Смекни!
smekni.com

Муха (diptera muscidae) как продуцент кормового белка для птиц на Востоке Казахстана (стр. 5 из 26)

При выращивании мух многие ученные занимались этими вопросами и были предложены разнообразные составы кормов. В качестве белковой подкормки используется в основном сухое молоко и как углеводное свекловичный сахар или патока. При таком кормлении плодовитость одной самки за физиологический возраст составляет 472 ± 23,2 штук яиц. С целью повышения качества корма в протеиновом отношении, вместо сухого молока предложенно использование растерртых личинок комнатной мухи, которая способствует повышению плодовитости самок мух до 550 яиц на одну самку. Для этого на ровне с растертыми личинками комнатной мухи используют свекловичную патоку, буферный раствор поваренной соли, метабисульфид калия в соотношении масс. %: растертые личинки комнатной мухи 20 – 30; свекловичная патока 2 – 4; буферный раствор поваренной соли 66 – 68; метабисульфид калия 0,0003 – 0,0005. Смесь скармливают мухам, что повышает их плодовитость, а также увеличивает интенсивность откладывания яиц и повышает коэффициент использования корма.

Также в качестве белкового корма были использованы отходы инкубации, которая привело к снижению плодовитости до 263 шт яиц, однако отмечено удлинение продуктивного периода яйцекладки самок до 22 –х дней. Имаго комнатной мухи вскармливают в раздельных кормушках 30 – 35 % -й раствор отходов инкубации и 45 – 50 % водный раствор кормовой патоки.

Для сбора яиц различные авторы предлагают различные субстраты в зависимости от целей сбора. Для поддержания культуры используют субстрат состоящий из 100 г пшеничных отрубей, 10 г сухого молока и 100 мл воды. Также для этой цели предложено использование глиняных гранул. Оптимальный размер глиняных гранул для Muscadomestica2 – 2,8 мм. Для стимуллирования откладки самками комнатной мухи субстрат пропитывают смесью сухого молока (5 г), дрожжей (5 г) и насыщенным растворов карбоната аммония (5 мл) и воды (320 мл). Сбор яиц комнатной мухи осуществляли посредством промывки субстрата через ряд сит.

С целью механизации сбора яиц и кормления имаго мух предложено использование устройства которая состоит из емкости дно которого выполенно в виде прямых пазов (пазы глубиной не менее 2 – 3 мм), специальной емкости с привлекающей мух жидкостью. Подача жидкости в емкость контролируется специальным клапаном. Выход емкости представляет U– образную форму. /рисунок – 1, приложение/,.

Следующий этап – этап переработки навоза и получение биомассы личинок и зоокомпоста. Лучшими субстратами для развития личинок комнатной мухи являются куриный помет и свиной навоз с влажностью от 60 до 85 %. Личинок комнатной мухи выращивают в специальных культиваторах конструкции которых разнообразны. В практике в основном используются горизонтальные культиваторы которые состоят из нескольких лотков – культиваторов помещенные в один контейнер. Причем лотки изнутри имеют перегородки для равномерного обтекания обрабатываемого субстрата потоком воздуха, которые подаются в каждый лоток – культиватор по вмонтированным в их штуцерам. После заполнения лотков навозом его заселяют яйцами комнатной мухи и каждую установку подсоединяют к пневмощитку с помощью штуцеров. После завершения операции установку транспортируют в зону доращивания личинок / рисунок – 2, приложение/,.

Предлагается к использованию установка для переработки навоза личинками синантропных мух, установка имеет корпус с размещенными на ней емкостями для субстрата в виде конических тарелок с центральными отверстиями имеющие задвижку. При помощи патрубка в емкости падают субстрат и снизу в верх заполняется каждая емкость. После заполнения емкостей навозом по кромке емкости заселяются яйца комнатной мухи. Личинки по мере роста перемещаются по кромке к отверстию на дне емкости. В отличии от предыдущего устройства данное устройство предусмаривает и отделение выросших личинок от переработанного субстрата. Для этого в каждой емкости открывается задвижка, личинки передвигаясь падают через отверстие и увлекают за собой биоперегной. С помощью специального вентилятора остатки биоперегноя выдуваются в емкость для их сбора а личинки очищаясь от биоперегноя накапливаются в другой емкости /рисунок – 3, приложение/,.

Также культиваторы имеют и вертикальное расположение. Культивирование личинок осуществляется в вертикально расположенных перфорированных проницаемых для личинок емкостях при толщине слоя навоза в ней, равной глубине проникновения личинок в навоз, с подачей воздушного потока вдоль стенок емкости в период развития личинок и с прекоращением подачи воздушного потока в период сбора личинок. Причем в период развития личинок после снижения влажности субстрата ниже 76 – 78 % на его поверхность производят локальную подачу жидкой фракции, таким образом, чтобы образующиеся соседние зоны повышенной влажности не смыкались друг с другом.

Установка имеет корпус в верхней части которого расположен загрузочный люк, закрываемой герметической крышкой. Внутри корпуса расположена вертикальная перфарированная емкость, состоящая из раздвижных створок, которые крепятся к корпусу шарнирами. Размер перфарации обеспечивает прохождение через нее личинок синантропных мух, но не допускает проваливания через отверстия заключенного в емкости субстрата. Между створками и корпусом образованны вентиляционные коридоры. Створки благодаря шарнирам имеют возможность одна от другого отходить на некоторое расстояние. В нижней части корпуса на выходе перфарированной емкости расположено приемное устройство для перегноя, личинок и жидкой фракции, выполненное в виде ленточного транспортера, расположенного под углом 3 – 5 °. Под нижерасположенным концом ленточного транспортера расположена емкость для хранения жидкой фракции навоза, соединенная с насосом для подачи жидкой фракции на поверхность субстрата, который сообщен с патрубком трубопроводом.

Как было уже вышесказано данное устройство на равне с выращиванием личинок предусматривает и их отделение от переработанного субстрата и это один из положительных сторон устройства. Для отделения выросших личинок в емкость прекращают подачу воздушного потока. Под воздействием ряда факторов – накопление углекислого газа, дефицит кислорода, биотермического процесса и повышенной двигательной активностью личинок в фазе предкуколки они выходят на поверхность перфарированной емкости и падаю.т с нее на приемное устройство, который подает их к месту переработки /рисунок – 4, приложение/,.

Одним из приемов увеличения выхода личиночной биомассы является обогащение перерабатываемого субстрата. Известна питательная среда для выращивания личинок синантропной мухи, состоящая из навоза, к которому для увеличения выхода биомассы добавляют содержимое рубца жвачных животных при следующем соотношении компонентов, масс. %:

Содержимое рубца 5 – 30

Навоз остальное.

При включении в среду содержимого рубца в количестве 5, 15, 30 % выход биомассы личинок составляет 12, 17,1 и 112 % к массе питательной среды. Положительное действие содержимого рубца связанно с наличием в ней микроорганизмов, вырабатывающих ферменты разлагающие клетчатку.

Однако процесс сбора содержимого рубца очень трудоемкий, требует изменения технологии послеубойной разделки животного, а также больших транспортных расходов на доставку свежего сырья с мясокомбината в цех биологической переработки навоза.

Также с целью увеличения выхода биомассы личинок в субстрат дополнительно добавляют препараты целлюлозолитических и пектолитичесских ферментов, в частновти целловеридин и пектофостидин, причем компоненты берут в следующем соотношении, масс. %:

Навоз 99,00 - 99,50

Целловеридин 0,25 - 0,50

Пектофостидин 0,25 - 0,50.

Питательная среда при добавлении целловеридина и пектофостидина в количестве 0,25 – 0,50 масс. % кождого увеличивает выход личинок на 27 % и среднюю массу пупарием на 12 %.

Завершающим этапом данного метода является отделение выросших личинок от переработанного субстрата. Процесс отделения основан на самостоятельной миграции личинок от переработанного субстрата под воздействием отрицательного фототаксиса личинок. С этой целью предлогается устройство состоящее из сетчатого замкнутого транспортера над которой размещаются источники света. Под верхней ветвью сетчатого транспортера расположен бункер для сбора отделившихся личинок, на выходе которого установлен пневмосепаратор соединенный с транспортером для перемещения отделенных личинок. На выходе сетчатого транспортера устонавливается цилиндрическая щетка под которым размещен бункер для сбора переработанного субстрата. Для отделения личинок переработанный субстрат с выросшими личинками вываливается на поверхность сетчатого транспортера и равномерно размещают ее слоем 10 мм по поверхности транспортера. Под воздействием света личинки уходят в глубь субстрата и проваливаются через сетчатый транспортер в бункер для личинок. Личинки падая из бункера посредством пневмосепаратора очищаются от остатков субстрата.Переработанные в удобрение экскременты с сетчатого транспортера сбрасываются в бункер для удобрении, которые норией и транспортером подаются в склад /рисунок – 5, приложение/,.

В предлогаемом следующем методе отделение личинок производят под воздействием давления на субстрат и тепла. Для этого субстрат загружают слоем до 15 – 30 см в специальную кмкость, прижимая сетчатый экран к поверхности субстрата давлением 100 – 350 кг/м³ и осуществляя внешнее тепловое воздействие нагреванием его до температуры 50 – 53 ° С. После прохождения личинок через сетчатый экран их снимают с поверхности экрана. Предлогаемый способ позводяет обеспечить полноту отделения личинок от субстрата до 98 % и следовательно увеличить выход биомассы личинок. К тому же полученная личиночная масса содержит всего 2 % примесей.