Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 11 из 26)

Семейство Muscidae (И.Д.-66) одно из самых богатых видами в отряде двукрылых. Нами в хозяйствах отмечена 5 видов. Мухи данного семейства были отмечены как на территории и в помещениях крупных птицехозяйств, так и на территории малых хозяйств. Из всех представленных нами видов основным массовым является Muscadomestica (И.Д.-49,5). Комнатная муха – полифаг, употребляет в пищу самые разнообразные вещества растительного и животного происхождения. Развивается в куринном помете, свином, конском, коровьем навозе, в экскрементах человека и трупах животных. Заселяется в основном в свежем навозе и помете, в старом прошлогоднем не развивается. Аналогичное отмечают многие исследователи , также отмечается способность комнатной мухи развиватся в фекалиях животных на пастбище /Насыров,Perrar/.

Самки откладывают яйца на глубину 2 – 3 мм. Развитие яиц длится 8 – 15 часов. Личинки заканчивают свое развитие через 5 – 7 дней, куколка через 7 – 10 дней. Через 5 – 6 дней после вылета, самка откладывает яйца (в среднем за жизнь до 600 яиц). Зимовать мухи могут на различной стадии: личинки, куколки, имаго. С наступлением блогоприятных погодних условии (март – май), взрослые мухи начинают лет и откладку яиц. В теплых помещениях могут жить весь год без диапаузы.

Комнатная муха в имагинальной фазе нападает на животных, а в личиночной – заселяет их фекалии не только в помещениях но и на территории ферм, но и на отдаленных от жилья и быта человека пастбищах. Здесь она совместно с полевой мухой скапливается в области глаз и питается выделениями из них. Внутри помещения и вне их, там где нет пастбищных видов, она на протяжении всего ареала сохраняет тенденцию связи с домашними животными весь летний период.

В крупных и малых птицехозяйствах скопления комнатной мухи отмечена у выгребных ям, в пометохранилище, в местах загрязненных птичьим пометом. В птичниках в течении суток их численность возрастает в период кормления и откачки помета. На территории, их активность и плотность популяции возрастает с 9 утра и достигает максимума к 14 – 15 часам дня. На птицефабриках Семипалатинского Приитрышья у комнатной мухи отмечена 4 – 5 генерации в зависимости от условии сезона.

Следующими представлены семейство Calliphoridae (И.Д.-14,7) из которых выделены четыре вида. В Казахстане встречаются повсеместно , в Семипалатинском Прииртышье Colliphoridae были представлены в работах Ж.М.Исмбекова (19 ), Ф.С. Насырова (199 ), Л.Т. Булекбаевой (199 ), Сарсембаевой (19 )

Calliphoravicina - имаго полифаг, личинки сапрофаги. Встречаются во многих животноводческих, звероводческих и птицеводческих хозяйствах. Самки откладывают яйца на трупы рыб, мысные и рыбные продукты.

В прииртышье лет мух происходит с середины апреля до конца сентября. В отдельные годы отмечали их активность до середины октября / Бул /.

Известна, что муха может быть причиной миазов у животных и человека. Является механическим переносчиком возбудителей опасных болзней, как сибьирская язва, дизентерия, маститы, бруцелез, паратиф, кокцидиоз и цистицеркоз. Luciliasilvarum встречается на трупах и фекалиях животных, мясе, бытовых отходах, в птицефабриках были отмечены на в большом количестве на растительностях на трупах птиц, в убойном цехе, на мясо-костной муке, на помете, отходах инкубации. Лет мух начинается со второй декады мая и заканчивается к концу сентября. Пик численности в середине мая – июля. Зеленная овечья муха известна как патогенных микроорганизмов (дизентерия), гельминтов (гименолепидов, тениидозы, цистецеркоз) и факультативный миазообразователь. Protophormiaterraenovae – имаго полифаг. Многочисленны на трупах. Питаются разлагающимися отходами, фекалиями, соками растении. Мухи могут питатся кровью на свежих трупах животных. В Приртышье при благоприятных метеоусловиях появляется в марте. Личинки развиваются в различных субстратах: навозе птиц, пушных зверей, свиней, трупах животных и т.д.

Мухи могут служить возбудителями случайных случайных и факультативных миазов. Зимуют на стадии: личинок, куколки и имаго. Вылет мух с зимовки – ранней весной, частности еще при наличии снежного покрова.

Luciliasericata – имаго полифаг. В большом количестве скапливаются на трупах животных и птиц, в птицехозяйствах были отмечены в убойном цехе, в складе мясокостной муки, в мусорных ящиках, отходах инкубации. Лет мух начинается со второй декады мая и заканчивается к концу сентября. В Казахстане лни отмечены на юге и горных пастбищах юго – востока, в Актюбинской области и в Семипалатинском Прииртышье.

Семейство Sarcophagidae (И.Д.-2,1), вид Wohlfartiamagnifica - вольфартовая муха в Казахстане встречается помвсеместно. Имаго некрофаг, но вместе с тем могут быть гематофагами и мукофагами. Вольфартовая муха является облигатным возбудителем тканевых миазов. Самка живородящая, откладывает личинки в открытые места раны, слизистые оболочки животных и человека. Личинки питаются живой тканью и в течении 3 – 5 дней завершают личиночную стадию и выпадают на окукливание. Фаза куколки продолжается 15 – 18 дней. После вылета через 10 – 15 дней самка становится плодной и начинает отрождать личинок. У вольфартовой мухи нет строгой специализации к разным видам животных, но тем не менее чаще всего предпочитает овец.

В Семипалатинском Прииртышье лет мух наблюдается с мая по сентябрь с максимальным пиком в июне – июле.

Овцеводству Прииртышья они причиняют значительный ущерб. Пораженность овец личинками вольфартовых мух состовляет 15,6 – 34 %, а за период болезни овца теряет до 4,4 кг прироста живой массы. В условиях птицефабрик, мухи появляются в те же сроки, что и на пастбищах, но там они чаще питаются на трупах птиц, изредко залетают в убойный цех и садятся на тушки птиц.

2.7 Места развития преимагиальных фаз комнатной мухи на птицефабриках и малых хозяйствах Семипалатинского Прииртышья

Успешная регуляция численности зоофильных мух в пределах птицеводческих хозяйств возможно при установлении мест массового выплода их и экологических особенностей преимагиальных стадии.

В Семипалатинском Прииртышье на территории птицефабрик и малых фермерских хозяйств нами прослежены основные места выплода широко распространенных и массовых видов. В основном это полифаги и копробионты, рост и развитие личинок которых происходит в помете птиц и навозе животных, в подстилке, остатков кормов, в трупах живтоных и птиц.

В результате исследовании проб помета, навоза домашних животных и других субстратов органического происхождения обнаружены личинки различных видов мух, связанные в своем жизненном цикле с животными и птицами в животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах. В соответствии с экологическими особенностями личинок развитие мух согласно квалификации В.П. Дербенева – Ухова (1961), Б.К. Петрова и Р.Г. Соболева (1968) , объединили в три группы: пастбищные, полупастбищные и прифермские виды. Из этих групп на территории птицефабрик и фермерско-крестьянских хозяйств обитают в основном полупастбищные и прифермские виды, а из пастбищных мух были отмечены: вольфартоваф муха, зубоножка белоточечная и лесная коровница. К полупастбищным можно отнести следующие виды: синяя мясная муха, зеленная овечья и весеняя падальная муха. Группы прифермских видов составили: комнатная муха, осеняя жигалка и домовая муха.

Среди патсбищных групп мух наибольший интерес представляет живородящая вольфартовая муха как облигатный миазообразователь. Ее личинки, паразитируя в ранах животных, питаются живой тканью, значительно разрушая ее. Эта муха широко распрастранена во всех природных зонах Прииртышья и вызывает миазные процессы у всех видов животных. Взрослых вольфартовых мух чаще всего отмечали на трупах, на стенах корпусов, в убойном цехе и цехе мясо-костной муки. Однако процесс доминирования их незначителен , так как эта муха не является эндофилом птицехозяйств, а в основном привлекается запахом, из близлежащих поселков и окружающей природной среды, пойменного биотопа реки Иртыш и ленточного бора.

Личинки зубоножки белоточечной коровницы находили в помете кур на территории пометохранилища и в кормоцехе.

Полупастбищные виды обитают как на прифермских территориях, так и в естественных экосистемах. На территории птицехозяйств из этой группы в основном преобладали каллифориды, которые по численности уступали лишь комнатной мухе. В птицефабриках они многочисленны в помещениях цеха мясокосной муки и доминируют на фазе жизненного цикла. В фермерско-крестьянских хозяйствах каллифорид можно наблюдать при убое животных в убойных цехах, на площадках с контейнерами для отбросов и пищевых отходов.

При осмотре территории вблизи птицехозяйств, мы находили единичные труппы голубей, воробьев, крыс заселенные личинками некробионтных видов (каллифориды, мусциды).

Личинки мух, отнесенных к прифермской группе, в основном обитают на территории ферм, в животноводческих помещениях, обычно в больших скоплениях помета кур, навозе животных и редко в отдельных порциях фекалия.

Из этой группы мух наибольший интерес в санитарно-гигиеническом и эпидемиологическом отношении представляет как как массовый вид космнатная муха. На территориях птицефабрик и фермско-крестьянских хозяйств личинки комнатной мухи обитают в толще различных субстратов органического происхождения: помете кур и навозе животных (свиной, коровьий, конский), человеческие испражнения, влажные комбикорма, силос, гниющие отбросы и мясо, а также в трупах животных и птиц.

На территории птицефабрик основным источником расплода комнатной мухи служат выгребные ямы с птичьим пометом. В среднем на 500 гр птичьего помета, взятых с выгребных ям, насчитывали около (160 – 180) личинок. Огромные полчища комнатной мухи населяют помет кур на территории пометохранилища.