Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 23 из 26)

- оптимальная норма внесения яиц мух в обогащенный субстрат состовляет 200 – 400 мг (3000 – 6000 шт) яиц в один кг субстрата или 20 – 40 мг (300 – 400 шт) на 100 гр субстрата

3. Для обеззараживания личинок от микробной загрязненности рекомендуются методы ультрафиолетового облучения и метод высушивания.

4. При вскармливании полученную сухую личиночную биомассу необходимо добавлять ее в комбикорма в количестве от 4 до 13 гр цыплятам-бройлерам до 5-недельного возраста и от 16 до 22 гр цыплятам после 6-недельного возраста.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно из приведенного обзора на территории СНГ (СССР) зоофильные мухи по разнообразию видового состава и численности занимают одно из ведущих мест среди двукрылых насекомых. В разных природно – климатических зонах существует определенный фаунистический комплекс, состоящий из различных таксонов и экологических групп зоофильных мух. Ряд видов отличаются высокой экологической пластичностью и имеют транспалеарктическое и полизональное расположение. Они во всех природных зонах отличаются высокой численностью и вредоносностью. К ним можно отнести, к примеру, комнатную муху, осеннюю жигалку, вольфартовую муху и др.

Они представляют большую опасность как переносчики многих трансмиссивных инфекций и гельминтов человека и животных. Особенно страдают животные из–за постоянного беспокойства и потери крови от нападения кровососущих мух. Кроме того большая экологическая группа мух является специфическими возбудителями миазных болезней человека и животных.

На пастбищах и животноводческих фермах различные экологические и таксонометрические группы мух, трофическим и форическим связям, вызывают снижение продуктивности у животных, ухудшают санитарное состояние животноводческих объектов и населенных мест,создают угрожающую эпидемиологическую и эпизоотологическую обстановку. Поэтому зоофильные мухи являются важнейшей проблемой краевой паразитологии.

Зоофилизм, экологическая связь мух с разнообразной патогенной флорой делает мух весьма опасным представителем окружающей среды и вызывает необходимость организации мероприятии по ограничению их численности.

На птицефабриках Семипалатинского Прииртышья и на территории малых хозяйств с содержанием птиц выявленно 18 видов мух относящихся к 10 семействам.

Доминирующими оказались как на территории, так и в производственных помещениях мусциды с индексом доминирования 50,1 %. На территории и у цехов убоя птиц и приготовления кормов преобладали каллифориды (И.Д.–6,2 ).

Мухи летают с апреля по октябрь. Весной и в ранелетний период первыми появляются осенняя жигалка и комнатная муха. Ососбенности феннолигии и сезонного хода численности мух на территории и в помещениях определяет выплод каждой генерации доминантных видов. Так, комнатная муха по наблюдениям за сезон показывает около трех подъемов численности генерации. У осенней жигалки наиболее высокая активность наблюдается во второй половине лета (в августе), обусловленный появлением имаго второго покаления.

Зимуют мухи в основном на фазе куколки. Однако в зависимости от технологии выращивания птиц и санитарной обстановки в помещениях комнатная муха зимует и на имагинальной фазе. В таких случаях отмечается круглогодовое их развитие.

Таким образом, анализируя видовой состав отловленных мух можно с уверенностью констатировать, что самой массовой и распрастраненной мухой из всех представленных является комнатная муха. Основные биологические особенности комнатной мухи, позволяющая ей конкурировать с другими видами: многоядность имаго и личинок, способность их питатся и развиватся в большом диапазоне температуры внешней среды и питательного субстрата. Иными словами вид обладает высокой биологической и экологической потенцией (валентностью) благодаря необычной полифагии, эвритермности и другим приспособленным свойствам к постоянно меняющимся условиям внешней среды.

Дальнейшие работы по культивированию мух данного вида в лабораторных условиях показали их высокую плодовитость и выживаемость в данных условиях.

Экспериментальными и полупроизводственными исследованиями определены оптимальные параметры микроклимата в инсектарии для содержания комнатной мухи. Наибольшая активность, высокая выживаемость и плодовитость самок мух в садках проявляется при плотности посадки их не более 600 – 800 особей на 0,008 м³ или 100 тыс на 1 м³ (при пересчете). При этом объязательным является поддержание в инсектарии оптимальных для имаго температурно – влажностных параметров: температуры воздуха – (26 – 30) °С и относительной влажности – (65 – 75) %, а также продолжительности светового дня 19 – 20 часов. В этих условиях отмечена наибольшая плодовитость: суточное количество отложенных яиц – (25 – 27), а общая яйценосткость – (490 – 612) яиц. Это яйцепродуктивность напрямую связано сдействием температурно – влажностного режима и состава корма.

Таким образом, исследование проведенное по определению оптимальных микроклиматических параметров и условии выращивания личиночных стадии в биотопических условиях с обогощенными некоторыми добавками питательных веществ показало, что можно регулировать процесс роста и развития, увеличение массы тела личинок мух.

Одним из существенных факторов, влияющих на рост развитие личинок является температурный режим. В природе при благоприятной температуре ( °С) развитие личиночной стадии завершается за 4 – 4,5 сутки. Снижение температуры ведет к удлинению срока развития личинок до (2 – 3) недель, а повышение температуры ( °С) губительно сказывается на них. Поэтому необходимо определить наиболее оптимальный уровень температуры, при которой рост личинок и общий выход биомассы будет максимален. Выращивание личинок при разных температурных режимах показало, что более благоприятной температурой является 30 °С предел (28 – 31) °С. При таком температурном режиме личинки мух завершают свое развитие в течении 3,1 ±0,3 суток, при этом выплод их состовляет в среднем 88,8 %.

В природе излюбленным субстратом для откладки яиц самками комнатной мухи является куринный помет с влажностью (79 – 80) %. Однако выживаемость личинок при такой влажности субстрата невысока и сотовляет в среднем около 84 %. Как показали наши исследования понижение влажности субстрата до (75 – 77) % более благоприятно сказывается на росте и развитии личинок и выживаемость их состовляет в среднем 89,3 %, а срок достижения предкуколочной стадии – 3,2 сутки. Дальнейшее повышение влажности субстрата до 84 % и выше задерживает темп развития личинок. Причина - нарушения терморежима в субстрате.

Исследования показали, что также имеется возможность увеличения выхода получаемой биомассы личинок путем обогощения субстрата питательными веществами. С этой целью в лабораторных условиях включали в состав природного биотопа личинок – помет кур солодовых ростков, которые являются отходами пивоваренной промышленности.

При добавлении к куриному помету с влажностью (79 – 80) % солодовых ростков в количестве 10 % к объему субстрата получается среда с высокой питательностью и влажностью (75 – 77) %. Эта среда обитания личинок мух обладает хорошей скважностью, пористостью, ускоренным протеканием термофильных процессов. В питательной среде значительно увеличивается содержание белков и углеводных элементов питания для личинок. В этой среде выход биомассы личинок на 100 г субстрата состовляет в среднем 20,5 ± 0,6 г или 205 ± 6 кг на тонну.

Солодовые ростки удобны в применении, не усложняет технологической переработки отходов животноводства личинками комнатной мухи. Они являются дешевым отходом производства, экологический безопасны для окружающей среды и обслуживающего персонала.

Сконструированные и предложенные устройства в сравнении с другими ранее предложенными , имеют существенные различия. В техническом плане поточная линия перераотки экскрементов животных и птиц на удобрение и белковый корм состоит из 4 зон, каждая из которых предназначена выполнению определенной работы. Главной задачейпри использовании данной конструкции явилось экологическая безопасность окружающей среды и полученной продукции. В цели технологии особое значение конструкция и функция разделительного устройства зрелых личинок от переработанного субстрата. Учитывая необходимость обеспечения санитарно-гигиенической и экологической чистоты, цилиндрическая щетка была размещена внутри бункера для сбора переработанного субстрата, т.к. субстрат при переработке личинками уменьшает свою массу и снижается его относительная влажность. Она приобретает сыпучую консистенцию т при сбрасывании переработанного субстрата с сетчатого транспортера в бункер для удобрении поднимается пыль в помещении. Учытывая это при разработке устройства выход сетчатого транспортера с цилиндрической щеткой мы специально расположили внутри бункера. Это позволило предотвратить запыленность и обеспечить высокую чистоту воздуха в производственном помещении.

Относительной особенностью поточной линии в сравнении с ранее известными устройствами является то, что в систему конструкции включена технология промывания и обеззараживания получаемой личиночной биомассы. В ранее предлогаемых устройствах не были предусмотренны эти моменты. В широко используемых механических транспортерах, обладающие большой подвижностью личинки, стараясь покинуть поверхность транспортера травмируются и соответственно снижается качество получаемой массы. В данной конмтрукции предлогаемый нами гидротрансортер полностью исключает возможность движения личинок и тем самым снижения качества получаемой продукции, т.к. попадая в воду они обездвиживаются и далее попадая на оцеживающий транспортер, вымытые, чистые личинки отделяются от воды и перебрасываются в сушильный агрегат.