Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 19 из 26)

Проработав эти методы и по результатам консультации с доктором технических наук, профессором Толеуовым Елемес Толеуовичем мы сочли наиболее оптимальным использование тепловой сушки которая также включает несколько наименовании. Нами был избран конвективный метод при которой сушка материала производится в кипящем слое /Гинзбург и 8 др. авторов/.

В процессе конвективной сушки важную роль играет тепло и массообмен между сушильным агентом и высушиваемым материалом, а также перенос тепла и влаги внутри материала. Процесс сушки интенсифицируется при уменьшении диффузионных и термических сопротивлений у границ раздела фаз; это может быть достигнуто при непрерывном обновлении поверхности материала, контактирующей с газовой поверхностью. Процесс сушки определяется главным образом внешним тепло и массообменом между материалом и сушильным агентом, отводящим водянные пары из межзернистого материала.

Суть метода сушки в кипящем слое заключается в том, что если через слой материала - личиночной массы, расположенного на решетке, пропускать с определенной скоростью воздух, то слой в начале разрыхляется, а затем переходит в состояние, напоминающее капельную жидкость, т. е. в состояние псевдоожижение. В таком слое личиночная масса разрыхляется и интенсивно перемещается; благодаря этому все частицы массы омываются сушильным агентом. Это способствует выравниванию температуры в слое личиночной массы, что особенно важно дря равномерной сушки всего материала.

Еще одим преимуществом использования данного метода заключается в том, что сушка в кипящем слое позволяет значительно упростить и интенсифицировать процесс сушки при значительном сокращении габаритов сушильного аппарата по сравнению, например с ленточными сушилками, аппаратами шахтного типа и др.

Предлогаемые исследователями сушильные установки с кипящим слоем материала классифицируются по таким признакам как режим работы; режим сушки; вид высушиваемого матириала; способ теплопровода; конструкции сушильной установки; количество секции; способ перемещения материала и формой сушильной камеры.

Таким образом, мы сочли нужным разработать и предлогаем сушильные установки для использования в малых хозяйствах и в хозяйствах с большей производительностью.

Для использования в малых хозяйствах мы предлогаем установку которая дополняется с предлогаемым ранее универсальным устройством для выращивания и отделения личинок (рисунок ). Так, установка по режиму работы относится к сушилкам периодического действия, при этом загрузка материала производится периодический, и по окончании каждого цикла сушилка полностью разгружается. Достоинством сушилки такого типа является простота конструкции и возможность регулировать режим сушки путем подачи сушильного агрегата с различными параметрами. При этом времы пребывания материала в объеме аппарата строго определенное. Поэтому в такой сушилке можно получить равномерный по влажности массу.

Конструкция устройства отличается односекционностью и по форме расширяющуюся по высоте сечения.

По режиму сушки установка отличается постоянностью, т. е. основные параметры (температура, влажность и скорость сушильного агента, поступающего в слой) поддерживается постоянно в течении всего процесса сушки. При этом отличительная и положительная сторона предлогаемого устройства это то, что каждый пользователь может в зависимости от региона, времени года, климата сам установить свои параметры сушки личиночной массы.

В нашем исследовании материал – личиночная масса отличается довольно высокой влажностью (до 78 – 80 %) и в наших экспериментальных исследовавниях основные режимные параметры поддерживались следующие: температура сушильного агента в пределах 40 – 70 °С, скорость потока до 10 м/сек.. Мы, считаем, что эти параметры могут братся как за основу для установления параметров в каждом хозяйстве.

Таким образом, мы считаем, что предлогаемое нами устройство имеет более упрощенную конструкцию, проста в использовании. Способствует равномерной сушке массы с получением личиночной муки высокого качества. Полученная личиночная мука имеет влажность до 12 % и выдерживает длительное хранение.

2.19 Определение бактериальной обсемененности личинок комнатной мухи и разработка методов обеззараживания личиночной биомассы

С целью выяснения безопасности получаемой биомассы в распрастранении среди птиц инфекционных болезней, сочли нужным выяснить бактериальную обсемененность личинок мух. Для этого брали с помета кур личинок и провели серию опытов по определению их бактериальной обсемененности.

Свежие личинки после их отделения были промыты и разделены на две части, одна из которых была помещена в специальную посуду для ультрофиолетового облучения. С этой целью была изготовлена специальное устройство (рисунок), которая состоит из основного короба, имеющая специальную крышку с размещенным на ней ультрофиолетовым облучателем типа ДБ - 30. Короб устройства изготовлен таким образом, чтобы в нее устонавливать специальный лоток или сито с оцеженными чистыми личинками, при этом края лотка должны быть изогнуты внутрь. Таким образом, облучатели расположены на растоянии 25 см от личиночной массы, что способствует более лучшему обеззараживанию личинок. При этом время экспозиции состовляло – 15 минут; 25 минут и 30 минут.

Всего на определение бактериальной обсемененности были взяты три группы: в первой чистые только промытые в воде личинки; во вторую входило три чашки с облученными личинками в различной экспозиции и в третью группу были взяты две чашки: в первой свеже высушенная личиночная биомасса и во второй сухая личиночная биомасса после двух летнего хранения. Всего на исследование были взяты шесть чашек Петри.

Вся личиночная масса измельчалась в ступке и провели посевы на МПА и МПБ. Для опреления видового состава микроорганизмов мазки из посевов окрашивали по Грамму. Выращенные колонии микроорганизмов были: серые, блестящие с голубым оттенком, голубовато – белые, блястящие, гладкие, плоские или выпукленные с ровными краями. По форме: округлые, пальчикообразные и не правильной формы, напорминающие вытянутую каплю с волнистыми краями. По размеру: средние, мелкие, точечные. В мазках были выделены пальчики средние, длинные, а также чечевицообразные, распологающиеся по одному или по парно, подвижные. В отдельных мазках были обнаружены споры в виде ракетки. Выделенные микроккоки распологались одиночно по два и скученно. Стафилоккоки -–распологались беспорядочно, часто в виде грозьдев винограда. Сарцины, распологались по одиночке, по два, четыре и пакетами.

2.20 Разработка вариантов вскармливания сухой личиночной биомассы сельскохозяйственной птице и определение ее экономической эффективности

2.21 Вскармливание сухой личиночной биомассы птицам

Опыты по вскармливанию полученного белкового корма были проведены в двух хозяйствах Семипалатинского Прииртышья, в Приитрышской бройлерной птицефабрике ТОО «ПБП» и в малом крестьянском хозяйстве «КАСКЕ». Основная цель этих опытов было определение оптимального варианта вскармливания сухой личиночной биомассы при которой продуктивность цыплят – бройлеров будет наивысшей.

Пароведенные исследования полученной сухой личиночной биомассы в лаборатории зоотехнического анализа кормов при СГУ им Шакарима, показало, что данная белковая добавка является высокобелковым кормовым средством с содержанием до 52 % протеина, примерно 4 % лизина и около 3 % метионина и цистина. Кроме того, мука содержит до 20 % жира. При проведении экспериментальных опытов данную сухую лдичиночную биомассу (СЛБ) использовали как белковую добаку в раннее закупленный комбикорм.

Использовался основной комбикорм которая включает: (65 –71,6) % зерновых кормов (ячмень, кукуруза, пшеница), жмых подсолнечниковый, рыбная и мясо-костная мука, травяная мука, мел, соль.

Таблица

Рецепт полнорационного комбикорма для цыплят – бройлеров в птицефабрике ТОО «ПБП»

Компоненты рациона Период выращивания цыплят – бройлеров
1 – 28 дней 29 – 56 дней
% г % г
1 2 3 4 5
Ячмень 25 22,5 28 36,4
Кукуруза 25 22,5 25 32,5
Пшеница 15 13,5 18,6 24,18
Жмых подсолнечный 23,4 21,0 19 24,7
Мука рыбная 8 7,2 5 6,5
Мука мясо-костная 0,5 0,45 2,5 3,25
Мука травяная 1,6 1,44 1 1,3
Мел 1,2 1,08 0,5 0,65
Соль повареная 0,3 0,27 0,4 0,52
ВСЕГО 100 90 100 130

Показанный рецепт комбикорма составлена для вскармливания цыплят – бройлеров в течении 8 недель, т.е. 56 дней и нормируется на первую половину и вторую половину срока выращивания. Для кормления птицы используются зерновые корма, корма животного происхождения, зеленные корма и миниральная подкормка. Зерновые являются основной в рационе птиц и в данном рецепте они также занимают основную массу. Как видно из таблицы зерновые корма в первой половине выращивания (до 28 дней) состовляют 65 % от всех кормов и во второй половине их количество увеличена до 71,6 %. Ценным кормом для птиц также являются и жмыхи. Подсолнечниковый жмых содержит (44 – 50) % сырого протеина и вносится в рецепте 23,4 – 19 % или 21,0 – 24,7 г на голову в сутки. Травяная мука является источником витаминов и состовляет 1,6 % в первой половине и 1 % во второй половине срока выращивания. Объязательным компонентом в рационе любого животного и птиц являются корма животного происхождения. Последние являются аналогами высокобелковых кормов растительного происхождения и характеризуются высоким содержанием протеина (до 80 %), жира (до 22 %), а также зольных элементов. Из кормов животного происхождения в рецепте присутствуют рыбная мука в количестве 8 – 5 %, и мясо-костная мука в количестве (0,5 – 2,5) %. Для балансирования рациона по миниральным веществам часто используются, такие как мел, известковая мука, поваренная соль, кальциево-фосфорные соединения и др. Их включают в рацион по мере необходимости.