Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 25 из 26)


5 7 6


1-сетчатый транспортер; 2- бункер для сбора личинок; 3- источники света; 4- пневмосепаратор; 5- гидротранспортер; 6- оцеживающий транспортер; 7- емкость для сбора воды; 8- насос; 9- цилиндрическая щетка; 10- бункер для сбора удобрении; 11- нория.

Рисунок 3.Устройство для выращивания личинок комнатной мухи и их отделения от переработанного субстрата

2

1


5 6

3 4

АБ

А – Общий вид устройства; Б – Лоток с размещенным на дне источником тепла. 1- лотки-культиваторы; 2- каркас; 3- терморегулятор; 4- емкость для сбора личинок; 5- сито для оцеживания личинок; 6- источник тепла (сухой тен).


УДК 595.772:636.087.69

Кожебаев Б.Ж.

Семипалатинский Государственный университет

имени Шакарима

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУХОЙ ЛИЧИНОЧНОЙ БИОМАССЫ В КАЧЕСТВЕ БЕЛКОВОЙ ДОБАВКИ В КОМБИКОРМА ПТИЦ

Основным кормом для домашней птицы является зерно злаковых культур: пшеница, кукуруза, ячмень, просо, сорго, овса идр. Они содержат все необходимые вещества, белки, жиры, углеводы, витамины, макро – микроэлементы, но в количестве не всегда достаточном для нормального роста молодняка и высокой продуктивности взрослого поголовья. Особенно не хватает в рационах птиц белков, а потребность в них велика. Белки нужны не только для поддержания жизни но и для построения мышечной ткани, перьевого покрова, формирования яиц. Так, в яйце содержится 12 % белков, в мясе птицы – 20, а в перьях – 75 – 80 %.

В промышленном птицеводстве проблема белкового питания решается за счет рыбной, крилевой, мяс-костной муки, подсолнечникового и других шротов, кормовых дрожжей, но все эти продукты малодоступны населению. В связи с этим в приусадебных хозяйствах необходимо использовать местные источники белка, каковыми являются пищевые отходы, черви, жуки, личинки, куколки, животный мир водоемов и другие.

Одним из более перспективных в плане источника получения белка является комнатная муха и ее личинки. Личинки комнатной мухи относятся к наиболее быстрорастущим организмам. Они накапливают биомассу в тридцать раз быстрее цыплят-бройлеров, которые считаются рекордсменами среди с/х животных. По скорости роста они только в 1,5 – 4,5 раза отстают от дрожжей. Личинки в течении 4 – 5 суток перерабатывают навоз в перегной (зоокомпост ), по удобрительным свойствам не уступающий традиционным компостам. В процессе зоокомпостирования масса навоза уменьшается в два раза, а влажность до 50 %, полностью теряет неприятный запах. Личиночную массу перед вскармливанием обеззараживают и используют в натуральном или в высушенном виде. Мука полученная после высушивания личинок содержит 48 – 52 % белка и до 27 % жира.

Учитывая все это нами были проведены исследования по определению эффективности вскармливания личиночной биомассы домашней птице.

Материал и методика

Экспериментальные исследования по вскармливанию сухой личиночной биомассы были проведены в ТОО «Прииртышская бройлерная птицефабрика» с использованием бройлерных цыплят недельного возроста.

В опытах было использовано 160 цыплят по 40 в четырех группах. Одна группа использовалась как контрольная, а три группы являлись опытными. Контрольная группа цыплят вскармливалась обычным рационом, в составе которого в качестве белкового корма включалась мясо-костная мука. Опытные группы вскармливались рационом, в составе которого вместо традиционной мясо-костной муки, в комбикорма добавляли сухую личиночную биомассу, причем для выяснения оптимального варианта в трех опытных группах вскармливалось различное количество. Содержание цыплят проводили напольно с поддержанием оптимальных зоогигиенических параметров.

Вскармливание биомассы с кормом птице во всех группах проводили в течении восьми недель, в два периода, по четыре недели в каждом. В конце каждого периода все цыплята взвешивались, данные подвергались биометрической обработке.

Результаты исследования

Целью нашего исследования было определение влияния сухой личиночной биомассы на мясную продуктивность бройлерных цыплят при различных вариантах ее вскармливания.

Во всех группах основной рацион включал: ячмень, кукурузу, пшеницу, жмых подсолнечниковый, муку травяную и рыбную, мел, поваренную соль. Всего вскармливалось комбикормов 90 г на цыпленка в первом и 130 г во втором периоде выращивания. Цыплятам контрольной группы в рацион была включена мясо-костная мука в количестве 0,45 г в первом и 3,25 г во втором периоде. В опытных группах к основному рациону комбикорма в качестве белковой добавки включалась сухая личиночная биомасса, в первой опытной группе от 1 до 7 г в первом и от 9 до 13 г на цыпленка во втором периоде выращивания. Во второй опытной группе соответственно от 4 до 13 г в первом и от 16 до 19 г во втором периоде, в третьей группе от 6 до 17 г в первом и от 21 до 27 г во втором периоде выращивания.

Таким образом проведенные исследования показали, что вскармливание бройлерным цыплятам комбикорма, в состав которого вместо обычной традиционной мясо-костной муки добавляли полученную выращиванием мух сухую личиночную биомассу более благоприятно отражалось на мясной продуктивности цыплят. Как показано в таблице, при вскармливании цыплятам-бройлерам только комбикорма (контрольная группа) к концу первого периода выращивания их живая масса состовляла в среднем 525 + 25 г, а к концу срока выращивания они имели среднюю живую массу 1540 + 41 г. В общем среднесуточный прирост живой массы цыплят в контрольной группе за весь срок выращивания составил от 18,75 до 36,25 г. Показатели полученные от цыплят-бройлеров опытных групп были следующие: в первой опытной группе к конце всего срока выращивания средняя живая масса составила 1560 +39 г что на 1,2 % превышает показатель контрольной группы, среднесуточный прирост при этом составил от 18,96 до 36,75 г. Живая масса цыплят-бройлеров второй группы в среднем составило 1646 +46 г, что также на 6,9 % выше чем у цыплят контрольной группы. Взвешивание цыплят этой группы к концу первого периода выращивания показало, что их средняя живая масса 565 + 27 г. Среднесуточный прирост цыплят второй группы составило от 20,1 до 38,62 г. Вскармливание цыплятам-бройлерам сухую личиночную биомассу с комбикормом в количестве 21 г и более привело также к увеличению живой массы цыплят, только по сравнению со второй группой это увеличение не значительная. Средняя живая масса цыплят этой группы составило 1679,9 + 54 г, со среднесуточным приростом от 20 до 39,38 г.

Таким образом следует, что добавка к комбикорму сухой личиночной биомассы эффективно отразилось на продуктивности цыплят. Из всех трех групп более оптимальным вариантом вскармливания является количество от 4 до 13 г в первой половине и от 16 до 19 г во второй половине выращивания. При этом было отмечено, что живая масса цыплят на 6,9 % была выше чем у цыплят контрольной и составила в среднем 1646 +46 г. В этой группе выход тушек составил 1 категории 75,3 %, а 2 категории 23,5 % и нестандартных тушек – 1,2 %. Добавка к рациону сухой личиночной биомассы 21 – 27 г привело к увеличению средней живой массы. Однако в сравнении со второй опытной группой возрастание живой массы составило 33 г или 2,1 %, что указывает на меньшию эффективность такого увеличения добавки биомассы к корму.