Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 6 из 26)

Отделение личинок также может проводится и под воздействием электрического поля плотностью 50 – 70 А/м².Предлогаемый способ обеспечивает как утверждают авторы полного отделения с переработанного субстрата личинок со снижением затрат на злектроэнергию в 13 – 17 раз.

Также отделение личинок может проводится и используя вращающий барабан. Устройство состоит из дозатора для связующего материала. Вращающаяся труба имеет на выходе решетку и источник тепла в виде каллорифера. Дозаторами в шнековую камеру с одной стороны подают переработанный субстрат с выросшими личинками, а с другой стороны смешивая с переработанным субстратом подают жидкий навоз. Шнек всю образующую массу подает в трубу, благодаря чему образуются окатыши диаметром 10 – 20 мм. При непрерывном вращении трубы окатыши движутся к выходу трубы, калорифер во внутрь трубы подает горячий воздух, под воздействием которого личинки выползают из окатышей и просыпаются из отверстия трубы в специальную емкость, а субстрат сбрасывается с трубы в емкость для их сбора /рисунок – 6, приложение/,.

При работе в полевых условиях для сбора пупариев предлагается очень удобное устройство которое состоит из двух частей – корпуса и поддона. Поддон устанавливается внутри корпуса на специальных ножках, а края корпуса выполненны загнутыми во внутрь краями для предотвращения миграции личинок из корпуса устройства. Устройство используют следующим образом: на поверхность поддона размещают субстрат с личинками на стадии предкуколки. Закончившие питание личинки мух имеют очень активную подвижность и способны покидать субстрат. Покидая ее они проваливаются на дно устройства, в которую заранее насыпают сухой очищенный песок. Попадая туда личинки окукливаются и их легко можно выбрать с помощью почвенных сит /рисунок – 7, приложение/,.

В настоящее время накоплен значительный опыт использования продуктов переработки отходов животноводства энтомологическим методом. Биомасса личинок в свежем и переработанном (например в высушенном) виде может найти широкое применение в различных областях сельского хозяйства. Так, пищевая ценность муки из личинок не уступает ценности мясо-костной муки в основном рационе кормления животных. Личинки мух могут с успехом применятся и в рыбоводстве при выращивании ценных пород рыб заменяя личинок мотыля. В звероводстве личинок мух целесообразно применять вместо мяса в рационе хищных зверей. Лиофолизированная мука из личинок мух может успешно применена в качестве заменителя дефицитных компонентов искусственных питательных сред для разведения полезных насекомых энтомофагов.


1.4Резервы ценного кормового белка в нетрадиционных кормах и вопросы утилизации птичьего помета

По оценке многих специалистов в области питания сельскохозяйственных животных, сложившийся в мире дефицит белка и энергии в рационах приводит к большому ( до 40 %) перерасходу кормов. В связи с этим особое внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей обращено на изучение потенциальных возможностей кормовой базы, а также изысканию новых кормовых средств и добавок, обеспечивающих более полную трнсформацию питательных веществ в продукцию. Также немаловажным фактором изыскания, так называемых нетрадиционных кормов и проблему их производства и использованию способствовали и увеличение объемов переработки сельскохозяйственных продуктов, а следовательно, и увеличению получаемых в результате их отходов /1.2.3.4.5,45,49,57/

Особенно, недостача белка чувствуется в птицеводстве.Основным кормом сельскохозяйственной птицы является зерно злаковых культур: пшеница, кукуруза ячмень, просо, сорго, овса и др. Они содержат все необходимые питательные вещества, белки, жиры, витамины, микро – макроэлементы, но в количестве, не всегда достаточном для нормального роста молодняка и высокой продуктивности взрослого поголовья. Особенно не хватает в рационах птиц белков, а потребность в них велика. Белки нужны не только для поддержания жизни, но и для построения мышечной ткани, перьевого покрова, формирования яиц. Так, в яйце содержится 12 % белка, в мясе птицы -–20, а в пере – 75 – 80 %.

В промышленном птицеводстве проблема белкового питания решается за счет рыбной, крилевой, мясокостной муки, подсолнечникового и бругих шротов, кормовых дрожжей, но все эти продукты малодоступны населению.

В связи с этим в последние годы научными учреждениями ведется интенсивный поиск дешевых кормовых средств, которые по биологической ценности не уступалибы дорогостоящим источникам животного и растительного белка, могли послужить заменой пищевого зерна и дорогостоящих кормов животного происхождения.

Особое значение при разработке нетрадиционных кормов уделяется местным источникам белка, каковыми являются пищевые отходы, отходы кожевенного производства, а также черви, жуки, личинки, куколки, животный мир водоемов и многие другие.

При выращивании молодняка незаменимым кормом в первые дни являются варенные яйца, в которых содержится до 14 % протеина. В первые пять дней цыплятам дают по 1, индюшатам по 3, утятам и гусятам по 2 г измельченных яиц в сутки, а в следующие пять дней по 2 – 5 г.

Одним из направлении в решении белковой проблемы является микробиологический синтез, который позволдяет с использованием различных субстратов и штаммов – продуцентов одноклеточных получать высокококачественные белково-витаминные концентраты (БВК). В настоящее время налажено производство кормовых дрожжей на растимтельных отходах (гиприн), очищенных жидких парафинах нефти (паприн), особое внимание заслуживают дрожжи, выращенные на синтетическом этиловом спирте. В 1982 году этому новому кормовому средству присвоено наименование – эприн /12/. Разработаны технологии получения бактериальных биомасс на метаноле и природном газе (гаприн). Гаприн получают микробиологическим путем с использованием непатогенной, технический чистой метанокислящей культурой бактерий при ее культивировании на природном газе /6 7 8.32,50/. Также, для увеличения кормов микробиологического происхождения предлогается кормовое средство – биомасса, полученная путем культивирования слизистых бацилл. Слизистые бациллы представляют собой отдельный вид сапрофитных микроорганизмов, широко распорастраненные в природе. В настоящее время изучены десятки его штаммов. Эти микроорганизмы способны к спорообразиванию и имеют поэтому мощный фермантативный аппарат, воздействующий на такие углеводы, как клетчатка и лигнин. Не менее ценна у слизистых бацилл способность продуцировать витамины группы В и противостоять различным видам патогенных микроорганизмов / 9, 13/. К одному из видов используемого микробиологической промышленностью сырья относится и последрожжевая барда, являющаяся отходом от переработки на спирт и кормовые дрожжи тростникового сахара-сырца, тростниковой и свекловичной меласс, взятых вмесие. Микробная биомасса представляет собой порошок коричневого цвета, обладающий спецефическим запахом кормовых дрожжей /10, 27/. В ассортимент белковаых кормовых средств микробиологического происхождения можно включить и терликин, препарат полученный на основе отходов переработки картофеля (сок и мезга) в результате глубинной ферментации гриба Penicilliumterlikowckii. Его предлогается использовать в кормлении птицы как заменитель животного белка и гидролизных дрожжей / 11.31/.

При отсутствии в рационе молочных продуктов (простокваши, обрата, творога) и недостатке витаминов в первые 5 дней птице дают по 2 – 4 г дрожжей. Их растворяют в теплой воде и смешивают с сухим кормом. Указанное количество дрожжей обеспечивает потребность в полноценном белке цыплят яичных пород на 30 %, мясных на 17 %, индюшат на 15, утят и гусят на 6 % и полностью удовлетворяют ее в витамине группы В.

В обеспечении птицеводства протеином большую роль может сыграть использование гидробионты, запасы которых в мировом океане состовляют миллионы тонн. В рационах сельскохозяйственной птицы используется мука из криля – морского рачка. Масса криля состовляет 0,6 – 1,2 г с содержанием 70 – 75 % воды и 25 – 30 % сухих веществ, в том числе 12 – 18 % белка и 1 – 6 % жира. По содержанию питательных веществ крилевая мука близка к рыбной, однако ее биологическая эффективность зависит не только от химического состава, но и от технологии приготовления. Изучением кормовых качеств крилевой муки проводилась в основном на кафедре птицеводства и болезней птиц МВА с 1974 года / 14, 15, 16,/. Этот продукт при соблюдении всех тонкостей технологии его изготовления обладает достоинствами, относящими его к числу высокоэффективных источников животного белка. Использование крилевой муки хорошего качества в корм мясных циплят, кур-несушек дает положительный зоотехнический эффект /17,26/. Кормовым средством аналогичного происхождения явялется мука из рачка лангостина /18/ и гаммаруса /19/. Также, морские водоемы богаты кальмарами и креветками, которых также используются как источник белка при этом можно использовать не употребляемые человеком в пищу части животного (например, панцирь) /20, 21/. К нетрадиционным кормам используемым в птицеводстве относят также и морские водоросли, в частности филлофора /22,23,24,25,38/.

В приусадебном хозяйстве в рацион птиц можно включать мясо лягушек, их икру, головастиков, а также молюсков. Этот животный корм проваривают в течении 50 – 60 минут, пропускают через мясорубку и скармливают с мучной мешанкой из расчета 15 – 20 г на курицу и от 1 до 12 г молодняку с суточного возраста и до конца выращивания. Из 100 кг молюсков с раковинами получают 17 – 18 кг, а из этого же количества лягушек до 80 кг вареного мяса. В таком корме содержится от 11 до 25 % протеина хорошего качества.

Отходы переработки рыбы (голова, хвосты, внутренние органы, чешуя) также используются в качестве белкового корма / 28, 29/. Их следует проварить, а затем измельчить на мясорубке. Крупные острые кости извлекают, чтобы они не повредили пищеварительный тракт. Рыбный фарш смешивают с мучным кормом в такой пропорции, чтобы мешанка быоа рассыпчатой. В зависимости от соотношения разных отходов в фарше может содержатся 12 – 13 % протеина.