Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 24 из 26)

Ранее известные конструкции переработки экскремента животных с целью получения белковой биомассы были предназначены для крупных птицехозяйств. Обнако использование этих устройств в малых фермерских, и частных крестьянских хозяйствах в технологическом и экономическом отношении не возможно. Поэтому возникает необходимость разработать устройство приемлемое в использовании в небольших хозяйствах с малым выходом отходов животных и птиц. Причем она должна быть компактной несложной в конструкции, технологии использования и экономический доступной. Считаем, что предлогаемая нами устройство в полне отвечает требованиям малых фермерских и крестьянских хозяйств, устройство универсальна, совмещает в себя две функции: выращивание и разделение личинок от переработанного субстрата. В отличии от известных подобных устройств в нашем варианте для разделения личинок от субстрата используется метод действия высоких температур. Личинки не способны находится в субстрате с температурой выше (48 – 52) °С. Их действия при такой температуре субстрата направлено на покидание ее. Они устремляются в боковые стороны лотка-культиватора и там покидают попадая в емкость для их сбора, заполненной водой. Отделившихся личинок можно использовать для кормления птиц и в других целях.

Считаем, что это устройство будет востребованным малыми птицеводческими хозяйствами.

Таким образом, исследования показали целесообразность использования личиночной биомассы в качестве белковой добавки в комбикорма птиц. Содержание в сухой личиночной биомассе (45 – 55) % протеина делает ее эффективным заменителем дорогостоящих кормов животного происхождения, таких как мясо-костная мука.

Так, опыты проведенные в условиях бройлерной птицефабрики ТОО «ПБП» показало, что исользование сухой личиночной биомассы в качестве белковой добавки приводит к увеличению выхода живой массы цыплят на (7 – 14) %, а среднесуточный прирост колеблется на уровне (25 – 28) гр. При обычном режиме кормления средняя живая масса в контрольной группе составла – 1540 г, а в опытных группах при добавке к кормам сухой личиночной биомассы, цыплята достигали в живой массе от 1560 до 1679,9 г, что на (1,5 – 9) % выше данных контрольной группы.

При использовании сухой личиночной биомассы уменьшается и количество вскармливаемого птичьего комбикорма, что в свою очередь сказывается и на уменьшении затрат. Цыплятам опытной группы комбикормов было вскормленно на 16 % меньше нежели цыплятам контрольной группы. Эта большая экономия используемых кормов.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Послание Президента народу Казахстана «Казахстанская правда» 30 апреля 2002г. стр 2.


ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Стационарный садок для содержания мух в производственных условиях

4

5

1

6


2

5 3 8


А 9 Б 9 6 7

Рисунок1. Устройства для содержания имаго комнатной мухи

А - Общий вид двухярусного садка; Б – Вид сбоку. 1-садок; 2-кормушка; 3-емкость для откладки яиц; 4-емкость для воды; 5-шнур-поилка; 6-источник дневного света; 7-источник ультрофиалетового света; 8-источник тепла; 9-вентилятор.

2. Переносной садок “Наседка”


А Б

А - Общий вид садка; Б – садок размещенный на лотке-культиваторе.

Рисунок 2. Устройство для отделения выросших личинок от переработанного субстрата

3 1 11

9

2 10

8 4