Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 14 из 26)

Продолжительность жизни имаго в значительной мере зависит от характера питания. В лабораторных условиях, получая белковую пищу (яичный белок и др) имаго живут около восьми суток, на сахаре – более 30 дней и на сахаре с бульеном – более 50 дней. При голодании мухи выживают 2 дня. Было отмеченно, что наибольшая продолжительность жизни комнатной мухи было 112 дней.

Имаго комнатной мухи, также как и их личинки – полифаги. Они употребляют в пищу самые разнообразные вещества растительного и животного происхождения. Для поддержания нормальной жизнедеятельности мух необходимо, чтобы в состав их пищи входили улеводы и белки. Первые служат для роддержания общего обмена веществ, а вторые используются для формирования яиц. Наличие жиров в пище не является необходимым, так как организм взрослой мухи так же как и их личинки из белков и углеводов синтезируют жиры, откладываемые в жировом теле.

Плодовитость самок комнатной мухи неодинаково, количество яиц в ее кладках колеблется от 52 до 183 , что во многом зависит от обилия и состава пищи личинок. Недоброкачественная пища личинок ведет к заблаговременному уменьшению закладки яийцевых трубочек у имаго.

Принамая во внимание изложенное нами проведенны серии опытов по определению продуктивных качеств и жизнеспособности мух прородной популяции Семипалатинского Прииртышья. Для этого на территории пометохранилища птицефабрики АО «Семейптица» из птичьего помета произвели сбор куколок комнатной мухи. Выведенных из куколок имаго мух подсчитывали, определяли степень их выводимости и содержали в садках инсектария кафедры. Цыфровые данные подвергнуты биометрической обработке по методу Л.К. Соломенко.

Как видно из таблицы № ____ масса куколок собранные в естесственных условиях состовляет в среднем (24,9 ±0,83) мг. Процент их выводимости в среднем (67,3 ± 3,27) % и состовляет от 62 до 71 %, соотношение самок к самцам равна 1 : 1,25 (47♀ : 53♂). Первоначальная откладка яиц молодыми самками происходит на 6 – 7 сутки. При этом плодовитость на одну самку природной популяции составли : суточная – от 17,5 до 19,3, в среднем 18,3 ± 0,8 яиц; было подсчитано, что за физиологический возраст одна самка откладывает от 455,3 до 501,8 яиц, в среднем (475,9 ± 22,1). Доставленные из природных биотопов популяция отличается не высокой степенью к выжываемости в условиях лаборатории. При содержании в садках, из выведенных в лаборатории имаго в течении 30 суток выжили от 45 до 61 % мух, в среднем (52,6 ± 8,0) %

Таким образом, доставленные из природной обстановки куколки в лабораторных условиях показали низкий процент выживаемости с продуктивностью чиц в среднем (475,9 ± 22,1) %. Выживаемсот в условиях лаборатории не более 30 дней, что не позволдяет успешно решать задачи по использованию их для массового культивирования в лабораторных и производственных условиях с целью получения кормового белка. В этой связи возникает задача – получение популяции мух высокоадаптированные к массовому культивированию в искусственных условиях. Такая популяция должна отличатся высокой жизнеспособностью и плодовитостью. Это возможно созданием оптимальных условии микроклимата в инсектарии и улучшения качества пищевых продуктов имаго.

С целью получения от природной популяции мух в лабораторных условиях потомство, отличающуюся высокой плодовитостью и длительной продолжительномтью жтзни были проведены серии опытов. Для решения этой задачи в условиях лаборатории кафедры был оборудован инсектарии по определению оптимальных параметров микроклимата модержания и установления рецептуры корма имаго комнатной мухи, повышающая жизнеспосбность и яйцевую продукцию.

В инсекутарии мухи содержались в садках с регулируемым уровнем температуры, влажности и освещения. Кроме того, существенное значение имеет активная вентиляция воздуха в садках и облучение насекомых ультрофиолетовым светом, которые также были учтены в конструкции лабораторного садка (рисунок №____).

Регулирование важнейших параметров микроклимата в садках производится в основном в осенне – зимние периоды при неблагоприятных температурных режимах (ниже + 10 °С) в помещении. При стабильных температурах (выше + 15 °С) содержание мух производится без включения дополнительных источников тепла, света и вентиляции, т.е. в обычном комнатном режиме.

При массовом содержании комнатной мухи лимитирующими факторами являются режимы температуры, влажности и света.

Известно, что оптимальная температура, регулирующая активность комнатной мухи в различных климатических зонах различна: на севере она ниже, чем на юге. Так, в Московской области максимальная активность мух наблюдается при температуре 25 °С , на Украине – (25 – 35) °С. В Таджикистане лет южной комнатной мухи происходит при температеру от 16 °С до 36 °С и относительной влажности от 8 до 48 %, но наибольшая активность ее происходит при температуре от 22 °С до 36 °С и относительной влажности от 20 до 44 %.

В лабораторных условиях проведены опыты по установлению оптимального температурного режима для комнатной мухи при котором продуктивность и жизнеспособность ее проявятся максимально.

В опыте использовали куколок второго поколения лабораторной популяции мух с массой не менее 26 мг и вносили их в субстрат.

Опыты проводились в трех повторностях в каждой использовали по 6 садков объемом 0,008 м³ (20х20х20см). Выплодившихся имаго мух отбирали по полу и в каждом садке содержали по 200 особей в соотношении 1 : 1 ♀ и ♂. Кормление мух проводили в специально оборудованных кормушках, заполняя их кормом, обогощенной белковой примесью (сухое молоко), свеловичный сахар (углеводный корм) смешанное водой. Поение мух проводили из емкости с ватным томпоном.

Для испытания были определены различные температурные параметры при которых содержались мухи каждого варианта – (19 – 20) °С; (22 – 25) °С; (26 – 27) °С; (28 – 29) °С; (30 – 31) °; (32 – 34) °С и относительной влажности (60 – 75) %.

Как видно из таблицы №____ сроки яйцекладки и количество отложенных яиц во многом зависит от условиии содержании мух в лаборатории. Второе поколение мух, полученные из природной популяции в лаборатории в зависимости от температуры и влажности имеют различную яйцепродуктивность. Существенная разница прослеживается также и в сроках созревания и откладки.

Наиболее оптимальными микроклиматическим условиями, при котором сроки созревания и откладки яиц наименьшие, 4 суток, является температура в пределах (28 – 31) °С и относительной влажности 75 %. Наименьшая созранность самок (56 %) лабораторной популяции отмечается при температуре (19 – 20) °С и относительной влажности 60 %. Наиболее оптимальными жизненными условиями для имаго является температура (26 – 30) °С и относительной влажности (70 – 75) %. Такой микроклимат в инсектарии обеспечивает максимально яйцепродукцию самок в сутки 25, а за физиологический возраст – 490 яиц. В среднем плодовитость одной самки за сутки состовляет (21,4 ± 0,7), за физиологический возраст (416,5 ± 10,5) яиц.

Выживаемист мух в лабораторных условиях также связано с условиями содержания. При оптимальных температурно-влажностных режимах (26 – 30) °С, (70 – 75) % через 30 дней от использованных в опыте самок сохранились 88 %, т.е. 471.

Таким образом в инсектарии выдерживая температуру в пределах (26 – 30) °С и относительной влажности (70 – 75) % можно создать оптимальные жизненные условия для имаго мух, ускорить сроки созревания и яйцекладки ими на 1 – 2 дня раньше, по сравнению с естесственными сроками этих явлении и получить максимальную яйцепродукцию от мух. При наличии инсектария с подобными возможностями популяцию мух можно содержать круглогодично, производить селекцию, отбор и сохдать культуру мух с высокими показателями плодовитости, выживаемости и другими полезными качествами.

Световой режим, также как и температура и влажность, в природе оказывает влияние и регулирует активность мух. При солнечной погоде они весьма активны и наоборот в затемненных местах встречаемость мух минимальна.

В лабораторных условиях, при оптимальных температрных и влажностных показателях (t° 28 – 29) °С и (70 – 75) %, мух содержали в разных световых режимах во времени и силе освещения (в ЛК). В садках мухи содержались в 10 – 20 часовом освещении и 4 – 14 часовом режиме затемнения.

Проведенные опыты показали, что освещенность на ряду и с другими параметрами микроклимата, существенно влияет на плодовитость мух. Так, при продолжительности освещения 14 часов (ЛК) количество отложенных одной самкой яиц составило (360 – 420) штук (в среднем 390 яиц), а суточной плодовитости (18 – 21), в среднем 18,5 яиц. К концу 30 – х суток в садках находилось (71 – 78) % в среднем 74,5 % мух. При увеличении продолжительности освещения до 16 – 18 часов (в среднем 17 часов) и силе освещения до_________ЛК суточное количество яиц в кладке составило от 24 до 25,5 яиц (в среднем 24,75). Яйцепродукция одной самки составило 594 (от 576 до 612). К 30 – му дню в садках содержалось от 85 до 87 мух, т.е. сохранность состовляло в среднем 86 %, от использованных в опыте.

При 20 часовом световом режиме самки комнатной мухи показали наибольшую плодовитость, дав в сутки 27, а за физиологический возраст 702 яиц, при этом сохранность продуктивной популяции мух составило 93 %. Следовательно наиболее оптимальный режим содержания мух в инсектирии состовляет 18 – 20 часовой световой режим(ЛК) при температуре (26 – 30) °С и (70 – 75) % относительной влажности. При таких условиях микроклимата в инсектарии высокая плодовитость комнатной мухи обеспечивается при сбалансированном и качественном кормлении самок.

Такой режим можно создать в любых природно-климатических условиях на протяжении всего года. При этом источником получения лабораторной культуры мух может служить природная популяция, последующие поколения которых очень быстро адаприруются к искусственным условиям жизни, Отбор культуры мух производится по лучшим качествам яйцепродуктивности, выводимости и сохранности на разных фазах развития, а также по массе куколок.