Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 22 из 26)

При осмотре территории вблизи птицехозяйств, мы находили единичные труппы голубей, воробьев, крыс заселенные личинками некробионтных видов (каллифориды, мусциды).

Личинки мух, отнесенных к прифермской группе, в основном обитают на территории ферм, в животноводческих помещениях, обычно в больших скоплениях помета кур, навозе животных и редко в отдельных порциях фекалия.

Из этой группы мух наибольший интерес в санитарно-гигиеническом и эпидемиологическом отношении представляет как как массовый вид космнатная муха. На территориях птицефабрик и фермско-крестьянских хозяйств личинки комнатной мухи обитают в толще различных субстратов органического происхождения: помете кур и навозе животных (свиной, коровьий, конский), человеческие испражнения, влажные комбикорма, силос, гниющие отбросы и мясо, а также в трупах животных и птиц.

На территории птицефабрик основным источником расплода комнатной мухи служат выгребные ямы с птичьим пометом. В среднем на 500 гр птичьего помета, взятых с выгребных ям, насчитывали около (160 – 180) личинок. Огромные полчища комнатной мухи населяют помет кур на территории пометохранилища.

В птичниках АО «Семейптица», где ведутся строжайшие меры по соблюдению санитарно-гигиенических правил, тщательная работа по дезинсекции и защите от залета мух в помещения, практический мух не бывает. На этом предприятии личинки комнатной мухи в основном встречаются в местах увлажнения кормов кормоцеха, где их на 500 гр насчитывали (150 – 200) особей.

В отличии от АО «Семейптица», в птицекорпусах ТОО «ПБП» отмечено круглогодовое развитие комнатной мухи. Подобное явление отмечено и в других регионах СНГ, в частности, на птицефермах Среднего Поволжья. На территориях птицехозяйств существенным продуцентом мух также служат мусорные контейнера. В тележках для сбора трупов и отходов инкубатора на 1 м² площади ее насчитывали от 100 до 1000 развивающихся личинок.

На территории малых фермерских и крестьянских хозяйств комнатная муха заселяет все корпуса и помещения. В утепленных корпусах для содержания свиней и птиц развитие комнатной мухи происходит круглогодично. Основным фактором, способствующим развитию мух в корпусах птичников и свинарников, является несвоевременная очистка помещений от помета и навоза животных. Из за дороговизны препаратов в малых хозяйствах почти не проводят дезинсекцию, что сохроняет и увеличивает их численность.

В малых хозяйствах помет кур и навоз животных вывозится и скадируется в непосредственной близости от птичника. Которые накапливаясь образуют благоприятную среду и явялются оптимальной для развития различных насекомых в том числе огромную массу занимаеь комнатная муха. В таком субстрате на 500 г насчитывали в среднем до (400 – 550) личинок.

Таким образом, наиболее оптимальные топические и трофические условия для развития комнатной мухи возникает на территории животноводческих ферм и птичников.

Другой вид, причиняющий вред животным и птицам – осенняя жигалка, на территории птицефабрик и малых хозяйств успешно развивается и гниющих остаках у корней травенистой растительности, в скоплениях разлогающтхся органических веществ (трава, силос, кукуруза, подсолнечник), в жидком помете кур.

Таким образом, в Семипалатинском Прииртышье личинки осенней жигалки проявляют себя как истинные копрофитосапробионты и менее как фитосапробионты, в других регионах СНГ этот вид отмечен как фитосапробионт.

Домовая муха, которая как известно, в личиночной стадии проявляет себя как полифаг. Поэтому ее среда обитания и диапозон пищевых связей обширны. Поэтому они известны как фитофаги, копрофаги, некрофаги, а а на третьей стадии развития они могут вести себя как зоофаги (хищники), истребляя личинок других видов мух, в том числе и колмнатной мухи.

Таким образом, личинки мух развиваются в самых разнообразных, качественно отличительных субстратах различного происхождения (животного, растительного). На территории птицефабрик ТОО «ПБП» и АО «Семейптица» основным рассадником мух (мусцид, пиофолид, сарцид, скотофагид и др.) служат выгребные ямы, трупы птиц, контейнера для мусора и отходов, помет, остакти кормов, разлогающиеся остатки растении.

На территории малых фермерских и крестьянских хозяйств осноснвм местом выплода большинства видов мух служит навоз и помет птиц. В них отмечается развитие личинок различных групп мух, формирующие трофический и топический взаимосвязанную экологическую группировку. В этих биотопических условиях


ВЫВОДЫ

1. На северо-востоке Республики Казахстан (Семипалатинском Прииртышье) в крупных и мелких птицехозяйствах установлено обитание 18 видов мух отнесенных к 10 семействам, которые трофически и топически тесно связаны с домашними животными и птицами. Во всех типах птицехозяйств среди выявленных видов мух доминирующими оказались экологический пластичные копробионтные Muskadomestika, Muscinastabulans, Morrellinsimpleks, Stomoxuscalcitrans. На территории птицехозяйств Семипалатинского Прииртышья в видовом составе мух качественно и количественно преобладает комнатная муха (M. domestika) (И.Д.-49,5) с высокими адаптивными качествами к разнообразным жизненным условиям.

2. В инсектариях (в специальных садках) комнатная муха сохраняет физиологическую активность и высокую плодовитость при благоприятных для их жизнедеятельности параметрах микроклимата и светового режима. Оптимальным в экологическом отношении для мухи является температура (26 – 30) °С, относительная влажность (70 – 75) % и освещение – в пределах 20 часов в сутки. Личинки мух успешно развиваются при температуре субстрата (28 – 31) °С и относительной влажности (75 – 77) %.

3. Высокая плодовитость самок комнатной мухи и выплода личинок связано с качеством и полноценностью рациона различных фаз их развития. Оптимальным для имаго мух кормом служит смесь, включающая разбавленную водой в соотношении 1 : 2 свежая кровь животного с добавлением пивных дрожжей (5 %) и свекловичного сахара (25 %) как углеводная подкормка к общему корму. Плодовитость самок достигает 654 яиц или на 39,7 % выше продуктивности самок природной популяции.

4. Наилучшие условия для роста и развития личинок, увеличения выхода личиночной биомассы создаются при обогащении субстрата (куриный помет) солодовыми ростками (отходы пиваварения) в количестве 10 % к общему обьему субстрата. При этом субстрат приобретает высокие питательные ( увеличением белков и углеводов) качества, отличается оптимальными условиями микроклимата: влажностью (75 – 77) %, ускоренным протеканием термофильных процессов, скважностью и пористостью. В этих условиях метаморфоз личинок завершается в течении трех суток (против – 5), а выход биомассы личинок на 1 кг субстрата - 205±6,0 гр (в природных условиях 168,0±6,0 гр), что обеспечивается при внесении в среду обитания 200 – 400 мг яиц в один кг субстрата ( 20 – 40 мг на 100 гр субстрата).

5. В крупных птицеводческих хозяйствах с содержанием более 5 тыс. птиц для утилизации органических отходов с дальнейшим получением кормового белка рекомендуется к использованию поточную линию для переработки органических отходов и получения личиночной биомассы с большой производительностью. В данную поточную линию входят: камеры для переработки экскрементов, камеры для выращивания имаго мух, разделительное устройство экскрементов на фракции, в которой для отделения используется метод действия отрицательного светотаксиса, бункеры для сбора личинок и удобрении, гидротранспортера для перемещения отделившихся личинок до сушильного агрегата.

6. В небольших крестьянских и частных птицеводческих хозяйствах для выращивания личинок мух и получения биомассы предложена компактное универсальное устройство (инсектарии), в которой личинки развиваются в субстрате в специальных лотках-культиваторах и отделяются от переработанного субстрата изменением терморежима (отрицательный теплотаксис) в среде их обитания.

7. Полученная личиночная биомасса безопасно в санитарно-гигиеническом, эпидемиологическом и эпизоотологическом отношении. Промытая и подвергнутая ультрафиолетовому облучению свежая личиночная биомасса не содержит на поверхности тела и в кишечнике условно патогенную и патогенную микрофлору. Длительное хранение высушенной биомассы (более 2 лет) не изменяет состав микрофлоры и не снижает ее питательные свойства как белковой подкормки.

8. Добавление полученной сухой личиночной биомассы в комбикорма птиц производят из расчета по 4 гр на одного цыпленка недельного возраста и до 22 гр цыплятам второго периода выращивания. Такой вариант вскармливания более эффективно сказывается на продуктивности цыплят-бройлеров, увеличивая их живую массу от 6,9 до 9 %.


ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью утилизации органических отходов животноводства и получения кормового белка (биомассы личинок мух) рекомендуется использовать нетрадиционный энтомологический метод, с используется комнатной мухи.

2. Для успешного выращивания имаго мух и их личинок необходимо:

- имаго содержать в специальных садках с автоматическим поддержанием оптимального для них параметра микроклимата;

- кормом для имаго использовать состав в которую входят: разбавленная водой в соотношении 1 : 2 свежая кровь животного, 5 % пивных дрожжей, в качестве углеводной добавки свекловичный сахар в количестве 25 % от общего обьема корма;

- личинок мух выращивают в птичьем помете и для увеличения выхода биомассы используется метод обогащения солодовыми ростками в количестве 10 % от общего объема помета;

- отделение выросших личинок от переработанного субстрата производить изменением терморежима в субстрате (отрицательный теплотаксис) который дает более высокий процент отделения личинок, чем известные методы;

- выращивание личинок производить в компактном универсальном устройстве с поэтажным расположением лотков и использовать предлогаемую «Пточную линию для переработки экскрементов животных на удобрение и белковый корм» авторское свидетельство № 24789;