Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 10 из 26)

Для получения яйцекладок использовали субстрат состоящий из пшеничных отрубей в которую добавлялось сухое молоко и смачивалось водой. Самками мух яйца откладывались в субстрат на глубину 0,5 – 1 мм, яйца подсчитывались и вносились в куриный помет.

Выращивание личинок комнатной мухи производили в производственных условиях на территории пометохранилища птицефабрики АО «Семейкус». Для этого были изготовлены специальные три контейнера, в каждую из которых входили по 5 лотков-культиваторов. Размер одного лотка: длина 45 см, ширина 30 см и высота бортов 15 см ( с изогнутыми во внутрь краями) со сплошным металлическим дном. Верх устройства сделан из металлического шифера, а боковые стороны обтянуты сицевой тканью для аэрации воздуха и защиты от яйцекладок мух природной (дикой) популяции. В производственных условиях для выращивания личинок использовали универсальное устройство, которая предназначена для обеспечения успешного роста личинок и их отделения от субстрата. Устройство-культиватор имеет каркас с размещенными на ней четыремя лотками – культиваторами. К дну каждого подведен источник тепла обеспечивающие отделение выросших личинок под действием высокой температуры (48 – 52) °С.

Яйца комнатной мухи вносили в субстрат с рачетом (0,4 – 0,65) гр на 1 кг птичьего помета и содержали выпладивших личинок (3,5 – 4,5) суток. С целью ускорение развития и увеличения массы личинок, в лаборатории кафедры и на территории пометохранилища птицефабрики были проведены опыты по обогощению субстрата. Для этого в качестве добавки к помету птиц использовали отход пивоваренной промышленности – солодовые ростки. Их вносили в субстрат в количестве (3,5,10,14) %, в контрольных лотках личинок выращивали в чистом помете кур без добавок. В стадии предкуколки они отделялись от переработанного субстрата, взвешивались и массы их, полученные при различных вариантах кормления и содержания сравнивались.

Отделение выросших личинок от переработанного субстрата производились на месте их выращивания. Для этого применили методы отрицательного фототаксиса и метод воздействия высоких температур на личинок в стадии предкуколки. Первый основан на самостоятельной миграции личинок из субстрата под воздействием света (свыше 500 ЛК).

С этй целью субстрат с выросшими личинками раскладывали на сетчатую поверхность (размером ячеек 2 – 2,5 мм) и освещали поверхность субстрата, при этом взрослые личинки проникают в глубь среды обитания и проваливаются в емкость для их сбора.

Выращивание личинок комнатной мухи и их отделение от переработанного субстрата используя метод действия высоких температур на личинок производили в универсальном устройстве-культиваторе. С этой целью при достижении личинками стадии предкуколки в лотке-культиваторе температура субстрата доводится до (48 – 52) °С, что заставляет личинок покидать субстрат и они оказываются в специальной емкости с водой. Полученная личиночная биомасса может использоватся как в свежем так и в высушенном виде, предварительно промыв, стерилизовав с помощью ультрофиолетового облучателя (ДБ – 30). Обработанная таким образом личиночная биомасса в специальном установке подвергалась высушиванию, а пробы массы подвергались микробиологическому исследованию с целью определить безопасность корма в эпизоотологическом отношении.

Исследование личинок в свежем и в переработанном виде на бактериальную загрязненность проводили в лаборатории кафедры. С этой целью с помета птиц были отобраны личинки и подвергли их различным методам обеззараживания. В первую группу включил личинок, чисто промытых в воде, во вторую группу личинки, промытые в воде и дополнительно облученные ультрафиолетовым светом и в третью группу - высушенные личинки. Бактериологическое исследование проводили общепринятыми методиками в следующим порядке: в первый день произвели посев проб личиночной массы из каждой группы по 2 мл на МПА и среду Эндо, все чашки были пронумерованы и поставлены в термостат на 24 часа. Во второй день отобрали самые ярко выраженные колонии и с них сделали посев чистой культуры в пробирки с МПА предварительно приготовив с каждой из них мазки окрашенные по Грамму. В третьи день из пробирки с чистой культурой произвели посев на дифференцированные среды и на МПБ. Полученные микроорганизмы дифференциированы с помощью поределителя микроорганизмов Полтева В.И. (1969) и изучены культуральные свойства выделенной микрофлоры.

В условиях лаборатории исследования кормов мы провели ряд анализов по определению общей питательной ценности сухой личиночной биомассы. При этом мы использовали общепринятые методики ВИЖа. Определение общего азота и сырого протеина проводили методом Кьельдаля. Также были проведены исследования по определению сырого жира /учеб. ЗООТ,АНАЛИЗ/.

Завершающим этапом экспериментальных исследовании являлось разработка вариантом вскармливания полученного белкового корма птице. Опыты проводились в птичниках бройлерной фабрики ТОО «ПБП» и в малом хозяйстве ТОО «КАСКЕ». Для проведения опытов были составлены 8 групп цыплят-бройлеров по 20 цыплят в каждой, из которых 2 группы являлись контрольными, а 6 опытными. Опыты по вскармливанию цыплятам-бройлерам рациона с добавкой кормового белка, полученного от мух проводили в течении 2 месяцев. Цыплят содержали напольным методом с обеспечением нормальных зоогигиенических условии.

Основу рациона птиц составил птичий комбикорм, закупленный в мукомольно-комбикормовом комбинате г. Семипалатинска. (состав комбикорма показан в главе 1.2.4.4). В состав комбикорма опытным группам в качестве белковой добавки была включена сухая личиночная биомасса полученная выращиванием комнатной мухи. Контрольную группу цыплят вскармливали комбикормом с добавлением в качестве белковой добавки мясо-костную муку.

По истечении 2-х месяцев всех цыплят опытных и контрольных групп взвешивали и по максимальной массе цыплят одной из опытных групп определяли наилучший вариант состава корма с количеством белковой массы личинок в качестве добавки. Полученные данные подвергнуты статистической обработке и приведены в соответствие главе диссертационной работы

Статистическую обработку полученного материала проводили по Н.В. Садовскому (1975).

2.6 Эколого-фаунистический обзор зоофильных мух птицехозяйств Семипалатинского Прииртышья

2.6.1 Видовой состав и экологические особенности мух

В настоящее время фауна, экологические особенности зоофильных мух Семипалатинского Прииртышья показаны в ряде публикациях /Исимбеков, Насыров, Булекбаевой, Кунафина и др/ и известно распрастранение в Восточном Казахстане 101 вида с подвидами, в том числе 34 вида и 1 подвид оказались ранее малоизученными в Казахстане. В этой связи перед нами была поставлена цель – уточнить видовой состав мух птицехозяйств г. Семипалатинска, установить наиболее приемлемого в экологическом и биологическом отношении вида для использования как продуцента биомассы личинок используемого в качестве кормового белка.

Сборы фаунистического материала и экологические наблюдения зоофильных мух проведены на территориях птицефабрик и малых птицехозяйств (ТОО КАСКЕ) Семипалатинского Прииртышья в период с 1997 по 1999 гг. В основу систематики выявленных зоофильных мух взята система отряда двукрылых Б.Б. Родендорфа (1977). Нами были выявлены 10 семейств в состав которых входят ранее выделенные зоофильные виды мух связанные домашними животными. Наиболее разнообразным видовым составом отличается семейство MUSCIDAE, включающая 5 видов и семейство CАLLIPHORIDAE – 4 вида, остальные семейства представлены одним или двумя видами (таблица 1).

Семейство Syrphidae (И.Д.-0,1) представлена видоми Sristalistenax, S. sepulcralis которая в Казахстане впервые была отмечена на юге затем в Актюбинской области и в Семипалаитинском Прииртышье. Имаго данного вида сапрофаги встречаются в животноводческих помещениях, их можно обнаружить в растениях (цветвх). Личинки копрофаги, развиваются в помете животных, в загрязненных и сточных водах. В этот период метаморфоза их называют «крыски», так как они имеют длинную трубку на заднем конце тела. Личинки могут вызвать порчу кормов (силоса) и представляют опасность как возбудителей кишечных миазов.

В убойном цехе и в основном в складе мясо-костной мухи нами отловленны мухи семейства Piophilidae (И.Д.-3,6). В Казахстане мухи данного семейства были найдены в горных пастбищах юго – востока и востока , в предгорьях западного Тарбагатая. Личинки развиваются в трупах, остатках кожи, костях, мясе, рыбе, сыре. Мухи данного семейства на территории и в помещениях крестьянского хозяйства не были отмечены.

Таблица 1.

Видовой состав мух на территории птицехозяйств Семипалатинского Прииртышья

№ п/п Семейства Количество видов
12345678910 SyrphidaeSphaezoceridaePsychodidaePiphilidaeUlidiidaeOtitidaeStratiomyidaeMuscidaeCalliphoridaeSarcophagidae 2111111541Всего 18 видов

Представленная одним видов семейство Ulidiidae (И.Д.-1,9) в Семипалатинском Прииртышье распространена от поймы Иртыша до предгорьии Тарбагатая. Окрыленные мухи данного семейства полифаги. В крупных птицехозяствах они были отловленны в помещениях, в убойном цехе, а также с помета кур. В крестьянском хозяйстве отлавливали с животных и фекалия, а также на территории хозяйства в навозе и внетри помещении. В тюменской области этими видами мух отмечается порча силоса.

Мухи семейства Psychodidae (И.Д.-2,4) в птицеводческих хозяйствах встречаются круглогодично. Огромное коллическтво бабочниц отмечали на пометных поддонах и площадках с птичьим пометом кур. Мухи данного семейства не отличаются значительным разлетом и в основном сконцентрированны возле выгребных ям и на почве загрязненной жидким птичьим пометом. В птичниках при 75 – дневном цикле увеличение численности мух наблюдается в середине и в конце цикла. Личинки являются копрофагами. Развитие личинок длится от восьми дней до месяца, продолжительность жизни имаго 5 дней.