Сохранение в силе закона Ле Шапелье (1791г.), запрещавшего рабочие объединения, проведение забастовок и стачек, разгром левых течений оттолкнули от Робеспьера и его сторонников трудящиеся массы. Сужение социальной опоры якобинцев стало одной из главных причин отстранения их от власти.

Летом 1794 года (27 июля или 9-го термидора по республиканскому календарю) диктатура якобинцев была ликвидирована.

2

Важнейшим программным документом Французской революции явилась Декларация прав человека и гражданина, принятая Учредительным собранием 26 августа 1789 года и содержавшая принципы нового общественно-политического строя Франции, которая в последствии вошла в Конституцию 1791 года. Декларация опиралась на теорию естественного права.

В качестве естественных и неотъемлемых прав человека, дарованных природой провозглашались: свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению (ст. 2). Свобода определялась как возможность делать все, что не причиняет вреда другому.

Ст.1 гласила "Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах" (1).Тем самым подчеркивалась отмена сословных привилегий.

В Декларации не упоминалось прямо о форме правления, но говорилось, что "источник суверенитета зиждется по существу в нации" и что никакая корпорация и никакой отдельный человек не могут располагать властью не исходящей от нации. Внешняя законодательная власть вручалась представительному органу. Ст.6 Декларации формулировала : "Закон есть выражение общей воли" . Впервые в истории были провозглашены такие гражданские права, как свобода слова, свобода совести, свобода печати.

Особое внимание Декларация уделяла праву на собственность, отнеся его к естественным правам человека и объявив право собственности неприкосновенным и священным. Причем игнорировалось принципиальное различие между отдельными видами собственности и, тем самым. создавалось видимость равной защиты имущественных интересов всех: буржуа, рабочего, крупного землевладельца и батрака.

Декларировалась неприкосновенность личности, (Ст.7) принцип "нет преступления без указания о том в законе" (Ст. 7-8), презумпция невиновности (Ст. 9)

Декларация произвела огромное впечатление на современников как во Франции, так и за ее пределами. Она у многих изменила миропонимание эпохи, стимулировала их борьбу с абсолютистским строем за становление демократии.

Вместе с тем положения Декларации, звучавшие, как утверждение справедливости, даруемой всем, были достаточно абстрактны и позволяли толковать ее в интересах прежде всего буржуазии. Трудящиеся массы не дождались уменьшения безработицы, понижения цен на продукты питания, наделения рядовых граждан правами, провозглашенными в Декларации. Учредительное собрание в декабре 1789 года приняло декрет о введении имущественных и других цензов для избирателей. Согласно ему все граждане делились на "активных" и "пассивных", причем последние лишались избирательных прав. Особенно высокий имущественный ценз устанавливался для тех. кто мог быть избран (обладание земельной собственностью и уплата налога стоимостью в одну серебряную марку, равную 50 ливрам. (Декрет о марке серебра). Таким образом, в основе деления граждан лежала собственность.

В 1791 году на основе Декларации прав человека и гражданина была разработана и принята первая в истории Франции Конституция. Она устанавливала государственный строй, основанный на принципах: разделения властей, ограничения монархии, утверждения национального суверенитета и представительного правления.

Законодательная власть принадлежала однопалатному национальному собранию. Депутаты его обладали правом неприкосновенности. К компетенции Национального собрания было отнесено законодательство, учреждение новых государственных должностей, высшая финансовая политика, решение вопросов войны и мира.

Исполнительная власть вручалась королю, причем подчеркивалось что король царствует лишь в силу закона и лишь от имени закона он может требовать повиновения. Вводился принцип контрассигнатуры, министры назначались королем, но могли быть преданы суду национальным собранием за неправомерные действия по своему ведомству. Местные органы власти создавались на основе выборов, а не назначения, как было в прежние времена. Но и здесь действовала цензовая избирательная система. Взамен старых провинций было создано 83 департамента в свою очередь, разделенных на дистрикты (уезды) и кантоны (волости)

Цензовой была и система выборов в Национальное собрание. Из 26 млн. французов и француженок лишь 4 млн. сделались активными гражданами, т.е. получили право голоса.