Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 8 из 26)


2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Физико-географическая и экологическая характеристика птицехозяйств Семипалатинского Прииртышья

2.1.1 Природно-климатические особенности края

Восточно – Казахстанская область – одна из крупных промышленных сельскохозяйственных регионов Республики Казахстан. Объединяет земли двух бывших областей: Семипалатинской и Восточно – Казахстанской и занимает общую площадь 28051,2 тыс. га. Территория края вытянута по широте от 40° до 51° и находится на долготе от 76° до 86° восточной долготы.

Рельеф характеризуется наличием высоких, средних и низких гор, предгорных долин и обширных межгорных долин. Абсолютная высота изменяется от 250 м на западе, до 2962 м на юго – востоке и до 4506 м на востоке.

Климат области резкоконтинентальный с холодной зимой и жарким засушливым летом. В горных и предгорных районах континентальность несколько сглаживается. Самый холодный месяц январь, со среднемесячной температурой от –15 до -20° С на севере, до - 14° С на юге.

Снежный покров в северном и центральном районах области образуется в конце октября, в начале ноября, а к концу ноября и в южной ее части. Высота снежного покрова по области очень не равномерна, местами не более 15 см, но может достигать и 80 см. Продолжительность периода с устойчивым снежным покровом (с ноября по март), колеблется в пределах 105 – 180 дней. Низкие температуры воздуха в сочетании с недостаточно мощным снежным покровом, в отдельные зимы, обуславливает сравнительно глубокое промерзание почвы. Продолжительность холодного периода (с температурой воздуха ниже 0° С) на территории области 160 – 170 дней, в южной ее части 135 – 155 дней.

Среднемесячная температура воздуха самого теплого месяца – июля – состовляет в предгорных и горных частях области 18 – 19 ° С, в равнине – 20 – 22 ° С и в самой южной части – 23 ° С. В отдельные жаркие дни температура воздуха может повышатся до 40 – 43 ° С. Среднегодовая температура воздуха – от 3 до 2,8 ° С. Продолжительность теплого периода – от 195 до 205 дней на большей части территории региона до 210 – 230 дней на юге. Переход от отрицательной тиемпературы к положительной на юге области – конец марта – начало апреля, на остальной территории – начало апреля. Устойчивый переход температуры воздуха через 10° С совершается в конце апреля – начале мая в равнинной части области, и в 1 декаде мая – в предгорной и горной части. Продолжительность безморозного периода по области 90 – 105 дней в воздухе и 80 – 135 дней на почве. На равнинах, особенно на юге, длительность этого периода соответствует числу дней с температурой выше 10 ° С, а в мелкосопочнике – с температурой выше 15 ° С. В силу резких колебании температур в течении суток в теплое время года безморозный период наступает значительно позже даты перехода среднесуточной температуры через 10 ° С; кончается он также раньше, чем среднегодовая температура опускается ниже + 10 ° С.

Среднее годовое количество атмосферных осадков для большей части территории состовляет около 250 мм, что при высоких летних температурах говорит о засушливости климата.

Для данного региона характерны довольно сильные ветры в течении всего года. Среднегодовая скорость ветра изменяется от 4 до 5 м/сек на большей части территории, снижаясь до 2 – 3 м/сек к востоку.

2.2 Флористическая характеристика Восточно-Казахстанской области

Большая часть территории Восточно-Казахстансткой области носит характер и образована горными системами Алтая и Саур-Тарбагатая. Почти все правобережье Иртыша и части леовбережья заняты горной системой Алтая. На юге и юго-западе простирается обширная территория Семипалатинского Прииртышья (172,7 тыс. км²), характеризующаяся мелкогорно-мелкосопочно-увалистохолмистой равниной.

В Восточном Казахстане выделяются следующие природные зоны характерные для них фаунистические сообщества:

- высокогорная нивальная зона вечных снегов;

- высокогорная тундрово-луговая зона, включающая травяно-мохово-лишайниковые и моховао-кустарниковые тундры, альпийские и субальпийские луга;

- горно-лесная зона с широким распрастранением темнохвойных лесов;

- горная лесостепная зона, в которую помимо лесов местного значения входят высокопродуктивные сенокосы и пастбища;

- горная лугостепная зона – растительный покров сформирован разнотравно-злаковыми, луговыми и кустарниковыми лесами;

- предгорно-степная зона с разнотравными и кустарниковыми сепями, разнотравно-ковыльными и ковыльно-кустарниковыми степями;

- степная зона характеризуется злаково-разнотравными, разнотравно-кустраниково-типчаковыми степями и злаково-разнотравными лугами;

- пустынная зона – побережье озер и рек ссолончаковыми комплексами и зарослямит чия.

На приподнятых равнинах господствует полынно-бюргуновые, тырсово-полынные, полынно-типчаковые-кокпековые формации.

Иртышская депрессия характеризуется разнотравно-злаковыми лугами и лесными зарослями прирусловой поймы Иртыша, типчаковыми и ковыльно-типчаковыми группировками на древних аккумулятивных равнинах правобережья.


2.3Организационная структура и экономические показатели птицехозяйств

АО “Семейптица” (Семипалатинская птицефабрика) расположена на территории Березовского поселкового совета в пяти километрах от города Семипалатинска в его восточной части. Территория птицефабрики с севера огрничена грядой барханных песков, с севера – участок лесхоза, с востока – линией электосвязи и землепользованием совхоза “Семипалатинский”, с юга грунтовыми дорогами. Птицефабрика расположена на альювеальных отложениях первой подпойменной трассы реки Иртыш.

Климат в раионе исследования характеризуется в летний период средний минимальной температурой + 24 °С, +30 °С, максимальной +36 °С, а в зимний период температура в среднем –27 °С, -33 °С. Господствующими ветрами в летний период является восточные, в зимний – западные. Осадков выпадает в год 240 – 250 мм. Залегание грунтовых вод на глубине 1,5 – 2 м.

АО “Семптица” работает по режиму закрытого типа. Территория огорожена бетонным забором. При входе оборудован санпропускник. Вся производственная территория фабрики закрыта асфальтом и разделена на отдельные производственные зоны, расстояние между ними не менее 60 метров. Самую большую территорию занимает промышленный цех, который включает 14 птичников, цех выращивания занимает 8 корпусов, родительское стадо 2 корпуса, а также есть инкубатор – 8. Год ввода оборудования в основном 1982 – 1988 гг. Средняя вместимость 1 батареи зависит от марки оборудования от 1780 (ККТ – 2) до 6700 (БКМ – 3) и размеров птичников 108 х 18 (12 корпусов) и 96 х 18 (12 корпусов).

Всего: БКН – 3 – 3 Год ввода оборудования: 1986 – 87 гг.

ККТ – 2 – 6 1983 – 86 гг.

КБН – 4 – 3 1982 – 86 гг.

КОН – 4 – 4 1987 – 88 гг.

КБУ – 3 – 7 1983 – 86 гг.

БКМ – 3 – 1 1984 г.

В корпусах работает приточно – вытяжная вентиляция, кормление автоматизировано, корм загружается вне корпуса в бункер вместимостью 5 тонн, подача в бункер автоматическая.

Обслуживает поголовье 3 человека: 2 птичницы и слесарь – оператор. Навозоудаление автоматическое, посредством транспортера помет поступает в выгребные ямы, а оттуда тракотрами вывозится на поля фильтрации, для биологической обработки. Трупы павшей птицы складируются в специальные бочки ежедневно собираются для переработки на мясокостную муку, которую готовят на птицефабрике.

Большое внимание ветслужба уделяет внимание за кчеством кормов, также осуществляет контроль за саниратным состоянием машин – кормовозов. Каждая новая партия корма обследуется в лаборатории на бактериальную обсемененность.

Общая земельная площадь АО “Семейптица” состовляет 121,1 га, из них большая часть отведена под поля фильтрации (51,5 га). Данные о земельном фонде отражены в таблице 1.

Таблица № 1. Земельный фонд АО “Семейптица” и его структура

Показатели Земельная площадь, га % ко всей земельной площади
Общая земельная площадь, в том числе:- поля фильтрации- промышленная площадь- птичники- жилой поселок 121,151,525,017,027,6 10042,620,614,022,8

Производственные показателиАО “Семейптица”

Показатели Единицы измерения 2000год 2001год Рост %
Численность птиц
В том числе, куры – несушкиЯйценоскость на одну курицуПроизводство продукции:ЯицМясо
тыс. гол.тыс. гол.шт.тыс. шт.ц. 377,1201,5255494551842 419,5307,7296737393073 11,252,71649,166,8

Организационная структура птицефабрики включает:

1. Цех родительского стада, со среднегодовым поголовьем кур – несушек 40 тыс. голов.

2. Инкубатории оборудованы пятью инкубаторами типа “Универсал 55” для получения цыплят и тремя для получения племенных цеплят.

3. Цех выращивания молодняка с суточного возраста до 120 – дневного возраста.

4. Промышленный цех кур – несушек.

5. Яйцесортировочный цех.

6. Убойный цех, производительностью до 3000 голов в смену.

7. Кормоцех, с мощностью 40 тонн кормосмеси в сутки.

8. Зооветеринарная лаборатория.

9. Подсобные цеха, стройчасть, склад, автопарк.

ТОО “Прииртышская бройлерная птицефабрика” расположена в 25 км от пос. Прииртышский. Предприятие расположено в зоне сухих степей, климат отличается резкой континентальностью со значительными калебаниями температур и неравномерным распределением осадков в течении года.

Растительный покров находится в тесной связи с почвами и рельефом территории. На светло-каштановых почвах распространена полынно-ковыльная типчаковая растительность. На светло-каштановых солонцеватых почвах происходит увеличение количества полыни и прутняков. На этих почвах ухудшается травостой. На светло-коштановых малоразвитых почвах растительность представлена в основном типчаком и полынью со значительной примесью кустарников таволги.