Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 17 из 26)

Затем при стабильной температуре 30 °С, меняя уровень влажности субстарта и поддерживая ее постоянно в пределах (54 – 55) %, (75 – 77) % и (79 – 80) % и выше отмечали сроки развития, созревания и степень выживания личинок.

Как видно из таблицы №, при влажности субстарта от 55 до 80 % и температуре 30 °С развитие личинок происходит вполне нормально. При таких параметрах влажности субстрата развитие личинок завершается от 3,1 до 6,5 суток, при этом выживаемость их состовляет от 53 до 92 %. Увеличение влажности субстрата до 85 % вызывает высокую смертность (до 100 %) на всех стадиях их развития. По всей вероятности это объясняется тем, что при высокой влажности нарушается теплообмен и перегрев личинок вследствии, отсутствия испарения воды из организма, следовательно отсутствие терморегуляции ведет к перегреванию личинок и их гибели.

Понижение влажности субстарата также отрицательно сказывается на сроках развития и выживаемости, т.е. проценте выплаживаемости мух. Так, при температуре 30 °С и влажности субстрата 55 % выплод и сохранность личинок состовляет 53 %, а сроки их развития удлиняются до 6,5 суток. Кроме этого при данных параметрах влажности и температуры куколки имели самую низкую массу, в среднем 14 мг.

При температуре субстрата 30 °С наиболее оптимальным уровнем влажности является (75 – 77) %. В этих условиях ускоряется рост и развитие личинок и сроки их созревания состовляют 3,1 – 3,5 сутки, а выживаемость – 92 %, и почти все личинки завершают свое развитие. Этот показатель в сравнении с контрольной группой, превышает на 8 % и выше. К концу выращивания личинок влажность субстрата состовляет (65 – 68) %. Такая влажность способствует лучшему отделению выросших личинок от переработанного субстрата.

Таким образом, при оптимальной температуре (30 °С) наиболее благоприятным для роста и развития личинок мух является влажность субстрата (75 – 77) %, позволяющая увеличить выплод личинок до 92 % и ускоряющая сроки развития личинок до 3,26 дня, что на 2,84 дней раньше обычного, отмечаемого в природной популяции (и в контроле).

Неблагоприятны для роста и развития, в также выживаемости личинок как низкая, так и высокая влажность субстрата. Если при оптимальной температуре (30 °С) влажность субстрата превышает 80 %, развитие личинок прекращается, а при влажности (54 – 55) % выплод мух состовляет 63,30 % (53 – 67), а сроки созревания личинок – 6,1 (5,8 – 6,5) дней. Поэтому при выращивании личинок прит температуре 30 °С, влажность не должна превышать (75 – 80) %.

2.16 Увеличение выхода биомассы личинок путем обогощения субстрата

Обогощение субстрата путем добавления в нее различных компонентов приводит к улучшению ее питательности и позволяет ускорить рост, развитие и увеличению массы тела личинок. В результате этого получаемая личиночная биомасса гораздо больше природной популяции. Об этом свидетельствуют данные многочисленных исследовании /56 /.

Так, в лабораторных условиях испытан метод обогощения навоза с использованием по 0,25 % целловеридина и пектофоестидина. В результате этого на 100 г субстрата полученно 17,9 г личиночной массы, тогда как, в контрольной группе выход биомассы составило 15,9 г. Для обогощения субстрата необходимыми для личинок питательными веществами использован содержимое рубца жвачных животных в массе от 5 до 30 %. Положительное действие содержимого рубца объясняется тем, что в нем имеются микроорганизмы вырабатывающие ферменты разлогающие клетчатку. Однако процесс сбора содержимого рубца в необходимом количестве очень трудоемок и требует непрерывности доставки его для выращивания личинок.

Влажность помета состовляет около 80 – 85 %. При такой влажности развитие личинок комнатной мухи навозможна. Нормальная жизнедеятельность личинок Muscadomestica протекает при влажности субстрата не превышающей 79 – 80 %.С этой целью предлогаются различные наполнители снижающие влажность помета – торф, высушенную биомассу ряски, солому. Мы считаем, что предлогаемые наполнители требуют дополнительных затрат и не экономичны. При этом самая экономичная в наше время солома сразу исключается. При использовании сосломы выход личиночной биомассы значительно снижается и по сравнению с другими ниже и процент отрождения личинок / 56/.

Учитывая вышеизложенное сочли необходимым разработать более доступные, не требующие, больших затрат, но позволяющие увеличить выход получаемой биомассы, методы и средства обогощения субстрата питательными элементами.

В наших условиях в качестве добавки к свежему помету кур использовали солодовые ростки, которые являются отходами пивоваренной промышленности и содержит 11 % влаги, богаты протеином (до 24 %) и углеводами (5,6 – 7,4) %. В куринный помет массой 2 кг добавляли солодовые ростки в соотношении (3; 5; 10; 14) %. После тщательного перемешивания, из каждого варианта субстрата отбирали по 100 г массы и помещали в пластмассовые лотки. В каждый лоток вносли по 40 мг навески яиц. Были проведены три серии опытов каждая в трех повторностях. Культивирование личинок осуществляли в термостате при температуре (30 °С) в течении 4 суток. Личинок на стадии предкуколки отделяли от переработанного субстрата методом отрицательного фототаксиса. Отделенные от субстрата личинки из каждого лотка взвешивали, выводили данные полученной личиночной биомассы и вносили в таблицу.

Как видно из таблицы, добавление солодовых ростков до 10 % благоприятно влияет на развитие личинок.Однако дальнейшее увеличение в субстрате добавки в соотношении к этой массе до 14 % резко замедляет рост личинок и наращивание биомассы у них приостонавливается во второй стадии развития. Масса личинок на 100 г субстрата при добавлении (3; 5; 10) % солодовых ростков варирует от 16,99 ± 0,8 г до 24,0 ± 0,5 г или (3,6 – 37,1) %. Самой оптимальной дозой вносимых солодовых ростков, позволяющая получить наибольшую биомассу личинок является 10 % - ная добавка, При этом масса личинок полученная со 100 г субстрата состовляет в среднем 20,5 ± 0,6 г, что на 18,5 % выше контрольного.

Также было отмечено, что в зависмости от количества добавок солодовых ростков в субстрат изменяются и сроки развития личинок. Так, если в контрольной группе личинки заканчивают свое развитие за 5 суток, то в субстрате обогощенным солодовыми ростками отмечено ускорение роста и развития личинок.

Таблица. Сроки развития личинок в обогощенном солодовыми ростками субстрате

№ п/п Субстрат обогощенный солодовыми ростками, % Сроки развития личинок, дней
1234 351014 54,53,56
5 Контрольный (субстрат без добавок солодовых ростков) 5

Как видно из таблицы, развитие личинок мух в субстратах при при обогощении ее углеводами (солодовые ростки) в разном соотношении к массе изменяется и сроки завершения личиночной стадии их происходит на (3,5 – 6) сутки. Оптимальным процентным соотношением добавок солодовых ростков благопритно сказывающаяся на развитии личинок является – 10 %. В таком субстрате личиночное развитие завершается в течении 3,5 суток.

2.17 Устройства для выращивания личинок и их отделения от переработанного субстрата

Личинок комнатной мухи выращивают в специальных устройствах, конструкции которых имеют немоловажную роль в их развитии. Исследователями предлогаются различные конструкции устройств, которые в основном имеют горизонтальное и вертикальное расположение.

Устройства предлогаемые для выращивания личинок комнатной мухи должны отвечать всем требованиям. Он должен быть удобным в использовании и выращивании личинок, отличатся большой производительностью при малой занимаемой площади.

Горизонтальные культиваторы включают в себя несколько лотков-культиваторов, которые вставля.тся в один каркас. Размеры и количество лотков должны отвечать ежесуточному выходу птичьего помета. Объязательное требование, высота бортов лотка не должны быть ниже 17 см. Такие культиваторы удобны в применении, компактны и производительны.

Предлогаемые вертикальные культиваторы имеют абсолютно иную конструкцию. Такие культиваторы имеют вертикально расположеные две стоврки, стенки которых выполненны перфорированно. Сущность выращивания личинок в данном культиваторе заключается в том, что в период роста личинок по стенкам перфарированных створок подается свежий воздух, которая необходима для благополучного роста и развития личинок. Удобность таких устройств является в том, что она выполняет две функции: выращивания личинок и их отделения от переработанного субстрата.

Нами в производственных условиях была апробированна поточная линия для переработки экскрементов животных на удобрение и белковый корм. Вся поточная линия включает четыре зоны. В кождой зоне выполняется определенная работа. В сумме все они направлены на получение ценного белкового корма для животных и птиц.

После очистки птичников, из выгребных ям свежий птичьй помет поступает в первую зону – зону обогощения субстрата. В специальных емкостях-мешалках в птичьй помет добавляется в количестве 10 % солодовые ростки. После тщательного перемешивания весь полученный субстрат загружают в лотки-культиваторы, они в свою очередь вставляются в контейнер. Следующая зона – зона внесения в субстрат яиц комнатной мухи. В этой же зоне находится инсектарии для содержания плодных самок лаборатарной популяции мух. Они содержатся в специальных садках, которые оборудованы источниками света и тепла и ультрофеолетовыми облучателями. В инсектарии поддерживается определенная температура и влажность, параметры которых должны быть оптимальны для плодовитости самок мух и их выживания. В этой зоне полученные свежие яйца самок мух нормированно вносятся в субстрат.

Контейнеры для выращивания личинок состоят из нескольких лотков-культиваторов. Каркас каждого контейнера изготовлен из дерева, стенки из оцинкованной жести. Лотки-культиваторы имеют горизонтальную конструкцию и также изготавливаются из оцинкованной жести. К нижней части каждого нонтейнера с помощью патрубков подводят вентиляционную трубку для подачи свежего воздуха внетрь контейреа. А в ее верхней части устанавливается вытяжной патрубок. Каждый вытяжной патрубок соединяясь образуют основную вытяжную трубу в конце которого установлен вентиялятор. Через вытяжную трубу постоянно удоляются накопившиеся газы в результате термофильных процессов проходящие в птичьем помете.