Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 16 из 26)

Нами предлогается и в производственных условиях были апробированны несколько конструкции садков: стационарные и перенасной садок «Наседка».

В производственных условиях необходимо иметь стационарный садок которая предусматривает создание автоматического режима поддержания жизненно важных условии, таких как, оптимальный уровень обогрева садка, освещенность садка и облучение насекомых ультрафиолетовым светом, а также активная вентиляция воздуха.

Стационарный садок предлагаемой нами конструкции представляет устройство, включающая в себя четыре садка расположенных в два яруса ( рисунок ). Все садки освещаются одним источником света (1) и обеспечиваются источником ультрафиолетового облучения (2), которые расположены вертикально между садками. Между ними также помещается И источник тепла (3) и вентилятор (4), осуществляющие одновременно вентиляцию и обогрев садков.

В садках имеется устройство для поения мух, представляющая из себя емкость с водой (5) установленная над садками. На ее дно с двух сторон встроены маленькие краны (6), к которым в свою очередь подсоединены бельевые шнуры (7). Вода через кран впитывается в шнур. Подачу воды в шнур можно отрегулировать таким образом, чтобы шнур во всю длину был пропитан водой, однако к концу она успевала испарятся и не капала в садок. Мухи при необходимости могут легко садится на шнур и слизывать воду.

Практический многие исследователи в качестве поилки для мух использовали ватный тампон, пропитанный водой и расположенный в чашке Петри. Вода при (28 – 29 ) С в садках быстро испаряется, вызывая тем самым необходимость частой смены тампона. Использование предлагаемой нами поилки облегчает процесс поения насекомых.

Кормушка (8) выполнена в виде кассеты, которая через специальное окошко вставляется и при необходимости вынимается из садка. Причем сама емкость кормушки разделена на две части, в которой белковый и углеводный корм при необходимости могут вскармливаться раздельно. Поверхность кормушки накрывается металлической сеткой размером ячеек не более 4 – 4,5 мм, ее использование предупреждает падение насекомых в корм и их смертность.

Емкость для сбора яиц (9), также как и кормушка выполнена в виде кассеты, в которую закладывается одноразовая бумажная чашка с субстратом. Через определенное время кассета вынимается и бумажная чашка с яйцекладом помещается в куринный помет. При использовании бумажной чашки в куринный помет вносятся яйца в том виде, в которой их отложили самки мух. Это обеспечивает высокий процент вылупления личинок из яйца. Зная количества самок в садке и их среднюю плодовитость можно легко подсчитать примерное количество яиц в каждой бумажной чашке.

Использование садка предлагаемой конструкции эффективна в хозяйствах с суточным выходом более 300 – 400 кг органического отхода (помет кур, экскременты животных). Для такого количества отходов необходимо содержание более 120 тыс. самок, которые в сутки способны откладывать более 200 г яиц. При норме внесения 400 – 500 г в один кг субстрата выход чистой биомассы будет составлять более 120 кг.

Проведенные нами исследования по содержанию имаго мух в данных садках показали, что при поддержании оптимальных параметров микроклимата и режима кормления отмечается наибольшая плодовитостьсамок мух : суточное количество отложенных яиц составляет (25 – 27) шт, а общая плодовитость одной самки (490 – 612) яиц. При таких условиях выживаемость имаго составляет до (87 – 90) %.

Переносной садок «Наседка» (рисунок) предлогается в использовании в полевых условиях и выполнен в простейшем варианте и используется в основном в летний сезон. Дно садка изготовлена из металической сетки с диаметром ячеек не более (1,5 – 2) мм. Содеражание мух производится на самом субстрате, т.е. на куринном помете.

Использование садка заключается в том, что ее насаживают на лоток – культиватор так, чтобы дно садка находилось точно на поверхности субстрата или не более 1 мм от нее. Таким образом, кормом для имаго мух, а также и субстратом для яйцекладки является куринный помет.

Садок «Наседка» удобна в использовании в малых хозяйствах. Она не требует больших затрат и времени, при соблюдении технологических и энтомологических приемов, которые изложенны в разделах диссертационной работы.


2.13Методика выращивания личинок мух

2.13.1 Определение оптимальных вариантов выращивания личинок

Известно, что в природе зоофильные мухи отличаются не только разнообразием видового состава, но и высокой плотностью популяции, особенно комнатная муха (ИД – 49,5). Это связано с их высокой экологической пластичностью, короткими сроками метаморфоза, способностью заселять самые различные нечистоты и разлогающиеся органические субстраты.

По классификации В.Н. Беклемишева (1951) и Г.А. Веселкина (1989) по характеру мест обитания и питания преимагинальные стадии комнатной мухи являются, в основном копрофагами, копрофитосапрофагами и фитосапрофагами. Личинки комнатной мухи среди органических отходов животноводства предпочитают птичьий помет и свинной навоз, создающие наилучшие условия для их роста и развития, прежде всего как среда обитания в микроклиматическом плане и обеспечивающие всеми необходимыми питательными веществами. Ккуринный помет служит лучшей средой для личинок комнатной мухи, индекс встречаемости которых в отличии от других видов – 100 %, тогда как у личинок каллифорид (11,6 – 18,3) %, осенней жигалки – 16,6 %, домовой мухи – 20 %. Птичьий помет наименее заселяется личинками зубоножек (5,0%) и лесной коровницей (2,8%), как показали исследования Л.Т. Булекбаевой (1997) в среднем в 500 г птичьего помета, взятых с выгребных ям на территории птицефабрики, насичтывает до 180 личинок мух.

В настоящее время одним из важных проблем является обеспечение животноводства наиболее дешевыми способами и соверешенной технологией получения белкового корма. Источником получения такого корма, как известно служат личинки мух. В этом плане осбый интерес представляет комнатная муха, которая на сегодня может успешно использоватся для получения кормового белка в виде личиночной биомассы.

Комнатная муха отличается высокой экологической пластичностью неприхотлива к жизненным условиям. В благоприятных условиях природной стации личинки комнатных мух быстро завершают метаморфоз. При температуре 30 °С развитие личинок первой стадии завершается за 20 часов, второй – за 24 и третьей стадии – за 72 часа. Личинки комнатной мухи, имеющие при рождении длину тела 2 мм, через трое суток достигают величины 13 мм, что указывает на очень высокие темпы развития и колосальное увеличение массы тела.

Учитывая возможности использования комнатной мухи в качестве источника получения кормового белка и наличие в близи г. Семипалатинска двух крупных птицеводческих фабрик, сочли необходимым определить наиболее оптимальные параметры выращивания личинок комнатной мухи в птичьем помете и увеличение выхода личиночной биомассы при наименьших затратах на технологию производства.

При этом ставилась задача:

- определение оптимального температурно-влажностного режима субстрата для выращивания личинок;

- установление наилучшего варианта обогощения субстрата необходимыми питательными добавками;

- разработка устройств, отвечающие биологическим и экологическим требованиям роста и развития с последующим их отделением от переработанного субстрата.

2.14 Определение оптимального температурного режима

Иследования проводились в инсектарии кафедры в пяти вариантах, каждая в трех повторностях. Для выращивания личинок использовались пластмассовые лотки разметом (30 х 15) см и высотой бортов 25 см.

Опыты проводились следующим образом: свежий куриный помет влажностью 80 % тщательно перемешивали и загружали в заранее подготовленные лотки. Субстрат заселяли яйцами мух лабораторной популяции в количестве по 200 штук в каждый лоток. Культивирование личинок проводили в термостате при различных температурных режимах: 1 – (18 – 22) °С; 2 – (25 – 28) °С; 3 – (32 – 34) °С; 4 – (38 – 42) °С; 5 – (43 – 45) °С.

Из данных таблицы №____, видно, что личинки мух споосбны развиватся при широких диапазонах температурного режима в биотопе, от 18 °С до 43 °С. Это пороговые показатели температуры. Наиболее оптимальным уровнем температуры для развития личинок оказалась температура в пределах (28 – 31) °С. При таком температурном режиме личинки завершали свое развитие и переходили в предкуколочное состояние 88,83 % на 3,1 сутки с момента вылупления из яиц, тогда как более низкие и высокие температурные режимы показали более худшие результаты. При температуре в субстрате (18 – 22) °С – развитие личинок проходило за 6,9 суток и сохранность их составила 73,16 % т.е. на 15,67 % меньше, чем при оптимальном режиме и на 3,8 суток развитие при данной температуре идет дольше. Аналогичная картина прослежена и при увеличении температуры стации развития личинок. При температуре (40 – 43) °С выплод личинок составил 79,66 %, а сроки их созревания – 4,73 суток т.е. в сравнении с оптимальным вариантом на 9,17 % личинок меньше, а сроки их развития на 1,63 суток дольше. Таким образом, как низкая, так и высокая температура среды обитания личинок сказывается тормозяще на сроках их созревания и на сохранности, а также на проценте окукляемотси. Оптимальным температурным режимом для развития личинок мух в помете кур является температура (28 – 31) °С, обеспечивающая завершение 88,83 % (86,5 - 90,5) % личинок за 3,1 (3,0 – 3,2) суток.

2.15 Определение оптимальной влажности субстрата для выращивания личинок

Для определения оптимальной влажности субстрата были проведены четыре варианта опытов, каждая из них в четырех повторностях. Опыты проводились следующим образом: в птичьи помет влажностью 80 % с целью уменьшения ее влажности добавляли древесные опилки, затем в три лотка загружали субстрат с различной влажностью. Третьий лоток со свежим птичьим пометом влажностью 80 % оставляли контрольной. Все лотки с субстратом засевались яйцами мух лабораторной популяции и ставились в термостат с температурой (28 – 31) °С при среднем - 30 °С.