Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 13 из 26)

Наблюдения проведенные на территориях птицехозяйств показало, что комнатная муха в основном зимует на фазе куколки в почве возле выгребных ям, кормоцехе, участков вдоль бетонного ограждения. В помещениях мухи зимуют в близ наклонного транспортера возле бункеров с кормами. В малом хозяйстве много мух было собрано в помещении для приготовления кормов, в помещениях для содержания свиней и птиц их находили в основном под полами в ямах для сбора навоза, под кормушками и щелях на стенах.

В общем комнатную муху относят к поздневесенним и их лет продолжается около четырех месяцев, а в малом хозяйстве их продолжительность лета отмечена около пяти м есяцев. Их которых 2 – 2,5 месяцев происходит их массовый лет.


Фенограмма аспектных мух на территории птицехозяйств Семипалатинского Прииртышья

Аспектные виды мух Месяцы года
4 5 6 7 8 9
3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
Musca
Domestica AБB
2
Stomoxys
Calcitrans AБ B
3
Calliphora
Vicina AБB

А – на территории птицефабрики АО «Семейптица»

Б – на территории птицефабрики ТОО «ПБП»

В – на территории крестьянского хозяйства ТОО «КАСКЕ»

К ранневесенним, относится осянняя жигалка выходящая из зимовки в апреле, она активизируется при температуре свяше +10 °С. Особенно ранний выход осенней жигалки нами отмечается в малом хозяйстве которые нападали на животных при температуре +13 °С. Осенняя жигалка имеет два поколения: в первой - третьей декаде июня и во второй - третьей декаде июля или в начале августа. Их активность отмечается с начала июля и продолжается до конца августа с некоторыми перепадами, в малом хозяйстве их активность продолжается до конца первой декады сентября. Предпочитает нападать на животных, находящихся в помещениях, под навесами летних лагерей, на откормочных площадках. Обладает высокой агресивностью. Наиболее много их нами было отловленно на крупном рогатом скоте, особенно на коровах.

По нашим наблюдениям было видно, что осеняя жигалка в большинстве случаев предпочитает нападать на ноги коров, быков, телят, лошадей и других крупных животных. Нападает также на бока, шею, реже на остальные участки, выбирая поверхность с не очень густым и длинным волосом, которая препятствует им добератся до кожи. У свиней в большом количестве они распределялись на нижней части живота и ушах.

Нами в ходе сезонного исследования (весной, летом, осенью) было подмечено, что осенние жигалки регулируют свой температурный оптимум пурем вертикальной миграции: при низких температурах (14 – 16 °С) они лаколизуются в верхней части помещения, чаще на потолке где теплее, чем у пола; при высокой температуре (выше 17 °С) – они размещаются в нижней частиего: у основания столбов, на кормушках и т.п. Аналогичное наблюдали и при паразитировании: при температуре воздуха до 16 – 17 °С нападают на верхнюю часть животного (спина, бока), при более высокой температуре – на нижние части его (ноги).

Жизненный цикл относится к наиболее простым типам – все стадия развития, как и у комнатной мухи, при благоприятных условиях (в основном это наблюдалось в малых хозяйствах) они развиваются на протяжении всего года и отмечаются внутри помещении практический во всех помещениях с содержания животных различных видов.

Личинки – фитокопросапрофаги. Встречаются в гниющих растениях с мая по сентябрь. Зимуют на стадии куколки. Нередко встречаются и взрослые мухи в теплых животноводческих помещениях, особенно в свинарниках. В птичниках нахадятся в состоянии оцепенения. Общая продолжительность лета 180 – 190 дней.

Фенограмма синей мясной мухи несколько отличается от предыдущих видов. Этот вид появляется в основном в певой и во второй декаде апреля и летает до конца сентября, а иногда (были единичные случаи) отлавливались нами и в конце первой декады октября. За период лета она имеет 2 – 3 генерации с чем и связано их двухвершинная активность. Первое поколения появляется в основном в первой декаде июня, где наблюдается основной их массовый лет. Срок развития популяции состовляет в среднем 44 дня. Выплод второго покаления отмечается во второй-третьей декаде августа, что обусловливает их второй массовый лет которая продолжается захватывая и первую декаду сентября. Метаморфоз мухи в этот период завершается за 30 – 35 дней. Развитие летней популяции длится от 40 до 72 дней, что, видимо, связано с температурной депрессией на стадии куколки. Некоторое снижение среднесуточной температуры в августе (до 17 – 18) °С выводит фазу развития мухи из состояния диапаузы и обеспечивает завершение метаморфоза.

Некробиотн. Личинки в характерных субстратах встречаются с середины апреля и до середины октября. Зимуют на стадии куколки. Иногда в теплых помещениях имаго может перезимовать, нахордясь в состоянии оцепенения. Общая продолжительность лета может продолжатся от 140 и до 155 дней.

Известно, что сезонное изменение численности зоофильных мух завистит от абиотических факторов среды. Сезонное изменение численности наиболее массовой комнатной мухи связано с экотопический обстановкой, колическтво м и периодом выплода поколении насекомого. На территории и в производственных помещениях кривая хода численности вида имеет индентичную картину с разницей лишь в плотности популяции мух. Как было выше отмеченно, продолжительность цикла развития и сроки выплода каждого поколения насекомого регулируется прежде всего суммой эффективных температур, среднесуточной температурой и влажностью воздуха. Это главные регулирующие факторы и от них зависит количество генераций.

Как показано на рисунке в зависимости от состояния вышеуказанных факторов среды, за период лета, который продолжается с мая по сентябрь, комнатная муха показывает несколько пиков численности, соотвествующие периодам массового выплода каждого последующего поколения. В раннелетней популяции численность мух как правило остается невысокой (И.О. не более 50 – 60 особей на учет). В последующем выплод имаго в двух поколениях во второй декаде июля и в августе вызывают пики численности, причем наивысшей плотности популяции комнатной мухи достигали во второй декаде августа - 220 – 250 особей на учет.

В неблагоприятные в климатическом отношении сезоны, количество мух сокращается. Как показана на рисунке, периоды дождей, которые соотвественно вызывают и снижение температуры воздуха способствовали снижению численности комнатной мухи. Такая картина уже наблюдалось в третьей декаде мая. Последующее увелтчение температуры воздуха до 19 – 26 °С в середине июня способствовали появлению новой генерации и соотвественной увеличению численности комнатной мухи. Однако, в третьей декаде июня существенным регулирующим фактором активности мух, послужили осадки. Как видно из рисунка в этот период оильные дожди также вызвали спад численности комнатной мухи. В то же время следует отметить, что именно в такую погоду происходит обильные миграции мух в укрытия и прежде всего в животноводческие помещения и почти не прослеживается их активность вне помещении.

В дальнейшем стабильное увеличение температуры воздуха также повлекли за собой и увеличение численности мух. В период с начала июля по вторую декаду августа наблюдалась их массовый лет с незначительными перепадами. Самый наибольший пик численности комнатной мухи было отмечено во второй декаде августа (200 – 250 особей за учет). В дальнейшем снижение температуры и осадки в начале сентября (как показана на рисунке) вызвали за собой и снижение численности комнатной мухи. Незначительный лет комнатной мухи наблюдалось в третьей декаде сентября.

Суточный ритм активности мух зависит от погодных условии, видового совтава, от особенностей экотопической обстановки. При этом существенное влияние на суточную динамику численности оказывает время сезона. Так, весной (апрель) и осенью (сентябрь) они активны в дневное время при температуре (8 – 13 °С). Летом прослеживается иная картина. На территории они активны с 5 - 6 до 22 часов. Утренний лет мух продолжается с 5 – 6 до 13 – 14 часов с максимумом с 9 до 11 часов. Вечерняя активность наступает с 16 – 17 часов и продолжается до 21 – 22 часов. С пиком активности в 17 – 19 часов. В дневную жару лет мух затухает, особенно при температуре свыше 30 °С, влажностью ниже 50 % и освещенностью более 80 тыс. ЛК.

Наблюдения показали, что в степной зоне, где находится ТОО «ПБП» комнатная муха активизируется с 5 – 6 часов утра и их численность достигает максимума в 10 – 16 часов. Индекс обилия с 12 до 14 часов состовляет 100 – 120 экземпляров на липкую ленту. Затем постепенно снижаясь, мухи прекращают активность в 22 часа.

В облесенной пойме Иртыша, мухи активизируются несколько позже в 8 – 9 часов и пик их численности наступает в 12 – 13 часов.

2.9 Культивирование и использование комнатной мухи как продуцента получения кормового белка

2.9.1 Методика получения и использования лобораторной культуры комнатной мухи

В производственных услоиях при культивировании мух с целью получения кормового белка одним из решающих факторов является продуктивность маточной культуры.

Комнатная муха – синантропное насекомое, большую часть времени они проводят в жилье человека и в животноводческих помещениях. В условиях умеренного климата на открытом коздухе, если в непосредственной близости нет каких либо скоплении навоза или отбросов, она почти не встречается. В теплые солнечные дни мухи многочисленны на открытом воздухе около мусорных ящиков, грязно содержащихся дворовых уборных, кормушек для сивней, всюду где они могут находить питание. Однако длительность пребывание мухи на открытом воздухе зависит от микроклимата среды и при изменении метеорологических условии – похолодание, облачность и т.д. – они уходят в укрытие.