Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 21 из 26)

2.22 Экономическая эффективность использования сухой личиночной биомассы в качестве белковой добавки в комбикорма

На основании проведенных экспериментальных опытов по вскармливанию сухой личиночной биомассы цыплятам – бройлерам и полученной мясной продукции провели подсчеты экономической эффективности применения биомассы.

Исследования показали, что при проведении экспериментальных исследовании затраты были связаны с использованием электрической энергии. Для работы одного универсального культиватора и сушильного агрегата расходуется до (18 – 20) кВт. На работу одного устройства для выращивния личинок с четыремя лотками с (55 – 60) кг субстрата, выход сухой личиночной биомассы состовляет (4,8 – 5,6) кг. С учетом покрытии затрат на электрическую энергию и изготовления конструкции устройства культиватора себестоимость 1 кг сухой личиночной биомассы не превышает 8 тенге.

Как видно из таблицы №, вскармливание сухой личиночной биомассы цыплятам опытных групп и мясокостной муки цыплятам котрольной группы в качестве белковой добавки отмечена существенная разница. Выращивание цыплят – бройлеров проводили в течении 56 дней и к концу срока взвешивание показало, что живая масса одного бройлера опытной группы в среднем составило 1646 г и в контрольной группе 1540 г. Разница средней живой массы цыплят опытной группы по сравнению с контрольной составило от 93 до 170 гр, что уже подтверждает эффективность использования сухой личиночной биомассы. При этом среднесуточный прирост в контрольной группе составило 26,4 г, а в опытной этот показатель превышает на 7,1 %. Также, мы считаем использование сухой личиночной биомассы положительно сказалось и на сохранности цыплят. В опытной группе сохранность цыплят за срок выращивания составило 97 %. Общая живая масса сданных на убой цыплят опытной группы составило 159,6 кг и в контрольной группе – 147,8, при этом разница составила 7,98 %. Этот показатель полностью подтверждает эффективность используемой личиночной массы как ценного белкового корма, влияющая на мясную продуктивность цыплят. В опытной группе, при использовании личиночной биомассы снижается и количество используемого комбикорма. Так, если в контролной группе всего было вскормленно 458,0 кг комбикорма, то в опытной группе колическтво комбикорма было уменьшенно на 13,7 %, что в общем составило 394,8 кг. При стоимости одного килограмма комбикорма 14 тенге, то затраты на комбикорма в контрольной группе составило 7504,0 тенге, тогда как в контрольной эта сумма уменьшается на 8,7 % и составляет 6103,2 тенге. Дальнейшие подсчеты показали, что в общем затраты корма на 1 кг прироста состовляет в опытной группе 2,8 кг, что на 9,7 % меньше чем в контрольной.

При стоимости мяса птицы на рынке от 215 до 250 тенге нами выращенное поголовье цыплят было сдано в живом виде по 165 тенге. Следовательно подсчеты показывают. Что всего от сданного поголовья было получено в контрольной группе 24387 тенге и от поголовья опытной группы 26334 тенге. Эти подсчеты показывают, что полученная от сдачи всего поголовья цыплят опытной группы сумма на 7,9 % выше суммы полученной от контрольной группы. Если от общей суммы мы вычтем сумму затраченную на покупку и производство кормов для обеих групп, мы получим, что остаточная сумма с вычетом расходов на корма состовляет в опытной группе 20230,8 тенге и 16883 тенге в контрольной группе. Разница при этом состовляет 15,6 % в пользу суммы полученной от сдачи цыплят опытной группу. Значить этот процент и состовляет дополнительный экономический эффект.

Таким образом, все эти подсчеты показали, что при использовании вместо традиционной мясокостной муки в каечестве белковой добавки в комбикорма порлученную нетрадиционным энтомологическим методом личиночную биомассу мы получаем во первых: более высокую сохранность цыплят; увеличение среднесуточного прироста, а в целом увеличение выхода живой массы цыплят. На равне с этим мы видим, что затраты на производство этого ценного корма намного ниже, нежели покупаемая мясокостная мука. Это способствует возможности увеличения количества добавки сухой личиночной биомассы в комбикорма, тем самым уменьшая количество покупаемого комбикорма, которая по стоимости также на около 200 % выше чем произведенная у себя личиночная биомасса. Самой основой нашей всей работы является то, что при использовании продлогаемого нами сухой личиночной биомассы мы имеем возможность получить дополнительный экономический эффект. В данном случае, при выращивании используя нашу белковую добавку мы получили дополнительно от 100 голов цыплят – бройлеров 3347,8 тенге, что в пересчете на одну голову по 33,47 тенге. Можно с уверенность сказать, что эта сумма является минимальной, так как, мы считаем, что есть возможность в будущем проведение более глубоких исследовании в разработке эффективных вариантов вскармливания личиночной биомассы как в натуральном так и в переработанном виде.


3. ВИДОВОЙ СОСТАВ. ВЫРАЩИВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМНАТНОЙ МУХИ КАК ИСТОЧНИКА ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВОГО БЕЛКА

3.1 Фаунистический обзор мух

На территории крупных и мелких птицехозяйств Семипалатинского Прииртышья было обнаружено 8 семейств в состав которых входят ранее выделенные зоофильные виды мух связанные домашними животными. Наиболее разнообразным видовым составом отличается семейство MUSCIDAE, включающий 9 видов и семейство CАLLIPHORIDAE – 4 вида, остальные семейства представлены одним или двумя видами (таблица 1).

В повидовом обзоре показаны распространение вида в СНГ, Казахстане, в т. ч. в Семипалатинском Прииртышье, Приведены сведения по экологии и биологии, выявленных видов зоофильных мух

Таблица 1. Видовой состав мух на территории птицехозяйств Семипалатинского Прииртышья

№ п/п Семейства Количество видов
12345678 SyrphidaePiphilidaeUlidiidaePsychadidaeDrosophilidaeMuscidaeCalliphoridaeSarcophagidae 12111941Всего видов – 20

4. МЕСТА РАЗВИТИЯ ПРЕИМАГИАЛЬНЫХ ФАЗ КОМНАТНОЙ МУХИ НА ПТИЦЕФАБРИКАЗ И МАЛЫХ ХОЗЯЙСТВАХ СЕМИПАЛАТИНСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

Успешная регуляция численности зоофильных мух в пределах птицеводческих хозяйств возможно при установлении мест массового выплода их и экологических особенностей преимагиальных стадии.

В Семипалатинском Прииртышье на территории птицефабрик и малых фермерских хозяйств нами прослежены основные места выплода широко распространенных и массовых видов. В основном это полифаги и копробионты, рост и развитие личинок которых происходит в помете птиц и навозе животных, в подстилке, остатков кормов, в трупах живтоных и птиц.

В результате исследовании проб помета, навоза домашних животных и других субстратов органического происхождения обнаружены личинки различных видов мух, связанные в своем жизненном цикле с животными и птицами в животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах. В соответствии с экологическими особенностями личинок развитие мух согласно квалификации В.П. Дербенева – Ухова (1961), Б.К. Петрова и Р.Г. Соболева (1968) , объединили в три группы: пастбищные, полупастбищные и прифермские виды. Из этих групп на территории птицефабрик и фермерско-крестьянских хозяйств обитают в основном полупастбищные и прифермские виды, а из пастбищных мух были отмечены: вольфартоваф муха, зубоножка белоточечная и лесная коровница. К полупастбищным можно отнести следующие виды: синяя мясная муха, зеленная овечья и весеняя падальная муха. Группы прифермских видов составили: комнатная муха, осеняя жигалка и домовая муха.

Среди патсбищных групп мух наибольший интерес представляет живородящая вольфартовая муха как облигатный миазообразователь. Ее личинки, паразитируя в ранах животных, питаются живой тканью, значительно разрушая ее. Эта муха широко распрастранена во всех природных зонах Прииртышья и вызывает миазные процессы у всех видов животных. Взрослых вольфартовых мух чаще всего отмечали на трупах, на стенах корпусов, в убойном цехе и цехе мясо-костной муки. Однако процесс доминирования их незначителен , так как эта муха не является эндофилом птицехозяйств, а в основном привлекается запахом, из близлежащих поселков и окружающей природной среды, пойменного биотопа реки Иртыш и ленточного бора.

Личинки зубоножки белоточечной коровницы находили в помете кур на территории пометохранилища и в кормоцехе.

Полупастбищные виды обитают как на прифермских территориях, так и в естественных экосистемах. На территории птицехозяйств из этой группы в основном преобладали каллифориды, которые по численности уступали лишь комнатной мухе. В птицефабриках они многочисленны в помещениях цеха мясокосной муки и доминируют на фазе жизненного цикла. В фермерско-крестьянских хозяйствах каллифорид можно наблюдать при убое животных в убойных цехах, на площадках с контейнерами для отбросов и пищевых отходов.