Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 12 из 26)

В птичниках АО «Семейптица», где ведутся строжайшие меры по соблюдению санитарно-гигиенических правил, тщательная работа по дезинсекции и защите от залета мух в помещения, практический мух не бывает. На этом предприятии личинки комнатной мухи в основном встречаются в местах увлажнения кормов кормоцеха, где их на 500 гр насчитывали (150 – 200) особей.

В отличии от АО «Семейптица», в птицекорпусах ТОО «ПБП» отмечено круглогодовое развитие комнатной мухи. Подобное явление отмечено и в других регионах СНГ, в частности, на птицефермах Среднего Поволжья. На территориях птицехозяйств существенным продуцентом мух также служат мусорные контейнера. В тележках для сбора трупов и отходов инкубатора на 1 м² площади ее насчитывали от 100 до 1000 развивающихся личинок.

На территории малых фермерских и крестьянских хозяйств комнатная муха заселяет все корпуса и помещения. В утепленных корпусах для содержания свиней и птиц развитие комнатной мухи происходит круглогодично. Основным фактором, способствующим развитию мух в корпусах птичников и свинарников, является несвоевременная очистка помещений от помета и навоза животных. Из за дороговизны препаратов в малых хозяйствах почти не проводят дезинсекцию, что сохроняет и увеличивает их численность.

В малых хозяйствах помет кур и навоз животных вывозится и скадируется в непосредственной близости от птичника. Которые накапливаясь образуют благоприятную среду и явялются оптимальной для развития различных насекомых в том числе огромную массу занимает комнатная муха. В таком субстрате на 500 г насчитывали в среднем до (400 – 550) личинок.

Таким образом, наиболее оптимальные топические и трофические условия для развития комнатной мухи возникает на территории животноводческих ферм и птичников.

Другой вид, причиняющий вред животным и птицам – осенняя жигалка, на территории птицефабрик и малых хозяйств успешно развивается и гниющих остаках у корней травенистой растительности, в скоплениях разлогающихся органических веществ (трава, силос, кукуруза, подсолнечник), в жидком помете кур.

Таким образом, в Семипалатинском Прииртышье личинки осенней жигалки проявляют себя как истинные копрофитосапробионты и менее как фитосапробионты, в других регионах СНГ этот вид отмечен как фитосапробионт.

Домовая муха, которая как известно, в личиночной стадии проявляет себя как полифаг. Поэтому ее среда обитания и диапозон пищевых связей обширны. Поэтому они известны как фитофаги, копрофаги, некрофаги, а а на третьей стадии развития они могут вести себя как зоофаги (хищники), истребляя личинок других видов мух, в том числе и колмнатной мухи.

Таким образом, личинки мух развиваются в самых разнообразных, качественно отличительных субстратах различного происхождения (животного, растительного). На территории птицефабрик ТОО «ПБП» и АО «Семейптица» основным рассадником мух (мусцид, пиофолид, сарцид, скотофагид и др.) служат выгребные ямы, трупы птиц, контейнера для мусора и отходов, помет, остакти кормов, разлогающиеся остатки растении.

На территории малых фермерских и крестьянских хозяйств осноснвм местом выплода большинства видов мух служит навоз и помет птиц. В них отмечается развитие личинок различных групп мух, формирующие трофический и топический взаимосвязанную экологическую группировку. В этих биотопическимх условиях как правило преобладают личинки комнатной мухи и осенней жигалки. Кроме них в многочисленном коллочестве выявляются сирфиды, встречаются личинки сферосерид, психодид, улидид.

Среди всех видов, обитающих на территории и в помещениях птицефабрик и птицехозяйствах, во всех биотопических условиях отличается развитие и выплод комнатной мухи, причем они являются доминирующим во всех фазах своего развития, что ранее отмечен и другими исследователями.

Из всех видов мух, распрастраненных на территориях птицехозяйств наиболее экологический пластичным во всех фазах развития (личинки, куколки, имаго) оказалась комнатная муха. Этот вид полифаг во взрослой и личиночной стадии, неприхотлив к условиям жизни, быстро приспосабливается к неблагоприятным условиям жизни и высокоплодовиты. Учитывая эти особенности сочли необходимым выбрать комнатную муху как модель для производства биомассы из развивающихся личинок и применить их в качестве белковой подкормки птицам.

2.8 Фенология, сезонный ход численности и суточная активность мух

Наиболее важной особенностью в жизненном цикле мух является сроки вылета перезимовавших мух их продолжительность лета и ухода их на зимовку.

Эти фенологические особенности зоофильных мух нами изучались на территориях и в производственных помещениях птицехозяйств Семипалатинского Прииртышья в период с 1997 по 1999 гг.

Зоофильные мухи по трофическим и топическим связям подразделены на множество экологических групп, а по адаптации к особенностям микроклимата среды, прежде всего в отношении к температурно-влажностному режиму разделены на теплолюбивые, холодостойкие и предпочитающие умеренные климатические условия (мезофильные) виды. Холодолюбивые виды появляются с наступлением первых теплых дней и относятся к ранневесенним мухам. В Прииртышье, самые ранние сроки выявления таких мух – март. В частности, лет протоформии отмечен 14.03.94 г. при температуре 11,4 °С. Вслед за ранневесенними видами появляются средневесенние, активность которых в основном прослеживается в апреле (домовая муха, синяя мясная муха). Основная масса видового состава мух в Прииртышье появляется в мае (комнатная муха, осение жигалки, зеленная мясная муха). Но ряд видов в животноводческих помещениях и птичниках показывают активность и в зимний период.

Из числа выявленных в исследованных птицехозяйствах Прииртышья 20 видов мух (таблица ) наибольшее практическое значение имеют комнатная муха, осенняя жигалка и синняя мясная муха.

По проведенным нами исследованиям видно, что в некоторых животноводческих помещениях встречаются виды которые при благоприятных условиях особенно это было видно в малых хозяйствах с содержанием различных видов животных (свиней, птиц) имеют круглогодовую активность. Но чаще всего они появляются в помещениях как правило на месяц раньше, чем на открытом вохдухе.

Как показана в таблице доминирующее значение имеет комнатная муха с индексом доминирования – 49,5 %. Наблюдения показали, что в основном в птицехозяйствах комнатная муха выплаживается во второй декаде мая (как показана на рисунке), но при затяжной весне с резкими перепадами температуры выявления взрослых мух задерживается до конца 3 декады мая. Сложившиеся благоприятные условия для комнатной мухи в помещениях свинарников и птичников в малых хозяйствах способствоавли по сравнению с другими хозяйствами вылет комнатной мухи в более ранние сроки – в конце апреля и в основном в начале первой декады мая. Лет взрослых мух продолжается до 2 – 3 декады сентября. За этот период в зависимости от состояния климата окружающей среды, комнатная муха проделывает от 3 до 5 генерации. Как показали наблюдения наибольший пик активности комнатной мухи в течении времени лета мух наблюдалось в июле и до середины августа. В малом хозяйстве наибольший пик уже начиналось с начала второй декады июня. Такая активность прежде всего вызвано с содержанием здесь поголовья свиней навоз которых считается также благоприятной средой для развития кимнатной мухи. В крупных птицехозяйствах пик лета мух начиналось намного позже с конца третьей декады июня. Сроки развития и количество поколении комнатной мухи, как показали наблюдения, связанно с оптимальностью температурных условии. При нижнем пороге развития мухи +12 °С и при среднесуточной температуре +18 °С полное развитие комнатной мухи завершается за 17,5 дней. При таком температурном режиме за сезон нужно ожидать до 5 генераций. Это было подтверждено сборами и наблюдениями в 1997 году и в последующие сезоны. Теплая ранняя весна и среднесуточная температура +16,2 °С обеспечили массовый выплод 1 генерации комнатной мухи в 3 декаде мая. Однако первые особи мух нами были отловленны в птичниках уже в середине второй и начале третьей декады мая. В последующем рании выплод мух 1 генерации были обеспечены в 1 декаде июня. Обычно в Семипалатинском Прииртышье массовый выплод комнатной мухи первого поколения происходит во 2 декаде июня при среднесуточной температуре 19 – 21,7 °С. В июле при среднесуточной температуре 21,8 – 22,2 °С, эта муха успевает проделать две генерации. Однако в отдельные сезоны, могут быть отклонения от этой закономерности, обусловленные особенностями микроклимата.

Массовый выплод последней генерации происходит, как правило, во второй декаде августа, но не редко осенняя популяция комнатной мухи появляется в начале или в середине сентября и лет продорлжается до конца месяца, иногда до середине октября при среднесуточной температуре +13,4 – 18 °С. Массовая яйцекладка самками комнатной мухи и появление личинок в субстрате происходит в первой и второй декаде мая. Ранние сроки развития личинок первой генерации начало июня и более поздно в третьей декаде. Комнатная муха на территории птицехозяйств зимует на фазе куколки. Однако не редко отмечается зимовка взрослых мух и круглогодовой цикл развития. Куколки комнатной мухи встречаются в течении всего года.

Подводя итоги исследования фенологии развития комнатной мухи в нашем регионе, можно сказать следующее, что кладка яиц зимовавшими мухами наблюдается с 12 – 14 мая по 25 – 28 число этого месяца, вылет первой генерации наблюдается уже в первой декаде июня. Сроки метаморфоза в разных типах субстрата и храктера климата значительно варируют. Например наблюдения проведенные в пик активности комнатной мухи (июль-август) цикл развития может сокращатся до 13 – 15 дней при температуре воздуха (20,2 – 21,9) °С. В конце августа и сентябре понижение среднесуточной температуры в среднем соответственно до 18,9 °С и 13,3 °С приводит к удлинению срока метаморфоза до в среднем 22 дней.