Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 4 из 26)

В предгорных степях южного Тарбагатая на пастбищах и доильных площадках на кобыл нападало 1920 зоофильных мух, в том числе 768 жигалок в сутки, в результате которого, от олдной кобылы недополучено от 26,8 до 35,5 литров кумыса.

На Алтае личинки пантовой мухи Booponusborealis вызывают гнойные язвы и свищи на пантах, вследствии чего полученный пантокрин теряет до 35 % своей биологической активности.

Мухи как миазообразователи, представляют большой практический интерес, особенно в овцеводстве. Даже при малой интенсивности инвазии овец при вольфартиозе, ежесуточные потери жиывой массы состовляют 146 – 570 г, а за период болезни 4,4 кг.Кроме этого, данная болезнь приводит к снижению качества шерсти, нарушается воспроизводителная способность и нередко приводит к гибели животного.

Ущерб причиняемый, в бывшем СССР ежегодно исчислялся миллионами рублей. За рубежом ежегодные потери от эктопаразитов оценивается в размере от 16 до 40 % потенциальной продуктивности животных, так полевая муха наносит скотоводству США ущкрб на сумму 68 млн. долларов ,малая коровья жигалка снижает удой коров на 25 – 50 % и при этом ущкрб состовляет 730,3 млн. долларов. В Англии, от нападения мух на коров недополучают молока на 435 млн. фунтов стерлингов.

Таким образом, непосредственное воздействе мух на животный организм в зависимости от характера их питания, по разному отражается на состоянии их организма и их продуктивнсоти. В местах массового распрастранения различных групп мух, происходит резкий спад молочной продуктивности у коров, иногда до 30 – 40 %, прирост живой массы животного, в пределах 20 – 25 %. Этот колосальный ущерб, причиняемый мухами, требует организации мероприятии по ограничению их численности и защите животных от массового нападжения. Однако, на равне с использованием химических и других методов уничтожения зоофильных мух, считаем, что следует обратить внимание и на другие предлогаемые методы в частности нетрадиционные в которой расматривается вариант ограничения численности мух с использованием их личиночной массы в народном хозяйстве.

1.3 Средства и методы регуляции численности мух

Известно, что успешное ограничение численности вредных насекомых, в том числе и мух возможно лишь при интеграции различных методов борьбы с ними, причем основу этой комплексной системы должны составлять экологические приемы (санитарно-хозяйственные мероприятия) в сочетании с химическими и биологическими мероприятиями.

В СССР (СНГ) под руководством К.П. Андреева (1966) проведены значительные работы по изысканию эффективных методов и средств ограничения численности мух в животноводческих комплексах, свинофермах, коровниках и телятниках. В последствии в 1970 – 1980 гг планомерные исследования систем мероприятии против зоофильных мух в животноводческих комплексах и фермах осуществлены Г.Е Веселкиным (1990)

Высокоэффективное комплексное мероприятие – одновременная регуляция численности преимагиальных стадии и взрослых насекомых. В настоящее время в литературе накоплен большой материал, показывающий эффективность подавления численности мух путем уничтожения их личинок. Эти сведения отражены как в ранних, так и в более поздних публикациях таких как Городецкий А.С. и Сухов М.Н. (1936), Городецкий и Гречко (1941), Веселкин Г.А. (1990). Для уничтожения личинок и куколок мух Непоклонным А.А. (1968) предложен 10 % - ный масляный раствор полихлорпинена, 20 % - ная водная эмульсия нафтализола, 0,1 % - ная водная эмульсия трихлорметафоса – 3, 0,5 – 1 % - ная эмульсия карбофоса, из расчета 2 – 5 л/м² субстрата. В.А. Поляков, У.Я. Узаков рекомендуют для деларвации биологические средства: 1 – 3 % - ный водный раствор турингина – 1, 3 % - ные водные суспеннзии битоксибацилина или виоцида. Также для борьбы с личинками мух предложено вскармливание животным инсектицидов, в частности аналога ювенильного гормона метапрена и подкожные иньекции биологического инсектицида ивермектина.

В лабораторных и полевых условиях против личинок мух Насыров Ф.С. провел опыты с использованием 0,2 % - ный водной суспензии (3 – 5г/м²) которые показали смертность личинок в 81,25 % в лабораторных условиях и в полевых – 83,33 %

Против взрослых мух широко применяются репелленты и атриктанты. Более эффективными оказались использование репеллентов: 20 % в.э. оксамата, 5 – 10 % в.э. ТСН, терпеноидный репеллент, бензимин.

Получили применение и различные ловушки-приманки, так В. Репин и Д. Уснко (1986) рекомендуют в свиноводстве применять 0,5 % хлорофос, 0,5 % углекислый аммоний и воду с добавлением пищевых добавок (мясные, рыбные отходы и др), или 0,45 % пропоксура, 5 % сахар и воду наливают в банку, корытце и др. открытую посуду из расчета 0,2 – 0,4 м² поверхности пола. Через 10 – 15 дней их обновляют.

Одномоментное резкое снижение численности мух в помещениях достигается аэрозольной обработкой с помощью ДДВФ, получаемый безаппаратным способом.

В настоящее время для истребления мух широко применяется новая группа экологический безопасных синтетических перитроидов. Для насекомых пиретроиды являются остродействующим нейротропным ядом, которые в малых дозах оказывает быстрое парализующее действие. После обработки шерсного покрова животных, они сохраняют свойства до 3 – 4 месяцев. Применяют их различными способами: опрыскивание, ванны, ловышки с аттрактантами (описано выше), в форме ушных бирок, лент, ошейников. Особенно широко вошли в практику методы опрыскивания. Так, в условиях птицефабрик Капустина (1989) в присутствие птицы использовала аэрозоли перметрина, из расчета 2 – 4 мг/м³, З.Н. Нажмиддинова (1996), в птичниках бройлерного типа методом мелкокапельного выборочного опраскивания использовала 0,01 % в.э. К – отрина и бутокса, с инсектицидной активностью в течении 2-х месяцев.

В Казахстане в условиях птицефабрик Семипалатинского Прииртышья Булекбаева Л.Т. (1997) применила Блотик которая показала высокое ларвицидное действие в концентрации 0,25 – 0,1 %. Смертность личинок составила в среднем 100 – 91,5 %. Для уничтожения имагиальных стадии мух в помещениях с высокой численностью (цех мясо-костной муки) применен стомозан, в концентрации 0,5-0,25-0,1 %, из расчета 100 мл/м²,из дезинфаля. В свинарниках и на доильных площадках Ф.С. Насыров и Ж.М. Исимбеков (1991) успешно применили 0,04 % ципреметрин из расчета 100 мл/м².

Хорошие результаты показали опрыскивание животных 0,05 – 0,3 % в.э. перметрина из расчета 250 – 200 мл на животного ,0,05 – 0,3 % в.э. циперметрина. За границей практикуют на ряду с опрыскиванием, ушные бирки, ошейники, ленты импрегнированные синтетическими пиретроидами. В штатах Флорида в США против мух паразитирующих на крупно рогатом скоте применили ушные бирки и ленты импрегнированные флуцитринатом и фенвалератом, также успешно испытаны и применяются в практике серьги – терминаторы, в основе действующее вещество тиофосфат – диазинон.

В Англии ушные бирки импрегнированные флуцитринатом испытаны против Hydrotaeairritans. Нападение их снижается до 90 %, а M. Autumnalis на 76 %, действие инсектицида продлилась на 14 недель. В штате Флорида использовали ленты для ушей и хвостов крупно рогатого скота, В среднем они действовали 9 недель.

В этом направлении большие изыскания проведены зарубежными и отечественными ученными. На ряду с вышеуказаными методами имеются серьезные разработки по использованию биологических методов борьбы с мухами. Ряд зарубежных авторов посвятили изучению и изысканию биологических врагов среди живой фауны и описали их. Для борьбы с мухами в их преимагиальной стадии можно использовать – жесткокрылых стрекоз, пауков, клещей, перепончатокрылых и птиц.

Вышеуказанные методы регуляции численности мух направлены на уничтожение имаго и их личинок, однако на ровне с этими методами предлагаются и другие. Нетрадиционные методы предлагают использование насекомых в утилизации органических отходов животноводства и тем самым исключают возможность увеличение природной популяции

Среди капрофагов самую многочисленную и перспективную группу насекомых для массового разведения и использования с целью утилизации отходов и производства белка состовляют двукрылые.По литературным данным состав мух в экскрементах животных насчитывает свыше 50 видов, однако в массе встречаются только несколько видов. Так в куринном помете высокая плотность заселения субстрата отмечена у EristalisarbustorumL., ThemiraputrisL., MuscadomesticaL., LeptoceralugibrisHal., ProtophormiaterraenvaeR, - D. Для целей получения кормового белка используют пока только Muscadomestica, хотя и другие виды (особенно P. Terraenovae) представляют значительный интерес.

Сущность предлагаемого энтомологического метода получения кормового белка состоит в том, что органические отходы животноводства используются в качестве корма для личинок насекомых – капрофагов. Энтомологический метод в его современном виде включает три основных этапа: первый этап – получения яиц для засева навоза. Для переработки 1 т навоза требуется до 500 г яиц, поэтому продуктивность маточной культуры является одним из решающих одним из решающих факторов эффективности метода. Высокая продуктивность мух может достигнута в первую очередь, путем создания условия питания

Для содержания комнатной мухи используют садки, которые представляют каркас обтянутый марлей или капроновой сеткой. С одной стороны садка проделанна отверстие с длинным марлевым рукавом, через которое в садок помещают емкости с субстратом для откладки яиц, водой и емкости с кормом.

Кормление имаго мух. Имаго мух, также как и их личинки – полифаги. Они употребляют в пищу самые разнообразные вещества растительного и животного происхождения. Для поддержания нормальной жизнедеятельности мух, необходимо, чтобы в состав пищи входили углеводы и белки. Первые служат для поддержания общего обмена веществ, а вторые используются для развития яичников.